Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.05.2011, 00:36
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 66
expert72 *
Постоянная отрыжка и срыгивание

Здравствуйте, уважаемый доктор !
Ребенку 8,5 месяцев, рост 75см, вес 10кг. Родился 8-ми месячным (2800кг,51см), роды физиологические, 7 баллов. С рождения находится на искусственном вскармливании (Нутрилон-комфорт) в виду того, что во время беременности у меня был обнаружен геп С, был сильный холестаз и начато противовирусное лечение через 3 месяца после родов.
На протяжении первого месяца жизни была желтушка (билирубин 152), как мне объясняли, что характерно для недоношенных деток.
Развивается ребенок отлично, никакого отставания в месяц от свестников не видно.
Жалобы на сегодня: в течении 4 дней у ребенка наблюдается постоянная отрыжка воздухом (без запаха) не только после, но и между кормлениями. Такое впечатление, как у взрослых говорят "остановился желудок". Стул стал твердым, самостоятельно в туалет сходить не может (вчера и 3 дня назад пришлось делать клизму). Я это могу связать с вводом в рацион телятины (отварная и перетертая грамм по 40 к супу). Оак за сегодня (27.05.11)
соэ-4
лейкоциты-6,49 (6,5-12,5)
эритроциты -4,49
гемоглобин -119 (100-140)
тромбоциты-277
нейтрофилы-15,3 (15-45)
лимфоциты-75,2 (38-74)
моноциты-8 (2-12)
эозинофилы-1,2
базофилы-0,3
Данные УЗИ: Левая доля-31мм, правая-79мм, увеличены на 0,5-1см, край острый, контур ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура однородна, диффузные изменения не выражены, вжх не расширены, общий желчный проток не расширен. Желчный пузырь частично сокращен 40х6мм. Поджелудочная железа: контур ровный, четкий, однородна, размеры головки-10мм, тела 6мм, хвоста 8мм, не увеличены. Селезенка: контур ровный, четкий, однородна, эхогенность не изменена, не увеличена. Из комментариев доктора: видно, что в желудке присутствует еда, хоть ребенок пил смесь за 3,5 часа до УЗИ, перестальтика кишечника не просматривается.
Назначил: мотилиум по 1/3 таблетких 3р в день
креон 10тыс по 1/3 капсулых3 р в день с едой
дуфалак по 5 мл в день
биогайя по 5 капель в день. Кроме этого сказал исключить из питания молочную смесь, а кормить только безмолочными кашами и кефиром.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что оак в норме ?
2. Меня пугает увеличенный размер печени, (в виду наличия у меня геп С во время беременности и родов), ребенку ПЦР и антитела еще не сдавала. Нужно ли сейчас сдать биохимию и ПЦР геп С ?
3.Прокомментируйте пожалуйста назначение (меня смущает мотилиум для 8-ми месячного ребенка).
4.Чем лучше сейчас кормить, чтобы "разгрузить" желудок, может лучше только молочной смесью ? Или все-таки ее исключить и давать только безмолочные каши и кефир ?
5. Как правильно "наладить" хождение в туалет, поскольку мне кажется, что причина в этом ? (дисбактериоз сдавали в 3 месяца, был в норме).
Спасибо огромное за помощь.
С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2011, 14:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильно
1. До года не надо. Увеличение несущественно.
3. Прочтите тему про запоры в ЧаВо.
4. Уберите телятину, в остальном кормите как обычно, добавляете растительное масло в еду, предлагайте пить почаще.
5. Про дисбактериоз снова читайте ЧаВо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.