Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.08.2011, 18:32  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Как все-таки сбросить этот лишний вес?(

Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Татьяна, мне 25 лет, при росте 170 см. мой вес составляет 78 кг. Моя грустная история началась шесть лет назад, когда я потеряла ребенка (10 дней был мертвый плод, делали вакуум). После этого случая я набрала 30 кг. за полгода (всегда весила 50-51 кг.). С того времени начались мои безуспешные попытки избавиться от этого "груза": всевозможные супчики для похудения, фитнесс, плаванье, правильное питание до 18:00. Единственное, что я не приемлю, это таблетки. Но ничего из вышеперечисленного не принесло ощутимого результата. Была лишь одна вещь, благодаря которой я два года назад все же сбросила 15 кг. - вегетарианство. Фактически, я питалась только фруктами, овощами, кашами и рыбой. Все это только в свежем, вареном или тушеном виде. Должна отметить, что это было самое ужасное время в моей жизни: мне каждую ночь снилась еда, мучило постоянное чувство голода. Когда на Пасху я впервые за долгое время съела кусочек хлеба, я даже расплакалась. Вскоре я поняла, что всю жизнь так питаться мне будет не под силу, и бросила эту затею. Прежний вес вернулся за год. В прошлом году я познакомилась с техникой Бодифлекс и начала активно им заниматься. Я сразу почувствовала, что это "мой" вид спорта, тем более, что кроме потери веса он обещал много других приятных "побочных эффектов" - улучшение состояния кожи, прилив энергии, гибкость, оздоровление организма. Шло время и я действительно ощущала все обещанные изменения в своем теле кроме....... веса. Прочитав пояснение, я поняла, что с Бодифлекс не худеют только люди с гипофункцией щитовидной железы. И вот тут я отправилась к врачам.
Вот результаты моих анализов, сделанных в июле этого года:
УЗИ: щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Дополнительные образования в железе не определяются. Эхогенность ткани железы умеренно снижена. Эхоструктура однородна. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Правая доля - 5,15 (55,5%), левая доля - 4,12 (44,5%). Возрастной уровень верхней границы объема - 13,0 - объем железы в пределах возрастной нормы. Типичное соотношение объемов долей не изменено. Заключение: Эхографическая картина аутоимунного тиреоидита.
Лабораторные исследования:
Глюкоза (через 2 часа после пищевой нагрузки) - 3,53 (4,1 - 5,9), 17-оксипрогестерон, С-пептид, пролактин, дигидроепиандростерон сульфат, кортизол в моче - в норме. Тиреотропный гормон - 5,452 (0,4 - 4,0); тироксин свободный - 1,32 (0,89 - 1,76); антитела к тиреопероксидазе - < 10 (< 35); триглицериды - 2,20 (< 1,7); холестерин - 5,37 (< 5); ХЛВП - 1,20 (> 1,2); ХЛНП - 3,17 (< 3); ХЛОНП - 1,01 (0,26 - 1,04); коофициент атерогенности - 3,48 (2-3).
Эндокринолог поставил диагноз "субклинический гипотиреоз" и "нарушение липидного обмена", назначил тироксин 50 мкг. и аторвестатин 10 мг. ежедневно, но предупредил, что вес я от этого не сброшу. Единственное, что, по его мнению, может мне помочь - полный отказ от мяса и жареного, жирного и т. п. в течение полугода и занятия спортом на износ по 3 часа в день. Узнав об этом, я долго плакала, поскольку не представляю себе, как вновь обречь себя на этот кошмар. Пишу Вам в надежде узнать: неужели нет другого выхода? Я не могу жить без мяса (хотя у меня и ІІ группа крови). Я - полностью здоровая девушка (каждый год прохожу полный медосмотр) и слежу за собой: уже два года не принимаю никаких таблеток и не пользуюсь химией (кремами, моющими средствами), пью только воду по 2 литра в день, питаюсь натуральными продуктами (насколько это вообще возможно в нашей стране), сладкое не люблю, поэтому не злоупотребляю, каждое утро занимаюсь дыхательной гимнастикой Бодифлекс и принимаю контрастный душ. Что я еще могу сделать, чтобы навсегда попрощаться с лишним весом (хочу сбросить хотя бы 20 кг.)? Возможно ли, что я все же похудею от тироксина? Стоит ли мне обратиться к психологу с моей проблемой? Выполнять ли предписания моего эндокринолога?

Заранее благодарна за любую помощь.

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2011, 19:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна, Вам действительно потребуется поддержка психотерапевта или психолога, чтобы изменить пищевое поведение.
Группа крови не имеет значения в организации правильного режима питания, это миф.
Прием 50 мкг левотироксина для девушки фертильного возраста с субклиническим гипотиреозом - разумная рекомендация. Со статинами, полагаю, можно не спешить.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 04.08.2011, 19:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы поставить диагноз "субклинический гипотиреоз", необходим контроль ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ второй раз будет повышен (в 50% случаев он сам собой приходит в норму) - лечение ОБСУЖДАЕТСЯ (но вовсе не обязательно сразу назначается). Немедленное нажзначение тироксина при таком уровне ТТГ требуется только в случае беременности.
Теперь по поводу "ожирения". Я не зря поставила это слово в кавычки. У Вас индекс массы тела 27 кг/м2, что соответствует небольшому избытку массы тела, вовсе не заслуживающему таких страданий. Наоборот, при весе 50-51 кг у Вас был дефицит массы тела, что вовсе не полезно для здоровья. Итак, Ваша проблема не в ожирении, а в отношении к своему изменившемуся весу, который - для врача - является более здоровым и более подходящим для беременности, чем дефицит веса. Вы хотите вернуть вес "нездоровый". Подобные проблемы действительно лечит психолог, если же Вы все же решите похудеть "в разумных пределах", не доводя себя до 50-килограммового истощения - нарушениями пищевого поведения тоже занимается психолог.
Что же касается фразы "с Бодифлекс не худеют только люди с гипофункцией щитовидной железы" - эта фраза совершенно не соответствует действительности. Выраженное увеличение массы тела (как Вы пишете - +30 кг) практически НИКОГДА не имеет гормональных причин. Гипотиреоз не связан с проблемой ожирения, лечение гипотиреоза (особенно субклинического) не поможет "похудеть на 20 кг".
Оптимально Вам можно "сбросить" 7 - 9 кг (по большому счету и 6 хватило бы до нормального индекса массы тела).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 04.08.2011, 20:57  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Дело в том, что при таком весе я не могу даже подобрать для себя нормальную одежду... Я ношу 52 размер и у меня много жира в области живота и боков. Моя младшая сестра при таком же росте весит 50 кг. и прекрасно себя чувствует.
Простите за назойливость, но все же хотелось бы уточнить: мне не нужно истязать себя спортом и отказываться от мяса, или врач все же прав и это поможет? Мне не стоит принимать ни один из препаратов, прописанных врачем? Тироксин поможет мне сбросить хотя бы те 6 кг., о которых Вы говорили? Для меня это очень важно... Люди, которые меня знают, встретив меня на улице, не узнают меня, а узнав, спрашивают, не диабет ли у меня. Даже моя семья называет меня коровой... А по поводу нарушений пищевого поведения, разве они бывают у людей, которые ведут образ жизни, максимально приближенный к здоровому (я курю по вечерам 2-3 сигареты и иногда люблю сухое красное вино)? Я думала, что правильно питаюсь.... И что может быть причиной того, что я не худею от Бодифлекса, в то время, как все вокруг меня от него тают просто на глазах? Все упражнения я выполняю верно - в чем же дело?
В любом случае, спасибо Вам за внимание к моей проблеме и Ваш совет
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.08.2011, 23:24  
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345 disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для снижения веса будет достаточно и регулярных 45-60 минутных пеших прогулок 5-7 раз в неделю(или плаварие 3р\нед + 15-20км/нед пеших прогулок).
Аторвастатин вам не показан.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо disdas за данное сообщение:
  #6
Старый 05.08.2011, 00:00  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Я прохожу пешком не менее пяти километров в день, к сожалению, результата особого нет. Я работаю по 12 часов в день - может, проблема в стрессе (работаю учителем в школе + частным преподавателем)? Пробовала и плаванье на износ по часу три раза в неделю на протяжении месяца - ноль результата. Я в отчаянии, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Есть ощущение, что я чего-то не знаю про свой организм, но что это за деталь, не имею ни малейшего понятия.... Думала, что щитовидка, а теперь оказывается, что она не может быть причиной большой прибавки в весе...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.08.2011, 00:11  
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345 disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При правильном рационе и регулярных аэробных нагрузках скорость снижения веса около 0,5кг\нед, может вы просто хотите более быстро?
Тогда волшебная палочка - продается в детском мире . Контроль веса - это постоянная работа над собой.Пси- специалист тоже показан.
PS.Ну и курение тоже здоровья не добавляет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо disdas за данное сообщение:
  #8
Старый 05.08.2011, 00:16  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Полностью с Вами согласна, но моя борьба с весом длится вот уже 6 лет... Я не из тех, кто бросает попытки при первой неудаче. Я занимаюсь спортом каждый Божий день и веду максимально приближенный к здоровому способ жизни... Поэтому я нахожусь в таком недоумении - может, и правда что-то с липидным обменом? Мой врач сказал, что у меня настолько сильный организм, что ему нужны нереальные нагрузки, чтобы сдвинуть процесс сжигания жиров...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.08.2011, 00:47  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, Ваше представление о "правильном образе жизни и правильном питании" несколько отличаются от принятых в мире рекомендаций по снижению массы тела?
Каков Ваш рацион? Если подсчитывали калорийность, то какая она? Примерное питание?
Нет исключений из правила: для снижения веса необходимо поглощать меньше калорий, чем расходовать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #10
Старый 05.08.2011, 02:06  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, у Вас нет тяжелого ожирения. В этом случае и ес снижать сложнее - теряется меньше кг.
Занятия спортом приводят к снижению жировой массы, когда частота сердечных сокращений значительно превышает 100 ударов в минуту, Бодифлекс же укрепляет мышцы, не более.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #11
Старый 05.08.2011, 02:51  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Я Вас поняла. Скажите, пожалуйста, какие виды спорта можно использовать для достижения моей цели - минус 20 кг.? Мое питание составляет не более 1500 ккал. ежедневно. Тироксин не поможет мне легче сбрасывать вес? Какое количество времени мне нужно тратить на спорт без учета ограничений в мясе? Большое спасибо всем за содействие
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.08.2011, 07:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Massaks, врачи этого форума КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ Вам сбрасывать 20 кг, Вы неправильно ставите себе цель. При подсчете калорий "на глазок" человек практически всегда сильно ЗАНИЖАЕТ калорийность съеденного - кстати, Вы учитываете калории от алкоголя? Стрессогенная работа + неблагоприятная обстановка в семье. Выраженные нарушения пищевого поведения - да, они у Вас есть, они могут быть у любого человека и никак не зависят от образа жизни. Кстати, если Вы курите 2-3 сигареты в день - фразу "здоровый образ жизни" применительно к себе можете забыть.
Вам крайне необходим квалифицированный психотерапевт или психолог. Никакой другой врач не сможет оказать Вам ту помощь, которая Вам действительно нужна - а Вам нужно вовсе не снижение веса. Похудев на 20 кг, Вы рискуете обнаружить, что в Вашей жизни НИЧЕГО не изменилось - потому что счастье определяется не массой тела. И что тогда? Похудание не изменит Вам работу. похудание не изменит отношение к пище, похудание не изменит отношений в семье (не смогут издеваться над весом - прицепятся еще к чему-нибудь), похудание не улучшит Ваших отношений с собой и с миром. Так что я не спорю, что похудеть Вам можно - но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не на 20 кг, максимум на 9. (Не забывайте, что дефицит веса может негативно отразиться на возможности забеременеть.)А лечить Вам нужно душу - и какой бы Вы ни были худой, душу это не затронет.
Ответить с цитированием
Эти 3 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 05.08.2011, 10:47  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Спасибо всем, только я все же не пойму, что плохого в том, что я хочу иметь кубики на прессе, а не жир, ведь я работаю для этого каждый день? Похудев на 9 кг., я останусь полной (ну буду носить вместо 52-го 50-й размер)- доказано опытом. У нас в Киеве даже одежды на таких, как я, или не найти, или такое все "бабское", что чувствуешь себя теткой лет 40-а. Подскажите, пожалуйста, как все-таки включить этот процесс сжигания жиров? Ответьте хоть на один из предыдущих моих вопросов про спорт, тироксин, питание... Я не могу похудеть ни на грамм, так что говорить о потере 20 кг. в ближайшее время не приходится...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.08.2011, 16:23  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,007 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы говорим о разных вещах - Вы о косметической проблеме, мы - о медицинской. Вы не учитываете конституции, проще говоря - особенностей фигуры.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #15
Старый 05.08.2011, 17:33  
Massaks Massaks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 11 Massaks *
Я с детства занималась борьбой и позже немного бодибилдингом (только силовые тренировки без таблеток)... У меня всегда было рельефное красивое тело, да оно у меня и сейчас такое, только оно скрывается под огромным слоем жира, который непонятно откуда взялся и не хочет уходить из моего тела... Моя конституция - стройность! Мне очень тяжело с моим весом - как будто мешок картошки на себе тащу... И от 9 кг. мне не станет намного легче. Спасибо Вам за Ваши советы, но я, наверное, последую рекомендациям своего врача - по крайней мере, он говорит, что так я точно достигну успеха.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.