Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.07.2011, 20:09  
TurangaLila TurangaLila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 TurangaLila *
Верен ли диагноз?

Здравствуйте!
возраст 28 лет, вес 56 кг
сейчас вторая беременность, срок 12 недель, первому ребенку 1 год 3 мес, пью йодомарин 250 мг (так прописал врач при первой беременности)

сегодня была на приеме у эндокринолога, возник вопрос по диагнозу: ДТЗ 2 степени. Диагноз поставлен на основе пальпации, врач на узи не отправил, ТТГ 0,28 мкМЕ/мл, Т4 свободный 16,88 пмоль/л

у меня действительно зрительно кажется что увеличена ЩЖ, но результаты узи всегда показывали что объем ЩЖ в норме
узи 2004 года - расположение типичное, форма правильная
перешеек 3мм
правая доля: глубина 18мм, ширина 18мм, длина 57мм,объем 8,8см3,
левая доля: глубина 16мм, ширина17мм, длина 57мм, объем 7,4 см3
общий 16,2 см3
плотность нормальная, контуры ровные, четкие

узи 2008 года - расположение типичное, форма обычная
правая доля 19,4*18,8*40,6, объем 7,8 см3
перешеек 3,5 мм
левая доля 17,1*16,5*40,6 , объем 7,4 см3
общая 15,2 см3
контур ровный, четкий, непрерывный, эхогенность нормальная очаговые образования не выявлены
зоны лимфооттока б/о

результаты анализов
от 11.12.08 ТТГ 1,84 мкМе/л, СТ4 1,65 нг/дл
от 09.06.09 ТТГ 1,34 мкМЕ/л, СТ4 1,48 нг/дл
еще сдавала анализы в октябре 2009 года, данных нет на руках, но результаты были в норме

последнее узи делела при планировании ее первой беременности

верен ли диагноз? когда я спросила у врача: если бы на руках у меня были результаты и узи и по его данным объем был бы в пределах нормы, то поставила ли она бы мне такой диагноз? врач почему то со смешком спросила: а вам то какая разница, анализы же в норме
муж говорит не заморачиваться, но может узи ЩЖ сделать и к другому врачу идти? предыдущих эндокринолог, у которой я налюдалась, говорила что у меня такое строение шеи, раз объем и гормоны в норме, и никогда диагноза ЗОБ не ставила....
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.07.2011, 20:33  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем щитовидной железы не должен особо волновать на фоне беременности. Главное, чтобы функция была нормальной.
А диагноз ДТЗ (диффузный токсический зоб) предполагает ее нарушение, которого у Вас нет.
Целесообразен контроль ТТГ и св.Т4 в следующем триместре, но не раньше чем через 6-8 недель. Йодомарин достаточно принимать в дозе 200 мкг/сут.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.07.2011, 20:34  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ - это диффузный токсический зоб, заболевание, требующее обязательного лечения (или врач не знает терминологию, или Вы что-то перепутали).
У Вас нормальный ТТГ, нормальный объем ЩЖ. Вам сейчас делать ничего не надо, принимайте препараты йода и спокойно носите беременность.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2011, 21:21  
TurangaLila TurangaLila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 TurangaLila *
не спутала, такую запись в карточке сделал врач
Спасибо, что успокоили! в след раз буду ходить к проверенном эндокринологу, только вот не знаю как и что сказать своему акушеру, ведь она будет смотреть именно диагноз, который поставил эндокринолог
Наверняка гинеколог направит на повторный прием эндокринолога
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2011, 21:24  
TurangaLila TurangaLila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 TurangaLila *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Целесообразен контроль ТТГ и св.Т4 в следующем триместре, но не раньше чем через 6-8 недель
анализы повторю, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.