Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2011, 20:06  
Alena246084 Alena246084 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Бийск
Сообщений: 4 Alena246084 *
Smile Тиреотоксикоз, планирование беременносиь

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 14 лет у меня начало скакать периодически давление. Был гипертонический криз (давление поднималось до 150*..., щемило сердце). Помню лечили аспоркамом, от нервишек чтото выписывали. В 2010 году у меня начались трястись руки,дрожь в теле, головные боли, сердце щемило, давление высокое поднималось 155 на100( 141 на 94), пульс как у крола 105, 114, 90... Я Обследовала в медицинском центре общее состояние организма. И мне посоветовали проверить щитовидку. Делала УЗИ( врачебные каракули не разобрать, сдавала гормоны ТТГ 0,04(норма 0,23:3,4), Т4св 36,5 (норма 10,0:23,2) Поставили диагноз: Тиреотоксикоз слабо выраженный. Изначально выписывали анаприлин(10мг, 2р. в сутки). Затем (с 20 апреля 2011) тирозол 5 мг 2 табл 2 раза в сутки. Появилась крапивница.Заменили лечение на мерказолил(5 мг. 3-и а затем 2 раза в сутки). Т4 св снизился до 8,1 (норма 10,0: 23,2) . Месячные отсутствовали май, июнь, июль. Хотя самочувствие отличное! В июне по сентябрь назначили мерказолил 0,005 1 табл утром, и Л-тироксин 25 м утром за 30 мин до еды. В июле сдала анализы ТТГ 4,73(норма 0,23 : 3,4) и Т4св 11,54 (норма 10, 23,2). И в июле начали сильно выпадать волосы по сегодняшний момент. Эндокринолог сказал что месячные отсутствуют не про причине щитовидки и отправил к гинекологу. Гинеколог приписал Дюфастон и вызвали месячные. Сдала анализы на 7 день цикла. Тестостерон,ЛГ, ФСГ,Пролактин,DHEA-S -норма, эстрадиол 32 понижен (норма 46-607), 17-OH прогестерон повышенный 4,7 . Сдала узи- все в норме. Хотя у меня имеются волосы в нежелательных местах-странно( дорожка, на груди , у сосков), (в 2009 году у меня был выкидыш на 7-8 недели беременности(причина не ясна), делали 2 выскабливания). Цикл всегда был нерегулярный 30, 37, 40, 45 дней. Врач-гинеколог сказала что месячные отсутстовали из за лечения щитовидки. Таблетки все сбили мне якобы. И посоветовла допивать таблетки, пропивать витамины и пробывать беременеть. Жду следующих месячных. Придут ли они ( или снова мимо пройдут
В начале сентября я снова сдала анализы ТТГ 7,4 (норма 0,23: 3,4) и Т4св 12,3 (норма 10: 23,2).

Печальная у меня ситуация. Одно цепляется за другое.
Нужно продолжать лечить щитовидку(общее ее лечение составляет уже 5 месяцев) . И с детородной функцией у меня не все в порядке-в дальний ящик откладывать не хочется.( периодически( раз в пол года узи сдаю, мазки, - и все чтото мешает. . .
Подскажите что делать?! Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2011, 20:45  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы получаете тарапию как при ДТЗ. Каким-либо образом этот диагноз был подтвержден (АТрТТГ, сцинтиграфия, есть какие-то проявления со стороны глаз)?
Когда Вы стали получать лечение (в 2010 г. выявили тиретоксикоз, а тирозол назначили в апреле 2011 г., или Вы до 2011 г. к врачам не обращались)?
Сейчас у Вас гипотиреоз, 25 мкг тироксина - ничего не значащая доза, надо хотя бы 50 мкг. Я бы увеличила мерказолил до 10 мг в сутки и эутирокс до 75 мкг.
Консервативное лечение ДТЗ длительное, около 1,5 лет. В это время беременность ПРОТИВОПОКАЗАНА. Планировать беременность можно только на фоне стойкой ремиссии или после радикального лечения.
Подробно про заболевание прочитайте на тиронете.
P.S. Выложите, пожалуйста, УЗИ ЩЖ и сдайте АТрТТГ (если их не исследовали ранее).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 02.09.2011, 04:49  
Alena246084 Alena246084 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Бийск
Сообщений: 4 Alena246084 *
Здравствуйте еще раз.
Отвечаю на вопросы.
В 10 году начали проявляться сильные симптомы(давление, сердце щемило..)... периодически посещала терапевта, сдавала ЭКГ. Он говорил все в норме. Будет беспокоить еще приходи. Лечи нервы- я этим лечением и занималась. То недостаточное питание говорили (рост 164 вес 48 кг был ( сейчас вес 51 кг)). А в 11 году я обследовалась в медицинском центре и мне сказала что проблемы с щитовидной железой!!! Лечение по которой я начала с начала апреля по сегодняшний день(т.е. 5 месяцев уже).
Да, врач когда меня увидела, сразу внимание на глаза обратила. Говорит один больше второго. К окулисту направила. И там мне сказали что незначительно все это. Посмотрели на меня как на дурочку- что я на такие мелочи внимание обращаю ( ОД17мм, ОS 15 мм, глазное дно в норме, и зрение в норм). У меня от рождения глаза разные ( один серый , а второй серо-карий...и может по этому так и смотрится?!, и одна бровь выше другой, Как и у мамы
При последней консультации врач-эндокринолог сказал пропей еще месяц таблетки , сдай анализ и будем отменять. Я пропила этот месяц , сдала анализы буквально несколько дней назад, и ТТГ оказался 7,4( повышенный). А таблетки я не пью уже 5 дней. Врач ушла в отпуск.

И вообще я не пойму из за чего такие расстройства с Щитовидной железой у меня?! причины же должны быть
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.09.2011, 06:12  
Alena246084 Alena246084 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Бийск
Сообщений: 4 Alena246084 *
Извините, как смогла прочитать
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: (март 2011)
Размеры
правая доля: 51*19*19 V1 4.6 см(3)
левая доля: 48*20*17 V2 7,8 см(3)
перешеек 3,5 шин?! V щ,ж 12,4 см(3)

Эхоструктура: Неоднородная за счет участков .*.*.*. эхогенности без четких контуров

Эхогенность: Неоднородно снижена

Узлы: нет

Заключение: Дидорузные неоднородные структуры изменена тае*** щитовидн железы с повышением в**у**я ризации при УДИ
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.09.2011, 10:10  
Alena246084 Alena246084 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Бийск
Сообщений: 4 Alena246084 *
И еще, вы сказали что увеличили бы дозу....
А мне ее наоборот помоему уменьшили , потому что предположение было что месячные прекратились от такой дозы. Ну я сдала гормоны(анализ был получше)ну и такую дозу и оставили. И вот что из этого получилось.

А насчет сильного выпадения волос- сказали " С этим потом" )))))) . Хотя у меня от косы , остался красиный хвост.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.09.2011, 21:00  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, сейчас дело не в месячных: закономерно цикл нарушается при тиреотоксикозе.
Для начала, я бы убедилась, что диагноз правильный - ДТЗ (АТрТТГ). Затем проследила бы за правильностью лечения. Сроки консервативного лечения ДТЗ 18 месяцев. При более раннем прекращении терапии очень большая вероятность рецидива. Беременеть сейчас нельзя.
В настоящее время у Вас медикаментозный гипотиреоз, надо прибавить тироксин. В предыдущем посте я написала схему (это не призыв к действию, терапию назначает очный врач).
Прочтите все-таки про болезнь Грейвса (ДТЗ) на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.