Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.09.2011, 15:09  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
Question ХАТ(гормоны)

Здравствуйте.
вопрос состоит в том, что сейчас принимать и делать?

Немного предыстории
беспокоили постоянные головные боли и постоянная температура ~37.(1-5)
обследовался и поставили диагноз "Хронический Аутоиммунный тиреоидит, зоб I ст"
Анализ гормонов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
выписку и узи не прикладывал, если нужно выложу
мне назначают Эутирокс 75мкг, позже я пью 37.5
ложусь в больницу на обследования
и вот гормоны
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сейчас кстати только заметил что ТТ3 не в норме(тогда даже не заметил), врач ничего не сказал об этом
назначают вроде ниже дозу, и говорят вроде, что можно не пить(если я хочу)
фраза "если хочу", насторожила
далее пью 22.5мкг
потом опять делаю анализы на гормоны
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
начинаю пить еще меньше, 12,5кмг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
здесь очепятка, возраст 17лет
далее перестаю пить гормоны..
и вот недавно сделанный анализ(сказали что ТТ3 не делают, вместо него FT3)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вижу что Т3 не в норме..
т.е. переизбыток ?

прошу проконсультировать.. что делать?

ах да, о себе:
18 лет , рост 186см, вес ~84кг и постоянная температура 37-37.3

заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.09.2011, 16:31  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
чуток своих рассуждений,
я не пойму раньше не хватало гормонов,

а сейчас везде читаю и написано если Т3 выше, указывает на Гипертирео́з, когда гиперфункция
т.е.с гипо превратилось в гипер? :\

и вот смотрю гормоны, сейчас ТТГ больше(3,41) чем когда я принимал (3.56) ,12.5мкГ эутирокса
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.09.2011, 00:09  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
up ?(
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.09.2011, 06:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,499 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для мужчины ТТГ на верхней границе нормы ни при каких условиях не является поводом для диагноза и лечения. Кроме того, скрининговая оценка функции щитовидной железы ведется ТОЛЬКО по уровню ТТГ, поскольку технических сложностей при определении других гормонов больше и мелкие неточности более вероятны (что и произошло). Дозировки тироксина менее 50 мкг являются незначащими (т.е. совершенно безразличными организму), соответственно фактически Вы не принимали тироксин - и при этом стОит еще учесть, что прием тироксина Вам изначально НЕ БЫЛ нужен. У Вас НЕ БЫЛО И НЕТ никакого нарушения функции щитовидной железы, что "лечат" микродозами тироксина - непонятно.
Что же касается "зоба 1 степени" - приведите протокол УЗИ (чует мое сердце, что и зоба-то скорее всего нет).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 16.09.2011, 23:36  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
самое 1е узи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и хотелось заметить, что пишет ХАТ, врач не эндокринолог
меня направили в другой город, сдал на гормоны (1я фото)
далее, по направлению военкомата, ложусь на обследование в эндокринную больницу
и вот выписка (там есть цифры с узи)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

было еще одно узи, этого года.. найти пока не могу, нужно сходить сделать опять..
позже головные боли начали меня беспокоить опять...


12.5мкг, я решил пить сам, т.к. посмотрев что по анализам, что ТТГ находится от границ далеко, и можно попробовать пить меньше...
перестал пить, т.к. увидел что с 12,5мкг все вроде в норме.. и не знаю начало совсем с головы выпадать пить каждый раз..
(понимаю что это не правильно было..)

после 1го приема эутирокса, через некоторое время, вроде лучше стало, голова перестала болеть и перестал так сильно уставать
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.09.2011, 23:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный объем щитовидной железы. Верхняя граница нормы у мужчин - 25 мл.
ТТГ нормален без приема тироксина.
Ничего Вам делать со своей щитовидной железой не нужно. Даже если есть ХАТ, его при нормальном ТТГ не лечат.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 17.09.2011, 00:05  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
т.е. в 1х анализах отклонение было не критично?

и все же лучше сделать еще одно узи?

просто вроде сложились симптомы, когда недостаток громонов:
усталость,головная боль, и вроде как тогда набрал в весе

не знаю, это может как то чисто личное, , неудобно когда касается что-то как области где железа, галстук, воротник от одежды(может и надумано это), и йод содержащие продукты совсем не хочется употреблять

и мне объясняли что повышенные антитела, это изза того что аутоиммунное и организм борется с железой(не знаю, может как то глупо звучит)

т.е. мне нужно просто закрыть глаза и жить дальше ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.09.2011, 06:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,499 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже в 1 анализе практически НЕ БЫЛО отклонения. Никакие симптомы не относятся к нарушению работы щитовидной железы, если ТТГ нор мален. "Симптомы" не лечат тироксином. Насчет повышенных антител: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173.
Итого Ваш диагноз по щитовидной железе: ЗДОРОВ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 27.03.2014, 15:55  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
Question

Здраствуйте еще раз.
Подниму я старую свою тему..
Последние 3 месяца, мучают головные боли(без причины, сижу ем и смотретю фильм, и начнет голова болеть, практически каждый день, хотя бывает пару дней не беспокоит), + врач когда делал узи говорил "что нужно обязательно явиться к Эндокринологу, что мол ХАТ видно". До этого практически год голова не болела, за редкими случаями(если было плохое настроение, ну или просто непонятная причина)
Головная боль, в лобной доле.

К сообщению предлагаю, еще старые анализы(которые здесь не публиковал)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и анализы сделанные недавно:
Единственное, за 2 дня до сдачи были физические нагрузки(тренажерный зал). Так же зимой принимал комплекс витаминов, в числе которых содержался йод(75мкг). Анализы были сделаны после 1.5-2 недель после того как я перестал их пить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ну и сейчас о себе рост ~1.9м, вес 87кг, температура больше не субфебрильная и держится 36,6-36,9(верхний порог редко бывает), пульс тоже в норме. При физических нагрузках голова не болит.

Скажите, связано ли эти боли с щитовидной железой, или мне нужно в другую сторону копать?
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.03.2014, 18:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,499 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слегка вздрогнувший ТТГ дает основания проверить его (только ТТГ!!!) через 2-3 месяца, но не имеет отношения к головной боли.
Доктор, проводивший УЗИ, по-прежнему не знает. что норма объема щитовидной железы у мужчин до 25 см3, то есть железа не увеличена, что диагноз ХАТ по УЗИ не ставится и что образования диаметром менее сантиметра узлами не считаются.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #11
Старый 27.03.2014, 18:47  
frst frst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: UA
Сообщений: 7 frst *
спасибо за ответ вновь, а за ХАТ мне говорили как она сказала, изза того что щитовидная железа, в дырочку, как будто моль по ела.

Ясно, буду думать в какую сторону копать с головной болью
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.03.2014, 19:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,499 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да хоть в крапинку и полосочку - и все равно диагноз ХАТ, поставленный по УЗИ, игнорируется. Поскольку ничего не дает клиницисту - это не только не повод что-то лечить, это даже не повод повторно УЗИкать данную щитовидную железу.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.