Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2011, 15:45
Аватар для irinasolnca
irinasolnca irinasolnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: tver
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 36
irinasolnca *
ушиб пальца на ноге (ребенок)

добрый день!

вчера 07.07.11 в районе 8 вечера моя дочь (11 лет, 50 кг, абсолютно здоровый ребенок) побежала на балкон и об порожек между балконом и комнатой ударилась ногой. основной удар пришелся на 2-ой палец левой ноги.

я сразу обработала все перекисью, мне показалось, что ничего серьезного не произошло, она часто спотыкается. но ночью дочь пришла ко мне со словами "мама, не могу спать - так сильно пальчик болит".

утром я отвезла ребенка к хирургу-ортопеду на осмотр, там нас направили на рентген (фото прилагаю). врач сказал, что ни перелома, ни трещин нет (отека не было вообще).

врач вскрыла ноготь инсулиновым шприцем и выдавила кровь из-под ногтя. сказал, что ноготь все равно сойдет, но отрастет новый.

итого: наложили гипс (врач сказала "мне не нравится основная фаланга - она утолщена, но спишем это на ушиб") и сказали лежать 2 дня так, чтобы "нога была выше горизонта" (с) врач. таблетки траумель С - по 1 таб. 3 раза в день, завтра мне - маме - самой снять гипс и посмотреть не насобиралась ли снова кровь под ногтем. если да - то нажать и выдавить.

я дико извиняюсь, что фото плохого качества, но я в украине, в гостях, тут все чужое в том числе камера, так что - это максимум что могу.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

что хотелось бы услышать: насколько адекватно назначенное нам лечение?

заранее большое спасибо!

п.с. ссылки на предыдущие свои темы не даю, они ребенка не касаются. я работала с психологом он-лайн и консультировалась по поводу пиодермии и грибка ногтей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 17:35
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоит только ногтевая фаланга?
На снимках - явных переломов нет, но фотографии слишком мутные.
Траумель-С - гомеопатический препарат, для обезболивания можно применять парацетамол или ибупрофен.
По поводу подногтевой гематомы - нужно смотреть очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2011, 19:17
Аватар для irinasolnca
irinasolnca irinasolnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: tver
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 36
irinasolnca *
да, беспокоит то место, где начинает расти ноготь - дочь ушибла его больше всего. ходить - ходит, но в основном лежит сегодня весь день, сразу как пришли от врача.

сейчас говорит, что пальчик болит несильно, боль стихает.
нам просто ехать домой через 2 дня, а врач сказала, что может загноиться.
вот думаю, что купить в дорогу кроме перекиси, чтобы нормально доехать до дома, а там я уже ее нашим врачам покажу.

спасибо, что откликнулись.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 19:56
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinasolnca Посмотреть сообщение
а врач сказала, что может загноиться.
Если гематома из-под ногтя эвакуирована в асептических условиях и наложена такая же повязка, то почему вдруг все может нагноиться?
Цитата:
Сообщение от irinasolnca Посмотреть сообщение
вот думаю, что купить в дорогу кроме перекиси, чтобы нормально доехать до дома, а там я уже ее нашим врачам покажу.
А зачем в дорогу перекись? Да и после простого ушиба не было никакой необходимости обрабатывать палец перекисью, если кожа не повреждена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 20:09
Аватар для irinasolnca
irinasolnca irinasolnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: tver
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 36
irinasolnca *
кожа была немного повреждена, на том месте, куда пришелся удар - там откуда растет ноготь.

про то, что может загноиться сказала врач, которая убрала кровь из-под ногтя инсулиновым шприцем. она сказала, что если кровь туда снова набежит, то есть вероятность нагноения.

я бы не переживала особо, если бы нам ехать через 2 дня не надо было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2011, 21:09
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все будет нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2011, 23:41
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашим снимкам перелома нет.
Подногтевая гематома, редко рецидивирует после пункции, есть вероятность скопления "сукровицы". Вероятность нагноения сверхминимальна.
Приедете домой, покажитесь травматологу. Если палец больше не болит, гипсовую лонгету можно снять,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2011, 13:38
Аватар для irinasolnca
irinasolnca irinasolnca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: tver
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 36
irinasolnca *
большое спасибо за советы и рекомендации.
гипс сегодня сняли, кровь при нажатии не выдавливалась, обработала перекисью, заново забинтовала чистым бинтом.
палец выглядит нормально, только краснота у места, где начинает расти ноготь.

ребенок ходит, говорит пальчик практически не болит.
думаю, все будет нормально, но по приезду еще раз покажемся врачу.
ноготь только весь черный, видимо, из-за запекшейся там крови.

еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.