Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2011, 17:20
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Псориаз и аллергопробы

Добрый день!

Буду очень признательна, если сможете ответить.
Мне 27 лет, 2 года назад в ЦНИКВИ поставили диагноз "псориаз". Стараюсь отслеживать логику в появлении обострений. Помимо того, что у меня зимняя форма (обострение начинается зимой, к лету становится лучше) я заметила явную связь с питанием. Пока выявила три фактора - алкоголь (красное вино), жирное мясо, шоколад. На следующий день после употребления какого-либо из этих продуктов просыпаюсь с новыми высыпаниями и ухудшением старых.

В детстве у меня был диатез, особенно после употребления шоколада и цитрусовых.

В связи с этим вопрос: имеет ли смысл сделать аллергопробы, чтобы выявить, какие продукты помимо уже выявленных могут вызывать обострения? Ведь наверняка кроме тех, которые дают явный эффект, есть и какие-то менее "ядовитые", исключение которых из рациона может способствовать облегчению состояния.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2011, 17:27
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не имеет- аллергия к псориазу не имеет прямого отношения

доказанную роль в усилении обострений играет алкоголь и курение, а также набор веса. Воспользуйтесь поиском. Темы про псориаз обсуждались многократно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2011, 22:45
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Добрый день!

У меня весной началось обострение, к лету мелкими бляшками было покрыто всё тело, форма по словам врачей - средняя. Прошла курс узкополосной фототерапии 311 нм, параллельно использовала салициловую и нафталановую мазь. На сегодняшний день сделала 25 процедур фототерапии. По итогам первых 19 процедур суммарная доза составила 27,35 Дж/см2, сейчас доза 1,90 (к сожалению, суммарную дозу за все 25 процедур назвать сейчас не могу). Улучшение очень небольшое: бляшки перестали шелушиться и порозовели, но прошло только процентов 5 самых маленьких. Врачи говорят, что мой случай - исключение и обычно больные с моей формой и не получавшие до того УФТ реагируют очень хорошо и после 25 процедур всё проходит. Говорят, что после 25 процедур с таким маленьким эффектом продолжать нет смысла. Я улучшение вижу, но оно очень медленное. Хотела бы получить ваше мнение: стоит ли в такой ситуации продолжать курс, если да - то до какого количества процедур? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2011, 22:48
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при каплевидном псориазе одним из очень эффективных вариантов является циклоспорин- обсудите его назначение с вашим лечащим врачом
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2011, 22:53
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Нет-нет, я, наверно, плохо сформулировала, но псориаз у меня самый обычный, вульгарный. Просто бляшки по всему телу и в основном размером не больше 4 см в диаметре (хотя есть и побольше).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2011, 20:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- см. поиск на форуме, методы лечения псориаза обсуждались много раз, но это такая проблема, что очное наблюдение врача конечно желательно
Цитата:
Хотела бы получить ваше мнение: стоит ли в такой ситуации продолжать курс, если да - то до какого количества процедур?
- конечно, такой вопрос можно решить только очно; если псориаз вульгарный, то специалисты вполне занимаются Вашим лечением; доп. можно почитать на форуме про современные наружные средства(кальципотриол, дайвонекс, дайвобет и др.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2011, 20:55
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- см. поиск на форуме, методы лечения псориаза обсуждались много раз, но это такая проблема, что очное наблюдение врача конечно желательно

- конечно, такой вопрос можно решить только очно; если псориаз вульгарный, то специалисты вполне занимаются Вашим лечением; доп. можно почитать на форуме про современные наружные средства(кальципотриол, дайвонекс, дайвобет и др.)
Спасибо, форум я читала вдоль и поперек и про кальципотриол знаю :-) Местное лечение мне тоже назначено. Меня в данном случае беспокоит, что очные врачи в клинике, где я лечусь, расходятся во мнении: один говорит, что раз существенного улучшения нет, то не надо продолжать NB-UVB, а другой - что продолжать стоит, но не более 35-40 процедур. Лично я настроена продолжать, но прошу вас помочь мне найти какие-нибудь руководства, в которых указана максимальная доза или количество процедур узкополосной УФТ, так как хочется получить максимальный эффект, не получив при этом неприятностей от превышения допустимой дозы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2011, 22:08
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клин. рекомендации РФ Общества дерматовенерологов 2006-2007:
"Сел. фототерапия... при отсутствии инфильтрированных(застаревших) бляшек 5 раз в неделю, на курс 20-25 процедур.
Средневолновая фототерапия(Б) узкополосного(311нм) 4 раза в неделю 20 процедур."
Т.е. 20 процедур в среднем, за 25 это уже многовато. В Европейских рекомендациях в среднем 3-5 раз в неделю. Безопасность на первом месте(канцерогенный эффект никто не отменял, что ограничивает применение даже при псориазе).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2011, 21:46
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Спасибо, Мария Юрьевна!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2011, 14:40
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Добрый день!
Вдохновившись изучением публикаций, в которых говорится о связи псориаза и (латентной) целиакии (например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), я сдала кровь на антитела к глиадину.
Результаты:
IgG - 6 Ед/мл (реф. знач. до 25)
IgA - 12 Ед/мл (реф. знач. до 30)
Буду признательна за ваше мнение, могут ли такие уровни антител указать хоть на самую латентную целиакию :-) (Если да, то я проведу эксперимент с переходом на безглютеновую диету...)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2011, 20:37
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Привожу также результаты последнего анализа крови - клинического и биохимического.

Эритроциты - 4,04
Гемоглобин - 11,5
Гематокрит - 35,2
Лейкоциты - 6,9
Базофилы - 1
Эозинофилы - 2
Нейтрофилы палочкоядерные - 1
Нейтрофилы сегментоядерные - 42
Лимфоциты - 48
Моноциты - 6
СОЭ - 8
Тромбоциты - 256
АЛТ - 13,8
АСТ - 16,6
Общий белое - 66,3
Глюкоза - 5,2
Триглицериды - 0,72
Холестерин - 5,5
Билирубин общий - 6,4
Билирубин прямой - 3,21
Креатинин - 63
Мочевина - 4
Может быть, Dr. Vad заинтересуется моей темой? У меня снижен гемоглобин, несмотря на то, что я уже несколько месяцев пью ферретаб (до начала приема гемоглобин был в норме, но был понижен ферритин).
Прошу прощения за, возможно, нестандартные вопросы, но я в растерянности: после целого курса лечения (фототерапия + уколы + мази) улучшение было очень незначительным (что, по словам врачей, большая редкость), а теперь снова начали появляться новые бляшки - начиная с малюсеньких точек, постепенно вырастая.
При этом я веду здоровый образ жизни, не пью алкоголь вообще уже полгода, не курю, снизила ИМТ до нормы (было 25,4), питаюсь здоровой пищей. Была у стоматолога - весь кариес вылечен. И никак не заканчивается моё обострение, начавшееся ещё 7 месяцев назад!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2011, 16:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- показатели в пределах нормы по антителам, да и далеко не у всех пациентов с псориазом обязательно будет целиакия; "целиакия" и дерматит Дюринга, - более частая ассоциация в дерматологии
- есть анемия; могут быть причины, по которым железо недостаточно всасывается, поэтому и результатов нет по анализам при приеме железа(например, хеликобактерная инфекция); есть какие-либо жалобы по жКТ?
Цитата:
И никак не заканчивается моё обострение, начавшееся ещё 7 месяцев назад!
- к сожалению, способов 100% справляться при псориазе с обострениями нет, поэтому и приходится индивидуально подбирать все методы; для этого заболевания вполне характерная картина, что не смотря на все меры, не устраняются высыпания
- при этом важно, для псориаза есть стадии, которые достаточно продолжительны по времени могут быть; возможно, что стадия прогресса все-таки специалистами снята? сейчас что определяют стадию специалисты стационарную или регресса(что уже само по себе достижение)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2011, 11:36
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Спасибо, Мария Юрьевна!

Я не знаю, как правильно называется моя стадия. До начала курса лечения с УФТ, в мае-июне, у меня очень медленно появлялись новые пятнышки - начиная с 1 мм, они постепенно росли. В процессе лечения появление новых пятен практически остановилось (хотя несколько всё-таки вылезло), некоторые прошли (около 10 %). Две недели назад закончился курс лечения, я стала мазаться дайвонексом - налицо ухудшение: те, что не проходили, покраснели и начали шелушиться; кроме того, стали снова появляться новые маленькие - по 1-2 штуки в день.
По ЖКТ у меня были ГЭРБ и эрозия в пищеводе, но последняя гастроскопия (полгода назад) показала, что всё прошло. Правда, меня не обследовали на хеликобактер - записалась на пятницу на уреазный тест... Вы считаете, может быть связь между железодефицитом и непрекращающимся обострением?

P.S. Кажется, у меня нет прав на отправку личных сообщений... Мария Юрьевна, можно ли попасть к вам на прием в оффлайне?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2011, 22:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В процессе лечения появление новых пятен практически остановилось (хотя несколько всё-таки вылезло), некоторые прошли (около 10 %).
- это и есть тот самый результат, который уже можно считать положительным; полностью убрать проявления псориаза-это конечно удается далеко не всегда и не сразу
Цитата:
Две недели назад закончился курс лечения, я стала мазаться дайвонексом - налицо ухудшение: те, что не проходили, покраснели и начали шелушиться; кроме того, стали снова появляться новые маленькие - по 1-2 штуки в день.
- на дайвонексе "ухудшение" в начале вполне "нормальное" явление для данного препарата, важно, поэтому обычно начинают с дайвобета, используют их комбинацию; в Инструкции есть очень подробная схема
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рекомендуемый алгоритм применения
Дайвобет/Дайвонекс – препараты для ступенчатой терапии вульгарного псориаза:
1 cтупень – Дайвобет 1 раз в день в течение 2-4 недель, затем
2 ступень – Дайвонекс 2 раза в день по будням крем утром, мазь вечером, Дайвобет 1 раз в день по выходным 2-4 недели
3 ступень - Дайвонекс крем 1-2 раза в день ежедневно как поддерживающая терапия.
Вы считаете, может быть связь между железодефицитом и непрекращающимся обострением?
- прямую связь конечно сложно обнаружить, да и псориаз-"очень" самостоятельное заболевание, его основные причины в стороне конечно от железодефицита(прежде всего генетика, затем уже спос.факторы, потому что псориаз "реализует" себя не у каждого далеко), но железодефицит-это "повод" лишний для нарушения кожного барьера(см. в гематологии, клин. признаки скрытого железодефицита), один из них-сухость кожи и др.; помимо проблем кожи железодефицит конечно доставляет и много других проблем, уже не говоря об анемии:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Цитата:
Мария Юрьевна, можно ли попасть к вам на прием в оффлайне?
- прием в Москве уже закончила в августе, сейчас переезд в Питер
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2011, 11:37
Vwv Vwv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Vwv *
Попробую добавить дайвобет по схеме... Единственное, очень хотелось бы наблюдаться у надежного врача. Я бываю в Петербурге регулярно, можно там попасть к вам на прием? :-)
И ещё такой вопрос: у меня площадь поражения приличная, поэтому я за один раз, намазывая тонким слоем, расходую полтюбика. А полтюбика (15 г) - это и есть максимальная суточная доза. А в инструкции (2 ступень) написано мазаться 2 раза в день. Как лучше делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.