Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 11:19
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Фасцикуляции ли это? Развейте или подтвердите опасения...

Доброго времени суток!

Да, я читал правила форума. Да, я понимаю, что невозможно ставить диагнозы, не видя пациента. Все понимаю...

Но, увы, в России плохо с диагностикой. В системе ОМС ставят "это нервное" всем подряд, в платных клиниках то же самое после кучи консультаций, обследований и денег. Проходил уже с другими своими проблемами...
Есть хорошие врачи, но их надо долго искать по знакомству. Или добиваться, разбираться и доказывать что есть какое-то заболевание.

Поэтому хочется понять, есть ли основания для начала нелегкого процесса диагностики. Может, и правда это ВСД или другая широко известная безвредная причина. Или же можно предположить серьезное заболевание на основе имеющейся симптоматики.
Форум - дело добровольное, некоммерческое и, полагаю, здесь у врачей нет основания футболить пациентов. Надеюсь, что кто-нибудь тут сможет приложить мои симптомы к известным неврологическим проблемам.

Пока опишу проблему коротко. На случай, если это будет глас вопиющего в пустыне. Но максимально подробно отвечу на любые уточняющие вопросы. Итак:

20 июля заболел какой-то вирусной инфекцией типа простуды(грипп?). Через неделю гайморит(диагноз ЛОРа). Лечился амоксиклавом. Встал на ноги быстро, но остаточные явления прошли только-только, выздороление затянулось... Похудел на 5 кг, особенно ноги(сильно заметно)

Примерно с 1 сентября появились подергивания. В основном в ногах, но случаются и в теле. Посмотрел видео по ссылке [ссылка удалена] - НЕ ПОХОЖЕ.
У меня мыщцы не напрягаются по всей длине и не "играют", как на роликах. Мои дерганья локальные. Мне их вообще только пару раз удалось увидеть и ощутить рукой(потому что они все время в разных местах появляются, не уследишь). Так вот - дергается только кожа на площади около спичечного коробка, толща мышцы НЕ двигается. Ощущается как будто пальцем кожу дернули в сторону или как разовая пульсация. Чаще всего один дерг, изредка серия из 3-5 дергов в течении секунды. Читал сравнение фасцикуляций с ползаньем червя - мой червяк маленький и короткий типа мотыля и не ползет, а коротко шевелится на месте(так ощущается).
Если хлопать или тыкать пальцем в расслабленную мышцу, то ничего не происходит, дергов не появляется.

В движении, в работе за компьютером дергов не ощущаю. В покое один дерг за несколько минут.
В последние дня три по утрам сразу после пробуждения обильные дерги(пару раз в секунду и длительное время) по обоим ногам(и бедра, и голени). При попытке ощутить их руками они успокаиваются(по ощущениям ноги "бурлят", но пальцы этого почти не ощущают, ну немного кожа двигается). При этом напряжены мышцы голени и если вытягивать ногу и стопу - больновато, предсудорожное состояние. После подъема тут же проходит и в течении дня, как писал выше, редкие дерги в покое.

Весь день ощущение кока-колы в стопах(печет, бурлит, покалывает). Усиливается от ходьбы, уменьшается в покое. Ощущение что стопы горячие(объективно - теплые).

Еще несколько раз несильно сводило икроножную мышцу при неудобном положении ноги. Правда, я теперь целый день проверяю силу в стопах ходьбой на мысках и пятках(начинался понятно про что ) - возможно, что непривыкшие к нагрузке мышцы так реагируют.

Были сначала покалывания, ощущения что кто-то ползет ПО ПОВЕРХНОСТИ кожи в ногах. Частые. Сейчас это практически прошло, но дерги остались.

Атрофий явных нету, сила и выносливость значительно не уменьшились. Единственно - полчаса посидел "на карачках"(компьютер на полу собирал) и два дня побаливали мышцы ног(стандартная боль после нагрузок, но в данном случае нагрузки-то было чуть-чуть...)

Что это может быть? Восстановление иннервации после вирусной инфекции(читал о таком)? Или больше похоже на проблемы с мотонейронами?

Еще раз оговорюсь - я не надеюсь получить тут диагноз. Мне хочется знать на что это БОЛЬШЕ похоже - на временное явление после болезни или серьезные проблемы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2011, 17:19
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описываемым Вами жалобам, причин подозревать болезнь мотонейрона нет.
Возможно, это проявления тревоги.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2011, 09:45
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Fahrengeit, спасибо! Прочитал Ваш ответ, стало спокойнее на душе и дергаться стал тоже меньше. НО!

Как я писал, у меня почти постоянно гудят стопы, покалывают, бурлят, чешутся. Будто газированной воды в них налили Я их ощупывал - ничего подозрительного не обнаружил. Но вчера я внимательно осмотрел свои стопы - лучше бы я этого не делал

Итак, лежу на спине, левая нога согнута в колене, стопа правой ноги лежит на левом колене внутренней частью ко мне. Под косточкой голеностопного сустава мягкая область, которая пульсирует в такт с сердцем - это, я понимаю, нормально.
НО подьем стопы(та часть что опускается при продольном плоскостопии, если что то у меня прод.-поп. плоскостопие 2 ст.) ТОЖЕ пульсирует и уже НЕ В ТАКТ с сердцем. То там, то здесь появляется бугорок и тут же опадает. Или будто жилка вспухает под кожей. Движение быстрое, но плавное, НЕ резкий рывок. Весьма похоже по темпу и виду на видео по ссылке в моем первом посте(где muscule desease), только кажется, что у меня не вся мышца вспухает, а как-то поверхностно.
Вчера пульсации вообще не прекращались, сегодня с утра несколько раз и тишина. Но если подвигать пальцами ног, то после прекращения движения опять несколько пульсаций(провоцируются!).
Пульсаций намного больше на правой стопе, хотя есть и на левой. Максимум пульсаций в вышеуказанной позе. Если лежать с вытянутыми ногами(жена наблюдала за стопой) или сидеть по-турецки, то намного меньше(но все же есть).
Быстрых серий типа судороги нету, оно происходит где-то раз в секунду с паузами.
Вообще, больше всего под эти пульсации подойдет термин "подкожное трепетание".
Я этих трепетаний-пульсаций вообще не ощущаю на уровне чувств, не могу почувствовать, положив руку. Я их только ВИЖУ(и жена видит ).
Воспроизвести похожую пульсацию ПРОИЗВОЛЬНЫМ движением мышц не могу, в этом месте вообще ничего особо не напрягается, как не двигай пальцами и стопой.

Еще стопы мне показались отекшими, кожа сероватая, мелкие вены выделились. Если расслабить голеностоп и подвигать его рукой, то он двигается как-то затруденнно и перемещается много меньше, чем если стопу мышщами голени двигать.

Встать на носок, опираясь одной ногой, могу только до пальцев. То есть пятка поднялась, пальцы согнулись и полностью стоят на земле. На цыпочки(оторвать первые суставы и стоять на концах пальцев) могу только на обоих ногах одновременно...

Если жена щекочет подошвы стоп, то пальцы сгибаются к подошве. Сам провожу по подошве, по краям стопы пальцем или карандашом - пальцы не реагируют. Это дилентантские попытки проверить рефлекс Бабинского


Опеть же повторюсь - получить тут диагноз я не рассчитываю. Я хотел бы получить ответ - похоже ли это на невротические реакции(я невротик со стажем, но раньше такого не было)? Могут ли так выглядеть безвредные миокимии-миоклонии-доброкачественные фасцикуляции и прочее?
Или же это похоже именно на фасцикуляции болезненные?

Мне хочется это знать, чтобы зазря не тратить время и деньги на НИИ неврологии или подобные организации. В районной поликлинике, увы, на мои ноги даже никто и не посмотрит, давно уже проверено с ВСД...

P.S. Находил в Интернете относительно похожую жалобу(фасцикуляции и.тд). Там врач спросил, не наблюдается ли щелчков в ухе. Потом тема заглохла... Не могу еще раз найти ту ссылку
У меня в левом ухе есть что-то вроде щелчков. То ли дерганье внутри, то ли коротко, судорожно закладывает ухо. Наблюдается при резких, повторяющихся звуках(поворот ключа в замке, автомат сдачу монетами выдает, громкий стук по клавишам). В первой половине дня, потом проходит. Это на фоне периодической мутности, тяжести в голове, Т=37,2 по вечерам. Появилось после простуды и гайморита(писал выше).
Тот врач ведь что-то заподозрил, спросив про уши. Что? Могут ли быть все эти дерганья проявлением недолеченной инфекции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2011, 13:31
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Надеюсь, что это мое сообщение станет последним.

В течении недели принимаю Магний B6. Исходя из того, что хуже от витаминов не будет, а лучше - может быть.

Дерганья в мыщцах стали слабее и мягче. Теперь они напоминают вялое шевеление червячка(маленького такого и на месте он шевелится, не ползет никуда). Днем намного реже стало, а вот перед засыпанием, когда расслабляется тело - в икроножных мыщцах появляется стая червячков. Параллельно с этим чувствую напряжение в этих мышцах и слабую боль. Можно назвать это "предкрампи"(крампи было пару раз год назад, помню хорошо ту боль...).
Время от времени предкрампи возникает и днем, при ходьбе.


Дошел до невропатолога, зав. отделения в крупной больнице. Прием был "неформальный", поэтому бумаг он мне не выдал.

Выслушал, раздел, минут 5 стучал молоточком по всем мышцам - "фасцикуляций не вижу, спровоцировать не могу". Смотрел на высунутый язык и на нёбо, "посмотрите на молоточек", проверил рефлексы -"норма"(на попытку проверить Бабинского пальцы вообще не реагировали никак).
Диагноз - тревожное расстройство у ипохондрически акцентуированной личности. "Дерганья, исходя из Вашего описания, являются доброкачественными миокимиями" - его слова.
Лечение - грандаксин и физкультура.

Я с ним согласен в части моей нервности и ипохондрии

Остался только один вопрос, который хотелось бы здесь задать - вышеописанный осмотр ПОЛНОСТЬЮ исключает серьезные патологии типа БАС? Если за 5 минут мышцы не ответили на провокации, то и ЭМГ ничего не покажет?
Что развернутой клиники чего-либо серьезного у меня нет - это мне ясно. Но есть ли ощутимая вероятность, что это предвестники?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2011, 14:41
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БАС не проявляется теми симптомами и жалобами, которые вы тут указали. диагноза предкрампи не существует, а вот по поводу миокимий, возможно, имеет смысл согласиться. в любом случае Вам стоит еще обратиться за помощью к психотерапевту, учитывая вашу тревогу и фиксацию. не уходите в "болезнь".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2011, 15:43
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
[ссылка удалена] - форум людей с подтвержденным БАС. Как минимум половина из них пишет, что первыми симптомами были именно фасцикуляции и крампи. Они на них внимания не обращали, только потом, через год-другой мышцы стали отказывать, пошли ко врачу, обследование и диагноз...
Так что проявляется таким образом БАС. Поначалу...

Я просто интересуюсь, достаточно ли внешнего осмотра для исключения фасцикуляций? Если на глаз их не видно, не провоцируются - то и ЭМГ ТОЧНО не покажет обильных ПФ и ПФЦ? Добавляем отсутствие нарушений рефлексов и на 100% исключаем БАС и прочие большие беды. Это правильно или врачу просто не хотелось разбираться? Я вот что хотел узнать всего лишь...
Если действительно догстаточно оснований для исключения даже ранних стадий серьезных заболеваний, то я успокоюсь и не буду уходить в борлезнь.

А что касается предкрампи... Это я так назвал напряжение и легкую боль в икроножных мышцах. Год назад я проснулся с этим ощущением, потянулся и застонал от боли. Потом весь день мышца побаливала. Это, полагаю, было крампи. Через пару дней история повторилась.
Вот и теперь, через год снова появились эти ощущения в икрах. Только теперь я тут же сгибаю ноги, тепло их укутываю. Если это на улице застало - то останавливаюсь сразу. Не довожу до судороги и ощущения постепенно отпускают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2011, 17:08
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учить меня распознавать болезнь мотонейрона не стоит. чтобы окончательно успокоиться , можете сходить на консультацию к специалистам по нервно-мышечной патологии, они поставят точку в данном вопросе и скажут Вам нужно ли выполнять иЭМГ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2011, 17:29
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Я Вас понял, Nebel!

Для предположения врача о болезни мотонейрона надо выглядеть как минимум вот так: [ссылка удалена]

Буду пить грандаксин и не думать о "болезни". А там будь что будет...

Всем спасибо, можно закрывать тему!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2011, 18:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так грандаксин не поможет, это слабый препарат из группы дневных транквилизаторов. Обратитесь к специалисту - врачу психотерапевту. Вполне вероятно, что кроме лекарственной терапии потребуется еще и безмедикаментозная психотерапия. Читайте тему Правильный психотерапевт в разделе Психотерапия нашего форума.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2011, 15:07
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
EVP, лучшая лично для меня психотерапия - это понимание происходящего. Но врачи оперируют вероятностными категориями, уходят от ответов на прямые(да/нет) вопросы - не способствует это пониманию

Что мешает сказать пациенту примерно следующее?:
Вариант 1: БАС никогда не дебютирует только мышечными подергиваниями, таких случаев не описано. Всегда есть еще что-то. Закончите институт, пройдите интернатуру, попрактикуйте лет 10 - и тогда Вы тоже увидете это "что-то". А пока поверьте на слово, что опытный невропатолог может на 100% исключить БАС на основании первичного осмотра.

Вариант 2:
Мышечные подергивания могут оказаться чем угодно. Делайте иЭМГ, МРТ, и.т.д, и.т.п, идите с результатами к профессору, что угодно делайте - но точную причину определить не получится. Нет средств и способов диагностики, только ждать и наблюдать! Не появятся за пару лет парезы и атрофии - значит, это миокимии на нервной почве. А появятся - ну не повезло...

Даже второй вариант ответа успокоил бы психику. Если я ничего не могу сделать, то и переживать не стоит...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2011, 00:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так вам уже ответили - у вас не БАС. БАС включает в себя не только фасцикуляции, то есть поражение нижних мотонейронов, но и повышение рефлексов, появление патологических рефлексов, то есть поражение верхних мотонейронов. Одни только фасцикуляции не являются признаком БАС.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2011, 10:16
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Спасибо за внимание и ответы!
С БАСом я действительно перенервничал. Это в любом случае маловероятное заболевание. Да и хватает болезней, которые внезапно возникают и убивают намного быстрее Чему быть - того не миновать...

Но я уже устал плохо себя чувствовать - года 2-3 это уже, с тенденцией к ухудшению. Терапевт - кровь-моча-ЭКГ-флюрограмма-"норма"-"ах, Вам 10 лет назад ВСД ставали? О, все ясно, это оно!". Ну вот свежий диагноз "тревожное расстройство" от невропатолога еще...

Подскажите, пожалуйста(или отошлите в конференцию нужного профиля) могут ли возникать "от нервов" такие проявления:
Просыпаюсь утром с ощущением простуды. Красные глаза, припухшее лицо и пальцы рук, слабость, вялость. Немного знобит, ощущение температуры(градусник показывает 36,6). Насморка, больного горла, кашля, и.т.д нету. Язык бледно-розовый, без налета.
Кофе, дремота в электричке, работа, еще кофе. Прихожу в себя и в течении дня чувствую себя практически нормально.
Вечер. Пришел домой. Поужинал. И силы куда-то делись. Тяжело, мутно, разбитость - лечь бы под одеяло и уснуть. Лицо горит, уши горячие. Градусник показывает 37,2, если полчаса спокойно полежать перед измерением - 36,8

Раньше такое самочувствие было приступами по нескольку дней. Где-то с полгода вообще не проходит. Теперь вышеописанное стало нормой, а 1-2 раза в месяц ухудшается на 2-3 дня(весь день чувствую себя разбитым, работоспособность на нуле).

Может это быть проявлением ВСД, тревожного расстройства и.т.д? Или лучше искать соматику?

P.S. Про дерганья в ногах. Принимаю грандаксин и магний B6. Дерганья практически прекратились, но появилась дрожь.
Дрожит только мышца передней части бедра левой ноги, в других местах все спокойно. Дрожь ощущается как вибрация мобильного телефона, на коже не видна, не пальпируется. Но чувствуется. Приступами по 1-3 минуты. Хорошо провоцируется легким ударом по мышце.
Это тоже входит в проявления внутренней тревоги? Или стоит еще раз к невропатологу сходить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2011, 23:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен не невролог, а психиатр/психотерапевт. Все, что вы описываете может быть проявлением различных расстройств психики, а не одного только тревожного расстройства. И лечить их у невролога неправильно. Нужен именно специалист, умеющий диагностировать и лечить расстройства психики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.