Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2009, 18:09
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
поведение ребенка

добрый день!сыну 2 месяца.сегодня,в очередной раз рассказывая ему какой он замечательный,самый лучший,красивый,умный и т.д.,я задумалась а не перестараюсь ли я.Возможно ,не сейчас,а когда он станет старше.Не вырастит ли сын Нарциссом?Хочется чтобы он вырос уверенным в себе и в родителях,для которых он всегда будет самым-самым.Как не переступить эту грань в воспитании?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 19:13
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не перестараетсь - "похвалы много не бывает".
В 2 мес ребенок не понимает смысла Ваших слов, но чувствует интонацию, прикосновения. Но то, что Вы разговариваете с малышом - это хорошо.
"Нарциссы" в психологическом смысле не от поддержки и любви родителей беруться, а как раз в результате ее нехватки и этой самой неуверенности в том что "я хороший".
P.S. Хорошая книга о воспитании - Т.Гордон "Тренинг эффективного родителя"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 19:23
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

большое Вам спасибо за ответ!так что будем продолжать в том же духе!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 20:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маме положено любить сына безусловно, а папа пусть диктует правила и воспитывает.
Будет дочка , поменяетесь ролями.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2009, 20:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочку тоже "маме положено любить безусловно" - "женщина тоже человек" (с)
Любовь отца тоже бывает безусловной - и это тоже нормально (см "притча о блудном сыне")

Понятие "безусловная материнская любовь" и "условная отцовская" психологические нарративы, чтобы смыслы различать. Жизнь куда сложнее.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): точно
Kira1975 одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2010, 17:35
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
Режим...

Здравствуйте,уважаемые консультанты.Сразу прошу прощение за создание новой темы в этом разделе,не нашла свою
Сыну полтора года.Развивается хорошо,позитивный,общительный мальчик,с 1г 3 м говорит.В общем,нареканий у меня к нему нет
Единственное,что меня немного беспокоит,это его режим,вернее его отсутствие в последние несколько недель.Я всегда с пониманием относилась к тому,что режим менялся часто,что ложился поздно,вставл рано-значит так ему надо было.Сейчас у нас примерно так:просыпается в 10:30,днем спать ложится всегда по-разному!!!!бывет(что очень уже редко)в 13:30,бывает в 15-16,чаще в 17.А бывает вообще НЕ ЛОЖИТСЯ!!!!
При этом на ночь укладывается тоже поздно,но опять-таки по-разному с22 до 00-30.
Ночью спит в принципе неплохо,когда зубы режутся,похуже,чаще пркладывается(мы на ГВ).
Честно говоря,муж и бабушка меня уже замучили советами"ломать" режим
Я не знаю кто из нас прав.Конечно,было очень удобно,когда знаешь во сколько идти гулять,во сколько возвращаться домой обедать и спать.А теперь бывают дни,что гулять выходим поздно,гуляем мало,чтобы вернуться лечь спать,а он не ложится вообще,сидим дома,а могли бы гулять.
Еще недавно ребенок сам подходил ко мне и говорил"сисю на кроватке"-значит все,созрел спать,а теперь не то,чтобы не подходит,я всячески его пытаюсь привлечь на кровать,даю грудь,уговариваю...Он полежит,пососет и...убегает играть.
Скажите,стоит ли попробовать с утра не давать грудь,после того как он начнет крутиться,дать проснуться пораньше.Пыталась не давать спать долго по вечерам(дневной сон),плачет,если не дам грудь.Жалко
Наверное нужно оставить все как есть пока,как Вы считаете?
Извините,что там много написала
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2010, 12:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zayac Посмотреть сообщение
Честно говоря,муж и бабушка меня уже замучили советами"ломать" режим

Скажите,стоит ли попробовать с утра не давать грудь,после того как он начнет крутиться,дать проснуться пораньше.Пыталась не давать спать долго по вечерам(дневной сон),плачет,если не дам грудь.Жалко
Наверное нужно оставить все как есть пока,как Вы считаете?
Извините,что там много написала
Вы хотите, чтобы и мы "замучили" Вас советами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2010, 15:41
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу)))
Я правильно поняла вас,что стоит пытаться менять режим в принудительном порядке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2010, 01:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Родственники имеют совещательный голос. По большому счету пси-специалисты тоже.
Расскажите, что сами думаете. Какое развитие событий ближе Вам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2010, 17:23
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.Что я думаю сама...Конечно,когда у нас был режим,было проще.,можно было спланировать день.Гуляли по 2 раза,тк просыпался еще днем,а не вечером,как сейчас.Вечер был свободен для нас (родителей).Теперь ложимся поздно,не высыпаемся.Конечно,я не отказалась бы пораньше уложить малыша и отдохнуть самой,но,в общем,большой проблемы в этом всем я не вижу)))Готовится к садику,наверное,рано?(или нет?)Возможно,еще не один раз поменяется режим.Просто мне не понятно,нужно ли мне как-то его (режим) корректировать или пусть все идет как идет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2010, 20:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Готовится к садику,наверное,рано?(или нет?)
Есть необходимость идти в сад?

Цитата:
Просто мне не понятно,нужно ли мне как-то его (режим) корректировать или пусть все идет как идет?
Какой стандарт Вы держите в голове, к которому хотите привести режим?

Цитата:
А теперь бывают дни,что гулять выходим поздно,гуляем мало,чтобы вернуться лечь спать,а он не ложится вообще,сидим дома,а могли бы гулять.
Если не понятно, когда ложится спать, может тогда стоит ориентироваться не на сон, а на прогулку, как более стабильную составляющую дня?

Устает ли ребенок в течение дня? Много ли получает впечатлений, тратит ли свою энергию?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2010, 01:23
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
В сад необходимости идти нет.Я в декретном отпуске до 3 лет.
стандарт держу в голове,который у нас держался довольно долго.просыпался часов в 9(плюс-минус 30мин)-не поздно и не рано.Гулять выходили часов в 11-11-30,гуляли до 13-30,с 14 до 16 спал,в 17 выходили гулять 2 раз.Вечером в 21-30 уже спал.Ну,не минута в минуту,конечно,но примерно такой режим был.
А с прогулками так и буду делать,он уже разговаривает хорошо,может и пороситься сам(всю площадку оповещает,что он хочет"сисю" и тянет домой)
Впечатлений много за день,мне так кажется....Игры дома,друзья на площадке,бабушку с дедушкой почти каждый день видит(самое большое впечатление!),к прабабушке в гости ходим,изредка-поездки на машине в магазин.В общем,мне кажется,чтодля его жизненного опыта,это досаточно сильные впечаления.Тем более,что обставляю я все это шутками-прибаутками,"сейчас мы быстренько однемся,сядем в колясочку,вызовем лифт,и поедем к бабушке,по дорожке посмотрим птичек,собачек,киску,а бабуля тебя уже ждет,сейчас подъедем,а бабушка с балкона ручкой машет,и мы ей будем махать" и.тд,все это приподнято-восхищенным голосом.Вот пишу и думаю,а не сильно ли я его сама в течение дня накручиваю???Преподношу все так,как-будто это что-то этакое...может,стоит как-то наоборот,тихонько собрались,молча доехали,ну бабушка,ну подумаешь...ну детки на площадке,ну лопата новая???как-то так.?самой обороты сбавить?
Энергию выплескивает,носится по квартире,гоняет кошек,визжит,кричит,заливается смехом,поплачет,если что...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2010, 01:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В сад необходимости идти нет.Я в декретном отпуске до 3 лет.
Из каких соображений тогда хотите водить в сад? и когда планируете начать?

Режим (как постоянство) нужен ребенку. Это порядок, опора, стабильность.
Совсем пускать на самотек не стоит, поскольку такой маленький ребенок не в состоянии самостоятельно регулировать свои дела.
Смена времени сна, прогулок и еды по мере роста меняются. Происходят "сбои", временные периоды "хаоса".

У Вас есть "стратегическая цель" (режим, который Вы описали). Есть на что ориентироваться.
Годам к 2-м режим все-таки стабилизируется. Сейчас у Вас отступление. Потом опять приблизитесь. Ближе к школе опять режим поменяется. Это не застывший, а динамичный процесс.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2010, 16:44
Аватар для zayac
zayac zayac вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: СПб
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
zayac этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!В садик планирую отдать не раньше трех лет!!!
Спасибо,то,что Вы написали очень схоже с тем,что я думала сама,мне важно было узнать мнение специалиста.Поживем пока так,посмотрим как будет дальше.
Вот и вчера спать днем так и не улегся,правда вечером в 19-40 уже спалпроснулся в 9-30.
Спасибо Вам еще раз!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2010, 18:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Готовится к садику,наверное,рано?(или нет?)
Цитата:
В садик планирую отдать не раньше трех лет!!!
Вы планируете отдавать в сад ребенка в 3 года, а готовитесь сейчас, когда ему 1,3?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.