Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2011, 17:01
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Помогите определить причину сухости во рту!

Добрый день!
Прошу Вас помочь мне в определении причины непонятной мне сухости во рту. Мне 23 года, детей пока нет, рост 167, вес 65 - постоянный, хронических заболеваний нет, кровь третья, резус положительный. Из наследственного - сестра бабушки болела сахарным диабетом второго типа (инсулинонезависимым).

История:
Лет 5 назад у меня появилась сухость во рту. Помню, я тогда переела сладкого и сразу заподозрила диабет. Сдала кровь - 5,4 ммоль. Но повторные анализы, анализы не натощак сахарный диабет не выявили - все было в норме. Эндокринолог сказал, что это, скорее всего, проявление моей склонности к диабету (хотя других причин для этого нет). Прописала йодомарин, БАД, диету и регулярное питье. Сладкое я есть перестала. Пила минеральную воду без газа. Сухость осталась, несильная, особых неприятностей не доставляла, но была.

Спустя два года я села на диету, пошла в тренажерный зал, и через месяц почувствовала усиление сухости, неприятные (пульсирующие) ощущения в районе щитовидки, по утрам неприятный привкус во рту, иногда просыпалась вспотевшая, могла затечь рука/нога. Сдала анализы:
тиретропный гормон - 1,68 мкМЕ/мл,
антитела к пероксидазе тиреоцитов - 46,7 МЕ/мл (немного повышенный),
гликозилированный гемоглобин - 5,5%.
УЗИ щитовидки дало такие результаты: структура неоднородная, в паренхиме визулизируются участки пониженной эхогенности округлой формы и гиперэхогенные фиброзные включения. Истинных узлов не выявлено. Лимфатические узлы не увеличены. Эхогенность умеренная. Заключение: диффузные изменения в щитовидной железе. Прописали йодомарин. Спустя несколько месяцев состояние пришло в норму. Т.е. пропала повышенная сухость. Она периодически повышалась, обычно это предшествовало менструации.

Осенью 2010 года опять сухость повысилась. Результаты анализов:
ТТГ - 1,55 мкЕД/мл,
Паратиреоидный гормон - 4,32 пмоль/л,
АСТ - 38 Ед/л (немного повышенный),
АЛТ - 23 Ед/л,
Щелочная фосфотаза - 63 ед/л,
Билирубин общий - 12,2 мкмоль/л,
ГГТП - 38 Ед/л (немного повышенный).
Кровь на глюкозу (кривая) - отклонений не выявлено, но эндокринолог сказал, что поджелудочная напряжена, стоит избегать таких сахаров, как мед, виноград и т.д.
УЗИ выявило желчь в желчном пузыре: гиперэхогенная хеолевидная взвесь в умеренном количестве.
Прописан урсосан. Повышенная сухость прошла.

Весна 2011 года - опять сухость повысилась. На этот раз я пошла к гастроэнтерологу. Кандидоза во рту не выявили. ФГС показало желчь в желудке. Пришли к выводу, что у меня холецистит и проявление рефлюкса и причины сухости - в этом. Прописали урсосан/урсофальк и ганатон. Начала принимать. Дня три назад к сухости добавилось жжение во рту, жжение в глазах (оно периодически бывает, но это какое-то другое, работать не дает, зрение у меня -5, наследственное, ношу линзы. работаю за компьютером), сухость в носоглотке. Я обратилась к иммунологу. Сейчас мне предстоит пройти иммунограму, ОАК, сдать мазок из зева и носа. УЗИ слюнных желез я сегодня прошла - врач сказала, что все в норме, никаких изменений и атрофии не наблюдается.

Жжение в глазах и во рту вчера отпустило, но сухость во рту и носоглотке есть. Помогите мне выяснить причину. Я уже подозревала и диабет, и гастрит, и болезнь Шегрена (но УЗИ говорит, что у меня ее нет), может, у меня недостаток витамина А? Вот вчера как раз начала принимать веторон-Е. Или что это может быть?

Заранее прошу прощения, что написала слишком подробно и, может, не в том разделе. Посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться.
Спасибо.
  #2  
Старый 23.04.2011, 17:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KseniyaIvanova Посмотреть сообщение
Лет 5 назад у меня появилась сухость во рту. Помню, я тогда переела сладкого и сразу заподозрила диабет. Сдала кровь - 5,4 ммоль. Но повторные анализы, анализы не натощак сахарный диабет не выявили - все было в норме. Эндокринолог сказал, что это, скорее всего, проявление моей склонности к диабету (хотя других причин для этого нет). Прописала йодомарин, БАД, диету и регулярное питье. .........
Кровь на глюкозу (кривая) - отклонений не выявлено, но эндокринолог сказал, что поджелудочная напряжена, стоит избегать таких сахаров, как мед, виноград и т.д.
Если эндокринолог действительно всё это говорил, то совет первый и категорический: меняйте эндокринолога. Вам попался безнадёжный двоечник.

Теперь о беспокоящей вас сухости во рту. Не ищите у себя диабет и экзотические болезни. Посетите ЛОРа, уточните, нет ли у Вас проблем с носовым дыханием. Возможно, при физических нагрузках и ночью, во сне, Вы дышите ртом.

Вас беспокоит только сухость во рту или жажда тоже? Воды много пьёте?
  #3  
Старый 23.04.2011, 18:53
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
К тому эндокринологу я больше не обращалась..!
Проблем с носовым дыханием вообще-то вроде не было. Сухость в носоглотке возникла только-только, два дня назад. Горло сейчас побаливает, может, из-за того, что защитной пленки не хватает. Не простывала - давно. А вообще, когда простываю, очень часто садится голос, пропадает. Язык от горячего обжигается чаще...
Жажда - нет. Вот сейчас я пить уже не могу (неохота), а во рту - суховато. Хотя, когда у меня возникла эта сухость, мне показалось, что мочи стало больше (может, из-за того, что и пить я стала больше!). Ночью не просыпаюсь, сплю хорошо. А вот засыпается с этой повышенной сухостью не очень, с леденцами! Хорошо хоть, что жжение прошло. Причем вчера, как выпила этот самый веторон-Е стало проходить. Вряд ли, конечно, это стоит связывать...
Спасибо за внимание к моей проблеме.
  #4  
Старый 23.04.2011, 19:06
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сухость во рту и жажда - разные симптомы.
Жажды нет, это выяснили. На всякий случай уточним ещё раз: сколько жидкости выпиваете сколько выделяете за сутки?
По поводу сухости - ждём заключения ЛОРа.
  #5  
Старый 23.04.2011, 19:13
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Не могу сказать насчет объемов. Когда у меня осталась та легкая сухость, я вообще на нее внимание не обращала и забывала о ней, и потребности в питье большой не было. На море этим летом я вообще чувствовала себя отлично! Вот когда сухость повышается, мне надо или попить или пожевать что-нибудь (жвачка или фрукт, яблоко).
Обязательно запишусь к ЛОРу. Я поставила себе целью выяснить причину и бороться с этим. Посоветуете ли Вы мне сдавать иммунограмму? Да, еще стоматолог (к нему я тоже сходила до УЗИ слюнных желез) направил меня к челюстно-лицевому хирургу. Но, я так понимаю, он мою проблему не решит?
  #6  
Старый 23.04.2011, 19:19
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Да, последние анализы мочи были не очень. Белок 0,033. Лейкоциты 10-8-6, эритроциты неизмененные 4-2-0, измененные 2-3-2, цилиндры зернистые 1-0-0, слизь++, бактерии ++. Пила фитолизин, пока повторно не сдавала. УЗИ мочевого пузыря показало, что все в норме.
  #7  
Старый 23.04.2011, 19:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KseniyaIvanova Посмотреть сообщение
Посоветуете ли Вы мне сдавать иммунограмму?
Нет.
Цитата:
Да, еще стоматолог (к нему я тоже сходила до УЗИ слюнных желез) направил меня к челюстно-лицевому хирургу. Но, я так понимаю, он мою проблему не решит?
Если есть патология лицевого скелета, приводящая к тому, что Вы постояно дышите открытым ртом, челюстно-лицевой хирург может быть полезен. Стоматолог мог бы помочь в случае, если у Вас во рту есть мталлические протезы. Они могут вызывать гальванизацию и приводить к сухости во рту. Но, судя по Вашему возрасту, это не Ваш случай.
  #8  
Старый 23.04.2011, 19:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ мочевого пузыря не покажет причину изменений в анализах мочи. Анализ повторить и показать терапевту.
  #9  
Старый 23.04.2011, 19:27
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Нет. Если есть патология лицевого скелета, приводящая к тому, что Вы постояно дышите открытым ртом, челюстно-лицевой хирург может быть полезен.
Вроде как обычно дышу носом, а не ртом. Или я сама этого могу и не замечать?
  #10  
Старый 23.04.2011, 19:28
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
УЗИ мочевого пузыря не покажет причину изменений в анализах мочи. Анализ повторить и показать терапевту.
Это может быть как-то связано с несахарным диабетом?
  #11  
Старый 23.04.2011, 19:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KseniyaIvanova Посмотреть сообщение
Это может быть как-то связано с несахарным диабетом?
Нет. У несахарного диабета другие симптомы. Вы их не описываете. По Вашим ответам на вопросы несахарный диабет у Вас можно исключить, равно как и сахарный.
  #12  
Старый 23.04.2011, 19:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KseniyaIvanova Посмотреть сообщение
Вроде как обычно дышу носом, а не ртом. Или я сама этого могу и не замечать?
При физической нагрузке и во сне можете не замечать.
  #13  
Старый 23.04.2011, 19:41
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Вообще мне пару раз говорили, что во сне я соплю... Не задумывалась. А осенью 2010 у меня был трохеит, кашель грудной, правда, прошел быстро. Спасибо за советы. Буду дальше обследоваться. Честно говоря, мне иногда просто кажется, что меня с моей проблемой никто не понимает... Поэтому большое спасибо.
  #14  
Старый 25.04.2011, 18:10
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
Добрый вечер!
Извините за вчерашний флуд.
Я только что от ЛОРа. Да, есть искривление правой носовой перегородки, но левая наоборот широкая. Якобы от травмы, только у меня ее вроде никогда не было. Только как причину сухости ЛОР это не выделил. Говорит, что у меня сухость рта, гортани, носа, и, скорее всего, это эндокринологическое. Упомянул про болезнь Шегрена. Сказал, что дибает надо искать и искать, даже если не вывлено по сахарной кривой. Назначил облепиховое масло для облегчения и направил к специалисту, который в нашем городе занимается слизистыми.
Помогите мне, пожалуйста, советом. Конечно, насколько это возможно в такой заочной консультации.
Почему болезнь Шегрена???? ЛОР сказал, что нормальные показатели УЗИ - еще не факт, что у меня ее нет.
Может, все-таки у меня несахарный... Мочи у меня все-таки больше, чем раньше было... Извините, если некоторые мои фразы несодержательны.
С уважением,
  #15  
Старый 25.04.2011, 18:25
KseniyaIvanova KseniyaIvanova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 17
KseniyaIvanova *
По поводу мочи, еще один факт: я постоянно пользуюсь ежедневными прокладками, потому если ими не пользоваться, то белье слишком влажное становится...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.