Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2011, 13:19
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
Лямблиоз, а может и не только

Мужчина, 41год, вес 75кг, Новосибирск.

История довольно долгая, не знаю что в ней имеет отношение к текущему состоянию, а что нет, так что на всякий случай начну издалека. Не помню уж с чего все началось, но лет 12 назад у меня обнаружилась язва 12-перстной кишки с хеликобактером. Лечили в больнице, язву вылечили и с тех пор она не повторялась, хеликобактера вроде тоже, но вот боли натощак в эпигастрии после отмены противоязвенных препаратов возобновились. Обследовали все, что полагалось, гастроскопию делали несколько раз, ничего особенного не нашли, кроме заброса желчи в желудок. Паразитов тоже искали и нашли описторхов. Описторхов лечили сначала бильтрицидом в больнице (без результата), потом какой-то фигней из коры осины (тоже без), потом еще раз бильтрицидом. После последнего лечения описторхов больше не находили, однако и это не привело к заметным улучшениям. Короче, в конце концов я пришел к выводу, что лечение становится хуже самой болезни и проще периодически принимать препараты, снижающие кислотность, чем искать первопричину. Ну и жил так достаточно долго.

Однако в последний год появились изменения в состоянии. Вместо выраженных болей натощак боли стали какие-то менее определенные, плюс появилась сонливость, плюс иногда слабые боли внизу живота без выраженной дислокации. И еще такое чувство в глазах, даже не знаю как описать, при моргании такое чувство, как будто глаза опухшие, хотя визуально этого не заметно, и периодически тянет тереть глаза (со зрением все нормально). Стул иногда нормальный, иногда кашеобразный.
И при всем этом поначалу препараты, снижающие кислотность, помогали против этих симптомов так же, как раньше против болей натощак. И в довершение всего стала появляться крапивница на руках и на ногах, а после физической активности и на боках. Появлялась периодически и исчезала сама собой. Тут я уже понял, что без врячей не обойтись. Терапевт энтузиазма не проявила, предложила сдать кал на паразитов.

Сдал кал методом обогащения:
Лямблии - 0-3 в п/з.
Амебы - не обнаружены
Аскариды - не обнаружены
Описторхи - не обнаружены
Яйца глистов - не обнаружены
Прочее - йодоф.флора 1+

Что написала гастроэнтеролог я расшифровать вам не в состоянии, а лечение назначила санираз + бускопан + эрменталь. Плюс все те же обследования, которые я ранее много раз уже проходил без результатов. Про лямблий сказала, что от них этого быть не может и что надо искать описторхов. Прописанное лечение не помогло никак.

Сходил на консультацию к платному паразитологу. Его мнение: проблема в зашлакованности организма, лямблий лечить надо, возможно есть и другие паразиты, плюс чистить организм. Предложил платное лечение у себя в стационаре, ну он по-другому и не лечит. Этот вариант я отложил на черный день.

По рекомендации знакомых был в центре рефлексотерапии с какими-то резонансными методами лечения паразитов. Вообще-то я догадывался, что это хрень какая-то и шарлатанство, но отзывы были хорошие, стоило не дорого и ничего вредного не предполагало - почему бы и не попытаться? Своим прибором нашли лямблий, стафилококков и еще не помню кого, полечили своим резонансом + прописали тюбажи и цистон для выведения токсинов + гомеопатию. Как ни странно, все это дело на какое-то время помогло, хотя и не до конца, но потом стало возврящаться в исходное состояние. Их приборы показывали, что паразитов у меня больше нет, однако я, не сильно им веря, снова сдал кал и убедился, что лямблий стало еще больше, чем раньше:

Лямблии - 10-20 в п/з
Амебы - непатоген. кишечн. 2-3 в п/з
Аскариды - не обнаружены
Описторхи - не обнаружены
Яйца глистов - не обнаружены
Прочее - йодоф.флора 1+, дрожжи 1+, cоли 1+

Так что с этим шарлатанским центром пришлось расстаться.

Пошел к обычному инфекционисту, она прописала макмирор 3р/д по 400мг, 7 дней. Почитав ваш форум, сам увеличил время приема до 10 дней. Но и это не помогло. Сразу после окончания приема было некоторое улучшение, потом все вернулось в исходное состояние. Анализ кала (методом обогащения) подтвердил, что лямблии остались:

Лямблии - 10-12 в п/з.
Амебы - не обнаружены
Аскариды - не обнаружены
Описторхи - не обнаружены
Яйца глистов - не обнаружены
Прочее - йодоф.флора 1+, дрожжи 1+, крахмал внутрикл. 1+

Что посоветуете делать дальше? Только не посылайте снова к очному врачу, если только не посоветуете конкретно хорошего.

На данный момент симптомы такие:
сонливость и невозможность сосредоточиться;
описанные выше ощущения в глазах;
иногда слабая крапивница (сейчас гораздо слабее, чем была раньше)
слабая головная боль в лобно-височной области;
слабые боли в эпигастрии натощак (препараты не принимаю)
иногда сильно потею, в т.ч. ночью.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2011, 13:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не лечим по интернету. Без очного врача не обойтись. Тощаковые боли - характреный симптом лямблиоза, то, что Вы описываете как более поздние симптомы, к лямблиозу не относится. Вам нужно исключить реинвазию описторхозом. Обратитесь к врачу, обсудите с ним план обследования. Я бы порекомендовала сдать ИФА +ЦИКи на описторхоз. Анализы сдавать в лаборатории при ООО "Вектор-Бест". Назначения по поводу лямблиоза можете выложить здесь - обсудим. Осиновая кора - поиск по разделу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2011, 15:15
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
К какому врачу вы рекомендуете обратиться? Хотя бы к какому специалисту? Откровенно говоря, из тех, к кому я обращался в последнее время, доверие вызывает разве что паразитолог, но он амбулаторными обследованиями не занимается, а стационара без явной необходимости хотелось бы избежать. Если уж искать хорошего специалиста, то надо хоть понимать специалиста в чем. Описторхоз маловероятен, я уж лет 15 никакой речной рыбы, кроме судака, не ем. Есть ли смысл таки попытаться избавиться хотя бы от лямблиоза, не углубляясь в полное обследование, которое, как показывает опыт, может продолжаться бесконечно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2011, 15:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К терапевту.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2011, 07:39
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
Назначение инфекциониста:
Аллахол или Холосас + Но-Шпа 1т.*3р/д;
через 3 дня Трихопол 2т.*2р/д*7дней
тюбажи 2 раза в неделю
исключить алкоголь, сладости
сдать кал для контроля через неделю после окончания
При этом говорит, что лечить лямблиоз или не лечить - выбор пациента. Я склонен лечить.

Как такое назначение на ваш взгляд? И еще вопросики. Забыл спросить у инфекциониста режим приема препаратов, а сама она не сказала - до/после/во время еды? И как сочетается холосас с исключением сладостей, он же сам жутко сладкий?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2011, 14:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения избыточны. Все гораздо проще
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2011, 10:06
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
Хорошо б, конечно, если бы все было проще, но увы. Пропил трихопол, как было назначено. В процесе приема и сразу после часть симптомов (боли в эпигастрии, крапивница) исчезли, но потом возобновились, хотя и слабее. Пропил еще и фурозалидон - без особого эффекта. Сдал кал - лямблии никуда не делись, хотя и стало меньше:

Лямблии - 4-6 в п/з
Амебы - не обнаружены
Прочее - йодоф.флора 1+, крахмал внекл. 1+

Поскольку в процессе лечения лямблий улучшения были, имею желание их все-таки извести. Но как?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2011, 13:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так и не сдали кровь на описторхоз?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2011, 16:53
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
Пока нет, хотел сначала разобраться с тем, что проще, а уж если не поможет, искать другие причины. Описторхов-то я ведь тоже уже лечил и не раз, ну узнаю, допустим, что они есть, и что? Все равно ведь не лечатся, а ничего нового против них, как я понимаю, еще не изобрели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2011, 16:58
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это не лечатся? Вполне лечатся, если лечение назначено правильно. Я ваши новосибирские проблемы с описторхозом хорошо знаю, нигде больше такого шарлатанства и безграмотности нет. Лямблиоз - малосимптомное заболевание, обычно клиника всерьез больных не беспокоит и он через какое-то время проходит сам. Как-то Вы слишком сильно жалуетесь для банального лямблиоза. И проживаете в эндемичном по описторхозу регионе. Я бы его искала. Анализ на ЦИКи - обязательно, лаборатория - при Вектор-Бесте.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2011, 18:31
aks69 aks69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
aks69 *
Не лечится - в смысле у меня не лечится. Потому как повторному заражению взяться неоткуда, речную рыбу, кроме судака, я после его лечения не ем. Так что если описторхи там и есть, то недобитые старые, которым пора уже своей смертью от старости помирать. Снова травиться бильтрицидом без крайней необходимости не хотелось бы, только если уж ничто другое не поможет. В любом случае непонятно: если с лямблиями все так просто, то почему у меня на них ничего не действует? Не верится, что они вдруг исчезнут сами после того, как не исчезли после приема 3-х разных лекарств.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2011, 19:12
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,126
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся Россия эндемична по лямблиозу, мы все постоянно ими заражаемся, но иммунитет с ними справляется. У наших лямблий вырабатывается широкая лекарственная устойчивость, поэтому большого смысла их изгонять при отсутствии развернутой клиники лямблиоза нет. Вот хорошая статья про лямблиоз [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описторхоз гораздо серьезнее по последствиям. В исходе длительного хронического описторхоза - рак печени или поджелудочной железы.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.