Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2011, 13:19  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
антитела к ТПО и необходимость операции

Помогите, пожалуйста, очень хочу услышать профессиональное мнение специалистов.
Мне 31 год. В июне 2011 обратилась к гинекологу с проблемой о невозможности забеременеть в течение 1,5 лет. Отправили на анализы на гормоны. Первые результаты были таковы:
ТТГ 0,01
Т4 свободный 53
С реультатами отправили на консультацию к эндокринологу. Прописали пропицил 10 дней 1 таб. 3 раза в день и затем 10 дней 1 т. 2 раза в день. Через 20 дней сдала анализы повторно. Результаты следующие:
ТТГ менее 0,01
Т3 3,91
Т4 19,2
АТ-ТПО - 485
С этими результатами на повторном приему мне врач сразу же сказала, что нужно применять радиойодтерапию. Рекомендует г.Обнинск, в Н.Новгороде говорит, что изотроп дольше в теле человека находится. Скажите, пожалуйста, необходимо ли такое поспешное лечение йодом? Или достаточно пока только медикаментозное лечение? Почему так страшны показатели АТ-ТПО? Неужели и-за них необходимо делать операцию?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2011, 13:44  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалось ли прочитать тиронет?
Подтвержден ли диагноз ДТЗ (например, АТ рТТГ или сцинтиграфия или есть офтальмопатия)? Что на УЗИ ЩЖ?
Вам назначено лечение, применяемое при ДТЗ. Изменения, происходящие на фоне этого закономерные. Что удивило лечащего врача? Прием тиреостатиков привел к нормализации св Т4, ТТГ повысится еще не успел. Ну не смотрят этот показатель через 20 дней.
Если тиреотоксикоз обусловлен ДТЗ, то, учитывая планирующуюся беременность, есть смысл в радикальном методе лечения (не из-за высоких АТ ТРО).
Если прочитаете рекомендуемые ссылки, то многие вопросы проясняться.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 23.08.2011, 13:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, напишите нормы лаборатории для Т3 и Т4 - это свободные Т3 и Т4 или общие?
Если принять, что это свТ3 и свТ4 и нормы лаборатории не слишком отличаются от общепринятых, то у Вас пока имеется синдром тиреотоксикоза. Причины:
1. Деструктивный тироидит (повреждена щитовидная железа, гормоны "высыпались" в кровь, дальше в щитовидной железе гормонов нет - фаха гипотиреоза - и щитовидная железа восстанавливается). Состояние временное, особого лечения не требует.
2. Дебют диффузного токсического зоба. Заболевание серьезное, консервативное лечение проводится в течение года - полутора с 30% шансов на успех. И если у Вас действительно ДТЗ, а Вы планируете беременность - да, лучше сразу настраиваться на радикальное лечение. Оперативное (и беременеть хоть сразу же) или радиойодтерапия (беременеть через полгода).
Как видите, ситуация не столь однозначна, и решение о радиойодтерапии принимается вовсе не по уровню анти-ТПО. Вам нужно:
1. Убедиться, что нет беременности.
2. Сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ (именно Так! никакие другие не подойдут).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 23.08.2011, 18:14  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Большое спасибо Вам всем, что не оставили мою тему без внимания. мне очень важно Ваше профессиональное мнение. Меня одолевала паника и совсем видимо не прочитала внимательно пост о том, как правильно задать вопрос врачу. Ещё раз всё по порядку. Я женщина, 31 год, вес 58 кг, рост 166.
Результаты первых анализов 09.07.2011:
ТТГ - 0,01 (мМЕ/л) норма ТТГ (0,4-4)
Своб. Т4 - 53,8 (пмоль/л) норма 10,3-24,5 пмоль/л

С этими анализами назначили пропицил 10 дней по 1 т. 3 раза в день, затем 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Начала курс приема с 01.08.2011.

Сдала анализы повторно 20.08.2011:
ТТГ менее 0,01 норма ТТГ (0,4-4)
Свободный Т3 - 3,91 (пмоль/л) норма 2,3-6,3 пмоль/л
Свободный Т4 - 19,6 (пмоль/л) норма 10,3 - 24,5 пмоль/л
АТ к ТПО - 485 (МЕ/мл) Норма до 35 МЕ/мл

УЗИ делала только один раз 15.07.2011
Перешеек 0,4 см эхогенность снижена, структура неоднородная
Правая доля - объем 11,3 см куб.
Левая доля - объем 8,5 см куб.
Также эхогенность снижена и структура неоднородная
По УЗИ - признаки ДТЗ.

Про уровень АТ к ТПО врач очень напугала, сказала, что антитела могут выплеснуть и может отразиться на любом органе, поэтому настаивает на РЙТ. Также меня интересует такой вопрос. Если бы я не планировала беременность, то можно было и дальше так и пить пропицил (курс 1,5 года) или в любом случае всё таки пройти курс РЙТ? Просто лечение конечно не из дешевых и мне нужно знать как лучше все таки поступить.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.08.2011, 18:22  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы не планирование беременности, то лучше бы тирозол (пропицил дает осложнения редко, но метко, и даже при беременности его зарезервировали только для первого триместра). Обратите внимание на процент выздоровления. И учтите, что после окончания лечения тирозолом нужно выждать хотя бы год, чтобы убедиться в стойкой ремиссии. Или в рецидиве - и теряем еще полгода, если не хотим оперироваться. А Вам уже 31 год.
про совершенно безобидные анти-ТПО читаем здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
И еще. Как-то активно начали обсуждать ДТЗ - совершенно без уверенности, что у вас именно он. Антитела к рецептору ТТГ сдать не забудьте - и как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.08.2011, 09:09  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Большое спасибо, обязательно сдам анализ. Я даже готова отказаться от мыслей о беременности, лишь бы всё было в пользу. Один ребенок у меня уже есть, родила его в 21 год, мальчик. После родов довольно сильно похудела, потом опять поправилась. Сейчас вот только выяснилось, после попыток забеременеть 1,5 года, что у меня проблемы с житовидной железой. Остальные гормоны (женские) у меня все в норме.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.08.2011, 14:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем же отказываться от беременности? Уточним диагноз, если есть что лечить - лечим, выздоровеете и беременейте на здоровья. Кстати, по поводу отсутствия беременности - а мужчина-то обследован? Начинать надо с него.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 25.08.2011, 15:58  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Добрый день! Да, мужа тоже обследовали. Результаты хорошие, а вот то, что со мной что-то не так, я и подумать не могла. Если бы гинеколог не отправила на гормоны, то я бы и не узнала никогда, что проблемы с щитовидной железой. Ничего меня особо не беспокоило, кроме скудных месячных. Скажите, пожалуйста, мог ли спровоцировать заболевание прием витаминов для волос "Перфектил"? Там йод есть, думаю может после него у меня снизился уровень ТТГ? Анализ ещё не сдала, т.к. нашла только сегодня где делают подобный анализ ( унас он делается только в одной лаборатории).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.08.2011, 17:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамины не могут иметь отношения ни к ДТЗ, ни к деструктивному тироидиту. Доза йода, имеющаяся в витаминах, намного меньше того, что Вы получаете, смазывая - к примеру - ранку йодом, и не может вызвать НИКАКОЕ заболевание щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.09.2011, 14:35  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Добрый день, Юлия! (прошу прощения, но отчество в профиле не указан) Я получила результат анализа Антитела к рецептору ТТГ - 0,19 Ед/л при норме менее 1,0 Ед/л. Скажите пожалуйста, что теперь? Продложать принимать пропицил? Сейчас принимаю по 1 т 2 раза в день. Ну и самый актуальный вопрос на текущий момент это необходимость радиойодтерапии.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.09.2011, 21:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, иммуногенный тиреотоксикоз (то есть диффузный токсический зоб) маловероятен. Соответственно радиойодтерапия не нужна. Пропицил отменить, через месяц посмотреть свТ3 и свТ4. В сомнительном случае надо будет подумать о сцинтиграфии щитовидной железы.
Скорее всего, действительно есть деструктивный тироидит - и в этом случае мы вот-вот увидим фазу гипотиреоза. Поскольку беременеть на гипотиреозе не стОит, нужен будет контроль анализов, а зачатие откладывается на несколько месяцев (пока все не придет в норму).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #12
Старый 04.09.2011, 15:16  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Большое спасибо, я как будто очно с Вами общаюсь, всегда очень жду сообщения от Вас. Т.е. я сейчас не пью пропицил и если свТ4 и свТ3 через месяц будут в норме, то в дальнейшем я должна буду контролировать все показатели (ТТГ, свТ3, свТ4) и в случае, если всё будет в порядке, то можно будет планировать беременность. Если будет гипотериоз (ТТГ может так сильно увеличится без приема пропицила? даже если изначально он был низкий?), то его лечить легче, чем тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.09.2011, 16:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все очень правильно поняли. Если идет деструктивный тироидит - а скорее всего так оно и есть - то в щитовидной железе запас гормонов скоро закончится, ТТГ отреагирует на "недостачу", и нужно будет некоторое время возмещать нехватку гормонов щитовидной железы тироксином. Это намного легче, чем лечить диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова).
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.09.2011, 16:31  
Emm_a Emm_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 18 Emm_a *
Спасибо. Читаю ещё и схожие с моей темой сообщения и в одной из тем врач рекомендует принимать преднизалон, т.к. он поможет в дальнейшем лечении деструкции. Нужно ли принимать его и мне? И ещё по УЗИ у меня не были выявлены узлы, но объем всё-таки больше нормы - общий объем 19,8 куб.см, нужна ли в данный момент сцинтиграфия, я боюсь у нас её не делают или просто никогда не сталкивалась, поэтому не слышала про неё.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 04.09.2011, 21:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,459 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преднизолон НЕ применяется для лечения деструктивного тироидита - только для лечения подострого тироидита, это несколько другая история (вроде бы Вы нигде не сообщали о высокой темературе и сильных болях в щитовидной железе). В настоящий момент сцинтиграфия не нужна, и на фоне приема пропицила сделать ее не получится. Крайне незначительное увеличение щитовидной железы - не страшно.
Может быть, потребуется сцинтиграфия (маловероятно), если тиреотоксикоз затянется и придется снова решать вопрос дифференциальной диагностики. Сильно не торопитесь - в любом случае вопрос не растянется более чем на два-три месяца, это не так уж долго.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.