Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.07.2011, 23:57  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Тиреотоксикоз и отдых на море

Здравствуйте!
Мне 30 лет, вес 53 кг, рост 164 см. В декабре 2008 года родила сына. С мая 2010 года начала лечение тиреотоксикоза Тирозолом в дозировке 30 мг в день. С осени 2010 года и по настоящее время гормоны в норме, принимаю поддерживающую дозу Тирозола 5 мг в день (врач сказала принимать такую дозу до весны 2012 года).
Осенью с семьей собираемся на море, скорее всего в Турцию на Средиземное море. То, что загорать нельзя, знаю. Вопросы в следующем.
1. Не противопоказан ли мне отдых в субтропиках на Средиземном море?
2. Можно ли ехать на Черное море?
3. Может мне ограничиваться плаванием в бассейне и только?
4. Есть ли какие противопоказания в еде на отдыхе?
5. Можно ли посещать баню или сауну?
Буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы и ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.07.2011, 01:00  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких специфический противопоказаний при компенсированном тиреотоксикозе не существует. Уровень АТ к рецептору ТТГ определяли в дебюте заболевания?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 02.07.2011, 11:59  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Уважаемая MarinaAS!
С самого начала и на протяжении всей болезни сдавала периодически анализы только на определение ТТГ, СТ4 и 1 раз СТ3, также при обнаружении заболевания делала 1 раз УЗИ щитовидки.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.07.2011, 13:10  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для оценки прогноза заболевания было бы неплохо определить уровень АТ к рецептору ТТГ. А также указать объем ЩЖ и уровни св.Т4, св.Т3 и ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.07.2011, 22:54  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Когда последний раз была у врача (весной этого года), она сказала, что всё хорошо (анализы, узи), поэтому принимаем Тирозол 5мг в день до весны следующего года и анализы не надо уже сдавать каждые 3 месяца, а сдадим только после завершения лечения.
Расшифруйте, пожалуйста, что такое АТ и что значит "компенсированный тиреотоксикоз".
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.07.2011, 08:44  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компенсированный тиреотоксикоз - это состояние при котором с помощью тиреостатиков (в данном случае - мерказолила) удается поддерживать нормальный уровень тиреоидных гормонов.
АТ - антитела, АТ к рецептору ТТГ в подавляющем большинстве случае являются причиной диффузного токсического зоба (наиболее вероятной причиной Вашего тиреотоксикоза), их уровень во многом определяет прогноз заболевания - вероятность консервативного излечения (отсутствия рецедива после отмены терапии).
Не сдавать никаких анализов на фоне приема тиреостатиков в течение года опрометчиво. Запланированная длительность лечения тоже сомнительна.
О необходимости надежной контрацепции Вы предупреждены?
Если Вы действительно ничего не знаете о своем заболевании (как кажется), то было бы полезно прочитать - http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #7
Старый 04.07.2011, 14:31  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Мне тоже казалось странным, что врач сказала не сдавать больше анализов до окончания лечения, т.е. год. Поддерживающую дозу 5мг Тирозола я должна принимать 1,5 года, т.е. я эту дозу пью с осени 2010 года и буду продолжать до весны 2012 г. Причем, если после завершения лечения функция щитовидки будет сильно подавленной, придется пить таблетки, с обратным эффектом, т.е. лечащие гипотиреоз (если я верно поняла),- что мне тоже кажется, мягко говоря, странным.
По поводу контрацепции предупреждена. Принимаю Жанин, его мне назначил гинеколог, который меня оперировал (лапароскопия: эндометриоидные кисты яичников).
Уважаемая MarinaAS, Вы считаете назначенное мне лечение не адекватным? Думаете, стоит сменить врача? И еще вопрос... Вы назвали препарат Мерказолил... Он лучше Тирозола?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.07.2011, 23:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если врач планирует бесконтрольное лечение тиреостатиками до весны 2012 года, то стоит серьезно подумать о смене врача
Рекомендуемая длительность лечения ДТЗ - около года; при использовании схемы "блокируй", т.е. приеме поддерживающей дозы тиреостатика, рекомендуемый интервал гормонального контроля составляет 4-6 недель. В течение всего курса лечения. То, что однократно получен нормальный результат на 5 мг тирозола, вовсе не гарантирует стойкого эутиреоза при дальнейшем приеме.
Действующее вещество в тирозоле и мерказолиле одно и то же.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 04.07.2011, 23:30  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Спасибо всем огромное за консультацию! На днях сдам все необходимые анализы и найду другого врача. Только где есть вероятность, что другой врач будет более компетентен?.. Если вы не против, я продолжу эту тему, когда будут готовы анализы. Или мне начать новую тему?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.07.2011, 00:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет-нет, новую не надо
Продолжаем эту. А то искать по всем темам нам придется забытую информацию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.07.2011, 14:39  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Скажите, а мне здесь выложить последние анализы или лучше хронологию всех анализов с самого начала заболевания?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.07.2011, 21:52  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше хронологию
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.07.2011, 19:17  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Уважаемые доктора!

Выкладываю всю хронологию своего заболевания за исключением записей в мед. карточке.

Мне 30 лет (1981 г.р.).

В декабре 2008 года – родила сына.

Время начала ухудшения самочувствия – февраль 2010 года.

Время обращения к эндокринологу, сдача анализов – май 2010 года.

Ребенка кормила грудью до постановки диагноза «тиреотоксикоз» в мае 2010 года. После этого показывали сына детскому эндокринологу, сдавали анализы – все хорошо.

В феврале 2011 года – повторная лапароскопия, эндометриоидные кисты яичников (первая лапароскопия была в 2006 году, перекрут кисты яичника справа, поликистоз слева). С марта 2011 года по назначению оперировавшего гинеколога принимаю контрацептив Жанин.

В настоящее время лечусь у иммунолога, (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса), в конце июля 2011 года заканчиваю лечение.

Тирозол по назначению эндокринолога начинала принимать по 30 мг в день с постепенным уменьшением дозировки (20 мг, 10 мг, 5 мг). С осени 2010 года и по настоящее время принимаю 5 мг в день. Врач сказала принимать такую дозировку до апреля 2012 года, и спустя 3 месяца сдать контрольные анализы.

Ссылка для скачивания архивного файла с результатами всех анализов здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.07.2011, 21:22  
Katerishka Katerishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 20 Katerishka *
Уважаемые доктора! Моя тема по прежнему актуальна. Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.07.2011, 21:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""В настоящее время лечусь у иммунолога, (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса), в конце июля 2011 года заканчиваю лечение"" - вот это-=то лечнеие и назовите , заодно уточните, когда его начали ...

Заодно давайте будем откровенны - на основании чего Вам диагностирвоали ДТЗ мы понятия не имеем ( скан , офтальмопатия , АТрТТГ ) и почему не контролируется уровень хотя бы св Т4 в процессе лечения ( а за давностью лет можно и ТТГ ) тоже никому неведомо.
непонятно также , какое лечнеие Вы получаете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.