Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2006, 00:04
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
Question Грипп или рецидив фарингита???

Подскажите пожалуйста!!!
В нашем садике сейчас пик заболеваемости гриппом. Сын (3 года 4 мес.) все воскресенье почихивал. Вечером в воскресенье был вялым, темп. не меряли. С понедельник с утра темп. была 37,3, в 20.00 38,1, сбивать не стала. Во вторник (сегодня) в 10.00 темп. 37,4, красное горло, лающий неглубокий кашель, аппетит не хуже, чем обычно. Вызвали врача, она послушала, сказала, что хрипов нет, но слушала секунд по 5 грудь и спину. Темп. к вечеру темп. поднялась до 38,3, дала на ночь чайную ложку сиропа парацетамола 2,4 %. Врач особых рекомендаций не дала, кроме анаферона, который мне кажется сомнительным, потому что не помогал никогда, и амбробене сироп.
За день сыну давала через каждые 3 часа афлубин по 5 капель, полоскали горло отваром шалфея, в горло брызгала ингалипт, в нос масло Туя. Вечером горло красное, но не хуже чем утром, с носом проблем нет, ни отека, ни соплей, ттт. Аппетит к вечеру почти испарился. Пьем чай с лимоном и медом в течение дня. Заварила шиповник, будем завтра пить.
Боюсь рецидива ангины. Врач поставила диагноз:Грипп. Но голова у сына не болит, тело не ломит, глаза тоже не болят. Сдавали посев из носоглотки на флору, высеяли патогенный золотистый стаффилококк на +++, вызывающий ангину(по словам инфекциониста), чувствительность из 42 антибиотиков только к 6 из 3-го поколения.
Многие из тех, что можно детям не помогают.
Сможете ли Вы заочно хотя бы предположить, что это может быть грипп или фарингит?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2006, 00:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы предположила ОРВЗ + ларингит (уж больно характерное описание кашля).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2006, 15:36
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
Огромное спасибо за оперативный ответ, нам это очень важно сейчас!

С голосом у него все в порядке, не сипит, правда вчера было ощущение пару раз, когда говорил, что похрипывает из-за скопления слизи в горле.Прокашляется и нормально разговаривает потом. Кашель такой же как вчера, только реже. Ночью закладывало нос, пришлось капать називин. Утром чуствует себя нормально, вернулся аппетит, даже пообедал тьфу-тьфу хорошо, темп. 37,4 была в 10.00 и в 14.00, горло лучше, чем вчера, розовая задняя стенка с небольшими красными прожилками, но красные отечные миндалины, даю раздавленный в порошок граммицидин с антиангином. Уж извините меня, но приходяться заниматься отчасти самолечением, т.к. с врачами-педиатрами напряженка, у нас в основном врачи общей практики(семейные) и толку мало, как показывает практика. Продолжаем брызгать ингалипт. Из носа не "течет", капаю масло Туя, после этого сын не "верещит", думаю сильного воспаления в носоглотке нет. В декабре сыну делали аденотомию и после было два рецидива о.ринофарингита, где то раз в месяц, после этого 3 недели пили Рибомунил по инструкции, по рекомендации того же врача.
Афлубин продолжаю давать через 3 часа по 5 капель. Полощем шалфеем горло, пьем сегодня отвар шиповника (он для нас как мочегонное + аскорбинка). Может Вы еще что-нибудь посоветуете нам? К нашему врачу, увы, не вижу смысла идти, нового мы ничего не услышим. Кстати она вчера приходила, увидела небулайзер и спросила:"Что это? И для чего?". Пришлось дать ей инструкцию почитать и объяснить разницу между компрессорными и ультразвуковыми. Грустно, что Мне пришлось это делать, а не Ей.

Первый рецидив после операции сопровождался таким же лающим кашлем - это было впервые, выписали аммоксициллин, который не подействовал на микробы в носоглотке, как потом убедились, сдав посев на флору самостоятельно, рузельтат " - ". В результате такого лечения заработали о. трахеит. Кашель мы лечили ингалациями с боржоми и амбробене раствором. Ингаляции можно только при нормальной темп. до 37 или можно при темп. чуть выше? В тот раз темп. была субфебрильная.
Спасибо, Марина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2006, 15:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же в Питере живете! Найдите нормального педиатра! Что за ингаляции с Боржоми и амоксициллин на круп! У подруг поспрашивайте, в форуме поищите в "профилях" врачей. По и-нету лечиться нельзя, но и так как Вы это делаете, тоже нельзя. Извините, если это прозвучало слишком резко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2006, 17:01
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
КРУП?! Извините, но я чего то наверно не поняла. Разве Круп не сопровождается спазмами дыхательных путей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2006, 17:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Капи!
Круп, он же "стеноз", он же стенозирующий ларинготрахеит. В механизме развития стенозирующего ларинготрахеита играет свою роль рефлекторный спазм гортани, но основной механизм - это отек слизистой гортани и трахеи и гиперпродукция (повышенное выделение) слизи там же. Поэтому и лечение должно быть направлено на снижение отека и гиперсекреции слизи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2006, 17:22
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Уважаемая Капи!
Круп, он же "стеноз", он же стенозирующий ларинготрахеит. В механизме развития стенозирующего ларинготрахеита играет свою роль рефлекторный спазм гортани, но основной механизм - это отек слизистой гортани и трахеи и гиперпродукция (повышенное выделение) слизи там же. Поэтому и лечение должно быть направлено на снижение отека и гиперсекреции слизи.
Наталья Рашидовна, Вы всё правильно говорите, но Капи бухгалтер, объясните ей проще. Я бы попробовал, но не настолько красноречив, да и вы уже начали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2006, 17:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Капи
КРУП?! Извините, но я чего то наверно не поняла.
Это не страшно. Вы, главное, вот это поймите "Найдите нормального педиатра!"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2006, 17:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за возможную сложность ответа

Цитата:
Сообщение от Timur
Наталья Рашидовна, Вы всё правильно говорите, но Капи бухгалтер, объясните ей проще. Я бы попробовал, но не настолько красноречив, да и вы уже начали.

Перевожу.
Ложный круп возникает от того, что ткани верхних дыхательных путей "распухают", из-за чего их внутренний диаметр уменьшается и, к тому же, заполняется слизью, которую вырабатывают "распухшие" ткани. Поэтому воздух с трудом проходит через просвет, появляется характерный "свист". А "лающий" кашель из-за того, что имеется спазм отдела дыхательных путей, называемого гортанью.
Уффф.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Timur одобрил(а): Шедевр!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2006, 17:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, уважаемая Капи, обратите внимание, где живет dr. Nathalie.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2006, 13:59
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
Цитата:
Сообщение от Timur
Наталья Рашидовна, Вы всё правильно говорите, но Капи бухгалтер, объясните ей проще. Я бы попробовал, но не настолько красноречив.
Уважаемый Тимур! Вы меня простите пожалуйста, но совсем не нужно выставлять меня тупой и подчеркивать это, аппелируя моей специальностью, это к делу не относиться абсолютно. Я из семьи потомственных медиков. И то, что я пошла вопреки пожеланиям родителей не по их стопам, отнюдь не говорит о том, что ничего не смыслю в медицине. Просто, к сожалению, мне еще не приходилось сталкиваться со специалистами, которые бы реально помогли моему сыну, кроме ЛОР врача, которая его оперировала по поводу аденоидов. Но попасть к ней по первой необходимости нет возможности, т.к. запись на консультацию расписана аж на 2 недели вперед. Те врачи, которых я знаю, не могут нам помочь. Нам не смогли помочь в Педиатрической Академии, в ЛорНИИ,в детских центрах, гомеопаты. А в районной поликлинике нас ЛОР вообще выгнала и сказала, что аденоиды не могут вырасти в 2 года, мы к ней пришли с жалобами на то, что ребенок не спит ночью, потому что нос не дышит.Она выписала валерианку и сказала, чтоб мы сами пили и сыну давали и тогда все будем спать. ЭТО НОРМАЛЬНО? Сын болеет последние 2 года с перерывами в 1-2 недели. Вставал вопрос, чтоб забрать его из садика, чтоб ограничить контакт, но он туда сам оделся и ушел после месяца сиденья дома, и нам его пришлось опять отдать в сад. За эти 2 года мы перепробовали практически все, что есть в аптеке. На фоне лакунарной ангины год назад в моче появились соли и эритроциты, шумы в сердце. Лечили Сумамедом. Теперь он не помогает
Поэтому приходиться иногда заниматься самолечением, основываясь на прежнем опыте. Этот стаффилококк(в горле у сына) видимо очень быстро "привыкает" к лечению и в следующий раз уже на него никак не реагирует, поэтому приходиться каждый раз "ломать" голову что еще можно капать и брызгать, чем мазать, чтоб не допустить опять ангину.
У меня уже руки опускаются, хочеться выть когда он встает с утра и говорит, что у него болит горло. Последний раз врач выписал Зиннат 250, пили 10 дней по таблетке. Через неделю опять обострение. В ЛОРНии сказали, что у сына уже началось атрофирование слизистой из-за постоянного капания, а ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ????? Если не начнем во время капать, будет ангина. Убирать миндалины?! Тогда инфекция будет прямиком идти в легкие.
На микроб, который высеяли и бак.лаборатории действует только эритромицин, цефуроксим, цефазолин и фуродонин на ++ и 2 фага из 42 антибиотиков, которые сеяли.

Если Вы считаете, что я не права, то укажите в чем, пожалуйста.

Вы не обижайтесь на меня, я ценю любое мнение, любого специалиста, если оно адекватно.
Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Я и не собирался вас выставлять "тупой". Поставьте "медицину" в профиле в графу "увлечения" :-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2006, 14:05
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
И, уважаемая Капи, обратите внимание, где живет dr. Nathalie.
Спасибо за совет, приму к сведению.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2006, 14:13
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Капи! Во-первых, вас никто не хотел обидеть. Вы по профессии бухгалтер, Вам понятны слова "дебит" и "кредит", а для меня они - пустой звук. Зато мне понятны слова: "круп", "ларингит", и мне не надо объяснять, что вирусный круп не лечат антибиотиками. Именно это и имел ввиду ув. Тимур, когда попросил Наталью Рашидовну перевести свои слова с "идиотского на русский" (с).
Во-вторых. Вы уверены, что у ребенка в горле высевается СТАФИЛОкокк, а не СТРЕПТОкокк бетагемолитический гр.А? Потому что, если высевается СТАФИЛОкокк, то он УСЛОВНО-патогенный, и лечить его, тем более, антибиотиками, не надо. А, если это СТРЕПТОкокк бетагемолитический гр.А, то это совсем другая история, и совсем другое лечение.
Аденоиды в 2 года еще как бывают! Самое время для них. Поэтому, еще раз повторяю (и весьма настойчиво) НАЙДИТЕ НОРМАЛЬНОГО ПЕДИАТРА.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2006, 14:14
Капи Капи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Капи *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie

Перевожу.
Ложный круп возникает от того, что ткани верхних дыхательных путей "распухают", из-за чего их внутренний диаметр уменьшается и, к тому же, заполняется слизью, которую вырабатывают "распухшие" ткани. Поэтому воздух с трудом проходит через просвет, появляется характерный "свист". А "лающий" кашель из-за того, что имеется спазм отдела дыхательных путей, называемого гортанью.
Уффф.
Ночью спал плохо - не дышал нос. Сегодня у сына лающего кашля нет. Сопли не жидкие, но прозрачные. Утром немного хрипел, потом откашлялся и перестал хрипеть. Вчера темп утром 37,4, вечером 36,9. Сегодня 36,8 утром. Закладывает нос. Брызгаю Ринофлуимуцил, через какое-то время отсмаркиваемся, промываем нос ромашкой и календулой. После капаю левомицетиновые глазные капли. Кашель прекратился после ингаляций с 3% содовым раствором, приготовленным в аптеке. Добавила вчера 5 капель нафтизина на 2 кубика р-ра.

Как можно Вас найти? В какой клинике?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2006, 14:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Капи
Убирать миндалины?! Тогда инфекция будет прямиком идти в легкие.

.
Это неправильное суждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.