Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2011, 16:42  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
Гипоплазия ЩЖ

Добрый день!
Марина, 26 лет.
Рост 170см
Вес 49 кг
Наблюдаюсь у эндокринолога. Вот результаты последнего УЗИ ЩЖ (январь 2011): Расположение обычное, форма обычная. Размеры перешеек 0,3 см, правая доля 3,8*1,3*1,2см, левая доля 3,3*1,1*0,9см. Объем по BROUN правой доли 1,56 см куб, левой доли 1,56 см куб.Контуры ровные, четкие. Структура неоднородная с единичными псевдокистами до 0,3-0,38 см с мелкими фиброзными отражениями линейной формы. Эхогенность не изменена. Паращитовидные железы не визуализируются. Региональные лимфоузлы - глубокие шейные паравазально до 1,3 см овальной формы пониженной эхогенности. Заключение: Диффузные изменения и псевдокисты щитовидной железы. Гипоплазия левой доли.
Гормоны в порядке, только ТТГ с предыдущего раза вырос. (3,22, а был 2,50) Мой врач сказал, ничего страшного во всем этом нет.... Но дело в том, что несколько месяцев назад у меня случился выкидыш на малом сроке. Могу ли я с такой клинической картиной выносить здорового ребенка??? Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.05.2011, 19:53  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нижней границы нормы объема ЩЖ не существует. Главное, чтобы она (ЩЖ) выполняла свою функцию. ТТГ показывает, что ЩЖ работает нормально.
При беременности потребность в тироксине возрастает, поэтому надо оценивать работу ЩЖ во время беременности. Сдается ТТГ на 8-11 неделях и если он больше 2,5 МЕ/л назначается тироксин.
Какой ТТГ был во время беременности?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.05.2011, 07:23  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
Этот анализ я и сдавала, будучи где то на 3ей неделе Б. Этот ТТГ не мог спровоцировать не развивающуюся беременность? И что означают эти лимфоузлы? Воспаление?..
И не может ли мой дефицит веса быть из-за эндокринных неполадок?
Извините, если вопросы некорректны и спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.05.2011, 08:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УВАЖАЕМАЯ Brenda, зачем плодить темы в разных разделах?http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=193996 Еще раз отвечаем: у Вас вообще нет никаких эндокринных неполадок. Ваща щитовидная железа для небеременного состояния полностью здорова. Крайне небольшое повышение ТТГ на раннем сроке беременности не имеет никакого отношения к самопроизвольному прерыванию.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.05.2011, 07:53  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
Большое спасибо, уважаемые врачи, только про лимфоузлы мне так никто и не ответил...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.05.2011, 10:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфоузлы могли указывать на хронические инфекции миндалин, зубов... Все очаги хронической инфекции при подготовке к беремености надо залечить.
Проблему вижу здесь:
Цитата:
Сообщение от Brenda Посмотреть сообщение
Рост 170см Вес 49 кг
ИМТ=16,9 кг/кв.м
Дефицит массы тела - не самое благоприятное состояние для вынашивания беременности.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.05.2011, 15:36  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
знаю, но к сожалению поправиться не могу, такая всю жизнь.... Поэтому и ищу причины в эндокринологии. В какой раздел мне с ЭТИМ обратиться?? Извините, если замучила
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.05.2011, 17:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока продолжим в этой теме. Вам отвечают эндокринологи.
Можете написать свой пищевой дневник за несколько дней?
Как Вы пытались поправиться? Расскажите.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.05.2011, 07:35  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
Давайте попробуем...
Питание самое обычное, ем и жирное и овощи и макароны. Примерное меню: Завтрак - пара бутербродов с колбасой/сыром и кофе/чай. Обед - суп куриный или борщ. Ужин картофель с чем нибудь мясным. Мясо в рационе присутствует всегда, без него не могу. Перекусы бывают, но не часто. К выпечке практически равнодушна. Вообще волчьим аппетитом не обладаю, и все зависит от менструального цикла. Перед менструацией недельку кушаю с воодушевлением, а недельку после нее кушаю просто потому что надо.... Очень быстро могу скинуть пару кило из-за стресса, переживаний, т.к. в состоянии тревоги есть не могу практически совсем.
Может быть есть какие то пищевые добавки для улучшения аппетита? Я бы согласилась и на гормональные, но наверно это не выход))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.05.2011, 07:46  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brenda Посмотреть сообщение
Очень быстро могу скинуть пару кило из-за стресса, переживаний, т.к. в состоянии тревоги есть не могу практически совсем.
Стрессы и переживания часто бывают?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.05.2011, 11:32  
Brenda Brenda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Самара
Сообщений: 18 Brenda *
Не часто, но переживаю все близко к сердцу))
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.05.2011, 14:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пищевой дневник - не "примерное меню".
Тут придётся потрудиться. Надо предельно точно указать во сколько Вы ели, что именно, в каком количестве, были ли при этом голодны. И так - за несколько дней.

И ещё, пожалуйста, заполните эти опросники и выложите результаты:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.