Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 15:21
MedinaEf MedinaEf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2011
Город: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
MedinaEf *
ЭВЛО или классическая флебэктомия ?!

Добрый день. У меня уже почти шесть лет, после первой беременности и родов, начали на правой ноге вылезать вены. В который раз пошла к врачу, сосудистому хирургу, на этот раз с твердым намерением, довести лечение до конца. Была у сосудистого хирурга и флеболога, который мне сделал сканирование нижних конечностей. Их вердикт - варикоз 2 степени на правой ноге, обязательна операция, чем раньше тем лучше. Необратимых изменений нет, тромбов тоже. Я не против операции, но хотелось бы обойтись малой кровью. На мой вопрос, можно ли обойтись ЭВЛО, один ушел от ответа, а флеболог, которая делалала узи, сказала, что на моей ноге нельзя. Так как у нас в городе ЭВЛО, вообще, не практикуется, у меня подозрение что мне было сказано нельзя только потому что они этот метод не используют. На сканирование меня направил сам сосудистый хирург.

Теперь о себе. Мне 30 лет, 2 беременности и две кесарки. Первая кесарка была назначена, так как в правой паховой складке вылезла огромная шишка, на которую думали грыжа, а потом оказалась вена. Во время беременности вылезли вены на передней части голени. Потом пошло и на колено и выше. Не пью, не курю. Гормонольные лекарства не принимаю, так в течение года разные витаминные комплексы.

Из того, что я разобрала на бумаге, которую врач выдала после сканирования-

правая конечность
бедренный сегмент- клапанная недостаточность степень 2(а), проба *********ы степень положительная
подколенный сегмент - клапанная недостаточность 1(b), А- волны регистрируются, расширение -60%
лодыжечный сегмент- клапанная недостаточность степень 1(b).

левая конечность
бедренный сегмент- клапанная недостаточность степень 1(b), проба *********ы степень положительная
подколенный сегмент - клапанная недостаточность 1(b), А- волны регистрируются, расширение -40%
лодыжечный сегмент- клапанная недостаточность степень 1(b).

Дополнительная информация

Эхопозитивные вклчения не обнаружены, на правой ноге дилатация вены 60%, на левой 40%. Классификация CEAP правая нога С 3, левая С 1.

Диагноз. Клапанная недостаточность справа 2 А, слева 1 B. Рефлюкс первой степени. Подколенный сегмент справа 1B, слева 1 B. Рефлюкс 1 степени. Хроническая венозная недостаточность справа 1-ой степени, слева 1-ой степени. Рекомендации по правой ноге- флебэктомия методом Тренделенбурга-Троянова, Бэбкока, левая- короткий стриппинг.

Почитала я про вышеуказанные методы, слишком радикально и травматично. Мне не верится, что ЭВЛО для моих ног не подходит. Собственно и сам вопрос, можно ли на моих ногах обойтись ЭВЛО, мини-флебэктомий, другими малоинвазивными методами через проколы или то, что рекомендовал врач необходимо.

СПАСИБО!

ЗЫ загрузит фото не получается ((( хотя лимит в 1000 кб не превышаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 15:40
MedinaEf MedinaEf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2011
Город: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
MedinaEf *
а вот и сами ноги
Изображения
Тип файла: jpg nogi1.jpg (81.1 Кб, 85 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 16:25
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше всего информации о Вашем заболевании можно извлечь из фото. Описание и заключение УЗИ - из области фантастики, совершенно не возможно понять. Формулировка диагноза тоже плохо понимаема. Я бы рекомендовала консультацию флеболога и УЗИ в другой клинике или даже в другом городе. Скорее всего абсолютных противопоказаний к ЭВЛО у Вас нет, для удаления варикозно измененных притоков на бедре и голени показана минифлебэктомия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2011, 16:41
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протокол сканирования довольно странный и информации необходимой для выработки тактики лечения не несёт. Так же очень сомнительно в плане С 3 по СЕАР, судя по фото - С 2. На фото визуально прослеживается притоковый варикоз в бассейне большой подкожной вены и выполнить при этом классическую чистую ЭВЛК не получится, т.е операция в любом случае будет комбинированная. В каком состоянии соустья и что со стволом БПВ из данного протокола не понятно.Поэтому и возможности определить тактику в отношении метода пока не возможно. Рекомендую переделать дуплексное сканирование соответственно флебологическим требованиям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2011, 19:00
MedinaEf MedinaEf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2011
Город: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
MedinaEf *
BukinaOV, andkras,

Спасибо большущее за ответы.

Я так и собиралась заново пойти на консультацию хирурга и на УЗИ, просто еще не определились куда именно. Так как предстоит поездка в другую страну, хотелось хотя бы примерно знать какая операция меня ждет и сроки.
Теперь примерно знаю. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2011, 20:14
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если еще актуально - добавлю пару слов. Те вены, которые видны на фото - это варикозно расширенный приток/притоки большой подкожной вены. Эта вена скорре всего будет частично удаляться с помощью минифлебэктомии, частично, возможно, склерозироваться. Но источником этой вены является "верхняя" часть большой подкожной вены, от верхней границы видимых вен до паховой складки. Этот сегмент визуально не оценить - только на ультразвуке, и тут важно внятное описание ультразвукового исследования. При решении лазерная облитерация/удаление/радиочастотная облитерация основными факторами будудиаметр указанного сегмента и состояние приустьевого отдела. Вопрос технический. В современном исполнении удаление почти столь же малотравматично, сколь и эндовазальные методы и может выполняться амбулаторно. "Упираться" в лазер не надо, должно быть совершенно конкретно обоснованное решение.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 20:39
MedinaEf MedinaEf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2011
Город: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
MedinaEf *
Конечно актуально! На мой вопрос о диаметре вены бедренного сегмента во время узи, врач отметила расширение 60%, я переспросила значит ли 60% - 6мм, на что она ответила что 6 мм это норма, а у меня 9.5 мм, т.е. почти 10 мм.

Евгений Аркадьевич, спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2011, 08:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы не существует. Такое заключение не имеет смысла. Имеют значение диаметры вен в абсолютных значениях в определенных сегментах. Вена до 1 см., можно сказать, идеально подходит для лазерной облитерации (хотя можно лазером "закрыть" вену и в 2см.). Однако надо учитывать еще некоторые особенности (доступность для пункции, состояние приустьевого отдела и т.п.)
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2011, 21:01
MedinaEf MedinaEf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2011
Город: Баку
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
MedinaEf *
Мда уж, мои визиты к врачу оказались совершенно бесполезными...Но как минимум, в этот раз, я доведу свое лечение до конца. Надеюсь, где-то через месяц, я смогу выставить фото уже со здоровыми, чистыми ногами.
Всем спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.