Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2011, 09:55
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Схема обследования

Уважаемая Елена Евгеньевна, здравствуйте! Вот прошу вас выразить свое мнение по поводу моей схемы . Я подправил ту, что была составлена моим терапевтом. Уехал из своего родного города и нахожусь в Москве. До этого жил в Саратове, еще ранее в Мурманске. Вот такой вот путешественник!)) Почему составляли схему, все потому что что-то с кишечником, поджелудочной не то творится. А когда Татьяна Николаевна (мой врач) узнала, что я и рыболов заядлый, кинолог, суши люблю, понаписала мне кучу анализов. Я готов все проверить, читал этот форум и многие ее рекомендации подправил. «Куча» по размеру не изменилась, но усовершенствовалась, как я думаю. Хочется уж наверняка)) Можете оценить мою схему? Вот она:
1. Фракционное дуоденальное зондирование (на полную луну) двойное с помощью трехканального зонда в условиях вакуума

Немного по теме:
Дуоденальное зондирование в настоящее время усовершенствуется. Появился ряд модификаций зонда (модель А. С. Логинова, например), помогающих получить менее смешанную с другими пищеварительными соками желчь.

Показано, что исследование секрета двенадцатиперстной кишки, полученного с помощью трехканального зонда в условиях вакуума, значительно более эффективно для обнаружения лямблий, чем исследование дуоденального содержимого, полученного традиционным зондированием.

Итак:
Химическое исследование дуоденального содержимого
Микроскопическое исследование дуоденального содержимого
Бактериологическое исследование дуоденального содержимого

Где:
Дуоденальное зондирование как контроль излеченности проводится в Боткинской больнице, куда направляются все больные с инвазиями плоскими червями (вот это и пугает).

Можно обнаружить: лямблии, фасциолы, анкилостомы, описторхи, клонорхи

2. Общий анализ крови - лейкоцитарная формула
Можно обнаружить: эозинофилия - токсокароз, трихинеллез, аскаридоз, стронгилоидоз, анкилостомидоз

3. Паразитологический анализ кала (на полнолуние) методом эфирной концентрации вместо нативного мазка (яица гельминтов, цисты простейших) забор материала в консервант(6 раз через каждые 2 дня):Поочередно (через каждые два дня то в одной лаборатории, то в другой) Результативность анализов существенно повышается при использовании методов эфирной концентрации вместо нативного мазка, который используется повсеместно. Также результативность повышается при заборе материала в консервант, поскольку при этом можно выявить не только цисты, но и трофозоиты лямблий. Без фиксации срок их жизни в аэробной среде не более 40 минут.

4. Комплексная диагностика описторхоза по трем специфическим маркерам заболевания - IgM, IgG, ЦИК - позволяет точно поставить диагноз описторхоза.

5. Соскоб на энтеробиоз (без подмывания) - 3 раза через день

6. Эндоскопическое обследование толстой кишки -Анизокидоз

7. Эндоскопическое обследование желудка (мазок) –Анизокидоз

8. Сдача анализов на основании иммунологических - Цистицеркоз, Альвеококкоз, Токсокароз, Трихинеллез и Эхинококкоз.

Далее начал «плавать» в этих вопросах, насчитал их аж 5:

1. Насколько оправданно исследование ИФА на Цистицеркоз, Альвеококкоз, Токсокароз, Трихинеллез и Эхинококкоз и на какие антитела сдавать ?
2. Кровь на антитела -токсокароз и эхинококкоз – на какие антитела?
3. Если показатель эозинофилов в норме (норма – это сколько?)можно о глистах и не беспокоиться и анализы не сдавать? Т.е. если что-то есть, то эозинофилы точно повышены? Или эозинофилия показывает лишь токсокароз, трихинеллез, аскаридоз, стронгилоидоз, анкилостомидоз? И точно ли наличие этих паразитов отражается на показателе эозинофилов ?
4. При отрицательном результате на лямблиоз исследования рекомендуется проводить с интервалом в одну неделю в течение 4-5 недель?
5. Где по вашему, Елена Евгеньевна, сдавать анализы лучше всего? Что-то мне не нравятся специализированные гос.клиники, с огромным потоком больных , все ли там хорошо обрабатывается, успевают ли . Как вы относитесь к Институту им. Г.Н. Габричевского или к Институту паразитологии и гельминтологии МБЦ "Пастер" ? Может быть отделение Паразитологии и Тропической Медицины им. Е.И. Марциновского в Сеченова? Я в Москве

Думаю, я теперь все охватил , при такой проверке едва ли что-то может остаться незамеченным, имею в виду тех, что водятся на территории РФ и могут существовать без редких экзотических симптомов. Жду ваших замечаний! С прошедшим праздником Св.Пасхи вас !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 13:16
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2011, 16:25
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Возраст 30 лет, вес 72, место проживания Москва, Саратов , Мурманск.
Беспокоит:
Головные боли, частые проблемы с кишечником и желудком (боли, жидкий стул, запор) боли в поджелудочной и печени, суставах, частый бронхит, крапивница, зуд в попе)) говорят что и во сне зубами скрежетаю, а так ну все время слабость замучила, быстрая утомляемость.
Жил в очень запыленном месте, часто ходил на охоту, ели приготовленную на костре дичь, речную рыбу так же готовили на костре, часто , после трудного дня без обеда, торопились с ее приготовлением. Мясо с кровью, суши – это все люблю. Дома стая собак (я заводчик Ягд-терьеров).
Терапевт поликлиники час рассказывала мне о всяческих паразитах, после этого я решил узнать что это такое и перечитал ваш форум . Она (врач) написала мне очень большой список анализов (кровь на всякие паразиты, кал…) я его, с учетом ваших рекомендаций на этом форуме, подкорректировал. В принципе все тоже самое, кроме зондирования и того, сколько раз сдавать кал, что именно методом эфирной концентрации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2011, 16:39
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте кал на паразитологический анализ в лаборатории Роспотребнадзора. Выложите последний клинический анализ крови.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2011, 19:04
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Этого достаточно? 1 раз кал? Ведь если как ничего не покажет, снова же сдавать? Звонил терапевту, я ей полторы недели назад (в Саратове) сдавал кровь. Сказала, что эузонофилы 11
Спасибо за ответ! На 5-й вопрос ответ есть! если вам не сложно, можете еще на те 4 ответить?)) Просто, направление от терапевта есть на кровь, а вот на какие точно антитела... а так я буду точно знать. Я все равно это буду делать, а с вашими подсказками сделаю правильнее.
Обнаглею еще немного и отважусь еще попросить вас вот о чем: грамотно ли составлены анализы на каждого указанного мной паразита? Т.е. если будет нужно исследоваться на кого-нибудь, правильно ли в этой схеме указаны действия конкретно по каждому? Я понимаю, что ко всем нужен разный подход, но в лабораториях перечень анализов то один, других не придумали. В общем как на ваш взгляд схема , что выше ? Извините меня надоедливого))) с интернетом потом могут быть перебои, хочется знать сразу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2011, 19:43
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Уважаемая Елена Евгеньевна! Ну все перерыл, нашел несколько сайтов роспотребнадзора. Вы какой имеете в виду? Там даже не сказано, гду у них анализы делают
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2011, 15:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на все Ваши вопросы есть в прикрепленных темах. Я их для того и пишу, чтобы одно и то же не повторять пицотписят раз.
Лаб. Роспотребнадзора - поиск по разделу. Все написано многократно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2011, 14:13
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Елена Евгеньевна! Ну пожалуйста ответьте мне, я уже все тут перерыл на сколько успел, т.к. интернета нет. Я в дороге. Ну можете ответить:
Насколько оправданно исследование ИФА на Цистицеркоз, Альвеококкоз, Токсокароз, Трихинеллез и Эхинококкоз и на какие антитела сдавать ?

Кровь на антитела -токсокароз и эхинококкоз – на какие антитела?

эозинофилия показывает лишь токсокароз, трихинеллез, аскаридоз, стронгилоидоз, анкилостомидоз?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2011, 15:44
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас не вижу. Многократно сказано - объем необходимых обследований определяет очный врач Вы же занимаетесь самообследованием и самолечением. Врача, который рекомендует зондирование "на полную луну", нужно сменить.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2011, 12:47
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
А знаете ли вы в Москве хорошего врача-паразитолога, который помимо того, что имеет знания, еще и относиться к вам будет как человеку, без "а чего вам от меня надо" и относится к работе не как "я вам делаю одолжение", а как принято в развитых странах, а не в нашей совковщине: работа так работа, а перед тобой человек, с ним можно и поздороваться. Просто не знаешь куда тут сунуться, хочется избежать всех этой гадости, но...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2011, 21:05
Suvorovv Suvorovv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Suvorovv *
Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна! Подскажите пожалуйста ,что из перечисленных ниже анализов в Вектор-Бест выбрать по описторхозу:


D-2952 Описторх-IgG - ИФА - БЕСТ
РУ № ФСР 2008/03852
Набор реагентов для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к антигенам описторхисов в сыворотке (плазме) крови 12x 8 анализов

D-2954 Описторх-IgM - ИФА - БЕСТ
РУ № ФСР 2007/00106
Набор реагентов для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса M к антигенам описторхисов. 12x 8

D-2940 Описторх-IgG - контрольная панель сывороток
Контрольная панель лиофилизированных сывороток, содержащих и не содержащих иммуноглобулины класса G к антигенам описторхисов. 8 образцов

D-2956 Описторх-ЦИК-ИФА-БЕСТ
РУ № ФСР 2007/00104
Набор реагентов для иммуноферментного выявления специфических циркулирующих иммунокомплексов, содержащих антигены описторхисов. 12x 8

D-2958 Клонорхис-IgG - ИФА - БЕСТ
Набор реагентов для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к антигенам Clonorchis sinensis в сыворотке (плазме) крови 12x 8

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.