Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2006, 21:49
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Exclamation Сезонное повышение температуры и головная боль.

Здравствуйте.

У моей дочери (13.5 лет) непонятное заболевание. Проявляется уже в течение 4-х лет сезонно (в холодное время года). Выражается в постоянном повышении температуры тела до 37-37.5 гр. Временами (до 2-х раз в неделю) температура повышается до 38-38.5 и она жалуется на сильную головную боль. Никаких других симптомов НЕТ.

Естественно, что за это время ее показывали всевозможным врачам и были сданы множественные анализы. Находили различные микроорганизмы (от золотистого стофилокока, до вируса Эпштейн-Барра), которые с успехом лечились. Но симптомы не изменялись. Все становилось на свои места лишь с приходом весны/лета. А к зиме повторяется вновь. И опять врачи, анализы, таблетки, уколы и ничего.

Последний раз диагноз таков: с эти прийдется жить, если девочка не перерастет.

Анализов, заключений, диагнозов - море. Все не перечислишь. Если нужны данные, напишите.

Абсолютно не понятно, что теперь делать. Подскажите, пожалуйста !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2006, 23:02
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mols
Выражается в постоянном повышении температуры тела до 37-37.5 гр. Временами (до 2-х раз в неделю) температура повышается до 38-38.5 и она жалуется на сильную головную боль. Никаких других симптомов НЕТ.

А сколько по времени длится это повышение температуры? Неделю, месяц?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2006, 10:43
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Повышенная температура держится около 2-х - 4-х месяцев. С ноября по март, с декабря по апрель. В эту зиму все началось с конца января. Похоже, что из-за теплого декабря.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2006, 11:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mols
Повышенная температура держится около 2-х - 4-х месяцев. С ноября по март, с декабря по апрель. В эту зиму все началось с конца января. Похоже, что из-за теплого декабря.
Т.е., если я правильно поняла, то, начиная с ноября месяца и по март месяц, каждый день температура утром и вечером до 37,5 - 38,5, измерянная в подмышечной впадине. Еще раз, чтобы обе стороны четко понимали о чем речь: Вы измеряете температуру в течение 5 месяцев каждый день дважды в день и отмечаете, что ее значения от 37.5 до 38.5?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2006, 12:13
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Т.е., если я правильно поняла, то, начиная с ноября месяца и по март месяц, каждый день температура утром и вечером до 37,5 - 38,5, измерянная в подмышечной впадине. Еще раз, чтобы обе стороны четко понимали о чем речь: Вы измеряете температуру в течение 5 месяцев каждый день дважды в день и отмечаете, что ее значения от 37.5 до 38.5?
Начиная с ноября-декабря температура повышается с 36.6-36.7 до 37.0-37.5. Один-два раза в неделю температура повышается до около 38. И в эти дни дочь жалуется на сильную головную боль. Чаще всего с утра. Обычно в течении дня температура опускается до "уже привычных" 37.0-37.5 и головная боль ослабевает или проходит. Реже высокая (38 и более) температура держится до вечера. Стараемся не давать много болеутоляющих и жаропонижающих лекарств.

Термометры (градусники) меняли и проверяли на других членах семьи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2006, 12:28
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
[quote=jelenar] Спасибо за высказывание. На токсоплазмоз делали анализ. Хорошо это или плохо (с учетом, что девочка, беременность и т.д.), но анализ отрицательный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2006, 15:09
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, Вы не поняли мой вопрос...Постараюсь еще раз. Вот наступает ноябрь месяц...Вы с 1-го ноября , без всяких жалоб со сороны дочкм, начинаете ей мерять температуру? И меряете в теч. 5-ти месяцев каждый день дважды, независимо от того. как она себя чувствует? Или, девочка начинает на что-то жаловаться, Вы меряете температуру, выясняется, что она 37,5, и дальше Вы продолжаете мерять каждый день в теч. 5-ти месяцев, независимо от наличия или отсутствия жалоб со стороны ребенка? Или Вы на какое-то время прекращаете измерение температуры (когда прекращаются жалобы), а потом опять начинаете мерять, когда вновь появляются жалобы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2006, 16:10
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Видимо, Вы не поняли мой вопрос...Постараюсь еще раз. Вот наступает ноябрь месяц...Вы с 1-го ноября , без всяких жалоб со сороны дочкм, начинаете ей мерять температуру? И меряете в теч. 5-ти месяцев каждый день дважды, независимо от того. как она себя чувствует? Или, девочка начинает на что-то жаловаться, Вы меряете температуру, выясняется, что она 37,5, и дальше Вы продолжаете мерять каждый день в теч. 5-ти месяцев, независимо от наличия или отсутствия жалоб со стороны ребенка? Или Вы на какое-то время прекращаете измерение температуры (когда прекращаются жалобы), а потом опять начинаете мерять, когда вновь появляются жалобы?
. Нет специально никто температуру не измерял. Не ставили такой задачи. Ни мы перед собой, ни врачи перед нами. Начинается с головной боли. Меряем температуру – 38 с лишним. Лежит весь день, температура высокая. К вечеру оживляется, голова не болит. Меряем – 37,1 (к примеру). На следующее утро голова не болит. Даем измерить температуру – 37.5, но чувствует себя нормально. Уходит в школу. Вечером измеряем – около 37. На следующее утро – болит голова…. И т.д. Никакой закономерности (будни, дни недели, выходные, праздники) – нет. Есть не абсолютная, но частая закономерность. Чем холоднее, тем больше вероятность повышения температуры до 38+ и появления головных болей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2006, 16:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли между этими температурными периодами "светлые промежутки", т.е. , когда в теч. нескольких дней и температуры нет , и не болит ничего?
И еще. Какие обследования девочке проводились ? Брали ли обычный анализ крови на высоте температуры? Если можно, выложите результаты (лучше с нормами, т.к. я в российских нормах путаюсь ).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2006, 17:56
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Есть ли между этими температурными периодами "светлые промежутки", т.е. , когда в теч. нескольких дней и температуры нет , и не болит ничего?
И еще. Какие обследования девочке проводились ? Брали ли обычный анализ крови на высоте температуры? Если можно, выложите результаты (лучше с нормами, т.к. я в российских нормах путаюсь ).
Анализ брали. Завтра спишу показатели.

Возможно "светлые промежутки" бывают. Но в это время систематически температуру не замеряли. А при случайных замерах она все равно на уровне 37. В лучшем случает 36.9.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2006, 18:55
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mols
Анализ брали. Завтра спишу показатели.

Возможно "светлые промежутки" бывают. Но в это время систематически температуру не замеряли. А при случайных замерах она все равно на уровне 37. В лучшем случает 36.9.
Ув. Mols! Мне совершенно неясен Ваш ответ (или Вы не понимаете мой вопрос, или не хотите отвечать ).
Начнем с того, что Т 36,9 - 37,0 - совершенно нормальная температура. Далее, мне непонятно, что значит " случайные замеры". Если есть жалобы, то Вы меряете температуру. Это понятно. Она оказывается, к примеру 38,5. Вы даете жаропонижающее, на следующий день утром меряете Т - 37,5, Девочка остается дома (потому что с температурой в школу не ходят), вечером контролируете -37,0. Послезавтра наутро девочка идет в школу. Все О.К. Возвращается из школы. Жалоб не предъявляет, чувствует себя хорошо. Вы опять будете мерять температуру? Или, все-таки, подождете, пока вновь появятся жалобы? Далее, если она неделю не предъявляет никаких жалоб, Вы все-равно измеряете Т? Когда я спрашивала о "светлом промежутке", я имела ввиду именно это - сколько дней без жалоб, меряете ли Вы в это время Т, если меряете, то какая она, если не меряете, то тоже напишите об этом.
Уверяю Вас, я так настойчиво Вас спрашиваю не из простого любопытства. У меня есть определенные соображения по поводу Вашего ребенка, но мне нужна точная и четкая информация (ведь я не вижу ребенка), чтобы прийти к какому-то заключению.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2006, 20:06
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Ув. Mols! Мне совершенно неясен Ваш ответ (или Вы не понимаете мой вопрос, или не хотите отвечать ).
Начнем с того, что Т 36,9 - 37,0 - совершенно нормальная температура. Далее, мне непонятно, что значит " случайные замеры". Если есть жалобы, то Вы меряете температуру. Это понятно. Она оказывается, к примеру 38,5. Вы даете жаропонижающее, на следующий день утром меряете Т - 37,5, Девочка остается дома (потому что с температурой в школу не ходят), вечером контролируете -37,0. Послезавтра наутро девочка идет в школу. Все О.К. Возвращается из школы. Жалоб не предъявляет, чувствует себя хорошо. Вы опять будете мерять температуру? Или, все-таки, подождете, пока вновь появятся жалобы? Далее, если она неделю не предъявляет никаких жалоб, Вы все-равно измеряете Т? Когда я спрашивала о "светлом промежутке", я имела ввиду именно это - сколько дней без жалоб, меряете ли Вы в это время Т, если меряете, то какая она, если не меряете, то тоже напишите об этом.
Уверяю Вас, я так настойчиво Вас спрашиваю не из простого любопытства. У меня есть определенные соображения по поводу Вашего ребенка, но мне нужна точная и четкая информация (ведь я не вижу ребенка), чтобы прийти к какому-то заключению.
Итак:

C конца апреля по конец октября (в этом году чуть позже) - температура 36.6-36.9. В этот время измеряется очень редко. Разов 6-7. На всякий случай.
Где-то в конце октября жалоба на головную боль. Измеряем температуру - 38. В такой день меряем раз 5. В течение дня температура может остаться на уровне 38 или опуститься до уровня 37-37.5 и голова перестанет болеть. В такой день дочь в школу не идет. На следующее утро возможны два варианта. 1-й - повторение предыдущего дня. 2-й - никаких жалоб нет и температура чуть более 37. В такой день дочь идет в школу. После школы и вечером замер температуры - 37-37.5. Чувствует себя нормально.
Температура может повысится в любое время дня. Не обязательно утром.
Бывает, что температура около 38 и головная боль длятся 3-4 дня.
Бывает, что температура на уровне 37-37.5 и отсутствие головной боли длятся до 10 дней. В такие периоды температуру измеряем не ежедневно, а один раз в два-три дня (для контроля). Я это и назвал "случайным замером", т.к. жалоб нет, дочь себя чувствует нормально и я не исключаю, что в этот период температура тоже может быть повышенной. Я ведь не знаю на 100 ли процентов связаны головная боль и температура 38. Если - "светлый промежуток" только отсутствие головной боли, то, однозначно, да бывает. Если и отсутствие температуры 38, то можно судить по измерению температуры один раз в два-три дня.
Такие промежутки, когда нет жалоб, обычно 2-3 дня. За весь зимний сезон припомнили лишь два в 10 дней и несколько в дней 5-6.

Извините, если своей непонятливостью усложняю задачу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2006, 20:27
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Ждем результатов анализов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2006, 10:02
Mols Mols вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Mols *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Спасибо за ответ. Ждем результатов анализов.
Есть два анализа. От 19.09.05 и 17.03.06. Нормы, к сожалению, в них не указаны и я их не знаю. Если необходимо, могу проконсультироваться.

Анализы: 19.09 / 17.03

Эритроциты: 4.5 / 4.2
Гемоглобин: 148 / 136
Лейкоциты: 5.4 / 9.0
СОЭ: 4 / 7
Палочки: 1% / 5%
Эозинофилы: 3% / 6%
Сегментояд: 57% / 52%
Моноциты: 8% / 1%
Лимфоциты: 31% / 36%
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2006, 11:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, а делали ли какие-нибудь бактериологические посевы, ПЦР на вирусы?
По поводу анализов: какая температура была в день первого анализа, а какая в день второго?
В принципе, оба анализа укладываются в норму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.