Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2011, 00:55
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Диспластический синдром у ребенка

Здравуствуйте.
Ребенку 4 с половиной года, мальчик, рост около 110, вес 17 кг.
Пошли на прием к ортопеду с жалобами на периодические боли в ногах и руках.
Диагноз: диспластический синдром, нарушение осанки, плосковальгусные стопы, х-обр конечности, деформированная грудная клетка.
Врач рекомендовал занятия ЛФК, плавание, велосипед, ортопедические стельки.
Вопросы такие:
1. Какие упражнения нужно выполнять в нашем случае ? Ортопед упомянул только про хождение на цыпочках, на внешней стороне стопы, и босиком по неровной поверхности.
2. Может стоит обратиться в какой-нибудь центр для профессиональных занятий ЛФК ? Порекомендуйте пожалуйста конкретные центры (мы из Москвы).
3. Нужен ли какой-либо массаж ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2011, 00:43
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
И еще один вопрос в связи с нашим диагнозом: можно ли ребенку кататься на коньках ?
Ответьте пожалуйста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2011, 10:45
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Здравствуйте.
Большая просьба ответить, можно ли с диспластическим синдромом заниматься тэквандо ?
А то у нашего папы это навязчивая идея отдать туда ребенка, которую он готов осуществить чуть ли не завтра, а я боюсь, что это навердит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2011, 08:10
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых диспластический синдром - это во-первых, слишком общее понятие, и во-вторых, на основании перечисленных ортопедических деформаций и установок такой диагноз не ставят. Но, врач хотя бы разъяснил Вам причину болей?

Плавание НИКАК не может влиять на течение "диспластического синдрома". Хотя оно само по себе очень полезно.
1. Добавьте прыжки (батут, балансировочная подушка - под контролем конечно ), плюс катание небольшого мяча (теннисного) и т.д. Не совсем понятно, что скрывается за "деформация грудной клетки", но логично добавить упражнения для развития грудной клетки (дыхательная гимнастики и надувать воздушные шары).
2. Можно, но, по-моему, не нужно
3. С большой вероятностью не нужен.
Можно кататься и на коньках (хотя в теории, это не лучшее занятие для детей с плосковальгусными стопами и Х-ногами). Тэквандо - лучше.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2011, 10:50
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Во-первых диспластический синдром - это во-первых, слишком общее понятие, и во-вторых, на основании перечисленных ортопедических деформаций и установок такой диагноз не ставят. Но, врач хотя бы разъяснил Вам причину болей?

Плавание НИКАК не может влиять на течение "диспластического синдрома". Хотя оно само по себе очень полезно.
1. Добавьте прыжки (батут, балансировочная подушка - под контролем конечно ), плюс катание небольшого мяча (теннисного) и т.д. Не совсем понятно, что скрывается за "деформация грудной клетки", но логично добавить упражнения для развития грудной клетки (дыхательная гимнастики и надувать воздушные шары).
2. Можно, но, по-моему, не нужно
3. С большой вероятностью не нужен.
Можно кататься и на коньках (хотя в теории, это не лучшее занятие для детей с плосковальгусными стопами и Х-ногами). Тэквандо - лучше.
Насчет болей сказал, что это к вечеру у него руки-ноги устают, поэтому болят.
По поводу деформации грудной клетки ничего больше не объяснял, как мне кажется, у него в центре грудной клетки такая небольшая ямочка, может он это имел в виду.
Спасибо за совет насчет дыхательной гимнастики займемся
Насчет тэквандо обрадую папу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2012, 13:03
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Здравствуйте.
Ребенок, мальчик, 5.5 лет, рост 116, вес около 20 кг.
Спустя год снова зашли к ортопеду все с теми же жалобами: периодически болят руки-ноги, правда меньше, чем раньше; летом периодически жаловался на боль в шее, сзади; и бегает он как-то странно - одно плечо более приподнято, т.е. как бы немного скособочен, ноги косолапят.
Плюс мне хотелось проверить состояние наших стоп.
Диагноз все тот же. Про грудную клетку сказал, что деформация есть, но операция не нужна.
Рекомендации ортопеда: почаще бывать на море, плавание, ежедневные упражения ЛФК в течение 5-10 минут, и сказал зайти в ближайший ортопедический магазин, там ребенку сделают не помню как он сказал, слепок ног что ли, и по нему стельки.
У меня такие вопросы:
1. Не уточнила у ортопеда, эти стельки нужны в двух вариантах, т.е. для уличной обуви и для помещения ?
2. Вставлять их можно в обычную обувь или тоже ортопедическую ? Как подбирать обувь под стельки ? Чтобы стелька плотно сидела в обуви ?
3. Нужна ли при нашем диагнозе обувь с высоким задником и с боков тоже высокая, не знаю как объяснить, которая еще фиксируется несколькими липучками ?
4. Где лучше изготовить такие стельки ? Позвонила в москов.ортопед.фабрику - они изготавливают такие стельки без всяких слепков, врач визуально смотрит на стопу ребенка и потом в течение двух недель изготавливают кожаные стельки.
Как-то меня насторожил этот "визуальный подход".
Либо идти в какой-либо ортопедич.салон, где стельки делают за 2 дня с компьютерной диагностикой стоп ?
Пожалуйста, если можно, посоветуйте в личку конкретный салон ! А то совсем запуталась
5. Имеет ли смысл нам сходить на прием в больницу Зацепина ? Наш ортопед как-то ничего нам не предложил по этому поводу, а я постеснялась у него направление попросить. Или если он не направил, значит счел наше положение не настолько критичным ? Когда вообще туда направляют ?

Спасибо большое за ответы !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2012, 13:04
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
И снова у меня возник вопрос про массаж - точно он не нужен ?
Просто кого не спросишь вокруг - все в таких случаях делали массаж, который очень сильно помог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2012, 13:05
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Если для ответа нужны какие-либо фотографии ног, грудной клетки ребенка, напишите пожалуйста - сфотографирую и размещу здесь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2012, 13:09
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Да, еще врач сказал насчет ног, что "это вы ему передали", уж не знаю как он это определил....
Если это имеет значение, у моего родного брата в детстве (не знаю как сейчас) было плоскостопие, как говорит мама, совсем плсокая стопа была.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2012, 23:49
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataschen Посмотреть сообщение
1. Не уточнила у ортопеда, эти стельки нужны в двух вариантах, т.е. для уличной обуви и для помещения ?
2. Вставлять их можно в обычную обувь или тоже ортопедическую ? Как подбирать обувь под стельки ? Чтобы стелька плотно сидела в обуви ?
3. Нужна ли при нашем диагнозе обувь с высоким задником и с боков тоже высокая, не знаю как объяснить, которая еще фиксируется несколькими липучками ?
4. Где лучше изготовить такие стельки ?
Пожалуйста, если можно, посоветуйте в личку конкретный салон ! А то совсем запуталась
5. Имеет ли смысл нам сходить на прием в больницу Зацепина ? Когда вообще туда направляют ?
1. Определить показания к изготовлению стелек без осмотра не получится. Если стельки нужны, то для детей чаще изготавливается одна пара, которую можно вкладывать в любую обувь. Как разместить стельку в обуви и проверить ее соответствие - этим занимается специалист, изготавливающий стельки. Очень маловероятно, что нужно изготовление ортопедической обуви.
4. В Москве найти место, где изготовят стельки не сложно, но сначала нужно определиться в их необходимости.
Сфотографируйте ноги точно спереди и сзади (стоя на всей стопе и стоя на носках), фотоаппарат на уровне голеней, так, что бы были видны и стопы и коленные суставы. Можно сделать общий снимок, на котором была бы видна осанка ребенка. Видео с походкой то же может помочь понять о чем Вы пишите.
5. Данных за обращение в ДГКБ №19 по Вашему описанию нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.10.2012, 12:29
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
1. Определить показания к изготовлению стелек без осмотра не получится. Если стельки нужны, то для детей чаще изготавливается одна пара, которую можно вкладывать в любую обувь. Как разместить стельку в обуви и проверить ее соответствие - этим занимается специалист, изготавливающий стельки. Очень маловероятно, что нужно изготовление ортопедической обуви.
4. В Москве найти место, где изготовят стельки не сложно, но сначала нужно определиться в их необходимости.
Сфотографируйте ноги точно спереди и сзади (стоя на всей стопе и стоя на носках), фотоаппарат на уровне голеней, так, что бы были видны и стопы и коленные суставы. Можно сделать общий снимок, на котором была бы видна осанка ребенка. Видео с походкой то же может помочь понять о чем Вы пишите.
5. Данных за обращение в ДГКБ №19 по Вашему описанию нет
Прикрепляю фото ребенка.
Видео как получится снять, тоже прикреплю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0833.JPG
Просмотров: 59
Размер:	1.62 Мб
ID:	37925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0834.JPG
Просмотров: 28
Размер:	1.61 Мб
ID:	37926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0835.JPG
Просмотров: 28
Размер:	1.36 Мб
ID:	37927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0836.JPG
Просмотров: 33
Размер:	1.60 Мб
ID:	37928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0837.JPG
Просмотров: 72
Размер:	1.85 Мб
ID:	37929  

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2012, 12:31
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Извините, я не очень поняла, нормально ли при изготовлении стелек изготавливать их без слепка стопы (не знаю как правильно это называется), как мне предложили на фабрике ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0838.JPG
Просмотров: 87
Размер:	1.63 Мб
ID:	37930  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2012, 14:50
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataschen Посмотреть сообщение
Извините, я не очень поняла, нормально ли при изготовлении стелек изготавливать их без слепка стопы (не знаю как правильно это называется), как мне предложили на фабрике ?
Нет не нормально. Главное, что по фото основная проблема, это не стопы. И не "грудная клетка".
Видна сколиотическая дуга в поясничном и грудном отделах позвоночника, но оценить ее степень, подвижность и причины возникновения асимметрии по фотографии не получится. По этому поводу Вам действительно желательно очно показаться ортопеду имеющего опыт работы с детьми и обследоваться. Если хотите, можете и в ДГКБ 19.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2013, 23:56
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Здравствуйте.
Год назад были на приеме у другого ортопеда,где нам сказали,что у ребенка скорее нарушение осанки,чем сколиоз,снимок не стали делать.Рекомендовали заниматься специальными упражнениями для спины.
У меня такой вопрос - можно ли ребенку со сколиозом под вопросом заниматься футболом ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2013, 10:37
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно ли ребенку со сколиозом под вопросом заниматься футболом ?
Такой диагноз отсутствует. Сколиоз (т.е. фиксированная боковое искривление позвоночника с торсией этих самых позвонков) - это как беременность. Нельзя быть "чуточку беременной" или "беременной под вопросом". Или "да" или "нет".
Если серьезно - у ДСТшников довольно часто бывает сколиоз. Вашему ребенку необходим вменяемый ортопедический осмотр. А диагноз "сколиоз" ставится на основании этого самого осмотра+обязательная рентгенобследование позвоночника.
Примерно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.