Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2006, 01:45
Mery70 Mery70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Германия
Сообщений: 22
Mery70 *
Доктор, прошу совета.

Здравствуйте уважаемый доктор.

Хотела описать Вам моё состояние и спросить Вашего совета.
Уже как неделю у меня не большая простуда, немного заложен нос, горло не болит(оно совсем не красное), но кашель сухой присутствует. Как я опускаю голову вниз у меня из правой ноздри начинает как бы немного покапывать(вытекать), беру салфетку и сморкаю, но там извините, соплей нет, но вот жидкость зелёно-салатного цвета, выбрызгивает каплями. Эта жидкость выходит только из правой ноздри. В то время как я высморкаюсь, с носовой полости ощущаю очень не приятный запах. И сейчас стала ощущать как у меня немного заложило левое ухо, как будто немного с пробкой, я не простывала, на ветре не была.
Подскажите, пожалуйста, что может быть за жидкость и от чего она образуется. И что по Вашему у меня с ухом.
Благодарю заранее, Вас доктор, за ответ, и время отведённое для моего вопроса.
С уважением Мэри.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2006, 18:32
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приятно видеть сообщение из Германии. Жаль только, что оно вызвано Вашим заболеванием.

Ситуация не вполне благополучная. Долго рассуждать не буду - очень вероятно, что у Вас развился гнойный гайморит, который уже осложняется воспалением среднего уха. Обратите внимание на верхние зубы с больной стороны. Если имеется глубокий кариес, то это наиболее вероятная причина развития заболевания.

Важно сделать рентгеновский снимок пазух носа.
Если снимок подтверждает наличие синусита, то обычно назначаются антибиотики, капли в нос..., а в России в таком случае я обязательно рекомендовал бы пункцию гайморовой пазухи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2006, 10:23
Mery70 Mery70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Германия
Сообщений: 22
Mery70 *
Здравствуйте Уважаемый доктор.
Благодарю за то, что откликнулись.

Я вчера была у нашего семейного врача.
Я ему описала всё моё беспокойство по поводу правой части носа и жидкости, которая там собирается. Он мне дал направление на рентген носовых пазух(свободное место только в среду). А на эти дни он мне посоветовал промывать нос на пол литра воды чайную ложечку соли обычным пластмасовым шприцом, как можно чаще делать эту процедуру. И после этого капать в нос капли. Вот только странно, что антибиотик он мне не дал, сказал, что если температуры нет, голова не болит, глаза не слизятся и не опухают, и добавил, подождём снимки. А без его рецепта мне никакая аптека не даст.
А про зубы Вы правы, вот только у меня небольшая проблема с нижним коренным зубом на нижней челюсти с правой стороны, у меня переодически немного опухает десна, я пополощу и проходит. Всё никак не выберусь к зубному.

Подскажите, пожалуйста может ли быть связь с коренным зубом на нижней челюсти с правой стороны и и гноем, который у меня собирается в правой части носа? Или всё же должен быть коренной зуб на верхней челюсти правой стороны?

Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением Мэри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2006, 12:32
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хроническая инфекция зубов - всегда не хорошо. Однако, особенное значение для развития гайморита имеют только некоторые верхние зубы.

А как семейный врач собирается лечить гайморит? Что он будет делать, если не справиться. А почему снимок только на среду? Имеете ли Вы возможность обратиться непосредственно к врачу ухо горло нос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2006, 10:52
Mery70 Mery70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Германия
Сообщений: 22
Mery70 *
Уважаемый доктор, благодарю Вас за время, которое находите для всех наших ответов.
Промывание полости носа солённой водой мне немного помогло. Но через день у меня стали закладывать и немного побаливать уши. Была на приёме у отоларинголога. Рентгеновский снимок верхних зубов, показал, что верхние зубы у меня здоровы. В обоих ушах он увидел немного тёмные, извините сопли. Он мне выписал аугментин, и противовосполоительное аулин. Этот курс я уже прошла, мне намного лучше.
Доктор, подскажите, пройдя этот курс лечения, может ли у меня опять повториться гайморит?
Могу ли я сейчас продолжать промывать нос? Или это опять может дать осложнения на уши?
Благодарю Вас.
С уважением Мэри.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2006, 18:59
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гайморит может повториться как у любого другого здорового человека.
Нос предназначен для вдыхания воздуха, а не воды. Помните это!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2006, 14:51
Mery70 Mery70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Германия
Сообщений: 22
Mery70 *
Здравствуйте Уважаемый доктор.
Опять я к Вам за советом и помощью.
Как я Вам написала выше я прошла курс антибиотика Аугментин и Аулин. Закончила принимать в субботу вечером. Сегодня проснулась утром и где-то через час немного заложило нос, высморкалась и из правой ноздри опять что-то гноеподобное . Странно, то, что нос дышит превосходно, только иногда чувствую, что надо высморкаться и из правой ноздри выходит жидкость салатно-зелёного цвета. Как только высморкаюсь сразу же в носу в правой стороне чувствуется очень не приятный запах.
Что же антибиотик совсем не помог?
И что теперь дальше делать? Опять антибиотик?

Доктор, благодарю Вас, за время отведённое для моего вопроса.
С уважением Мэри.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2006, 20:33
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Судя по всему, консервативного курса терапии было не достаточно, пазуха не дренировалась.Если есть возможность, опубликуйте R-снимок. Не понятно что за темные сопли в ушах - гной? сера? Почему R-снимок зубов, ведь вас направляли на Rграфию придаточных пазух носа?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2006, 21:49
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Германии и в России подходы к лечению гайморитов могут сильно различаться.

Как советский врач могу сказать, что антибиотики я часто назначаю только по традиции. Если гайморит излечивается под действием антибиотиков, значит он мог бы излечиться сам по себе без всякого лечения. Реальная помощь ЛОР-врача нужна тогда, когда пациент действительно нуждается в лечении, а в данном случае лечение - это повторные пункции гайморовой пазухи много раз.

Наш разговор может быть предметным только если Вы покажете нам снимок пазух носа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.