Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.09.2011, 21:46
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Найти дорогу к чувствам...

Добрый день!
Мне 33 года, замужем, двое детей.
Я всегда была эмоционально холодным человеком, человеком «застегнутым на все пуговицы». Не сказать, что я от этого сильно страдала, часто просто возникало недоумение от того, что в какой-то ситуации, когда другие люди себя как-то проявляли – я ничего не чувствовала. Мне казалось это странным, но потом я решила, что это такая моя особенность, вот такая я «ледышка».
Сейчас у меня двое детей – две девочки. И я очень стараюсь вырастить их счастливыми. Отсутствие чувств, эмоций очень этому мешают.
У меня есть тема в детско-родительских отношениях: http://forums.rusmedserv.com/showthr...F2%E0%ED%E8%FF,
Благодаря этой теме и Светлане Геннадьевне, я вдруг поняла, что ««работаю» мамой и очень устаю на работе». Вдруг оказалось, что когда-то, возможно, я просто отказалась от части своей личности. Теперь пришло время вернуть потерянное - себе. Хочу найти дорогу к своим чувствам, и буду очень признательна тому, кто сможет мне в этом помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2011, 22:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Malandrino.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Вдруг оказалось, что когда-то, возможно, я просто отказалась от части своей личности. Теперь пришло время вернуть потерянное - себе.
Почему сейчас?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Хочу найти дорогу к своим чувствам, и буду очень признательна тому, кто сможет мне в этом помочь.
Что означает "найти дорогу к своим чувствам" для Вас?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2011, 12:33
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый день, Юлия!
Большое спасибо за ответ!
Цитата:
Почему сейчас?
Потому что только сейчас я поняла, что с этим можно и нужно работать, что раньше я недооценивала насколько это важная часть жизни любого человека, и что моя закрытость и эмоциональная холодность на самом деле приносит мне много огорчений и значительно обедняет мою жизнь.

Цитата:
Что означает "найти дорогу к своим чувствам" для Вас?
Я люблю своих дочек и люблю своего мужа. Но чтобы обращаться с ними с нежностью и лаской мне приходиться себя постоянно контролировать, иначе я об этом просто забываю. Иначе мое обращение с ними сводится к формуле «сухо, технично, кратко, по существу»: накормить, напоить, одеть, помыть, спать уложить…Но я действительно люблю их и хочу, чтобы они чувствовали мою любовь и были в ней уверенны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2011, 11:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Malandrino (как к Вам можно обращаться по имени?)
Удивительно, что несмотря на Ваш запрос, в Вашем небольшом сообщении есть ярлыки обозначающие чувства (огорчение и любовь).
Что именно Вас беспокоит в теме про чувства? (невозможность выразить их/не умение говорить о каких-то конкретных переживаниях/неумение разбираться в чувствах)
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
моя закрытость и эмоциональная холодность на самом деле приносит мне много огорчений и значительно обедняет мою жизнь.
Расскажите, пожалуйста об этом. Что именно Вас расстраивает?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Я люблю своих дочек и люблю своего мужа. Но чтобы обращаться с ними с нежностью и лаской мне приходиться себя постоянно контролировать, иначе я об этом просто забываю. Иначе мое обращение с ними сводится к формуле «сухо, технично, кратко, по существу»: накормить, напоить, одеть, помыть, спать уложить…Но я действительно люблю их и хочу, чтобы они чувствовали мою любовь и были в ней уверенны.
Сейчас Вы "заставляете" себя проявлять чувства? (Они есть, но их трудно выразить по-настоящему, без усилий).
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Но я действительно люблю их и хочу, чтобы они чувствовали мою любовь и были в ней уверенны.
Я почитала Вашу предыдущую тему, и как я понимаю, большая тема для Вас "контроль". Ваш запрос, про то, чтобы дети чувствовали Вашу любовь похож на попытку контролировать их. Что Вы хотите от себя, какой Вы хотите стать рядом с ними?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2011, 21:28
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Ирина.
Как-то сложно все выразить словами :-), получается сумбурно и объемно, но тем не менее, хоть начну …
Цитата:
Что именно Вас беспокоит в теме про чувства?
Возможно, я не совсем верно обозначила тему… Да, меня беспокоит неумение их выражать, неумение понять/осознать какие чувства/эмоции я испытываю в конкретный момент, если я их испытываю, неспособность сопереживать другому человеку . Обычно я очень «нейтральная».
Цитата:
Расскажите, пожалуйста об этом. Что именно Вас расстраивает?
Как я сейчас понимаю, со всеми людьми в моем окружении у меня очень формальные отношения. Раньше я себе льстила: я такая умная, начитанная, нестандартная, у меня просто нет «достойного» окружения, мне просто не интересно. Я не скажу, что я - необщительный человек. Я легко могу подойти к незнакомому человеку и начать разговор. Но это все будут общие темы, о себе я не могу никому ничего рассказать, кроме, может быть, только самой общей информации. Даже с коллегами или знакомыми, которых я знаю много лет, я не могу перейти на другой уровень общения – только формально – и все. Общаясь с этими людьми много лет – я не испытываю к ним никаких чувств, люди приходят-уходят и меня это не трогает совсем. А в последнее время вообще замечаю, что я людей только «использую»: могу мило общаться, интересоваться, чем-то помогать, но как только заканчивается «корысть» - я о человеке забываю.
И еще я сейчас думаю о том, как я огорчаю своего эмоционального мужа своей рациональностью. Хоть он и говорит, что уже привык, но говорит так с грустью, что понятно, что не так уж ему легко с этим примириться.
Цитата:
Сейчас Вы "заставляете" себя проявлять чувства? (Они есть, но их трудно выразить по-настоящему, без усилий).
Да, именно так.
Цитата:
Что Вы хотите от себя, какой Вы хотите стать рядом с ними?
Я хочу быть ласковой и внимательной мамой, искренне интересоваться. чем живут мои дети. Мне бы хотелось, чтобы мои дочки делились со мной своими радостями и бедами, чтобы видели во мне друга, опору и поддержку. Я хочу быть мамой, которая позволяла бы своим детям расти в самом широком смысле этого слова, раскрываться и узнавать себя, помогала бы искать свое место в жизни и вообще «жить».
Пока старшая дочка была маленькой (младшая еще тоже мала), думаю, мне это удавалось. Во всяком случае, мне было легче «стараться». Я была уверена, что она многого не понимает, многое видит моими глазами, и я для нее – всегда «истина в последней инстанции», к тому же от малышей априори меньше требуешь и их легче «любить». Сейчас она взрослеет, отношения усложняются, у нее уже есть какой-то свой опыт и мне сложно, и еще сложнее, когда нужно быть и требовательной, и не забыть «показать свою любовь». Кроме того все чаще во мне как будто включается некая программа, я автопилотом веду себя один в один как моя мама, и движусь в наших отношениях ровно в противоположном, от нужного мне, направлении. Моя мама также всегда была «на дистанции» со мной. Я хочу избавиться от этого и быть в отношениях с дочерьми самой собой.
Да, и тема контроля, действительно, для меня очень актуальна и с этим тоже что-то надо делать. Только я не совсем поняла: как через запрос на любовь можно контролировать детей?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2011, 15:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
если я их испытываю, неспособность сопереживать другому человеку . Обычно я очень «нейтральная».
Знаете, сразу вспоминается мальчик Кай, из "Снежной королевы". Вы тоже немного заморожены, как и он?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Даже с коллегами или знакомыми, которых я знаю много лет, я не могу перейти на другой уровень общения – только формально – и все.
Насколько я понимаю, здесь Вы перешли формальный барьер и рассказываете о себе довольно личные вещи. Как Вам это? Что Вы чувствуете?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Общаясь с этими людьми много лет – я не испытываю к ним никаких чувств, люди приходят-уходят и меня это не трогает совсем. А в последнее время вообще замечаю, что я людей только «использую»: могу мило общаться, интересоваться, чем-то помогать, но как только заканчивается «корысть» - я о человеке забываю.
Такое ощущение, что Вы не "встречаетесь" с другими, нет чувств, нет настоящей встречи между людьми. Нет радости и нет грусти, нет никакой эмоциональной окраски, которая бы делала момент встречи запоминающимся для Вас. Задам может быть странный вопрос. Зачем Вам чувствовать?

Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Кроме того все чаще во мне как будто включается некая программа, я автопилотом веду себя один в один как моя мама, и движусь в наших отношениях ровно в противоположном, от нужного мне, направлении.
У Вас есть наблюдения про то, как включается автопилот? Что является спусковым крючком. Это тот момент, когда Вы теряете контроль над собой?
[/quote]
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
и еще сложнее, когда нужно быть и требовательной, и не забыть «показать свою любовь».
У меня есть фантазия, что Вы так стремитесь "показать" любовь, что Вас это выматывает. В первую очередь Вы требовательны по отношению к самой себе. Вы должны показать любовь, а если Вы этого не делаете, то становитесь какой-то не такой мамой?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Да, и тема контроля, действительно, для меня очень актуальна и с этим тоже что-то надо делать. Только я не совсем поняла: как через запрос на любовь можно контролировать детей?
Ваш запрос частично связан с желанием изменить себя, а частично изменить отношение детей к Вам. Первое в Вашей власти, второе скорее нет, чем да. Если Вы начнете меняться, то возможно и они будут вести себя иначе. Но возможно, а не обязательно.
Например это, запрос про детей, а не про Вас.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось, чтобы мои дочки делились со мной своими радостями и бедами, чтобы видели во мне друга, опору и поддержку.
Вы можете изменить свое поведение, свои способы взаимодействия с ними. Надеюсь, что если будет больше чувств между Вами будет и больше теплоты, доверия и дружбы.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2011, 20:43
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый вечер, Юлия!
Цитата:
Вы тоже немного заморожены, как и он?
Да, верное определение. Еще мне понравилось сравнение: «моя душа – в скорлупе» у Эдварда Радзинского. Однажды прочитала, и как будто током ударило: точно, моя душа в скорлупе!
Цитата:
здесь Вы перешли формальный барьер и рассказываете о себе довольно личные вещи. Как Вам это? Что Вы чувствуете?
Напряжение. Мне сложно. Долго взвешиваю: сказать/не сказать/сказать именно это. Заставляю себя «выговыриваться» и развернуто отвечать вместо односложных «да», «нет», потому что понимаю, что самостоятельно мои проблемы решить не смогу.
Цитата:
Задам может быть странный вопрос. Зачем Вам чувствовать?
Да, я привыкла жить без эмоциональной окраски. В какие-то моменты меня это напрягало, в какие-то – не «трогало», а в целом я смирилась.
Надо сказать, у меня нет друзей, есть только знакомые. А в этом году впервые в отпуск приезжала моя единственная школьная подруга, которая уже более 15 лет живет в другой стране и в силу разных обстоятельств у нас не было возможности общаться. И я впервые за многие годы вдруг окунулась в мир чувств и эмоций, для меня мир реально раскрасился яркими красками. К сожалению, в моей жизни это единственный человек, с которым у меня близкие доверительные отношения. Она уехала. Когда мы увидимся вновь и сможем ли часто общаться – сложно сказать. Но я хочу по-прежнему жить в мире, раскрашенном яркими красками чувств и эмоций.
Ну и основная причина – дочки.
Цитата:
У Вас есть наблюдения про то, как включается автопилот? Что является спусковым крючком. Это тот момент, когда Вы теряете контроль над собой?
Да, совершенно верно. Когда теряю контроль над собой. Часто в силу усталости/раздраженности. Иногда открываю рот и сама удивляюсь тому, что я им говорю. И понимаю, что так разговаривала моя мама со мной.
Цитата:
Вы можете изменить свое поведение, свои способы взаимодействия с ними. Надеюсь, что если будет больше чувств между Вами будет и больше теплоты, доверия и дружбы.
Я очень очень очень этого хочу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2011, 11:23
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
точно, моя душа в скорлупе!
Расскажите про эту скорлупу, какая она и как давно она существует. Как в ней себя чувствует душа?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Напряжение. Мне сложно. Долго взвешиваю: сказать/не сказать/сказать именно это. Заставляю себя «выговыриваться» и развернуто отвечать вместо односложных «да», «нет», потому что понимаю, что самостоятельно мои проблемы решить не смогу.
Спасибо за Ваш труд, спасибо, что преодолеваете напряжение.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
И я впервые за многие годы вдруг окунулась в мир чувств и эмоций, для меня мир реально раскрасился яркими красками.
К сожалению, в моей жизни это единственный человек, с которым у меня близкие доверительные отношения. Она уехала. Когда мы увидимся вновь и сможем ли часто общаться – сложно сказать. Но я хочу по-прежнему жить в мире, раскрашенном яркими красками чувств и эмоций.
Звучит так, словно Вы попробовали какое-то очень вкусное блюдо, и его хочется пробовать снова и снова.
С одной стороны, мне понятно Ваше желание научиться чувствовать. С другой, у меня есть предположение, что "замораживание" чувств приносит, возможно, и какие-то выгоды. Сейчас "душа в скорлупе". Если Вы будете чувствовать острее, то все чувства будут проживаться более интенсивно: печаль, тоска и горечь и многие другие. Ирина, Вы к этому готовы?

Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Да, совершенно верно. Когда теряю контроль над собой. Часто в силу усталости/раздраженности. Иногда открываю рот и сама удивляюсь тому, что я им говорю. И понимаю, что так разговаривала моя мама со мной.
Автопилот-это нечто механическое, объект лишенный собственных чувств. Он не заботится о чувствах других.
Как Вы чувствуете, Ирина, какая фраза, мысль, слово, могло бы вернуть Вас к собственным чувствам, когда Вы раздражены или устали?
Что можно сказать себе самой, прежде чем говорить что-то другим?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2011, 21:15
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Расскажите про эту скорлупу, какая она и как давно она существует. Как в ней себя чувствует душа?
Сейчас мне кажется, что она была всегда, и я представляю ее себе как надтреснутое полое яйцо, внутри которого - я (почти как на картинах Дали . Трещина совсем небольшая, в верхней части яйца, что очень удобно: можно в нее подсмотреть, когда хочется, и легко спрятаться, когда страшно. А душе - тревожно и очень одиноко.
Цитата:
…у меня есть предположение, что "замораживание" чувств приносит, возможно, и какие-то выгоды. Сейчас "душа в скорлупе". Если Вы будете чувствовать острее, то все чувства будут проживаться более интенсивно: печаль, тоска и горечь и многие другие. Ирина, Вы к этому готовы?
Да, я тоже прихожу к мысли, что таким способом «фильтрую реальность». Но мне сложно пока понять, какие именно выгоды я из этого получаю…
Сейчас я думаю о том, что я такая, какой меня многие знают – маска, которая уже давно срослась с кожей. Как будто я - решительная, часто самоуверенная и надменная, когда на самом деле, наоборот - очень ранимая, впечатлительная и крайне неуверенная в себе. И что самое грустное, я сама поверила…
Я не скажу, что я не готова чувствовать острее или боюсь так чувствовать, но действительно, есть что-то, чего я старательно избегаю и я сама еще не понимаю что это. Вообще я слабо себя понимаю, мне сложно понять что я хочу или не хочу и вообще какая я настоящая. Получается, я «нейтральная» не только с окружающими, но и сама с собой.
А в целом, да, я готова!
Цитата:
Как Вы чувствуете, Ирина, какая фраза, мысль, слово, могло бы вернуть Вас к собственным чувствам, когда Вы раздражены или устали?
Что можно сказать себе самой, прежде чем говорить что-то другим?
Проблема еще в том, что обычно я достаточно поздно понимаю, что я уже «на автопилоте». Когда я это понимаю, я сразу себя одергиваю: «Стоп! Я ТАК НЕ ХОЧУ!», часто это помогает.
А в ситуации когда я просто раздражена или устала, возможно, это могла бы быть фраза « Я РАЗДРАЖЕНА» или «Я УСТАЛА» как знак того, что это просто мое такое состояние, когда я все воспринимаю не совсем адекватно. Надо попробовать.
Вообще, спасибо большое, Юлия, за Ваше внимание, время и труд! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2011, 15:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Сейчас мне кажется, что она была всегда, и я представляю ее себе как надтреснутое полое яйцо, внутри которого - я (почти как на картинах Дали . Трещина совсем небольшая, в верхней части яйца, что очень удобно: можно в нее подсмотреть, когда хочется, и легко спрятаться, когда страшно.
Очень удобная и продуманная система наблюдения.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
А душе - тревожно и очень одиноко.
От чего тревожно и одинокой Вашей душе?
Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Вообще я слабо себя понимаю, мне сложно понять что я хочу или не хочу и вообще какая я настоящая.
При этом в этой фразе есть некоторое описание Вас настоящей, так ведь?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
когда на самом деле, наоборот - очень ранимая, впечатлительная и крайне неуверенная в себе.
Расскажите еще чуть-чуть про то какая Вы. Под маской самоуверенной Ирины.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение

Проблема еще в том, что обычно я достаточно поздно понимаю, что я уже «на автопилоте».
Есть какая-то кнопка, которая его включает. Возможно это какое-то чувство (или какие-то чувства).
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Когда я это понимаю, я сразу себя одергиваю: «Стоп! Я ТАК НЕ ХОЧУ!», часто это помогает.
А в ситуации когда я просто раздражена или устала, возможно, это могла бы быть фраза « Я РАЗДРАЖЕНА» или «Я УСТАЛА» как знак того, что это просто мое такое состояние, когда я все воспринимаю не совсем адекватно.
Отлично! Делитесь наблюдениями
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Вообще, спасибо большое, Юлия, за Ваше внимание, время и труд!
Пожалуйста.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2011, 22:42
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
От чего тревожно и одинокой Вашей душе?
Я чувствую себя непонятой, ненужной, невостребованной. В каком-то глобальном смысле. Конечно, я нужна мужу, родителям, детям и т.д. Но это как будто буднично, второстепенно…
Моя мама всегда проводила не просто грань, а огромную пропасть между «нами» - детьми и «ими» - взрослыми. Мы (в частности - я :-)) вечно ничего не умели, не могли правильно сделать что-либо, говорили невпопад абсолютно неуместные и страшно ненужные вещи, вовремя не могли сообразить что и как нужно делать и т.д. А они – взрослые, конечно, всегда были идеальны… И я верила, что наступит момент, когда я повзрослею, и в одночасье мне откроются все «тайны мира»: я стану умная, мудрая, грамотная во всех отношениях.Надо ли говорить, что время шло, мне исполнялось 18, 20, 23, 25, 30, 33, а волшебный момент никак не наступал, тыква не превращалась в карету, а я в – принцессу.
Метафора с яйцом сейчас мне кажется даже какой-то показательной: я никак не могу «вылупиться» и стать «взрослой птицей», в душе я ощущаю себя лет на тринадцать, я по-прежнему чувствую себя маленькой девочкой в чужом мире взрослых.
Цитата:
Расскажите еще чуть-чуть про то какая Вы. Под маской самоуверенной Ирины.
Максималистка: для меня мир делится только на белое и черное. Заставляю себя обращать внимание на серое и оттенки, но не всегда получается.
Чувствую себя виноватой за все, что происходит рядом со мной, пусть и не по моей вине.
Мнительная и обидчивая.
Из хорошего :-) : считаю себя доброй и неравнодушной. Всегда рада помочь, если могу.
Говоря про себя настоящую, я еще имела в ввиду тот момент, что я часто неосознанно веду себя не так как я считаю нужным, а так, как думаю, понравилось бы моей маме или моему мужу или еще кому-нибудь значимому в той ситуации. А когда решаю делать так, как мне бы хотелось, «зависаю» над вопросом : «а как бы мне хотелось?» и часто не нахожу ответа: я просто не знаю.
Цитата:
Есть какая-то кнопка, которая его включает. Возможно это какое-то чувство (или какие-то чувства).
А как же их отследить? Чувствую себя биороботом. Хочу выкинуть красную кнопку :-) и стать человеком.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2011, 09:39
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
А они – взрослые, конечно, всегда были идеальны…
Взрослые безупречные люди...
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
И я верила, что наступит момент, когда я повзрослею, и в одночасье мне откроются все «тайны мира»: я стану умная, мудрая, грамотная во всех отношениях.
Вы взрослели физически, но не становились "идеальнее". И таким образом взросление отодвигалось во времени.
Ирина, так что такое взрослость для Вас сейчас, когда Вам 33?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Метафора с яйцом сейчас мне кажется даже какой-то показательной: я никак не могу «вылупиться» и стать «взрослой птицей», в душе я ощущаю себя лет на тринадцать, я по-прежнему чувствую себя маленькой девочкой в чужом мире взрослых.
Как Вы думаете, что заставляет птенца разбивать своим маленьким клювом скорлупу, которая защищала и берегла его от опасностей окружающего мира?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Максималистка: для меня мир делится только на белое и черное. Заставляю себя обращать внимание на серое и оттенки, но не всегда получается.
Чувствую себя виноватой за все, что происходит рядом со мной, пусть и не по моей вине.
Мнительная и обидчивая.
Из хорошего :-) : считаю себя доброй и неравнодушной. Всегда рада помочь, если могу.
Какие чувства возникают у Вас, когда Вы это озвучиваете?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Говоря про себя настоящую, я еще имела в ввиду тот момент, что я часто неосознанно веду себя не так как я считаю нужным, а так, как думаю, понравилось бы моей маме или моему мужу или еще кому-нибудь значимому в той ситуации. А когда решаю делать так, как мне бы хотелось, «зависаю» над вопросом : «а как бы мне хотелось?» и часто не нахожу ответа: я просто не знаю.
Как-будто робеете быть собой. За желанием подстраиваться и нравиться стоит страх. Чувствуете что-то про то, какой именно страх?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
А как же их отследить? Чувствую себя биороботом. Хочу выкинуть красную кнопку :-) и стать человеком.
Это долгая работа, Ирина. "Замораживание" чувств произошло не в один день. Есть какая-то жесткая система обращения с чувствами внутри Вас. Она давняя и за один день, научиться проживать всю гамму чувств не получится. При этом, мне кажется, что Вы уже многое делаете здесь для себя.
Любая терапия невозможна без прояснения и формулировки целей. Я предлагаю для начала их сформулировать. Мы касаемся каких-то важных тем, из Вашей истории. Что то из целей Вы уже озвучили. Попробуйте написать, над чем бы Вы хотели работать в первую очередь, над чем во вторую.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2011, 12:49
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый день, Юлия!
Хочу отвечать быстрее, но каждый раз что-то не получается...
Цитата:
Ирина, так что такое взрослость для Вас сейчас, когда Вам 33?
Взрослый человек:
• Самостоятельно принимает решения, исходя из собственных размышлений
• Берет ответственность на себя за свои поступки и решения
• Понимает свои желания и умеет ставить перед собой цели
• Организует свою жизнь в соответствии с собственными целями, а не плывет по течению
• В различных житейских ситуациях реагирует именно как взрослый человек
• Знает свои достоинства/недостатки, имеет чувство собственного достоинства, основанное на этом, во всем в своей жизни «отталкивается от себя».
Цитата:
Как Вы думаете, что заставляет птенца разбивать своим маленьким клювом скорлупу, которая защищала и берегла его от опасностей окружающего мира?
Не знаю... Инстинкт, наверное…
Цитата:
Какие чувства возникают у Вас, когда Вы это озвучиваете?
Досаду… Мне так много лет, и я так не идеальна … Я всегда старалась работать над собой, читала умные книги и советы претворяла в жизнь. Мне так хотелось найти источник, который поможет мне стать действительно умной и мудрой. Мне казалось: книги – это идеальный вариант. Сейчас я думаю, что я работала в неправильном направлении. Я как будто оторвана от реальности, я – в своем книжном мире, с идеальными ценностями, идеальными отношениями, где дважды два – четыре. Мне часто так и говорят: «спустись на землю!» Мне бы очень хотелось стать более земной.
Цитата:
За желанием подстраиваться и нравиться стоит страх. Чувствуете что-то про то, какой именно страх?
Да. Страх совершить ошибку, поступить неправильно, получить неодобрение, отвержение.
Цитата:
Попробуйте написать, над чем бы Вы хотели работать в первую очередь, над чем во вторую.
Возможно, я чрезмерно все упрощаю, но сейчас мне кажется, что корень моих проблем в моей неуверенности, неумении ощущать собственную значимость, самоценность.
Поэтому первая цель – стать значимой для себя самой. А вторая – стать морально взрослой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2011, 21:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Взрослый человек:
• Самостоятельно принимает решения, исходя из собственных размышлений
• Берет ответственность на себя за свои поступки и решения
• Понимает свои желания и умеет ставить перед собой цели
• Организует свою жизнь в соответствии с собственными целями, а не плывет по течению
• В различных житейских ситуациях реагирует именно как взрослый человек
• Знает свои достоинства/недостатки, имеет чувство собственного достоинства, основанное на этом, во всем в своей жизни «отталкивается от себя».
Что из этого списка Вы можете отнести к самой себе ?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Не знаю... Инстинкт, наверное…
А может быть интерес/любопытство,желание узнать что-там за скорлупой
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Мне так много лет, и я так не идеальна
А зачем становиться идеальной? Что это может Вам дать?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Мне бы очень хотелось стать более земной.
Земной-это какой?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Возможно, я чрезмерно все упрощаю, но сейчас мне кажется, что корень моих проблем в моей неуверенности, неумении ощущать собственную значимость, самоценность.
Поэтому первая цель – стать значимой для себя самой.
Опишите, какой Вы бы были, если бы стали более значимой для самой себя.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
А вторая – стать морально взрослой.
Поясняйте, про что речь...
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2011, 21:50
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый вечер, Юлия!
Цитата:
Что из этого списка Вы можете отнести к самой себе ?
К моему большому сожалению, я могу сказать, что в моей жизни каждый из этих пунктов в лучшем случае реализуется (мной самой, естественно) лишь на 20-30%.
Цитата:
А зачем становиться идеальной? Что это может Вам дать?
Хороший вопрос. Сама удивилась ответу, который первый пришел ко мне в голову: «потому что идеальные люди нравятся всем».
Цитата:
Земной-это какой?
Ну… Не мыслить абстрактными величинами, думать о сегодняшнем дне, получать радость от того, что имеешь сейчас, находить смысл жизни в ежедневных заботах… Как-то так…
Цитата:
Опишите, какой Вы бы были, если бы стали более значимой для самой себя.
Мне кажется, я бы вела себя, как взрослый человек – тот, которого я описывала к вопросу «что значит «взрослость». Во всем бы полагалась на себя, не искала одобрения/признания, меня бы не заботило (так болезненно) мнение окружающих людей о моих поступках и словах, я была бы более открыта и вообще уверенна в себе.
Цитата:
А вторая – стать морально взрослой.
Поясняйте, про что речь...
Упс… Получается, что и первая и вторая цели – для меня одно и тоже?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.