Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2011, 22:08
Quazimodo Quazimodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: USA
Сообщений: 32
Quazimodo *
Застарелая гематома

Добрый день.
Сразу скажу, что понимаю всю необходимость обращения к доктору и просто жажду это сделать. Нахожусь временно заграницей, где у меня нет страховки, еду на Родину буквально через неделю, где первым делом пойду к врачу со своей проблемой. Задаю тут вопрос прежде всего для своего успокоения и понимания происходящего, потому что сильно переживаю.
Предыстория такова, что после сильного падения более полутора лет назад (октябрь 2009), у меня образовалась гематома, и она все еще никуда не делась. Фото прикладываю только для обозначения ее локализации (место обведено йодом). К врачу после падения обращалась, на что мне было отвечено, что гематома может рассасываться довольно долго и предложено ее греть или прикладывать холод. Грела, йодную сетку делала, мази без рецепта покупала - не рассосалось.
гематома меня не беспокоила, и я ей перестала заниматься. не так давно это место начало побаливать. Сама гематома не увеличивается, но мне показалось, она стала немного плотнее за последнее время. Температура не поднималась, чувствую в целом себя как обычно, не плохо.
В последние дни побаливает живот, также немного расстроен стул, но у меня такое бывает когда нервничаю, а нервничаю я сейчас много (еще и по другим поводам). У гинеколога была в феврале, все было ОК на тот момент.

Вопросы у меня такие - что может происходить с гематомами в течение такого продолжительного времени? может ли это вылиться во что-нибудь серьезное? ну и, напоследок, какие возможные варианты лечения? физиотерапия? хирургическое удаление? мануальная терапия?
какие исследования хорошо бы сделать перед лечением - УЗИ? ренгтен? принято ли брать оттуда пункцию, или с гематомами и так все ясно? А то мне надо уже сейчас выбрать куда идти с этой проблемой в СПб. Кстати - к какому врачу записываться?

Возраст 36, пол женский, рост 175, вес примерно 60 кг. Состояние здоровья в целом хорошее.

Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg hematoma.jpg (18.0 Кб, 100 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2011, 22:37
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что может происходить с гематомами в течение такого продолжительного времени? ну и, напоследок, какие возможные варианты лечения? физиотерапия? хирургическое удаление? мануальная терапия?
какие исследования хорошо бы сделать перед лечением - УЗИ? ренгтен? принято ли брать оттуда пункцию, или с гематомами и так все ясно?
Из плохих вариантов (думаю Вас интересуют именно они) возможно нагноение и абсцедирование гематомы. Проявляется оно, как правило повышением температуры (местной и общей), болью, нарастающим отеком, покраснением кожи над ней. При появлении этих признаков, а так же в случае ухудшения общего состояния - срочно к врачу.
Физиотерапия, массаж и мази особого лечебного воздействия не оказывают. Если гематома большая, возможно показана эвакуация гематомы. Если небольшая, то со временем гематома "рассосется" сама.
Показаться можно врачу хирургу, если понадобятся обследования - он Вам назначит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2011, 22:43
Quazimodo Quazimodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: USA
Сообщений: 32
Quazimodo *
Большое спасибо за ответ!
Да, я именно интересуюсь, не упускаю ли я сейчас драгоценное время, может вместо поездки на Родину нужно срочно бежать к хирургу тут. По деньгам как раз в ту же сумму будет, если резать.
Сколько же по времени может занять это "само рассосется"? неужели есть еще шанс на это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2011, 22:45
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, я пропустил, что падение было 1.5 года назад. В таком случае говорить о нагноении не стоит, если появились дополнительные жалобы - надо показаться хирургу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2011, 22:47
Quazimodo Quazimodo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: USA
Сообщений: 32
Quazimodo *
Егор Николаевич, спасибо!
А вариант того, что гематома переродится в не такое безобидное образование, нереален? а то мое вообжение уже рисует как гематома прорастает в мой позвоночник и внутренние органы
Иными словами, может ли такая травма быть благодатной почвой для возникновения опухоли?

Хотя, извините, я вижу что по существу Вы уже на все вопросы ответили.

Еще раз - огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2011, 22:57
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите пост выше, я пропустил, что падение было 1,5 года назад.
Цитата:
А вариант того, что гематома переродится в не такое безобидное образование, нереален?
Вероятность этого небольшая, на месте гематомы может образоваться киста или участок соединительной ткани. Срочности в обращении к хирургу думаю нет, однако по приезду в Росию - консультация необходима, тем более с учетом появившихся жалоб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.