Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2011, 18:35
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Астено-невротический синдром или неврастения

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Мила, мне 30 лет. Рост 165, вес 78кг (до лечения щитовидной железы был - 68кг, "перелечили" тиреостатиками.., сейчас лечу в нужном направлении). Не работаю.
В декабре 2010г была назначена Инвега6 в связи с повторным психозом, (первый - в 2005г.). На фоне приема Инвеги у меня развилось очень плохое самочувствие: было трудно напрягаться - то есть когда что-то делала, было очень тяжело, даже элементарные вещи; постоянная апатия; ноги, язык были вялые, физически тяжело было ходить, особенно больше 10-15 минут (хотя раньше таких проблем не было); внимание и память стали очень плохими, общая заторможенность и медлительность, в целом - сильные вялость и утомлляемость. В ПНД, где назначили препарат, я постоянно на это жаловалась и просила отменить Инвегу. Но мне говорили: это не из-за неё, у неё таких побочных эффектов нет. И действительно "нет". Как- то эндокринолог послала меня сдавать ряд гормонов, всё оказалось в норме, но вот в июле 2011 пролактин =2869 (59 - 619)!! (Эндокринологу я жаловалась на свое общее состояние, она сказала, что при гиперпролактинемии у некоторых бывает астено-невротические проявления или неврастения). Так вот, оказывается, Инвега вызывает гиперпролактинемию. Узнав о моих анализах, мой врач в ПНД сразу заменил Инвегу на другой препарат и в августе 2011 пролактин сам стал = 297. И сейчас он в норме. Я обрадовалась, так как подумала, что вскоре моё отвратительное немощное состояние скоро пройдет. Но не тут-то было...
Через месяц мне стало только немного, но лучше, а потом постоянно всё одинаково-серо и тяжело. Тяжело даже смотреть телевизор или слушать кого-то, очень утомляет, становлюсь вялой, начинает заплетаться язык и т.п. Я пошла к психотерапевту-психиатору ПНД с жалобами. Она сказаал, что вообще мое состояние должно пройти со временем само, но не особо скоро, распределяйте правильно нагрузку и т.п. Она сказала, что так как причина Вашего болезненного состояния (повышенный пролактин) устранена и вообще, она не психогенного характера - то Вам нужно обращаться не к нам, а к неврологу.
В сентябре я обратилась к неврологу, предварительный диагноз: Астено-невротический синдром. Гемоглобин в норме. Мне назначили Фенотропил 30 дней, витаминно-минеральный комплекс, ЛФК, массаж воротниковой зоны и головы, контрастный душ ежедневно. Режим сон-борствование давно налажен. На данный момент прошло 2 недели со дня начала лечения. Только исключительно благодаря Фенотропилу увеличилась выносливость и поменьше апатии. А так: значительного улучшения я не вижу. Это очень расстраивает. Всё тянется и тянется болезнь и никак не отпускает. Работать не хочется, по дому делать ничего не хочется. Началось-то весной 2011, а уже осень.
Помогите, пожалуйста, советом или рекомендациями по выводу меня из этого жуткого состояния. ОТ ТОГО ЛИ МЕНЯ ЛЕЧАТ? У какого врача мне все-таки лечиться? Как долго лечится мое заболевание и чем?
С уважением, М.О.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2011, 18:54
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Я хотела добавить важный факт. В сентябре мне стало намного лучше без всякого лечения, я бодро ходила в душ, стала с бОльшим удовольствием ходить по улице по делам. И вот решила сходить в спортзал и сауну, и вот ПОСЛЕ всего этого на следующий день как мне опять стало плохо!! и уже никак состояние не сдвигалось в лучшую сторону, тогда-то я и пошла и к психиатору-психотерапевту и неврологу.
Еще хотела добавить вопрос: мне нужно делать упор на тонизирующие или релаксирующие процедуры? Просто лишний раз идти в душ противно, как-то неохота, а вот полежать с маской для лица минут 20 - даже лучше становится почему-то...?
С уважением, М.О.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2011, 08:32
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно работать над улучшением своего состояния вместе с врачом-психиатром и обязательно параллельно получать поддержку психолога или психотерапевта.
Что-то в Вашем состоянии можно изменить путем подбора более подходящего медикаментозного лечения врачом-психиатром, остальное - путем Вашей работы над совладанием с остаточной симптоматикой вместе с психологом или психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2011, 21:56
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Вы считаете, что невролог назначил мне неэффективное для меня лечение (Фенотропил, ЛФК, массаж)? То есть если я положительного эффекта не особо чувствую, то мне такое лечение не подходит, не стоит ждать "приятного сюрприза" через месяц после начала лечения?
Как я поняла, мне и не к неврологу надо обращаться. Но зная своего психиатора, я предполагаю, что она мне также будет назначать ноотропные средства либо вообще отмахнется.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вам нужно работать над улучшением своего состояния вместе с врачом-психиатром и обязательно параллельно получать поддержку психолога или психотерапевта.
Что-то в Вашем состоянии можно изменить путем подбора более подходящего медикаментозного лечения врачом-психиатром, остальное - путем Вашей работы над совладанием с остаточной симптоматикой вместе с психологом или психотерапевтом.
Но врач-психиатр районного Психо-неврологического диспансера, где я и лечилась и получила эту неврастению, она же психотерапевт, сказала, что моё состояние должно со временем пройти само. И мне вообще не нужно ходить к психотерапевтам. Это значит, если она не права, то идти мне нужно к платному психотерапевту, печально...
И что там будут за сеансы??? И помогут ли, всё-таки денег стоит..

Районный же невролог спросила, не предложили ли мне каких-либо антидепрессантов в ПНД. Я и в Интернете читала, что назначают антидепрессанты. Но их я однозначно принимать не буду, т.к. за свою жизнь я их принимала и знаю, что очень сильно и неумолимо от них прибавляю в весе... Что же мне делать, как восстановить силы без антидепрессантов и нейролептиков? Напишите, пожалуйста, в общих чертах, без названий препаратов. Чтобы я понимала, на что нужно ориентироваться. И напишите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта, за какое время можно восстановиться (хоть я и понимаю, что у всех по-разному), но примерно!!!
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2011, 19:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,032
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам действительно, нужна психотерапия, и нужно искать любую возможность получить психотерапию. Даже платную.
Сеансы - помогут, если Вы будете к психотерапии серьезно относится, вкладываться в нее.
От современных АД-ов в весе не прибавляют. Чаще эта проблема бывает при приеме нейролептиков.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2011, 21:20
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Насчет психотерапии ясно, буду серьезно думать.
Я заметила, что даже от занятий ЛФК при приеме Фенотропила, мне становится плохо - мозг сильно устает, отключается внимание, энергия резко падает и т.д. Но вот, например, от контрастного обливания головы становится лучше. Возможно, мне нужен в том числе курс таких препаратов, как Милдронат? Что Вы насчет этого думаете? Эффективен ли он и сколько его нужно принимать для лечебного эффекта?
С уважением, М.О.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2011, 21:21
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
А еще я хотела спросить насчет Фенотропила. Существует ли от него вообще лечебный эффект или это как допинг: принимаешь - немного лучше, не принимаешь - всё по-прежнему? Насколько оправдано его назначение в моем случае?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2011, 23:06
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
И еще - я так боюсь оперативно лечиться, потому что побаиваюсь всю жизнь принимать гормон Тироксин. Но тут увидела, что это "свой" гормон и побочных эффектов он не имеет по этой причине. А боюсь вот почему. В 20 лет мне при НМЦ (синдром поликистозных яичников) назначили гормональный препарат Диане-35, я его принимала курсами 6 мес - перерыв 3 мес - и так несколько раз. В итоге всего этого лечения, а потом отмены, я стала пациенткой психиатора. У меня начались несильные отклонения в психике, которые усиливались и вылились в сильнейший психоз. Потом я поняла, что организм у меня крайне чувствителен к всяким гормональным "волнениям" (будь то пубертат, будь то прием КОК). Теперь я КОК обхожу за 3 км. И то же самое подумала про Л-Тироксин.
Теперь мнение поменялось. Но что, в Диане-35 - не "свои", женские гормоны, которые являются "естественными"? Если препарат Диане-35 нельзя сравнивать с Л-Тироксином, т.к. они принципиально разные, то я только обрадуюсь. И буду серьезнее думать над радиойодтерапией!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2011, 23:08
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Так... предыдущее сообщение послала не туда, не обращайте на него внимания.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2011, 21:47
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Объясните, пожалуйста, почему психотерапия поможет\может помочь в моем случае? Что происходит на сеансах психотерапии, если мозг от даже незначительных нагрузок то как "ватный", то как "чугунный" и отказывается воспринимать что-либо, лишь бы его оставили в покое. Хотя даже и покой не прибавляет сил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2011, 22:07
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Эффективность Энериона при астено-невротическом синдроме

Расскажите, пожалуйста, про эффективность препарата Энерион при лечении астено-невротического синдрома.
Мне его назначил невролог, после того как Фенотропил не показал хорошей эффективности. Препарат не из дешёвых, поэтому спрашиваю - если не особенно эффективен, то и покупать не буду.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2011, 09:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,032
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенотропил, Милдронат, Энерион - бесполезные препараты.

Психотерапия - помощь в осознании себя, в осознании и проработке внутренних психологических процессов, которые забирают энергию.
Почитайте тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Там написано, что такое психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2011, 12:32
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Да, я заметила, что Фенотропил подействовал на меня лишь немного, Энерион не ощущаю (от всего этого всё равно плохое самочувствие).
Я прочитала ссылку о Психотерапевтах. Но всё-таки не понимаю, что мне следует ожидать от первого посещения Психотерапевта, чтобы понять, идти ли к нему повторно?
В платных клиниках, как мне кажется, будут рады любому пациенту, и, конечно, наверняка мне скажут, что смогут помочь в лечении Астено-невротического синдрома.
А для меня важно понять - КАК и чем (только лишь словом?) может помочь психотерапевт в лечении ЦНС без медикаментов? И можно ли грубо ориентироваться на 10 сеансов? Тогда примерно с какой частотой они должны проходить у меня? Мне ведь, наверное, назначат повторный прием на какой-то день. А правильно ли мне его предложат, хотелось бы тоже узнать у Вас.
Кстати, некоторые говорят, что мне нужно идти лечиться к психоневрологу, т.е. таблетками.
Как Вы считаете, следующим моим шагом мне стоит выбрать между Психотерапевтом и Психоневрологом в пользу первого?
Я ведь страдаю от синдрома уже не меньше полугода - неужели психотерапия мне поможет?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2011, 12:37
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 43
milo1 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Фенотропил, Милдронат, Энерион - бесполезные препараты.

Психотерапия - помощь в осознании себя, в осознании и проработке внутренних психологических процессов, которые забирают энергию.
Почитайте тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Там написано, что такое психотерапия.
Но у меня не психологические процессы забирают энергию, а процессы, связанные с действием нервной системы - что-то в ЦНС мешает быстро реагировать, быть внимательной, не утомляться. Значит, ведь её нужно лечить? Только вот Фенотропил в этом не помог. Возможно, не подходящий препарат?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2011, 15:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи и психотерапевт из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:
Козлова Людмила Николаевна, психолог
Филатова Татьяна Генриховна, психолог
Мельников Евгений Борисович, психотерапевт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.