Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 12:44
Romashkina_mama Romashkina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Romashkina_mama *
Аденоиды. Промывание носа у ребенка 2,5 года. Препараты.

Добрый день, уважаемые врачи! Понимаю, что мой вопрос будет самым ординарным, но помогите, пожалуйста, советом.
Не так давно (а именно, 1 июля сего года) нас осматривал ЛОР-врач и поставил диагноз "острое воспаление хронического аденоидита". Назначил промывание носа аквамарисом при помощи ванночки либо долфином. Но сразу оговорил, что аквамарис лучше, и при использования долфина еть вероятность попадания жидкости в уши. После промывания капать Деринат. На момент осмотра врачом у ребенка был редкий мокрый кашель (источник которого был не в грудной клетке - именно поэтому педиатр и направила нас к ЛОРу) и сильный насморк (клокотание в носу). После промывания ребенку стало лучше, перестало течь из носа. Но процедура для ребенка стала кошмаром. Он боится, не хочет, прячется от меня, когда понимает, что ему грозит, вырывается, жутко кричит и немного мочится во время проведения процедуры. последние 4 дня мы не промывали нос, и ребенку стало хуже: опять потекло из носа (прозрачная слизь), небольшая температура, вялый. Понимаю, что промывание необходимо. Но так подрывать нервную систему ребенка несколько раз в день мне бы очень не хотелось. Есть ли альтернативные варианты такому способу промывания? Наш врач сказал, что Аквалор - это абсолютно бездейственный в данном случае препарат. так ли это? Я думаю, Аквалор ребенок переносил бы легче.
И вообще, является ли промывание в данном случае "панацеей"?

П.С. При повторном осмотре доктор сказал, что у ребенка сильно увеличены для его возраста аденоиды. И есть вероятность, что их придется удалять после трех лет. До трехлетнего возраста назначит консервативное лечение. К сожалению, более точной информации о том, что же он увидел в нашх ушках, у меня нет.

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 12:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консервативного лечения не существует.
Что беспокоит ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 13:03
Romashkina_mama Romashkina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Romashkina_mama *
Началось все с того, что у ребенка на протяжении довольно длительного времени был редкий кашель. Но он был крайне неприятный. Мокрый. Ребенок закашливался. Кроме кашля не было никаких признаков простуды. Педиатр районной поликлиники (в компетенции которой, я, честно говоря сомневаюсь, т.к. были преценденты) его послушала и сказала, что это остаточный кашель от простуды (бывшей недели 3 назад), легкие чистые.
Затем нам пришлось обратиться к другому врачу (причины обращения с кашлем не были связаны, у ребенка вдруг появилась крапивница, учитывая, что никогда и ни ни что у него аллергии не было). При осмотре другой этот педиатр подтвердила, что легкие у ребенка чистые, но миндалины несколько увеличены и отправила нас к ЛОРУ. На тот момент насморка не было.
На следующий день у ребенка жутко заложило нос, кашель усугубился. Стал чаще. Лор сказал, что это гной стекает по задней стенке, что заставляет откашливаться ребенка. За период промывания после первой консультации (5 дней) поднималась температура. После промывания, как я написала, стало лучше. Нос очистился, кашель стал реже и суше.
Но вот 4 дня мы нос не промывали, опять потелки сопли, температура 37,5, вялый, капризный. Иногда на вопрос "что болит" показывает чуть ниже уха, но это пока не достоверно. Потому как то показывает, то нет, то показывает на явно выдуманные места.

П.С. сейчас мы ждем результатов иммунограммы и консультацию иммунолога. Доктор сказал, что на основании этого назначит лечение. Неужели нет никаких способов остановить рост аденоидов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2011, 13:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И иммунолог, и иммунограммы и предполагаемое "лечение" не имеют ничего общего с Вашим ребенком. Читайте в ЧАВО про ОРВИ и кашель и поиском по форуму про назальный затек.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2011, 13:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет таких способов. Или наблюдение (к 7-8 годам аденоидная такнь регрессирует), или (по строгим показаниям, которые Вы не описали) - удаление.
Не описано показаний к консультации иммунолога.
Пока ребенок не привыкнет промывать нос, сопли будут стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель. Поэтому смывание соплей изотоническим раствором - не панацея, но способ значительно улучшить качество жизни.
Деринат нельзя.
Диагноз "острое воспаление хронического аденоидита" настолько абсурден (слова "острый" и "хронический" не могут встречаться в одном диагнозе), что комментариев нет.

Комментарии к сообщению:
J_Kom одобрил(а): а как же воспаление и суффикс -ит ))
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2011, 13:27
Romashkina_mama Romashkina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Romashkina_mama *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Нет таких способов. Или наблюдение (к 7-8 годам аденоидная такнь регрессирует), или (по строгим показаниям, которые Вы не описали) - удаление.
Не описано показаний к консультации иммунолога.
Пока ребенок не привыкнет промывать нос, сопли будут стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель. Поэтому смывание соплей изотоническим раствором - не панацея, но способ значительно улучшить качество жизни.
Деринат нельзя.
Диагноз "острое воспаление хронического аденоидита" настолько абсурден (слова "острый" и "хронический" не могут встречаться в одном диагнозе), что комментариев нет.
Большое вам спасибо за отклики! данный диагноз был озвучен мне на словах, поэтому я могла не совсем точно его передать. Хотя еще тогда мне и самой данное сочетание показалось слишком "сложным". Но сомневаться в компетенции данного врача мне тоже "совестно", потому как он является доцентом кафедры нашего медуниверситета. И попали мы к нему не "с улицы" Иммунограмма была назначена в большей степени педиатром в связи с крапивницей. Но и ЛОР сказал, что ему необходим этот анализ вкупе с консультацией иммунолога.

кстати, забыла указать еще одно обстоятельство. Сейчас, на протяжении последних двух недель, у ребенка режутся последние дальние зубы (они у нас поздние, должны были вылезти к двум годам, но растут только теперь). Ведь прозрачные сопли, температура могут быть также последствием данного процесса?!

На очередную консультацию к ЛОРу я вести его не хочу, потому как в прошлый визит довольно ясно и однозначно было сказано "промывать, промывать, промывать". Не думаю, что назначения каким-либо образом поменяются по прошествии 5 дней.

Но скажите, можно ли использовать более щадящий Аквалор? Или все же мучения ребенка в данном случае стоят того, чтобы не ухудшать сложившееся положение вещей?

Также интересует вопрос, слишком частое промывание не будет оказывать негативное влияние на слизистую оболочку (не будет ли "сушить")?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 13:38
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крапивница нередко бывает при ОРВИ. Иммунолог тут не при чем.
Да можно, вообще, ничего не делать. Просто сморкать нос. Когда у Вас насморк, Вы тоже так переживаете и начинаете активно "лечиться"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2011, 13:47
Romashkina_mama Romashkina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Romashkina_mama *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Крапивница нередко бывает при ОРВИ. Иммунолог тут не при чем.
Да можно, вообще, ничего не делать. Просто сморкать нос. Когда у Вас насморк, Вы тоже так переживаете и начинаете активно "лечиться"?
Ну когда у меня насморк, меня не пугают увеличенными аденоидами и тем, что в носу не просто сопли, а гной, стекающий по задней стенке)))) Кроме того, у ребенка довольно сложно выяснить, что же его беспокоит. А если на протяжении предыдущего периода времени на нем никак не отражалось наличие у него данных симптомов, то сегодня он ведет себя крайне капризно, его что-то беспокоит. Поэтому я и обращаюсь за помощью.

Если не лечить, врач напугал возможным снижением слуха

Хотя я сама уже напоминаю себе мамаш, о которых писал небезызвестный в некоторых кругах Комаровский - которые приходят к врачу только для того, чтобы тот непременно подтвердил, что с ее ребенком что-то не так. А врачи, которые опровергали данный факт, тут же приписывались к "некомпетентным".

Я просто не имею мед. образования и не могу знать, на сколько серьезно то, что сейчас происходит с ребенком. ОРВИ, как правило, предпочитаю не лечить. Но из-за того, что сопли и кашель долго не проходят, остается ощущение "недолеченности" и теперь думаю, быть может, с тем, что сказал ЛОР, есть в этом какая-то связь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2011, 14:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень правилен предпоследний абзац Вашего поста. И крайне радует объективная самооценка.
Осталось понять, что
- Ваша тревожность не требует лечения ребенка и
- поиск по форуму в состоянии разрешить любое Ваше сомнение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2011, 14:13
Romashkina_mama Romashkina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Romashkina_mama *
Большое спасибо за помощь! Уже и сама склонна списать "ухудшение" на зубы, потому как со вчерашнего дня десны даже немножко кровоточат. Знаю, что у многих детей именно эти зубы вообще тяжело режутся.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2011, 20:17
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. прочитал тему. Не вижу принципиальной разницы между Аква Марисом и АкваЛОРом. Используйте то, что меньше пугает ребенка (у вас мальчик?). Используйте только по необходимости, чтобы отмыть сопли, минимальным объемом - не увлекайтесь.
2. прозрачные сопли при прорезывании зубов - абсолютная норма. Не волнуйтесь.
3. Уши когда-либо болели? Были отиты?
4. Как ребенок дышит во сне? Носом, ртом? Сопит, "похрюкивает", храпит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.