Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2011, 13:19
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
ребенка обижают другие дети.

Добрый день, уважаемые специалисты!
Проблема у меня, наверное, рапространенная, но от этого не легче. Воспользовалась поиском, но выскочила только одна тема и там несколько другая проблема.
Моему ребенку совсем скоро 2 года. С 8-10 месяцев мы гуляем в компании одних и тех же детей. Мы- мамы дружим, дети у нас одного возраста (+\- 2 месяца). Поведение детей, конечно, меняется с развитием. Кто-то уже показывает свой характер. Мой сын добрый, совершенно не агрессивный, отлично контактирует с другими детьми, весёлый.
Я стала замечать, что девчонки стали бить моего сына. Вот прям по лицу или щипать, например. Он стоит остолбеневший сначала, потом поворачивается ко мне и начинает плакать, естественно. Мама одной девочки резко отводит её и объясняет, что так делать нельзя, чтобы она попросила прощения. Девочка просит и они играют дальше. Вторая девочка мало того, что дерется, так она еще и забирает игрушки, убегает с ними, а когда мой сын догоняет и просит вернуть игрушки (плача, при этом), то она дразнится и убегает дальше. Её мама объясняет ей, что так нельзя и т.д., но она не отбирает у неё наши игрушки сразу, а продолжает уговаривать свою дочку отдать игрушку, в то время как мой ребенок стоит и рыдает.
Я, конечно, наблюдаю за этим в напряжении. Сама я была пацанкой. И по деревьям лазила, и стёкла била. Класса до 3-го учителя вешались, но училась я хорошо. Проста такая вот была активная Мне хочется подбежать, отобрать игрушку самой и защитить своего ребенка, но я знаю, что так нельзя поступать.
Как мне научить сына бороться за своё и давать сдачи? Хотя, как же девочку ударить? Не могу же я такому учить, а он так расстраивается....прямо сердце сжимается. А осенью в сад. Мало того, что нянечка обещает быть не жутко терпеливой, так еще и дети же там есть другие (20 человек), с которыми придется контактировать, отстаивать себя самому....
Не хочу наводить панику, но меня это очень волнует
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 00:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все дети проявляют агрессию рано или поздно. Как Вы реагировали на агрессивные чувства своего ребенка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2011, 06:39
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Он пока её не проявлял ни разу к другим детям, да и к нам тоже.... Максимум, если я строго что-то не разрешаю он может сказать мне "ну-ну-ну", погрозив пальцем Меня это забавляет, но я объясняю, что на маму нельзя ругаться.А так.....даже не вспомлю случая, чтобы ондрался, ругался или отбирал что-то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2011, 13:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elf_A Посмотреть сообщение
Меня это забавляет, но я объясняю, что на маму нельзя ругаться.
Если Вы запрещаете ругаться ребенку в безопасной обстановке, т.е. в семье, не ждите, что он будет делать это вне семьи.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2011, 14:34
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Вы запрещаете ругаться ребенку в безопасной обстановке, т.е. в семье, не ждите, что он будет делать это вне семьи.
Даже не знаю, что сказать на самом деле С такой стороны на проблему я, не будучи специалистом, конечно не смотрела.... Значит ли это, что в семье, "дома" формируется его поведение, реакция на окружающих и способ взаимодействия с окружающими? Конечно, любой родитель знает слова "все проблемы из детства" и, что ребенок ведет себя так же как родители. Но, что его способ выяснения отношений формируется тоже в семье - для меня стало откровением. Спасибо за почву для размышлений.
Просто я, как и многие другие, думала, что ругаться на старших - это нехорошо, а уж тем более на родителей...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2011, 16:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elf_A Посмотреть сообщение
Просто я, как и многие другие, думала, что ругаться на старших - это нехорошо, а уж тем более на родителей...
Это звучит как запрет на использование агрессивных чувств.
Ругаться может быть и не очень хорошо, но пользоваться энергией своих чувств , выражать свои чувства - важная составляющая нашей жизни. Как этим пользоваться безопасно и социально приемлемо, учат родители.
Воспользуйтесь поиском в разделе и почитайте про детскую агрессию, гнев.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2011, 18:37
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь поиском в разделе и почитайте про детскую агрессию, гнев.
Спасибо! Обязательно почитаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2011, 13:19
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Это опять я! Всем добрый день
Честное слово, пользовалась поиском, но так ничего подходящего не нашла о том, как научить ребенка защмтить себя.
А между тем, история продолжается. И в конфликты моего сына и других детей уже вовлекаются взрослые
Наша подруга Соня так и лупит нас, да и Лиза от неё не отстаёт. Они почему-то никогда не обижают друг друга, а Даню моего часто. Причем, Соня, с которой мы общаемся с рождения Даню любит и он её. Они всегда скучают и расставаться не хотят, но тем не менее она часто забирает его игрушки и убегает, толкает его, заваливает на землю, опрокидывает с велосипеда, толкает так, что он бьется о стены и другие предметы и кусает его. Аотом она его целует, жалеет и он все забывает. Утирает слезы и даёт ей руку. А потом всё по кругу. Даня только плачет и ищет моей поддержки. Я вообще не могу на это смотреть. Мне до боли в сердце жалко его. И мысль о саде (с сентября) меня просто убивает. Я читала где-то, что дети всегда обижают самого слабого. Да, возможно он не самый слабый, но он совершенно не агрессивный и очень добрый ребенок.
Сегодня Соня на прогулке укусила его за руку очень сильно. Остался большой след и припухлость. Я её "убить" готова уже. Её мама только повторяет ей, что она с Даней гулять не будет, если будет его обижать: кусать, бить, толкать. Соня говорит, что не будет больше и через 10 минут опять то же самое.
Я сегодня сказала, что гулять с ними больше не буду. Мне надоело. А Даня, когда спать ложился, спросил про Соню.
Научите меня, пожалуйста, как себя вести, как научить его защищаться. Я правда уже на грани того, чтобы всех детей раскидать и с мамами поссориться только бы не видеть слез сына и как они его обижают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2011, 07:33
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Это обратно я! Всем доброе утро Продолжу спрашивать в этой теме, хоть её, наверное можно и переименовать, если вопросы о том же ребенке, но о разных ситуациях.
Мы пошли в детский сад. Завтра Дане 2 года и 3 месяца. Все мои страхи увенчались ничем. Ребенок второй день ходит на 2 часа и самое удивительное, что он не плачет. Ни когда приходит, ни в саду, ни когда уходит. Наша подруга Соня боится громкого плача других детей и сама ревет, к маме кидается, когда её забирают, а мой играет. Не слишком хорошо ест, не ходил на горшок вчера, но он не плачет.
Есть на площадке еще 3 ребенка, которые уже вторую неделю ходят в садик без слез. Пользовалась поиском, прочитала ВСЕ темы со сложной адаптацией, а вот чтоб дети не плакали - не нашла. Назрел вопрос: нормально ли это? Понимаю, что нам мама не угодишь - то плохо, что плачут, то плохо, что не плачут Но всё же. Нормальна ли такая реакция ребенка на расставания с мамой? Или это сигнал о том, что что-то в их отношениях не так, мало доверия и привязанности?

Меня это, конечно, не может не беспокоить. Мне казалось, что мы очень близки с сыном. Мы почти всегда вместе, кроме выходных. Папа много времени проводит с ним в выходные. Вместе с сыном мы много гуляем, ходили на развивалки, читаем, играем, клеем, рисуем. На площадке он очень общительный, не смотря на то, что дети порой его обижают (девочки в основном). На выходных мы всей семьёй обязательно едем в зоопарк, в парк атракционов или еще куда-нибудь.

Говорить о детском садике мы стали месяца 2 назад. И стриглись для него, и на площадку в сад ходили гулять, и приучала его засыпать без укачивания, чтобы сам одевался, рассказывала, что детки в садике кушают, играют, гуляют, спят и занимаются. Всю дорогу перед детским садом говорю после чего я за ним приду (покушаешь, поиграешь и мама придет). Единственное, что он вчера меня обнял за шею после детского сада и сказал :"любу маму", что для него не очень типично. Он у меня не жутко ласковый. Только утром обнимашки может устроить, а вот я его всё время зацеловываю и говорю как люблю его.

Очень жду ответ по поводу такой легкой адаптации. И еще 3 мамы с площадки ждут
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2011, 22:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Нормальна ли такая реакция ребенка на расставания с мамой?
Нормальна
Ребенок спокойно и расслаблено чувствует себя в новой обстановке, может себя занять, в меру скучает и выражает Вам свою привязанность.
Все хорошо. Так бывает
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2011, 13:23
Elf_A Elf_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Питер
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 60
Elf_A *
Спасибо за ответ, Радмила Руслановна!
Всё оказалось не так радужно. Мой сын понял, что садик его ждет каждый день и теперь расстаётся со мной со слезами. Сегодня воспитательница отдирала меня от него. Стараюсь долго не прощаться. Пока ходим 2 часа. Воспитатели говорят, что он не плачет пока меня нет, но не ест и не писает. Хотят, чтобы он с понедельника оставался до обеда, но я думаю, что рано еще.
Вообще, тот факт, что мой ребенок уже ходит в детский сад для меня явился бОльшим стрессом, чем для него... Я как-то оказалась совершенно не готова к этому. Но держусь бодрячком и работаю над собой.

Остальные детки, которые не плакали, тоже стали плакать, а один, не плача сильно заболел. Так что так или иначе, похоже, все детки очень переживают
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2011, 00:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но держусь бодрячком и работаю над собой.
Вы молодец!

Цитата:
Хотят, чтобы он с понедельника оставался до обеда, но я думаю, что рано еще.
Делайте, как считаете правильным.

Цитата:
Так что так или иначе, похоже, все детки очень переживают
...мамы тоже.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.