Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.09.2011, 22:43
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Соматоформная дисфункция- выбор транквилизатора.

Уважаемы доктора! Прошу совета !
Мне 42 года, уже много лет с 25 лет страдаю ВСД . Если ранее это были типичные вегетативные приступы с потливостью ладоней, комком в горле, страхом в момент приступа - когда то 15 лет назад их очень хорошо снимали реаланиумом. Тогда приступы были редкие- раз в 2-4 месяца и были долгие перерывы по несколько лет. После ЭКО в 2005 году вегетатика ухудшилась.
Меня стали часто беспокоить приступы внезапной тахикардии с учащением пульса резко с 80 до 140 , а также приступы резкого повышения давления до 165/115. Я очень активный человек и поставила себе задачу найти причину и изжить мучившую меня болезнь- итог я обошла и Бакулевку и 1 мед , последние годы делаю по 3-4 ЭХО сердца в год, ЭКГ примерно 3 раза в месяц- скорая и в поликлинике при приступе, также тредмил, мне даже назначали МРТ сердца , т.к на сцинтиграфии нашли поражения передней стенки( больше нигде никогда его не видели)
Итог - сейчас имею высокую степень тревожности и мне это очень не нравится. Думаю что если я бы проще относилась бы к свои приступам давления ( просто принимала бы капотен) и проще переживала бы тахикардию как мне советую приняв анаприлин( у меня действительно от него сразу проходит тахикардия) мне было бы намного легче жить.
По натуре я мнительная, развит страх за свою жизнь, боюсь летать, боюсь умереть от этих приступов и иногда даже когда давление поднимается в пути на машине - останавливаюсь около больницы, это меня успокаивает я знаю что меня спасут + принимаю немного капотена и давление проходит.
Года два назад я лежала в вегетологии в 33 больнице и мне там уже ставили диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. И сейчас я сама себя протестировала по оценке депрессии и тревожности, так депрессии у меня нет вообще а тревожность очень высокая. По поводу депрессии- я прекрасно сплю, у меня хороший муж, дочка, интересная работа маркетологом, много мечтаю , люблю путешествовать, у меня много подруг, совсем нет мыслей умирать...наоборот я ОЧЕНЬ не хочу потерять свою хорошую жизнь и боюсь за нее, поэтому наверно и тревога)) Также я сама себя протестировала в интернете по симптомам и мне тоже вышел диагноз соматоформная дисфункция
Тоже самое мне сказал и психиатр, что мне надо пить транквилизаторы а не АД, тоже поставила диагноз 2 дня назад соматоформная дисфункция. У меня был отрицательный опыт приема Ад(один раз в жизни попробовала приписали в вегетологии в 33 -ей) паксил. Никакого уменьшения моей тревоги он не дал, приступы остались, я только поправилась на 8 кг и у меня стали странные перепады настроения которых никогда не было- я быстренько его перестала принимать( это было 2 года назад )
Еще я пробовала весной грандаксин. Совсем по чуть чуть мне выписали по 1/4 таблетке 3 раза . Я даже по 1/2 принимала.Мне показалось что приступы стали реже, давление поднималось ну раз в месяц, но мне не понравился грандаксин тем что он как бы стимулятор, а я и так очень легко возбудимая- в пробках ругаюсь матом( каюсь), на работе тоже переживаю если что то не так..
Сейчас мне хотелось бы пролечится , так как с конца августа у меня уж очень сильное обострение- давление каждый вечер( но я еще получила лечение от кардиолога по этому поводу),на работе приступы внезапной тахикардии уже раз в неделю.Из за этого сильно тревожусь, скорая с 20 августа по 7 сентября вызывала 4 ! раза- это для меня очень много. Когда у меня и давление и сердцебиение и мне страшно то не могу думаю что умру и вызываю
Умом я понимаю что это от вегетатики и поэтому ОЧЕНЬ хочу начать пить курс транквилизаторов. Почитала что очень эффективно их совмещать с бета аденно блокаторами малой дозой..Если я не начну лечится у меня начнется агорафобия- уже начальные признаки есть- я стараюсь избегать командировок в которые еду одна , т.к боюсь что мне никто не поможет.
Прошу Вас уважаемые специалисты в в психиатрии посоветовать мне дневной транквилизатор, главным свойством которого было убирание тревожности, плюс чтобы он немного успокаивал, а не тормошил как грандаксин, но чтобы у меня была возможность при приеме писать тексты,делать презентации и водить машину. Также прочитала что есть транки с гипотензивным эффектом ( я нашла на сайте тревоги нет весь список транквилизаторов и многие мне показались очень интересными по своим свойствам). Я понимаю что Вы посоветуете мне обратится очно , но я была 2 дня назад у врача и мне приписали грандаксин + пантогам( я не считаю что это супер) , если я пойду к знакомому в 33 0ю -он мне опять припишет паксил с терраледжином ( это тоже ни о чем в моем случае)
Очень Вас прошу высказать свое мнение по подходящему мне транквилизатору !!! Заранее спасибо!! Если кто в Москве- готова прийти на прием!!
По тестам :
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека : Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно
Опросник по ПА : Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2011, 10:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алиска, лекарства через интернет НЕ назначаются.
Только на очном приеме.
В Москве много хороших врачей, с нашего форума - тоже есть.
И, при СФДВНС нужны не только транки, еще есть смысл в приеме АД-ов и обязательно нужна психотерапия!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2011, 11:47
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Aliscaa.
Вы уже много лет страдаете, с переменным успехом лечитесь. Но до сих пор имеете проблемы с "ВСД" + высокую степень тревожности. Когда-то Вы отмечали хороший эффект от транквилизатора - реланиума, и возможно не видели большого толка от множества врачей и госпитализаций. Из Вашего опыта можно понять логику вывода, что помогают только транквилизаторы. И современные транквилизаторы в самом деле бывают очень эффективны, но только как симптоматическое средство в краткосрочной перспективе. Вылечить соматоформное или любое другое подобное расстройство транквилизаторами не возможно в принципе. Транквилизаторы и другая медикаментозная терапия являются только начальным этапом в процессе излечения. Видимое улучшение самочувствия от приема лекарств это не цель лечения, и останавливаться на этом чревато рецидивами расстройства и осложнениями от слишком затянувшегося лечения лекарствами (особенно транквилизаторами!).
Выход в комплексном подходе к лечению: временно медикаменты под контролем лечащего врача, с переходом к психотерапии, которая поможет закрепить результаты медикаментозного лечения. Адекватная психотерапии поможет Вам постепенно приобрести контроль над своими расстройствами с помощью психологических ресурсов организма, и тогда не понадобятся костыли в виде транквилизаторов.
Желаю Вам найти адекватного врача психотерапевта. Как уже написал Сергей Дивисенко - "В Москве много хороших врачей, с нашего форума - тоже есть".
Евгений Мельников.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2011, 11:56
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Очень бы хотела найти врача. Но кого ?? Точно не того кто мне назначит паксил + тералетджин или аналог ...потому что это мне НЕ ПОМОГАЕТ. Вы понимаете что услуги психотерапевта совсем не дешевы и поэтому ошибится тут совсем не хочется.. Да я многое бы отдала чтобы вылечится но пока не нашла хорошего врача. Была бы очен очень рада если кто то прочитав мое возвание согласится меня очно проконсультировать, тот кто тоже считает что в острый период лечится легкими транквилизаторами + что то для поддержки сердца ( не знаю я не врач но моде что то от давления или бетта адено блокаторы в малых дозах) А после выхода из тяжелого периода - психотерапия.
Затянувшегося лечения транквидизаторами у меня никогда не было : максимум 1 .5 месяца по 1/4 грандаксина и 2 года назад около 4 месяцев паксила тоже по 1/2 . Никогда сама не пойду на затянувшееся лечение. И еще не нашла список консультирующих очно врачей с форума, была бы благодарна за ссылку. Или может кто то в личку напишет кто может за меня взяться..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2011, 19:02
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует 2 врача-психотерапевта из Москвы:

Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.