Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2011, 20:29  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Планирование беременности после Неместрана и ЩЗ

Помогите советом:
Неместран с марта 2011 по поводу аденомиоза, 5 сентября последняя таблетка, всего 5 пачек, месячных еще не было. Во время приема Неместрана беспокоила тахикардия, в глазах все серое, приливы, головокружения, слабость, температура 37, сильно лихорадило. Сейчас самочувствие такое продолжается, возникли еще боли в шее. Сдала анализы ЩЗ месяц назад:
ТТГ 0,001 (0,35-5,5), Т3 св. 4,79 (1,7-3,7), Анти ТПО 14,8 (0,0-5,6)
Врач сказал пить пропицил 50 мг 2 р/д - месяц. Предохраняться. Выпила только сегодня 25 мг...побоялась...
Меня беспокоит смогу ли я забеременеть в ближайшее время и родить здорового ребенка?
Что у меня за диагноз? Правильное лечение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2011, 13:24  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас тиреотоксикоз. Для уточнения его природы необходимо определить АТрТТГ или выполнить сцинтиграфию ЩЖ. Со стороны глаз никаких проявлений нет? При подтверждении диагноза болезнь Грейвса планировать беременность можно только после достижения стойкой ремиссии заболевания, а лучше, после радикального лечения. Прочитайте про это заболевание на thyronet.ru
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 24.09.2011, 14:54  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Спасибо за ответ!
Со стороны глаз могу только отметить что вижу иногда как то странно, описать не могу но меняется иногда само видение, объяснить трудно. Вроде бы все близко, а кажется как-будто это не так, расстояние до предметов другое. Такие ощущения были еще лет в 15, но никому не говорила.
Зрение хорошее, очки никогда не прописывали. Глаза красноватые в последнее время, но нормальных размеров.
Возможно ли, что все само пройдет после того как восстановится цикл?
Пропицил 75мг в сутки - это правильно? или может быть совсем другие препараты нужно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.09.2011, 18:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно установить ДИАГНОЗ. У Вас диагноза нет и лечение пропицилом может быть преждевременным. Для установления точного диагноза нужно ДО приема пропицила или иных тиростатиков (мерказолил, тирозол) сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ (анти-ТПО и прочие не подойдут) или сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Состояние щитовидной железы не зависит от регулярности менструального цикла (скорее уж бывает наоборот).
Тактика Вашего врача непонятна. Пропицил может быть назначен при болезни Грейвса-Базедова (диффузный токсический зоб), но в этом случае его назначают бОльшими дозами и на срок 12-18 месяцев (а не на один месяц). Если же тиротоксикоз вызван деструктивным тироидитом - это состояние длится не более трех месяцев, но в этом случае пропицил не нужен вообще.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.09.2011, 22:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что у небеременных граждан при наличии показаний к тиреостатикам предпочтителен НЕ пропицил. Пропицил - препарат резерва.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.09.2011, 21:16  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Спасибо за ответы.
Видимо, пропицил назначен потому как я принимала Неместран, после отмены которого увеличивается вероятность беременности. Больше у меня нет никаких предположений по поводу выбора препарата. А беременность мне очень нужна в связи с аденомиозом.
Анализ на Анти рТТГ я сдала, результат только через неделю...поэтому пропицил принимаю 150 мг в день, заметила, что чувствую себя получше за 3 дня. Горло покалывает только, язык какой-то в пятнах, ТТГ 0,007 - вчера сдала анализ. Врач сказал, что принимать пропицил месяц, затем уменьшать нужно будет дозу раз в месяц.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.09.2011, 22:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас действительно диффузный токсический зоб, то беременность КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА даже на фоне приема пропицила, и нужно либо лечится НЕ МЕНЕЕ ГОДА тиростатиками (с вероятностью успеха 30%) - и потом еще год следить, будет ли устойчивая ремиссия - либо, если беременность нужна быстрее, сразу идти на радикальные методы лечения (оперативный или радиойодтерапия). Если же у Вас не диффузный токсический зоб, а деструктивный тироидит - беременность также КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА до окончания процесса, поскольку в этом случае тиреотоксикоз быстро сменяется гипотирозом (пропицил значительно усугубит степень гипотироза), а мамин гипотироз еще более вреден для развития плода, чем тиротоксикоз. Гипотироз надо выявить, скомпенсировать тироксином - работы месяца на четыре.
Итак, с пропицилом или без, а беременеть сейчас Вам нельзя, Вы должны использовать надежные методы предохранения.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.09.2011, 21:45  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Здравствуйте! прокомментируйте, пожалуйста, результаты, и у меня еще несколько вопросов:
антитела к р.ТТГ 1,8 (0-1,0), по сцинтиграфии:
выраженное диффузное повышение общей накопительной функции щитовидной железы , накопление 3,94% по долям симметричное (1-1,8), остальное все в порядке. Комментарий в лаборатории: истинное повышение функции щитовидной железы.
Пересдала Т4 св. 14, 8 (8-22), ТТГ 0,007

В данный момент не пью лекарств для ЩЗ, на пропицил случилась аллергия....жду назначения врача..

пью анаприлин 2р/д, новопассит (депрессия, судороги).

Можно ли сочетать мне анаприлин с новопасситом?

Что можно сделать с покраснением глаз? (эриус можно?)

Возникла киста на яичнике 4,5 см (недостаточность прогестерона по результатам гормонов), гинеколог прописывает Дюфастон ,можно ли его пить со всеми остальными лекарствами, в т.ч. дальше с Тирозолом?

Неужели это все из-за приема Диане-35 и потом Неместрана (это же стероидный гормон)?
я себя раньше так плохо не чувствовала, никому такого не пожелаю....

спасибо. Очень жду комментарии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.10.2011, 12:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас диффузный токсический зоб, иначе болезнь Грейвса-Базедова. Все вопросы лечения и тактики ведения должен решать очный врач. По поводу жалоб со стороны глаз - необходим также очный осмотр офтальмолога. Прием Диане-35 и неместрана имеет мало отношения к манифестации ДТЗ. Анаприлин принимать 2 раза в день бессмысленно, препарат короткого действия (действует 6 часов), при необходимости принимать препарат этого ряда надо обсудить с врачом прием препарата суточного действия.
О Вашем заболевании: http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.10.2011, 23:15  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Здравствуйте!
принимаю по назначению врача по 10 мг тирозола 2 раза в день+ полтаблетки конкора с утра, чувствую себя по сравнению - получше, и пульс меньше и глаза не такие красные, температура все такая же 37,2. голова тяжелая, болит.
помимо этого принимаю магнерот, берокка, глицин, карвалол 30-40 кап(очень нервничаю, не могу уснуть, бывают сильные судороги ног). Видимо, у меня проявилась вегето-сосудистая дистония.

Вопрос такой, нужно ли мне обратиться опять у своему врачу, я сдала анализы после 3-х нед приема тирозола:
Т3 - 5,1
Т4 - 14,2
эти гормоны в пределах нормы,но ТТГ - 0,005, может нужно уже добавить тироксин?
по клин.анализу крови (густая какая-то):
Гематокрит 43.0 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.5 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.74 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 90.7 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 11.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 174 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 7.27 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 57.4 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 34.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты 7.2 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 1.1 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч < 20

Цикл до сих пор не восстановился
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.10.2011, 06:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас достигнут эутиреоз (состояние нормальной работы щитовидной железы), соответственно никакие Ваши жалобы не могут быть с ней связаны (равно как не могут быть связаны и с вегето-сосудистой дистонией - такого заболевания просто не существует). ТТГ может оставать подавленным довольно долгое время, при коррекции терапии врач ориентируется на свТ3 и свТ4. Далее возможны две стратегии - либо уменьшение дозы тирозола, либо добавление тироксина. Выбор за очным врачом..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.10.2011, 11:47  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Спасибо за ответ!
насколько я понимаю, к врачу надо обращаться, а не ждать назначенной даты в ноябре...
ВСД поставлен диагноз в медкарте врачом, поэтому думаю, что такое заболевание существует.
Если по вашему ВСД нет, то отчего судороги, температура, страх, паника?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.10.2011, 16:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза ВСД/НЦД НЕ существует, почему врачи России ставят пациентам несуществуюшие диагнозы - тема совершенно другого разговора.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.06.2012, 20:24  
ALenaL ALenaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: москва
Сообщений: 17 ALenaL *
Поясните, пожалуйста, как поступать дальше:
Диагноз ДТЗ с августа 2011. Консультировалась в эндокринологическом центре до декабря 2011 у зам.дир. Все про меня объяснили доходчиво.
Далее действовала самостоятельно, с января по май уменьшала дозу тирозола.
Месяц назад я прекратила прием тирозола, т.к.:
Анализы ТТГ были в норме в течение 3 последних месяцев на фоне приема дозы тирозола в 1,25 мг, четвертинка таблетки. Антитела к рецепторам ТТГ 1,15. По УЗИ не выявлено ничего. Т3 и Т4 св. всегда были в норме.

Третий день ощущения в шее странные, как будто сводит, покалывает, тяжесть, но не в горле, в шее. Может быть ДТЗ возвращается или это что то с ЩЗ происходит? Могу сказать что возможно это моя мнительность, хотя ощущения действительно есть.


Что мне нужно делать - сдать анализы снова, УЗИ пройти?

Можно ли мне планировать беременность?
подозреваю что нас ждет ЭКО, посоветуйте врача, который знает что делать с такими как я (да еще и по выходным)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.