Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.09.2011, 12:39  
MamaDarya MamaDarya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 MamaDarya *
Заболевание и грудное кормление

Добрый день.
Меня зовут Дарья, мама 6-ти месячной дочки, кормлю грудью.
Очень надеюсь получить помощь в разрешении моей ситуации.
Коротко о себе - 35 лет, рост 170, вес 80 кг (после родов).

Вес до родов составлял 101 кг. Во время беременности набрала всего 5,6 кг. После родов за три месяца вес снизился до 80 кг.
Сразу после родов возникли и другие проблемы - стали выпадать сильно волосы, очень болели запястья (трудно было поднимать ребенка), быстро уставала, немного пройдешь- отдышка, слабость (ощущение что мышц нет или не держут, после подъема на один лестничный пролет ноги дрожали будто после кросса).

С этими проблемами пошла к эндокринологу.

Сдала анализ на ТТГ (22.07.11):
Тиреотропный гормон 0,005 мМе/л при норме 0,200 – 3,200

Мне сразу поставили диагноз тиреотокзикоз и прописали Тирозол 10 мг 3 раза в день (а это ведь сразу убирать грудное кормление).

Засомневашись, что лечение на основе одного анализа, пошла к другому специалисту, еще анализы и УЗИ щитовидки:

Результаты (22.08):
Т3 свободный 26,1 пмоль/л при норме 2,3 - 6,3
Т4 свободный 44,0 пмоль/л при норме 10,3 – 24,5
Антитела к ТПО 267 МЕ/мл при норме 0 – 35
Антитела к тиреоглобулину 23 МЕ/мл при норме 1 – 40
Антитела к рецепторам ТТГ 30,02 МЕ/л при норме 0 – 0,99

УЗИ щитовидки:
"ЩЖ расположена типично, треуг.формы, не увеличена.
правая доля 5,2 см3, левая доля 6,0 см3, общий 11,2 см3, перешеек 0,32 см3. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура диффузно неоднородна за счет участков пониженной и повышенной эхогенности. В режиме ЦДК кровоток усилен. Узловых и кистозных образований в обеих долях и перешейке не визуализируется. Шейные лимфатические узлы не изменены.
УЗ-картина - АИТ."

Тот же диагноз ставят, но прописывают Пропицил (100мг - два раза в день).


Так как я кормлю грудью, и не могу пока его убрать (невосприимчивость смесей) у меня вопросы:

1.правильный ли диагноз, ведь по УЗИ ставили картину АИТ?
2.на сегодняшний день самочувствие стабилизировалось - волосы не выпадают, вес остановился и больше не падает, слабость осталась только в ногах - может мне пересдать анализы? возможно, что такие результаты возникли на фоне беременности и самостоятельно могут нормализоваться, по истечении времени или после прекращения кормления грудью?
3.если все же надо лечиться - насколько опасно для грудничка прием мамой таких лекарств и какое все же лекарство может помочь в моем случае?
4.если не пить лекарство до момента прекращения кормлением грудью, каково может бытьв далнешем состояние? ухудшение? или такое, как сейчас и с лечение можно подождать?
5. надо ли проверять ребенка на щитовидку?


Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.09.2011, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ по УЗИ ДТЗ и тироидит в принципе не различимы - написаны по сенму поводу ТОННЫ
2/нет , у Вас ДТЗ и его надо лечить - прочтите ЧАВО
3/ еще недавно препаратом выбора при ГВ был пропицил , принят международный гайд сейчас ,по ряду соображений реокмнедующий тирозол ( типамазол , мерказолил ) в малых дозах
4/ ухудщения состояния , разрушение костей и сердца , мозг тоже не улучшает свою работу
5/ всех проверили вроддоме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.