Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2011, 13:18
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Оперативное лечение кисты латерального мениска.

Добрый день.
В связи с жалобой на давние боли в коленном суставе сделал МТР.
Заключение: МР - признаки кисты латерального мениска. Тендинит латеральной коллатеральной связки.

Сказали что желательна(нужна?) операция.

В связи с этим хочу узнать:
а) Возможно ли проведение подобной операции вообще(удаление кисты)?
б) Каким способом она будет выполняться? Артроскопия или что-то иное?
в) Насколько она травматична? т.е. через сколько я смогу ходить и на какие расстояния? (Работа с кл-ми на выезде так что приходится иногда побегать)
г) Сложная ли это операция? Велик ли риск негативных последствий? Каких-то послеоперационных осложнений и пр. Скажется ли она на возможность в будущем поиграть в футбол? Настольный теннис?
д) Является ли эта операция срочной? т.е. могу ли я подождать скажем до осени, а пока применять превентивные меры, не нагружать ногу, снизить вес с нынешних 102кг до 82 кг, делать компрессы и т.д.?
е) Сколько будет стоить подобная операция? И где ее можно/лучше делать?
Спасибо.

П.с. Вот еще мне кажется важная цитата:
«...Наружная коллатеральная связка утолщена, неоднородно гиперинтенсивная в режимах Т2-ВИ и STIR, гипоинтенсивная в Т1-ВИ. К наруже от латерального мениска определяется овальное образование с четкими контурами, гиперинтенсивное в режимах Т2-ВИ и STIR, гипоинтенсивное в Т1-ВИ, размером 8/9/15мм, исходящее из заднего рога латерального мениска.
Медиальный мениск треугольной формы, имеет гипоинтенсивный МР сигнал во всех режимах...»

Все остальное описывается как "в норме"...

П.п.с: Что касается снимков. Они есть, но упакованы в программную оболочку eFilm Lite 2.1, для просмотра запускается исполняемый файл.
Вся папка весит 103мб. Если сжать архиватором в *.rar, можно получить 40мб. Если нужно выложу на какой укажите файлообменник.
Или если нужны конкретные снимки могу вытащить их из программной оболочки, они находятся в формате *.dcm или *.dicom, если нужно могу конвертнуть их в jpeg, или другой удобный Вам формат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2011, 07:22
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимы снимки МРТ. Можете выложить этот архив в 40мб на какой-нибудь файлообменник.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2011, 17:05
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Благодарю доктор. Выложил на несколько файлообменников. Ссылки и пароль отправил Вам на е.майл сайта указанного в Вашем профиле: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извиняюсь за сложность, но диагноз есть диагноз.

Будет время будьте добры посмотрите.
Является ли операция в данном конкретном случае сложной? И необходимой?
И смогу ли я полностью восстановится после операции? Заниматься любительски спортом и т.д.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2011, 00:06
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
На всякий случай сделал скриншоты снимков. Правда не всех, а только тех которые на мой взгляд показались наиболее информативными. (С радикалом не подружился, почему-то при пакетной загрузке вылетают браузеры). Выложил на обменник:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вес 4.5мб, паролей нет.
Снимки имеют те-же названия(серию) и порядковый номер, что и в самой программе-просмотрщике eFilm Lite.
Если понадобятся дополнительные снимки, скажите -сделаю. Спасибо.

Почитал в сети о кисте мениска и артроскопии. Волнуют такие вопросы.
-Будет ли просто вскрываться киста или потребуется резекция мениска?
-Если потребуется резекция мениска, то она будет частичной или полной? (Проблема в том, что при полной менискэктомии практически 100% развивается артроз, так пишут).
-Будут ли накладываться какие-то швы на мениск?
(Опять же написано, что при накладывании швов реабилитационный период увеличивается в два раза).
-Можно ли сказать это по вышеприведенным снимкам(или только потом после введения артроскопа, когда уже начнется операция)?
Можно ли так-же по снимкам сказать какая степень паталогии имеет место быть?
Спасибо.

Где-то так-же читал что суставный хрящ (мениск?) после оперативного удаления восстанавливается. Так и не понял правда ли это или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2011, 15:40
Elena_BaRu Elena_BaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Elena_BaRu *
Файлы почему то на моем компьютере не открываются..
Скорее всего будет выполнена резекция мениска. Полное удаление мениска будет только в том случае, если киста очень больших размеров. В принципе, швы на мениск накладывают. Показания к шву мениска строго индивидуальны. После резекции могут попробовать наложить швы. Швы позволяют при не большом повреждении (или при небольшой резекции) частично воссоздать структуру мениска.Но чем больший фрагмент мениска пришлось удалить, тем длительнее реабилитация и остеоартроз будет развиваться (хотя не так быстро как при полном удалении мениска). При полном удалении мениска восстановления его не будет.
Артроскопия более информативный метод диагностики. И пока трудно сказать, сколько времени займет реабилитация, будет ли восстановлен мениск и т.п. На этот вопрос Вам сможет ответить только Ваш лечащий доктор, который непосредственно будет делать артроскопию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2011, 16:31
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Извиняюсь доктор, я по глупости упаковал не в тот формат, если позволяет трафик, скачайте этот файл, он откроется.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я не хочу злоупотреблять Вашим вниманием, но у меня вот какой вопрос.

Может ли тенденит связки быть из-за кисты? Дело в том ,что сама киста меня как бы и не тревожит, нет блокад колена и пр. А вот при длительной хотьбе, такое ощущение что связка ныть начинает, отдает в бедро и в голень.
Эти заболевания они как-то связанны или нет? Может вначале этот тенденит полечить попробовать?
Киста вроде как и не тревожит, стоит ли спешить с операцией, тем более что частичную менискоэктомию мне уже сказали делать будут.
За сколько интересно после частичной менискоэктомии развивается артроз?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2011, 19:08
Elena_BaRu Elena_BaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Elena_BaRu *
Александр, дело в том, что при нагрузке на ногу при таком заболевании боли и появляются. И тут нельзя говорить, что дело только в связке, а киста здесь ни при чем.. Ведь киста и появляется при больших нагрузках на ноги.. А тендинит тут скорее как самостоятельное заболевание (возможно, ранее у Вас была травма коленного сустава). хотя, и это заболевание вследствие нагрузки на конечность может быть. Можно, конечно, пока сделать вот что: ограничить нагрузку на коленный сустав (про футбол придется забыть не то, что надолго, в него вообще лучше больше не играть), можно принимать нестероидные противоспалительные препараты, обезболивающие (все это должен назначить врач!). Но! Киста, вырастая до больших размеров (длительно существующая) приводит к дегенеративным изменениям в костной ткани, это приводит к развитию деформирующего остеоартроза.
Так что не бойтесь артроскопической операции, ее делать придется. Хуже будет, если медлить с операцией. насчет того, как скоро разовьется артроз.. Я пока не могу ответить на этот вопрос.. Потому, что это довольно индивидуально происходит.. Во-первых, это зависит от того, будете ли Вы щадить ногу, Во-вторых, не будете ли Вы набирать свой вес (чем полнее человек, тем больше шансов у него на более быстрое развитие артроза), будет ли Ваше питание достаточно сбалансированным и т.д. Нужно будет неукоснительно соблюдать все, что посоветует Вам доктор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2011, 19:16
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Цитата:
Сообщение от Elena_BaRu Посмотреть сообщение
Но! Киста, вырастая до больших размеров (длительно существующая) приводит к дегенеративным изменениям в костной ткани, это приводит к развитию деформирующего остеоартроза.
Благодарю. А Вы случайно не смотрели снимки? Нет ли там уже остеоартроза? А то ведь впервые эта шишка появилась в 2003м...

И не будет ли критичным если я подожду месяца 2-3, а то из-за работы сейчас совершенно не могу на 1-3 месяца выпадать из жизни...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2011, 19:55
Elena_BaRu Elena_BaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Elena_BaRu *
Да, я посмотрела эти снимки.. Думаю, что есть.. где-то примерно 2 ст. уже.. (хотя, всегда лучше смотреть непосредственно). И, конечно, учитывая давность заболевания (скоро уже будет 10 лет!) Судя по всему Вы продолжаете активно нагружать ногу (ходьбой)...
Конечно, 2 месяца будет некритичным (Вы уже столько лет без лечения), но не забывайте, что такая необходимость (оперироваться) уже есть. Снижайте нагрузку на ногу, сходите к доктору, чтобы он Вам назначил препараты противовоспалительные, купите в ортопедическом салоне фиксатор коленного сустава, чтобы создать некоторую иммобилизацию, особенно, если придется по работе много ходить... Ну вот, пока так.. Учтите, что этот выход из положения временный.
Понятно, что всем надо работать.. Любая травма или заболевание всегда вмешиваются в нашу жизнь, всегда мешают, но.. лечиться все равно надо..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2011, 19:58
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что там есть что прооперировать. Есть и собстевенно разрыв латерального мениска. Начать с артроскопической частичной резекции латерального мениска, посмотреть латеральный фланг сустава - там на наружном мыщелке бедра есть "карман", потом оценить возпожность доступа к кисте. Если изнутри ее не видно (а вероятно видно), то зайти снаружи через малый разрез.
а) Возможно ли проведение подобной операции вообще(удаление кисты)?
Да.
б) Каким способом она будет выполняться? Артроскопия или что-то иное?
Артроскопия + возможный минидоступ.
в) Насколько она травматична? т.е. через сколько я смогу ходить и на какие расстояния? (Работа с кл-ми на выезде так что приходится иногда побегать)
Да есть и потравматичнее операции...
г) Сложная ли это операция? Велик ли риск негативных последствий? Каких-то послеоперационных осложнений и пр. Скажется ли она на возможность в будущем поиграть в футбол? Настольный теннис?
Ну сложнее чем обычные разрывы менисков.

д) Является ли эта операция срочной? т.е. могу ли я подождать скажем до осени, а пока применять превентивные меры, не нагружать ногу, снизить вес с нынешних 102кг до 82 кг, делать компрессы и т.д.?
Операция несрочная. Ждать или не ждать - судите сами, насколько вам нога жить мешает. Худеть давно пора.
е) Сколько будет стоить подобная операция? И где ее можно/лучше делать?
От бесплатно до нескольких десятков тысяч рублей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2011, 21:24
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Т.е. это... приговор... ???
Это означает что я не смогу ходить как раньше? 50-60%времени на ногах?
И мне уже сейчас думать о смене работы?
Насколько понимаю артроз это серьезно, сколько времени у меня есть? Замедлит ли операция развитие артроза?

Интересно почему тогда и на рентгеновских снимках и в заключении МРТ, написали что артроза нет, недостаток опыта врача?
В заключении МРТ дословно написано так:
...Кости образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Интенсивность сигнала от костного мозга в пределах нормы. Корковый слой имеет четкие контуры и нормальную толщину без изменения сигнала от субхондральных отделов костей, образующих сустав. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато б/берцовой кости, также нормальной толщины и характеристики сигнала...

Если не затруднит подскажите где именно сосредоточен атроз, в какой части сустава?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2011, 22:08
Alexandr2 Alexandr2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Lugansk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Alexandr2 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ждать или не ждать - судите сами, насколько вам нога жить мешает.
Скажите доктор, а после операции, полегчает или нет?
Или это не киста боли и воспаление сустава вызывает, а именно артроз?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2011, 22:21
Elena_BaRu Elena_BaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Elena_BaRu *
Александр, Вы уж погодите делать такие страшные выводы: приговор.. и т.п. Нет, это не приговор. Это пока предупреждение о существующей проблеме.Сейчас старайтесь разгружать сустав, доктор назначит Вам противовспалительные препараты (их также назначают при артрозе), можно добавить хондропротекторы (не назначайте только их сами себе!). Самое главное сейчас: ношение удобной обуви, фиксатора коленного сустава, если есть избыточный вес - снижение его, следить за весом, избегать переохлаждений, избыточных нагрузок (не носить тяжести, не ползать по грядкам - сейчас люди всех возрастов так делают), повторных травм. Операция может замедлить развитие артроза (если будет только частично удален мениск, во всяком случае, явления его не будут стремительно нарастать)
Почему Вам написали, что все хорошо? Не знаю.. Я увидела там оссификаты на мыщелках, на межмыщелковом возвышении, есть и неравномерное сужение суставной щели. Но, в любом случае, давность существования этой кисты не могла не повлиять на сустав.. Насчет смены работы.. Подождите паниковать.. ПосмОтрите как что.. И тут не надо отчаиваться - это еще не конец жизни.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2011, 22:23
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Т.е. это... приговор... ???
С чего вы взяли? Это - не более чем вариант лечения, озвученный по результатам просмотра МРТ. И по результатам очного осмотра он (вариант) может меняться.
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Это означает что я не смогу ходить как раньше? 50-60%времени на ногах?
Где я об этом сказал?
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Насколько понимаю артроз это серьезно, сколько времени у меня есть?
Я про артроз ни слова не сказал. Времени у вас столько же, сколько и у меня - до конца жизни.
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Интересно почему тогда и на рентгеновских снимках и в заключении МРТ, написали что артроза нет, недостаток опыта врача?
Артроз, и тем более его стадии - очень скользкая тема. Я не вижу артроза второй степени. Видно хондромаляцию, которая скорее всего вызвана патологией мениска. Хондромаляция не равно артроз.
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Замедлит ли операция развитие артроза?
Вероятно да.
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Скажите доктор, а после операции, полегчает или нет?
Или это не киста боли и воспаление сустава вызывает, а именно атроз?
Спасибо.
Я думаю что да.
Цитата:
Сообщение от Alexandr2 Посмотреть сообщение
Или это не киста боли и воспаление сустава вызывает, а именно атроз?
Спасибо.
Скорее у вас хондромаляция, а не артроз, и является это следствием того, что "неправильный" мениск трет хрящ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2011, 22:25
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_BaRu Посмотреть сообщение
Думаю, что есть.. где-то примерно 2 ст. уже.. (хотя, всегда лучше смотреть непосредственно).
По Келлгрену и Лоуренсу? А зачем тогда смотреть непосредственно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.