Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2011, 15:54
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Инородное тело в кишечнике у ребенка +температура

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне очень нужен совет.
Во вторник 26 числа в 19ч. мой сын (4,5 года) проглотил в процессе игры маленький магнитный шарик. А может два, он путается в показаниях. Шарик диаметром примерно 5 мм, в общем размером около желтого смайлика на этом форуме. Очень плакал и кричал после этого, закашливался и рвало его (слюной, рвало солидно, на почти полную суповую тарелку) я в истерике вызвала скорую. К приезду скорой (ехала 40 минут) рвота прошла, кашель тоже, ребенок успокоился.

Скорая отвезла нас в Филатовскую больницу, сначала в лор-отделение, т.к. пытались понять, не застрял ли шарик в бронхах, слушали несколько раз, сделали рентген. На рентгене четко очень было видно ярко-белым маленький шарик, как сказали, он уже провалился в кишечник. Внизу брюшной полости лежал. Второго шарика не увидели, хотя было какое-то подозрительное пятнышко чуть выше яркого шарика, но хирург и рентген-лаборант уверяли, что если бы это был второй магнитный металлический шарик, то его было бы видно так же ярко, как первый. А размытое белесое пятнышко это точно не шарик. При этом хирург сказал, что если бы шарика было все-таки два внутри, нас бы положили в больницу, т.к. это очень опасно, шарики из разных участков кишечника могут примагнититься друг к другу и даже прорвать кишечник. В общем, напугал, как мог, и отпустил домой, еще раз заверив, что видит на снимке только один шарик. Сказал пить барий (его нам дали в рентген-кабинете в больнице) и проверять горшок. Если на 3-й день не выйдет с калом, снова привезти.
Вчера (в пятницу) был третий день и вечером мы сами приехали в больницу Филатовскую, т.к. ребенок какал один раз в среду и один раз в четверг, но шарик не вышел. Барий во вторник давала один раз, больше не удалось им накормить ребенка, даже разведенным и замаскированным под йогурт. Я прополаскивала и просматривала все содержимое горшка, не было там шариков. Чувствовал себя ребенок в среду и четверг хорошо. Но в ночь с четверга на пятницу спал беспокойно, хотя внятно не говорил, что его беспокоит. Сопли появились. Ну вот, привезла его в больницу в пятницу вечером. Дали направление снова на рентген. Рентгенолог увидела шарик точно на том же месте, вообще не сдвинулся. Сказала, что это плохо. Хирург тоже не обрадовался, но сказали ждать до 5 дней, опять пить барий. Приехать в понедельник (2 мая), если шарик не выйдет. Живот был мягкий, на боль в нем сын не жаловался ни вчера, ни в предыдущие дни. Хирург его как следует помял, - если бы болел, ясно было бы.
Все бы ничего, но вчера, когда мы были у хирурга, у ребенка начала подниматься температура, может и до приезда была небольшая, но вечером уже просто нельзя было не заметить. Там очереди, мы час ждали рентген, час прием у хирурга, пока сидели, я чувствовала, что ребенок все горячее и горячее. Попросила градусник - 38,5 где-то было. Поэтому нас после консультации у хирурга послали к лору. Лор сказала, что сопли и красное горло могут быть причиной температуры. Назначила арбидол, спрей в нос. Отпустила домой.
А сегодня температура с утра 39,5. Нос заложен, горло очень красное. Спал беспокойно. Но самое главное - начал жаловаться на живот. Когда нажимаешь - говорит, что больно. Сам показывает на пупок.
Я вызвала дежурного педиатра, она тоже сказала про орви и красное горло, прописала флемоксин солютаб, т.к. не понравилась температура. Помяла живот, сказала, что кишечник болезненный и бурление там. Посоветовала вызвать скорую. Температура сейчас, в 16ч. тоже 39.

Собственно, какие у меня вопросы:
1) Какое обследование, возможное для ребенка, может показать, сколько все-таки шариков в кишечнике. Меня беспокоит, что за два дня и после двух покаков шарик вообще не сдвинулся с места. Может ли быть, что его держит лежащий в той же проекции шарик в другом разделе кишечника? Так как снимали нас только "в фас". Имеет ли смысл попросить снять боком? Или другое какое-то обследование. Эндоскопию нам сказали не имеет смысла, т.к. шарик не в желудке. Но должно же что-то еще быть? Я в отчаянии.. и мне уже мерещится второй невидимый шарик. Посоветуйте, а то уже не знаю, что думать, и какое обследование просить сделать.
2) У нас сейчас четыре симптома - высокая температура, заложенный нос, красное горло и жалобы на живот. Все это могло бы быть и при ОРВИ и я бы не дергалась, но знание про магнит в кишечнике эту картину видоизменяет. Вопрос: может ли такой высокой температурой и болью в животе провляться начавшееся воспаление вокруг этого шарика? Идет 4-й день, как он в теле сына, и непонятно, из чего сделан. Поискала похожие игрушки в интернете - неокуб, нанокуб, пишут, что магнитные шарики эти делают из какого-то неодима. И вроде он неокисляется. Но ведь могут и наврать.
3) И последний вопрос: что мне делать? Будь это ОРВИ, я бы не дергалась, и просто лечила. Лежать в больнице необязательно. Ну а вдруг это шарик и воспаление? Вызвать скорую? Только ведь они нас в инфекционное отделение положат с такой температурой. Я боюсь, что там мы еще что-нибудь заразное можем подхватить. И будут ли этим шариком заниматься, если положат, ведь впереди выходные и праздники. Может ли так быть, что мы просто будем лежать без лечения? Тогда смысл госпитализации и стресса у ребенка? Я не знаю, что лучше. И что реально могут сделать в плане лечения в условиях стационара? Может ли так получиться, что просто дадут бария и будут ждать, покакает ли сын? Тогда опять же лучше оставить его дома. Пожалуйста, мне очень нужен совет, я не знаю, что лучше.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2011, 18:32
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
последствия могут быть очень серьезными. онлайн консультация в вашем случае невозможна
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E8%EA%E8

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2011, 19:20
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дело в том, что в Филатовской больнице нам вчера сказали, что не положат, т.к. высокая температура, а у них нет инф.отделения.
То есть сегодня если я вызову скорую, то нас просто увезут в инфекционную больницу, а будет ли там хирургическое отделение - неизвестно. На живот сын после обеда перестал жаловаться, сейчас говорит, что не болит. Вот я и думаю, что лучше - подождать, когда спадет температура, и давать слабительное в надежде, что шарик таки выйдет, а через денек, когда ОРВИ пойдет на спад, попытаться лечь в Филатовскую, где есть наши снимки, или все же вызвать скорую, и надеяться, что повезет попасть туда, где есть хирурги, а не только инфекционисты. А ребенку 4,5 года, так что вряд ли мне разрешат быть рядом с ним в больнице. Он же испугается и ничего про шарик внятно не скажет((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2011, 19:24
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при перитоните бывает "светлый промежуток", когда ничего не беспокоит

еще раз перечитайте, если плохо усвоили.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E8%EA%E8

если у вас не несчитанно детей, вызывайте вновь скорую, настаивайте на госпитализации в хирургию, скандальте, если потребуетс

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
SergDoc одобрил(а): срочно!
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2011, 23:26
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Продолжение истории - понедельник 2 мая.
С температурой нас отказались взять - я позвонила. Сказали, что температура точно от ОРВИ, что лор наше горло смотрел, а хирург мял живот тщательно, так что ждать и ходить на горшок. Приехать в понедельник. Скорую вызывать, если возобновятся жалобы на живот. Температуру я не сбивала ничем - ни панадолом, ни нурофеном, наблюдала. Жалобы на живот пропали совсем, уже с обеда в субботу (после первой порции флемоксина) стала быстро спадать температура, к вечеру была вместо 39 уже 37,5. Спал спокойно совершенно. Соплей нет, кашля нет. Горло уже в воскресенье было почти нормального цвета. В субботу из-за температуры не ел почти, но вечером покакал, в а воскресенье аж два раза, но шариков не было в стуле, я промывала все, как золотоискатель. Давали вазелиновое масло - как советовали в Филатовской. Поэтому и какал каждый день, думаю. Черносливом кормили. В воскресенье температуры не было совсем, в понедельник тоже нет. В понедельник собрала сумку, поехали, как думали, на госпитализацию. Совершенно точно помню, как женщина-хирург в пятницу на мой вопрос - а в понедельник нас возьмут ли - все-таки праздники, уверила, что больница работает без выходных, и если шарики до понедельника не выйдут, то нужно однозначно ехать.
И тут сюрприз. Мы приехали, а нас послали. Там мужчина был дежурный сегодня, просто посмеялся. Мы повторили рентген, на рентгене - я вообще не понимаю откуда!! три шарика вместо одного, цепочкой. Но совсем в другом месте. Еще в пятницу был один шарик и внизу слева (ну или все три выстроились в ряд анфас и поэтому виден лишь один, я уже во что угодно верю), а в понедельник три и вверху справа. Я уже устала бояться, несу хирургу снимок и не знаю, что нам скажут, куда положат. А хирург посмеялся, руками замахал. Даже живот ребенку смотреть не стал. Я ему говорю - что смешного??! Сделайте что-нибудь! И про историю похожую с мальчиком рассказала, на которую вы мне ссылки давали. Смеется, говорит, больше читайте ужасы, все выйдет естественным путем, не суетитесь. Мне уже стало казаться, что я в фантасмагории какой-то. Пришлось ругаться с ним, чтобы сравнил хотя бы положение шарика со старого снимка, и новый снимок, он даже это сделать не хотел. Игорь Иванович, что ли, охранник его назвал, сам он, конечно, не представился. Когда я попросила объяснить, возможно ли, что шарики стояли друг за другом на первом снимке, а от наших кормежек черносливом да маслом вазелиновым сдвинулись таки, он замахал руками и ушел, не стал ребенка на кушетке смотреть, хоть я и просила. Разговаривал, как со слабоумной. Как нам везло на прошлых хирургов, так не повезло на этот раз. Попросила у медсестры хотя бы первый и последний снимок сфотографировать, а то не знаю, что делать.
Не положили нас в стационар, сказали, что все само выйдет и уже почти у выхода мол. И что это новые шарики!! Надо же такое сказануть! Мы всю комнату перерыли (она у нас одна всего), ребенка одного вообще не оставляли, благо праздники. В пятницу было видно один шарик внизу. Вернулись из больницы сразу спать. В субботу ничего практически не ел, лежал на диване, как тряпочка, раз температура. В воскресенье тоже ел неохотно, гонялись за ним с ложкой, чтобы было хоть чем на горшок ходить. За найденные шарики объявили награду - если найдет, получит конфет. Конфеты ему оочень редко перепадают, если вдруг найдет за наградой побежит только так, вместо того, чтобы глотать железяку. Проверили (подкинули шарик незаметно) - нашел и радостно рванул к нам, получил мармеладину, был довольнешенек. Так что это никакие не новые шарики в таком диком количестве за два дня между снимками появились.
В больнице нам сказали до пятницы не появляться.
Я не знаю, действительно они правы, или им не хочется связываться. Уже не верю после такого врача. Снимок первый, прошлый вторник 26 апреля. Шарик один, внизу слева [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок в пятницу был идентичным, но видно было хуже, т.к. велели есть барий, а он виден на рентгене. Но шарик был на том же месте внизу, яркий.
Снимок третий, в понедельник 2 мая (три шарика вверху справа) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня вопросы:
1) Могло ли быть сразу три шарика, но повернуты так, что виден лишь один? Мне в это поверить легко, тк. ребенок у меня капсулы Линекс и прочие таблетки глотает легко, и если подавился (а он подавился, кашлял и рвало, я писала вначале), то всяко не одним шариком, а вот тремя больше похоже на правду. Но я не знаю размер кишечника и возможно ли такое, что виден один, а за ним еще два?
2) Если шариков было три и они успешно двигаются к выходу, то далеко ли им до этого выхода - судя по последнему снимку? Я нашла схему кишечника, правильно ли я понимаю, что эти 3 шарика почти у предпоследнего вертикального вниз поворота прямой кишки, откуда уже только на выход? Если у выхода, то сколько примерно дней или походов на горшок мне осталось ждать?
3) Имеет ли мне смысл разориться на Компьютерную томограмму брюшной полости, дабы выявить окончательное количество проглоченных шариков? Или она по качеству будет такая же и я просто выброшу деньги?
4) Стоит ли несмотря на отношение врачей настаивать на госпитализации? Они мне сегодня прямо сказали, что не будут никуда залезать и ничего делать, ни эндоскопию кишечника ничего, а просто будут сажать на горшок, если я не отстану, но уже в отделении и без меня, тк. ребенку больше трех лет? Они запугивали или на самом деле имеют право ничего не делать, а просто ждать когда выйдет со стулом? Очень прошу ответить на вопросы. Больше не у кого спросить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2011, 09:55
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Снимок в пятницу был идентичным, но видно было хуже, т.к. велели есть барий, а он виден на рентгене. Но шарик был на том же месте внизу, яркий."



1. Покажите, пожалуйста, снимок.
2. Что на ребёнке было одето во время снимка, что за медальон на шее?
3. Какие (не понял) давались таблетки?
4. КТ не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2011, 10:15
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Фотографии снимка за пятницу у меня нет, к сожалению. Врачи не нашли его у себя. Они все снимки складывают в ящик тумбочки у окна, вероятно, на некоторое время. Снимков там много, от разных детей. Вчера в этой тумбочке они откопали лишь один, самый первый снимок. Я сфотографировала его и вчерашний.
Линекс я сейчас не даю, написала про него лишь для иллюстрации, что всего один шарик проглотив, сын бы скорее всего не подавился, т.к. спокойно без капризов ест даже крупные таблетки, если родители дают.
Сегодня четвертый день, как даю флемоксин солютаб (начала в субботу), врач сказал давать пять дней. Больше никаких таблеток ребенок не получает. Даю вазелиновое масло, как сказали в Филатовской. Не знаю, чем кормить, чтобы продвигались дальше эти шарики. Врачи в больнице сказали кормить как обычно, я кормлю как всегда, но стул в основном выходит очень жидкий. Из-за масла, что ли.. Ест каши, суп, бананы, хлеб, творожки. Вчера компот варила. Чем-то еще посоветуете кормить?
Температуры нет уже третий день, живот пощупать мне дает охотно, животик мягкий. Раз десять на дню уточняю, болит ли, говорит, что не болит. Ведет себя спокойно, играет, смеется. Я взяла отпуск на майские, чтобы наблюдать за ним. Одного не оставляю. Что еще можно сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2011, 10:20
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На ребенке во время снимков на шее одет крестик серебряный, на первом снимке я его на плечико убирала, на последнем забыла, вот его нижний край сверху и виден. Из собственно одежды на сыне была сверху только х/б маечка обычная, приподнята до шеи, кофту мы снимали совсем и клали на стул. Брюки все три раза были приспущены ниже коленок, их на снимке никак не может быть нигде, на нижней части тела все три раза были совершенно обычные дитячьи х/б трусики на резинке, нам сказали их и маечку можно не снимать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2011, 10:30
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рентгенографии с тела надо удалять всё металлическое!

Предполагаю, что ребёнок проглотил три шарика, которые, к счастью попали в один сегмент кишечника, примагнитившись друг к другу, и на первом снимке выглядят как один из-за положения в просвете кишки.

Шарики двигаются, что подтверждено вторым снимком.

Необходимо всё ето подтвердить рентгенологически:

- провести сначала 2 снимка лёжа: прямой и боковой.
- провести затем снимок стоя (если рентгенологу первых двух недостаточно для заключения).
- хорошая новость (помимо подтверждения, что шарики движутся) - нет признаков кишечного поражения (расширения сегментов, застоя).

С проведением снимков советую особенно не затягивать.

БАРИЙ НЕ ДАВАТь!!!

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Iluhin одобрил(а): спасибо!
Annabella одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2011, 10:48
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ! Нам все три снимка делали стоя, ложиться даже не предлагали. Попрошу сделать лежа, надеюсь, что не откажут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2011, 22:49
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сегодня 4 мая личико сына покрылось крапивницей, температура стала 37, после четырех беспроблемных дней с нормальной температурой. Живот не болит, стул был три раза, жидкий. Хоть нам и сказали до пятницы не приходить, привезла в Филатовскую больницу снова, т.к. испугалась, что шарики окисляются и отравляют организм. Крапивница за 4 года у нас была от силы раза три, так что это редкое явление, а кормила я только привычной едой.

Сделали снимок - абсолютно один в один одинаковый со снимком в понедельник (второй по ссылке), те же три шарика, не продвинулись ни на сантиметр, я сама даже сравнила, не только хирург. Делать снимок лежа отказались, т.к. хотели посмотреть динамику продвижения шариков, так что опять стоя. Сына положили в стационар. Меня с ним не положили((
Обещали с утра сделать узи, т.к. непонятно, где конкретно застряли сейчас шарики, если в прямой кишке, то собираются как-то вымыть их клизмой.. (так сказал хирург в приемном отделении) я не понимаю, как это можно сделать клизмой, но врачам виднее.

Завтра в 12 часов сказали приехать поговорить с лечащим врачом.
Что мне у него спросить? Какие процедуры, кроме узи, могут реально там сделать? До этого наоборот отговаривали от стационара, говорили, что так же как и дома будут сажать на горшок, вот я и волнуюсь, стоило ли отдавать в больницу. Вправьте мне мозги, пожалуйста. Плохо без ребенка((( Что спросить у врача? Что попросить сделать, может быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2011, 23:01
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, у нас несколько иной подход к решению проблемы, но, боюсь, ни Вам, ни ребёнку от етого не легче.

Предположительно определить участок кишечника, в котором находятся шарики проше, сравнивая "лежачие" со "стоячими" снимками.

Тем не менее, не думаю, что они находятся в прямой кишке, мне неясно даже в тонком или толстом кишечнике они остановились.

Не думаю, что УЗИ поможет, надеюсь, что доктора, посмотрев оставшиеся дома шарики, сформулировали мнение о тактике их удаления (по срокам в частности).

Если врачи будут уверены, что шарики в толстом кишечнике, показана неотложная колоноскопия; если они в тонком, зависит от степени оборудованности больницы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2011, 23:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девятые сутки, конечно, это не прямая кишка.
То, что ребенок в хирургии - это уже хорошо, по крайней мере, не пропустят перитонит.
Надо все же сделать "лежачий снимок". И насчет клизм я бы сильно подумала. Не детский и не хирург, но кто их эти шарики знает, может быть, они уже вызвали как бы пролежень стенки кишки, и раздувание кишечника введенной жидкостью может привести к самым неприятным последствиям.

УЗИ не даст никакой информации дополнительно, в кишке полно газа. Находятся они намного выше, чем прямая кишка.
Ситуация очень непростая. Постарайтесь сохранить ясную голову - при любом раскладе - ребенку нужна мама, которая держит себя в руках и способна его поддержать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2011, 23:50
lina75 lina75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lina75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответы. У них КТ есть еще в больнице, я знаю. Попросить КТ? Спросить про тактику удаления, это я поняла. Спросить про результаты узи и где, по их мнению, шарики сейчас. Про колоноскопию поняла, а если вдруг в длиннющем тонком кишечнике, то это, получается, операция полноценная? С разрезанием живота? или бывают альтернативы? Мне лучше всего не терять голову помогает информация((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2011, 00:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в тонком, не достать через колоноскоп.
Понимаю, что Вам тяжело, но ложитесь сейчас спать. Завтра Вы ребенку будете нужны в нормальном состоянии.
Если что-то случится, ребенок все же в хирургии. Операция не всегда бывает худшим выходом, поверьте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.