Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.09.2011, 14:40  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
И все же операция?

Здравствуйте!
Мне 26 лет, 176 см рост, 60 кг вес.
ДТЗ. После 4х лет лечения тирозолом+обзиданом/атенололом (иногда в этот список добавлялся эутирокс для уменьшения объема щж), в свете постоянных рецидивов (хотя доза всегда корректировалась, то в большую, то в меньшую сторону, а гормоны сдавались каждые 3 недели), врачи настаивают на оперативном лечении. Объем железы около 50 см3. На данный момент при приеме 1 таблетки тирозола 5 мг, и 12,5 мкг эутирокса ТТГ – 3,11. Операция назначена на следующий вторник. Но мне очень страшно. То я боюсь наркоза, то ошибки хирурга влоть до эмболии, то последствий, то ощущения себя калекой, ведь в случае отсутствия заместительной терапии больше 2х недель – летальный исход. И в свете этого у меня есть несколько вопросов (тиронет для пациентов читала и все же):
Во-первых, до сих пор нет единого мнения о частичном/полном удалении (что лучше?), во-вторых, на форумах люди перенесшие операцию часто пишут что у них после удаления наблюдаются судороги (???!!!), апатия (???!!!), постоянная усталость и "тормознутость" (?!), набор лишнего веса (при адекватной (?!) заместительной терапии), выпадение волос (?!), опухшесть шеи (?!). Может тогда лучше оставить пожизненный прием тирозола и обзидана (ведь я не испытываю никаких проблем в приеме этих препаратов, а ТТГ на фоне их приема держится в рамках референсных значений, когда начинает резко падать – увеличиваю дозу тирозола, анализы крови тоже ок) и не прибегать к оперативному вмешательству? Боюсь, согласившись на операцию, совершу ошибку, а обратного пути уже не будет.
И если все таки операция, то через сколько времени я смогу выйти на работу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.09.2011, 16:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам однозначно показано радикальное лечение ДТЗ. Это или оперативное вмешательство, или радиойодтерапия. Вы в Москве, и Вам одинаково доступно и то, и другое. Плюсы и минусы есть и у того, и у другого метода, но по сравнению с мыслью пожизненного приема тирозола (смысл приема обзидана сейчас непонятен) и ежемесячного контроля гормональных показателей радикальное лечение, без сомнения, выигрывает.

Если так пугает операция (хотя риск осложнений в опытных руках очень низкий), то почему не выбрать РЙТ?

Цитата:
Во-первых, до сих пор нет единого мнения о частичном/полном удалении (что лучше?),
Это мнение уже давно есть. Полное или почти полное удаление, в исходе операции - гипотиреоз.

Почитайте пожалуйста Тиронет для пациентов. Преходящий гипопаратиреоз вполне возможен, судороги предотвращаются приемом препаратов кальция и витамина Д.
Усталость, повышение веса и т.д. беспокоят очень многих людей с совершенно здоровой щитовидной железой. Люди после полного удаления рожают детей и олимпийскими чемпионами становятся. Есть возможности добавления Т3 для улучшения самочувтсвия тех пациентов, которых на одном тироксине беспокоит что-то, предположительно связанное с удалением ЩЖ.

На работу через недельку уже сможете выйти.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 13.09.2011, 17:12  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Огромное спасибо за ободряющий ответ.
Что касается РЙТ то, как мне говорят врачи (а их у меня за 4 года было несколько), то с моим объемом - это очень сложный процесс, поэтому выбор пал на операцию. Опять же, я не имею детей, и со временем, наверное, захочу, и врачи говорят, что в этом случае так же показана операция. Еще я переживаю, что хирург будет удалять мне ЩЖ вместе с капсулами, так как при ДТЗ и лечении тирозолом происходит воспаление ЩЖ и "сращивание" ее капсулой, так же это должно обезопасить меня от появления ЭО. Другой хирург говорит, что следует провести работу между капсулами, тем самым уменьшить риск потенциальных осложнений. И вот я не очень понимаю, какое решение лучше принять. В случае повреждения паращитовидных желез или голосового нерва, это восстановимые процессы?
Спасибо, что рассказали про заместительную терапию, включающую Т3.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.09.2011, 23:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что касается РЙТ то, как мне говорят врачи (а их у меня за 4 года было несколько), то с моим объемом - это очень сложный процесс, поэтому выбор пал на операцию.
50 мл - не такой уж огромный объем. Сложность заключается в том, что может потребоваться повторный курс.

Цитата:
Опять же, я не имею детей, и со временем, наверное, захочу, и врачи говорят, что в этом случае так же показана операция.
Если бы Вы хотели ребенка вот прямо сейчас, то была бы показана операция. После РЙТ беременность придется отложить на 6-12 мес. РЙТ является самым распространенным методом лечения ДТЗ во многих странах, болеют в основном молодые женщины, так что вопросы деторождения после РЙТ довольно хорошо изучены. На этом форуме тоже немало примеров успешных родов после РЙТ.

Цитата:
я переживаю, что хирург будет удалять мне ЩЖ вместе с капсулами, так как при ДТЗ и лечении тирозолом происходит воспаление ЩЖ и "сращивание" ее капсулой, так же это должно обезопасить меня от появления ЭО.
Мне пока таких данных (про ЭО) не встречалось. Где именно в столице Вы консультировались?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.09.2011, 07:44  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Как мне объясняли, что сейчас у меня нет ЭО, но она может появиться, так как даже на маленький кусочек ЩЖ будут продолжать вырабатываться антитела, и чтобы она точно не появилась, у меня не должно быть ни малейшей частицы ЩЖ, поэтому нужно удалить абсолютно все. Консультировалась во время терапии в ЭНЦ на ульянова и москворечье, ЦКБ УДП, в Главном Клиническом Госпитале МВД России, СМ-клинике, Скандинавском Центре Здоровья, 67-ой гор Больнице, 52-гор Больнице (и почему-то мне ни разу не назначали МРТ головы). По поводу операции в ЦЭЛТе и ЦКБ РАН и ЦКБ УДП. Все врачи говорят разные вещи.
Спасибо вам, что быстро отвечаете, не хочу вас запутывать совсем. Вопрос у меня вот какой:
Три врача предлагают разный объем операции. Прочитав форум, я поняла, что чем больше удалят - тем лучше. И чем больше удалят - тем выше риск осложнений - поэтому нужно надеяться, что хирург сможет удалить максимум, не оставив никаких осложнений? Правильно?
Сколько времени человек может прожить без заместительной терапии?
И ужасы, происходящие с телами описанные на форумах людей с удаленной ЖЩ, на самом деле не связаны с удалением ЩЖ? (либо отсутствие адекватной заместительной терапии, либо какие-то сопутствующие заболевания?)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.09.2011, 13:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanyaovosch Посмотреть сообщение
поэтому нужно надеяться, что хирург сможет удалить максимум, не оставив никаких осложнений? Правильно?
Сколько времени человек может прожить без заместительной терапии?
И ужасы, происходящие с телами описанные на форумах людей с удаленной ЖЩ, на самом деле не связаны с удалением ЩЖ? (либо отсутствие адекватной заместительной терапии, либо какие-то сопутствующие заболевания?)
1. Да, только надо не надеятся, а выбирать специализированный центр, где понимают смысл "максимальных" операций при ДТЗ и делают их не раз в год; кроме того, ДО операции надо беседовать с хирургом.
2. А зачем ЖИТЬ БЕЗ заместительной терапии? Предполагалось, что всю Вашу жизнь щитовидная железа будет ежедневно выдавать определенное количество тироксина, соответствующее потребности организма. Во время операции щитовидную железу всю удалят - вырабатывать она ничего не сможет - стало быть, уже на следующий день после операции надо принимать тироксин в таблетке в дозе, примерно соответствующей потребности (то есть 1,6 мкг на кг веса). Правильность дозы проверяется через 2 месяца по контролю ТТГ. Таблетка тироксина - это и будет "протез" Вашей удаленной щитовидной железы. Никаких периодов без приема тироксина и постепенных прибавлений дозы быть не должно.
3. Про "ужасы" - Вы и сами все правильно поняли.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2011, 14:25  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Таблетка тироксина - это и будет "протез" Вашей удаленной щитовидной железы. Никаких периодов без приема тироксина и постепенных прибавлений дозы быть не должно.

А если вдруг война? Или еще что-то? Сколько есть времени у человека чтобы добраться до заветной таблетки тироксина?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2011, 14:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люди в глубоком гипотиреозе иногда добираются до врача (до того, как диагноз наконец установят) спустя годы скитаний.. За две недели точно ничего не случится, за два месяца ухудшится самочувствие, за два года возможны весьма серьезные осложнения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 14.09.2011, 14:37  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2011, 13:40  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Здравствуйте! У меня созрел еще вопрос. Могу я сразу после операции начать прием Т3 вместе с тироксином?
Как он называется в аптеках? И в какой дозировке его стоит принимать при моем росте и весе?
По поводу тироксина, то, как я поняла, на следующий день после операции - эутирокс в дозировке 100 мкг?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.09.2011, 15:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что это хорошая идея. Не усложняйте себе жизнь заранее. С очень большой вероятностью Т3 не понадобится.
При полном или почти полном удалении на следующий день назначается расчетная доза тироксина (на Ваши 60 кг - 100 мкг эутирокса) за полчаса до еды, с контролем ТТГ через 6-8 нед. Т3 нужен тем немногим пациентам, у которых при адекватной терапии тироксином имеются жалобы, возможно связанные с недостатком Т3. В большинстве случаев Т4 вполне достаточно. Т3 в периферических тканях из него и так получится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.09.2011, 16:05  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Спасибо, извините, что задергала, но все же, я просто не понимаю, если у здорового человека вырабатывается Т3 и Т4, то зачем "проверять" будет мне ок или будет "нехватка" после операции? Тем более, что как примерный пациент ДТЗ за эти годы я научилась принимать таблетки строго по часам.
И еще вопрос, принимать тироксин нужно натощак за 30 мин до еды минимум, у меня вопрос, могу я запивать таблетку лимонадом/молоком/чем-то еще, или строго только водой?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.09.2011, 16:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только водой запиваем.
У здорового человека тоже вырабатывается в основном Т4. А ткани из этого Т4 делают Т3 без участия щитовидной железы. Поэтому замещение именно Т3 в большинстве случаев не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 15.09.2011, 17:08  
tanyaovosch tanyaovosch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 69 tanyaovosch *
Ок, спасибо большое за развернутую консультацию
Я понимаю, что вас, видимо, уже достали истерички, стонущие о лишнем весе... Но я и при тиреотоксикозе умудрялась весить около 100 кг, и когда началась терапия тирозолом, врач меня предупредил, что я буду еще поправляться, это меня так напугало, что я за год (при терапии тирозолом) я скинула 45 кг, но прекрасно помню, что в периоды гипотиреоза, даже при полном голодании вес не уменьшается вообще. И хочу как-то подстраховаться от возможного увеличения веса, тем более, раз вы говорите, что замещение Т3 теоритически может улучшить самочувствие.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.09.2011, 17:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно , почему вы помните то, чего на белом свете нет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.