Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2006, 09:21
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
Структурная миопатия

Здравствуйте.
Моей дочери 13 лет. Нам ставят диагноз структурная миопатия. Мы возили ее в Москву и делали анализы в «Надежде». Все анализы на руках. Назначения не делали, так как не было результатов. Врачи посмотрели и предположили врожденную миопаю. У нас в Алмате специалистов такого профиля нет, что делать не знаю. С чего начать лечения, пожалуйста помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2006, 09:58
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Посмотрите как лучше задать вопрос http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
2. Какая именно структурная миопатия? Их несколько. А вообще-то для подтверждения этих диагнозов (и для дифференцировки отдельных врожденных структурных миопатий друг от друга, что клинически как правило вызывает большие трудности) можно использовать биопсию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2006, 10:01
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста, клинику и динамику заболевания. Биопсию мышц делали? Какая наследственность? Нет ли других признаков поражения неравной системы, внутренних органов, тугоухости, изменения формы черепа?
При некоторых метаболических миопатиях бывает эффективна диета и нехитрое лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2006, 10:45
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
Ребенок рожден при нормальной наследственности. Она старшая дочь . После нее родились еще две девочки , они совершенно здоровы. Средней 8 лет , младшей 2 года.

У старшей девочки на внешность нет ни каких патологий. Единственное при росте160 вес 51кг, ей 13 лет полных. Умственно все нормально. Плохо дело с лестницами ( тяжело подниматься) , ну не бегает , Но за 13 лет ухудшений нет.
Пошла в 1 год, села в 7 месяцев.
Высылаю биопсию мышц.
Нам ставят еще врожденный порок сердца.
Если нужны анализы могу прислать.

Только трудность как прикрепить на форуме файл ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2006, 09:00
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
ФГУ МОСКОВСКИЙ НИИ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ РОСЗДРАВА Научно- исследовательская лаборатория общей патологии

Результат патоморфологического анализа биоптата скелетной мышцы
Больной: Мазеина Ирина
Возраст (дата рождения): 15 лет Дата биопсии:
Номер истории болезни: Направивший отдел: ОДНБ
Диагноз: миопатия Номер препарата
Дата ответа: 6.02.06 Шифр исследования: 130111 Количество исследовании: 12
Световая микроскопия (окраска гематоксилином-эозином и модифицированным методом Гомори замороженных срезов, окраска по Коссу, гистохимическое выявление сукцинатдегидрогеназы (СДГ), цитохромоксидазы (ЦО) и липидов, двойное окрашивание на сукцинатдегидрогеназу и цитохромоксидазу, морфометрия, окраска гематоксилином-эозином и фосфорно-вольфрамовой кислотой-гематоксилином парафиновых срезов, гистохимическое выявление гликогена по Шабадашу), электронная микроскопия
Методы нсследования:

Общий план строения скелетномышечной ткани не изменен. Патологических изменений со стороны соединительнотканных оболочек не выявлено. В большинстве мионов при световой микросокопии отмечаются многочисленные небольшие участки нарушения тинкториальных свойств и сглаженности исчерченности. Форма и размеры мионов, размеры и распределение мышечных ядер. Атрофированных и некротизированных мышечных волокон нет. Типы мионов распределены мозаично, их количественное соотношение - в норме. Патологических включений не обнаружено. Распределение и общая активность исследованных ферментов - в норме. RRF нет. Грубых нарушений распределения гликогена, липидов и кальция не обнаружено.
Ультраструктурно среди сохранных участков мышечных волокон определяются очаги деструкции мембранных органелл и миофибрилл.

Результат:Структурная миопатия с «изъеденными молью волокнами»



Руководитель. лаборатории, д.м.н,, профессор



В.С.Сухоруков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2006, 10:09
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, это довольно редкая форма

миопатии - болезнь малых стержней (minicore disease). Целесообразна ДНК-диагностика, т.к. наследование чаще аутосомно-рецессивное и либо Вы, либо муж - носители гена. Кроме того, у Ваших здоровых дочек тоже может быть носительство рецессивного гена миопатии.
Если что напутал - прошу коллег поправить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2006, 13:12
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
Да нам уже об этом говорили. Дело в том что нам надо как то начать лечение , но все говорят, что мало известная форма а что нам делать не знают.
Я примерно знаю общий курс лечения. Но нам нужны препараты которые смогут поддерживать нас реально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2006, 17:39
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заболевание действительно аутосомно-рецессивное в большинстве случаев (по памяти есть еще гораздо реже встречающийся Х-сцепленный рецессивный вариант, но в данном случае неактульно), хотя на всякий случай я бы в такой ситуации перезвонил бы Сухорукову и спросил-действительно ли речь идет об этом заболевании. При аутосомно-рецессивном заболевании носители гена ОБА родителя(у них по одному "здоровому" и "больному" гену), риск для последующих детей этой пары(каждого ребенка) 1/4(25%), из здоровых 2/3 носители, то есть распределение(независимо от пола) 25% имеют мутацию в гетерозиготном состоянии и больны, 50% имеют мутацию в гомозиготном состоянии и здоровы(риск для их детей составляет 1/4 от частоты носительства в популяции, то есть для такой редкости близок к общепопуляционному в том случае, если нет кровнородственного брака), 25% не имеют мутации и здоровы(риск для детей общепопуляционный). ДНК-диагностика, конечно, была бы целесообразна, но к сожалению в России ДНК-диагностики даже более распространенных врожденных структурных миопатий(той же болезни центрального стержня) по моим сведениям не делают(если есть другая информация-просьба уточнить где в личных сообщениях), а для minicore disease и в мире на память ДНК в практике нет (хотя по миру надо уточнять, в России точно нет). Лечение насколько я знаю только неспецифическое общее для всех врожденных структурных миопатий, специфического именно для этого заболевания лечения по моим данным нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2006, 13:21
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
Я наверное должна была сказать сразу , что девочка от первого брака.
И я не знаю , вроде в семье бывшего мужа не встречались такие проблемы.
Скажите что могло повлиять на гены ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2006, 11:14
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama3
Я наверное должна была сказать сразу , что девочка от первого брака.
И я не знаю , вроде в семье бывшего мужа не встречались такие проблемы.
Скажите что могло повлиять на гены ?
Скорее всего(если речь действительно идет о аутосомно-рецессивном типе наследования) у Вас и отца ребенка есть по одному "поврежденному" гену, для возникновения болезни необходимо наличие 2 таких генов(все гены парные и при АР типе наследования "здоровый" ген подавляет "больной" и заболевание не развивается), что может оказатся в случае встречи людей, которые ОБА носят такие гены. Риск для детей от другого партнера у Вас или отца ребенка практически равен общепопуляционному(точнее равен 1/4 от частоты носительства в популяции, но это мизер и практически не учитывается если речь не идет о кровно-родственном браке).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2006, 09:53
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
С первым мужем мы не состояли в родственном браке . Я знаю что он женат и его дочь тоже больна ( дочь от второго брака). И еще я знаю , что он употребляет наркотики. Как быть с этим .У меня же девочки здоровы (От второго брака)
Я вижу как росла старшая и как развиваются они. После родов старшей , а роды были тяжелые, поставили сразу травму шейного отдела позвонка. И только через месяц невропатолог поставил Эрба –Ротта . Мы с этим диагнозом и жили 13 лет . Пока не столкнулись с обществом «Надежда».
Подскажите как нам надо лечить эту структурную миопатию . Заранее спасибо/
И скажите почему вы решили , что это болезнь центрального стержня ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2006, 17:59
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"он женат и его дочь тоже больна"-тем же самым? Подумайте, может быть вы еще что-то важное не написали(к примеру вы и вторая жена мужа родственницы), а то с наследованием странная картина получается если одно и то же(аутосомно-доминантное с неполной пенитрантностью у мужчины, или Х-сцепленное доминантное опять же с неполной пенитрантностью у мужчины, или аутосомно-рецессивное при котором и вы и вторая супруга оказались носителями одного и того же гена, я об этом слышал один раз для муковисцидоза, но частота носительства несопостовима).
"он употребляет наркотики. Как быть с этим"-употребление наркотиков миопатии не дает.
"что это болезнь центрального стержня"-я не решил, что это болезнь центрального стержня(мало того, уверен в обратном), просто это пример более частой структурной миопатии(та же группа).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2006, 09:07
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
Нет мы не родственники. С ним нет и с его женой тоже нет родства.
Я сама ничего не могу понять , беременность протекала вроде не плохо . Хотя я лежала на сохранении и один раз был обморок , примерно было 6 месяцев. Еще было плохое шевеление плода, но анализы были в норме И узи не показывала изменений. У генетика была, но ведь я и не подозревала, что может такое быть. Я не знаю имеет это какое то отношение , но у моей родной тетки по матери второй ребенок до 6 месяцев вроде не болел .Потом после какой то прививке ему стало плохо и в итоге поставили ДЦП. ОН сначала ходил . лет в пять слег . В 13 лет на небольшое время опять встал на ноги . Плохо говорил, руки скучены были , голову не держал. НО умственное развитие было нормальным. Он умер 20 лет. Первый их сын совершенно здоров. Тетя говорила , что по мнению врачей прививка дала толчок , а так как ее мужа кусал клещ и у него развилась эпилепсия , то вполне вероятно это и оказало влияние на будущего ребенка. Это единственный случай в родне. Я точно знаю, что у нас не было ни чего подобного и раньше. Это со стороны мамы. Со стороны отца тоже чисто . Его родная сестра была замужем за двоюродным братом . И ее двое детей здоровы. И внук от старшего сына тоже здоров.
Что делать ? Может надо еще какие то анализы. Может все же врачи где то ошибаются . Ведь настолько все схоже с миотанией, но веже у меня есть сомнения.
Не могли бы вы прокомментировать мне результаты нашей биопсии:

Общий план строения скелетномышечной ткани не изменен. Патологических изменений со стороны соединительнотканных оболочек не выявлено.
В большинстве мионов при световой микросокопии отмечаются многочисленные небольшие участки нарушения тинкториальных свойств и сглаженности исчерченности.
Форма и размеры мионов, размеры и распределение мышечных ядер. Атрофированных и некротизированных мышечных волокон нет. Типы мионов распределены мозаично, их количественное соотношение - в норме. Патологических включений не обнаружено. Распределение и общая активность исследованных ферментов - в норме. RRF нет. Грубых нарушений распределения гликогена, липидов и кальция не обнаружено.
Ультраструктурно среди сохранных участков мышечных волокон определяются очаги деструкции мембранных органелл и миофибрилл.
Я немного недопонимаю вот этого:

В большинстве мионов при световой микросокопии отмечаются многочисленные небольшие участки нарушения тинкториальных свойств и сглаженности исчерченности.
Ультраструктурно среди сохранных участков мышечных волокон определяются очаги деструкции мембранных органелл и миофибрилл.

У нас есть еще несколько разных анализов . Может они чем то помогут?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2006, 09:45
mama3 mama3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г Алматы
Сообщений: 27
mama3 *
И у меня еще один важный вопрос: а не может ли такого быть - что присутствуют признаки вот этой структурной миопатии (например дочь ходит в основном на носочках, руки поднимает боковым движением, встает с положения боком и т.д.), но на самом деле это что то совершенно другое. например результат травмы шейного отдела позвоночника (которая была при родах дочери)? мой муж например говорит - что это похоже на то, что некоторые группы мышц просто плохо работают - к ним плохо проходят нервные импульсы и говорит что это из-за травмы шейных позвонков.
то есть я имею ввиду, что внешние признаки дают возможность ставить диагноз - структурная миопатия, но результаты анализов по моему совсем не указывают на наличие миопатии в принципе. ведь нет каких то нарушений мышечных тканей, например.
кроме того, когда г-н шишкин осматривал нас перед тем как положить в больницу на взятие нализов, он например нашел, что на левой ноге присутствуют неплохие сухожильные рефлексы. а насколько я знаю, в случае миопатий не бывает рефлексов - они умирают в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2006, 10:43
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama3
И у меня еще один важный вопрос: а не может ли такого быть - что присутствуют признаки вот этой структурной миопатии (например дочь ходит в основном на носочках, руки поднимает боковым движением, встает с положения боком и т.д.), но на самом деле это что то совершенно другое. например результат травмы шейного отдела позвоночника (которая была при родах дочери)? мой муж например говорит - что это похоже на то, что некоторые группы мышц просто плохо работают - к ним плохо проходят нервные импульсы и говорит что это из-за травмы шейных позвонков.
то есть я имею ввиду, что внешние признаки дают возможность ставить диагноз - структурная миопатия, но результаты анализов по моему совсем не указывают на наличие миопатии в принципе. ведь нет каких то нарушений мышечных тканей, например.
кроме того, когда г-н шишкин осматривал нас перед тем как положить в больницу на взятие нализов, он например нашел, что на левой ноге присутствуют неплохие сухожильные рефлексы. а насколько я знаю, в случае миопатий не бывает рефлексов - они умирают в первую очередь.
Ваши сомнения возникли из-за того, что в первых постах Вы поставили вопрос так, как будто диагноз структурной миопатии уже подтвержден и привели результаты биопсии (довольно характерные). Поэтому дальнейшее рассуждение пошло по пути возможного механизма наследования.
Если у Вас есть сомнения в диагнозе миопатии, или Вы предполагаете наличие сочетанной патологии,то:
1. Подробно опишите картину заболевания, перепишите неврологический статус;
2. Необходимы данные ЭНМГ (игольчатой), биохим. показателей (КФК);
3. Данные рентгеновских исследований шейного отдела позвоночника, МРТ.
Сухожильные рефлексы могут сохраняться при миопатии, а вот их разница - нехарактерна. Не очень характерно хождение на цыпочках.
Но, если честно, у меня не очень большой опыт в отношении миопатий, а их форм ОЧЕНЬ много...
К вопросу о лечении: специфического лечения именно стуктурных миопатий не существует, только "общеукрепляющие".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.