Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2011, 11:16
derad derad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Брест
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
derad *
Повреждение мениска

Здравствуйте, мне 29 лет. 18.02.2011 катался на катке и неудачно упал. При падении конек застопорился и я всем весом падая, надавил на колено на излом, т.е я его изогнул вовнутрь если давить на него с внешней стороны. Я почувствовал резкую боль, но она быстро прошла и я еще немного покатался и поехал домой немного прихрамывая. Дома нога немного припухла, но полностью двигалась и не особо болела. Утром я с трудом мог на нее стать и она сильно опухла и не сгибалась, я поехал в дежурный травмпункт, где мне сделали рентген, написали что у меня повреждение связок коленного сустава и видимых повреждений костей не наблюдается. Дали больничный и направили к хирургу в поликлинику. Через четыре дня после того, на приеме хирург поставил мне диагноз травматическое повреждение связок коленного сустава. Назначил мне покой, натирание индовазином припухлостей колена и тугую повязку. Через три недели я попал к травматологу который к диагнозу повреждения связок дописал синовит и отечный синдром, назначил уколы Диклоберл и таблетки Окситен и прописал мне ношение ортеза ( к тому времени я ходил в эластичном бинте и с тростью). После курса лекарств я прошел курс физиотерапии (УВЧ и Электрофорез с димексидом 50%) Опухоль так полностью и не сходила, колено при полном разгибании отчетливо щелкает, присесть с поддержкой мог, ходил без палки. Дома делал самомасаж калена и примочки из димексида. Через 8 недель с момента травмы мне дали направление на МРТ, вот его результат:
Дата проведения МРТ 17.03.2011
На полученных изображениях конгруэнтность в суставе не нарушена. Гиалиновый хрящ б/берцовой и бедренной костей не изменен.
Задняя и передняя крестообразные и коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении, четко дифференцируются.
Медиальный мениск без особенностей, MP-сигнал от него однородный.
Латеральный мениск несколько утолщен, частично фрагментирован. структура его неоднородная, в области тела определяется зона слабо гиперинтенсивного MP-сигнала на Т2-И и на Т1-И с не совсем четкими контурами.
Отмечается значительное количество жидкости в ретропателлярной сумке и в полости сустава.

Заключение: MP-картина, возможно, повреждения наружного мениска (с зоной жидкостных?, геморрагических? включений): значительного количества жидкости в полости правого коленного сустава.
Вот ссылка на диск снимков МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] МРТ.rar (37.01 MB)
А это ссылка на снимки которые приложил врач-диагност к заключению
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 350 Кб
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 334 Кб

Сейчас после травмы прошло 10 недель, постепенно отменяю ортез, делаю лечебную гимнастику, нога сгибается и разгибается полностью, могу с поддержкой полностью сесть, но в конце полного разгибании и частичном сгибание происходит сильный щелчок в колене (при подъеме вверх по лестнице он очень ощутим и слышен), при долгой ходьбе в колене возникают неприятные ощущения в области чашечки, а к концу дня ноющая боль, отек так и не проходит. Мнение врачей разделилось, одни говорят что нужно делать операцию на колене (удаление поврежденной части мениска) или могу заработать через год артроз, а другие говорят что надо побольше разрабатывать колено и не обращать внимания на припухлость и операцию по удалению мениска не делать, т.к без него будет хуже. Так ли необходима операция? Боюсь что во время щелчков происходит интенсивное истирание хрящей на костях и я со временем получу какое-нибудь осложнение? Так ли серьезны повреждения мениска что б его удалять? Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2011, 11:50
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует получить консультацию ортопеда, занимающегося артроскопией коленного сустава. Если в Бресте такового не найдете - в Минске точно есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2011, 21:59
derad derad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2010
Город: Брест
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
derad *
Спасибо за совет. Может Вы можете подсказать мне что значит частично фрагментирован мениск? Это значит что он состоит из фрагментов (отдельных частей) или просто имеются поперечные надрывы мениска?
Если возможно, подскажите мне комплекс упражнений для укрепления связок и мышц колена, которые отрофировались за 2 месяца без нагрузки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.