Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2011, 08:29
Ya55 Ya55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Калуга
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ya55 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Проблемы в семье с мужем (семья рушится)

У нас проблема. Мы часто ссоримся. С отягчением.
До свадьбы встречались год, дружили очень хорошо и крепко, я видела, что он скучает, дорожит мной и просто любит. Была счастлива очень, а в семье с мамой были проблемы (скандалы со стороны мамы), и предложение моего парня выйти за него конечно было принято не сию секунду, но с радостью, мы стали готовиться к свадьбе. Родители деликатно просили нас подождать, но он убедил всех в том, что все ок.
Первые упаднические настроения стали появляться за 1 день до свадьбы. Он накричал на меня, я расплакалась. Извинился, все дела. Я подумала: предсвадебная суета, дергается, нервничает, с кем не бывает.
После того, как уехали на море отдых там был пыткой. Он никуда не хотел ехать, ходить на море, его все раздражало.Приехали обратно, вроде на неделю-две порядок, потом куча претензий. Ссоры. Мои и его обиды. Тяжко. Список его претензий на сегодня:
-я мало готовлю (притом, что у меня 2 работы, и я и так не успеваю на них, а еще что-то успеваю по дому, он это понимает, принимать не желает)
-я не хожу на каблуках (все девушки ходят, а ты что?!никто не устает, а ты что?!). А я много лет занималась танцами и больше 2х часов в день на каблуках ходить – это выше моих сил, у меня болят и отекают ноги. Он это понимает, но не принимает.
-я плохо веду быт. Вечно что-то косит, то вещи в корзине для белья залеживаются, то глажки накапливается, то еще что.
-я плохо выгляжу (в его понимании это без каблуков, без макияжа). А я считаю что не шикарно, а нормально, и не такая страшная чтоб всегда и везде быть с макияжем и упаковкой по полной программе.
-я не мягкая. Ну, типа жестко могу ему ответить (в плане интонации, выражения лица). Я не мягкая. Вчера я ему и сказала, что постоянно нахожусь в напряжении, и человек мягкий, когда ему комфортно и хорошо, нет напряжения и не от кого обороняться. Он промолчал, будто даже и обидевшись.
Разговоры с ним бесполезны. Он молчун. Он вообще беседы на эти темы не поддерживает. Не начинает. Не анализирует. Давала ему тлф психолога, с которым я работала. Уже год идет. Книги подсовываю, статьи. Не читает – не интересно. Давала книгу Чэпмена «Пять языков любви». Ничего, говорит, не понял, не интересно.
Это просто игра в одни ворота какая-то. Я стараюсь семью как-то держать, в надежде, что это притирка и потом-то он станет мягким, добрым и нежным. Наивно, да?
Как он себя ведет? Он позволяет себе мат. Не далее, как вчера. Просто выругался, послав меня в ж. Только потому, что я отказала ему в разговоре, оч.хотела спать. Мы легли, а в стиралке достирывались свитера. Он попросил меня их развешать. Я отказалась, ибо оч.устала и решила, что пусть он тоже что-то сделает для меня и для нас. Он их развесил, приходит и спрашивает: а скажи, у тебя возникают когда-нить мысли о разводе? Я спросила –а у тебя возникают? Он кивнул. У меня тоже возникают, подумала я, но не ответила. Он стал пытать, скажи да скажи. Я замкнулась, к тому же хотела спать и сообщила об этом. Тогда он взбесился, сказав, что-то типа опять я в своей раковине и выругался слегка. Я сказала, что не нужно в моем присутствии ругаться матом, он меня матом же перебил и послал, простите в ж…Я так растерялась от такого хамства, что просто еле сдержалась от слез. Он психанул, ушел в зал и все. Ни вечером, ни утром не извинился. Я не знаю, какое поведение было бы правильным для меня?Как себя повести мудро? Первая мысль – уйти на время, посмотреть, как будет без него. Но у вас же и прочла, что уходить если – то навсегда, а все прочее лишь манипуляции, которые ни к чему хорошему не ведут.
Когда у него хорошее настроение –видно сразу, но даже тогда он ведет себя агрессивно, если обнимает – то не нежно, а стискивает, если целует, то я вообще не получаю никакого удовольствия. Постель – на 4- по 5ти балльной шкале.
Я не знаю сама уже, где любовь, есть ли она?, где страх, где привычка. Меня напрягает его присутствие дома, т.к. я уверена, что он опять будет что-то просить от меня и требовать. Постоянно – то почему ты опять дверь в ванну открыла, то почему крышка унитаза не опущена, то почему немыта посуда, то почему ты не на каблуках – выглядишь идиотски, то почему ты с распущенным волосом, а не с хвостом, то что это за халат, то выключи свет и прочее. Причем зовет меня в коридоре, выхожу, а он как котенка воспитывает – носом тычет меня в включенный выключатель, мол, почему опять свет не выключила. Как это достало, сил нет. Спокойной жизни нет вообще. Вот что-то ему будет не так. Он любитель идеального порядка, и это было бы его плюсом, если бы он не доставал меня.
Почему я с ним живу? У него прекрасная семья – родители, брат с семьей – я уже к ним привыкла, у меня такой семьи не было. Он помогает по дому (посуду помыть, постирать пуховик, помыть пол, пропылесосить, собрать шкафы, повесить лампы и т.д.), у него нет вредных привычек, вообще нет (алкоголь, курение). У него неплохой вкус к вещам, правда иногда хочет сэкономить и получается, что дважды в проигрыше.
По характеру он не романтик. Прагматик, как себя называет. Поэтому все эти атрибутики ухаживания полагает никчемными. Говорила много раз, что мне это важно, это меня радует. Бесполезно. Он стал циничным, постоянно раздраженным, озлобленным даже. Ощущение, что это я его раздражаю (еще и мама это на мозги капает). На спорт ходит 3 р в неделю, приходит совершенно вымотанный и сердитый. Наутро тоже злой, т.к. устал накануне. Сбавить нагрузки не желает. Говорит, ему это комфортно. Теперь еще колено заболело, а все равно ходит. Он дурной совсем, или это я дурная, что живу с этим человеком???У меня уже крик души и отчаяние. Я даже психологически к новым отношениям готова. Как минимум – чтоб сравнить. Как максимум – в классическом смысле создать новые отношения. Я устала(((Он заводит разговоры о детях. Я ему сказала – пока нет гармонии в отношениях, ни о каких детях речи не идет…Хотя и самой уже нет-нет и приходят мысли. Вот и в раздумьях. То ли бежать от него сломя голову, то ли смириться и терпеть, но это его самодурств….Я запуталась.
Он все время дома пребывает в раздражении. Если я отвлекаю его от интернета или ТВ – то это психоз.
Чем объяснить вообще его поведение за эти 2 года, что мы живем вместе? Пытается доминировать? Но зачем? Пытается контролировать, вероятно, будучи уверенным, что коль я плохая хозяйка, то надо меня воспитывать и учить всему? Он просто оборзевший в конец, простите. Конечно, берет зло, потому что он и разводиться конкретно (в отличии от меня) не предлагал, ну так, что вот, завтра идем, там-то и там-то. Боится? Говорит нет. А на все прочие вопросы плечами жмет. Вроде как надеется, что все выправится. А как оно выправится, если он не анализирует, а как ребенок –все на эмоциях, и как взрослый – все на непонимании и нежелании понимать.
Вчера вот выругался на меня, прям в ответ на мою просьбу. Стал гадости делать часто, например, повздорим, я в спальне сижу, он в зале, мимо идет – выключатель нажмет. Зачем? Привлечь внимание? Говорит, нет. Просто назло.
Скажите мне попунктно, что нужно сделать, чтоб повести себя в сложившейся ситуации мудро? Где и куда и какие приоритеты расставить? Хотя бы в качестве работы над ошибками своими. Мужу 25. Мне тоже 25, жизненного опыта мало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2011, 10:07
Ya55 Ya55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Калуга
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ya55 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вообще его поведение очень угнетает. У меня появились комплексы. Потому что он уже в открытую мне пеняет на посторонних девушек (пример, вот видишь, она на каблучках!!), мне уже кажется, что я какая-то не такая, и если раньше вообще не задумывалась по поводу простите, своей груди, то теперь иногда даже горюю по поводу того, отчего она у меня не …цатого размера выросла…Ведь он хочет побольше, чем есть!! Как итог (полагаю, что первопричина тут) у меня практически нет желания близости. Не хочу, нет потребности. Когда он настаивает, намекает на это – мне приходится делать над собой усилие. Когда посторонний мужчина подарил мне статуэтку и я ее поставила на полку в зале, муж ни слова не сказал, хотя знал, что это от другого мужчины. Когда мы встречались – он даже за подаренную мне посторонним ему мужчиной розу выговаривал месяц…Ревности нет. А хотелось бы, чтобы была в разумных масштабах, конечно. Так складывается ощущение, что ему все равно, есть я у него или нет.
Больше всего обижает то, что он может позволить себе кричать на меня, требовать, стучать в стены, орать матом, посылать. Притом, что этот человек ВСЕМИ характеризовался и характеризуется чуть ли не как ангел. Пока встречались –и правда так было. Что стало с ним сейчас? Как-то он говорил мне о внутренних конфликтах. И о том, что работать над ними он не знает как, не хочет и не видит необходимости, женщина должна быть мягкой и гибкой. Может, стоит работать не в направлении укрепления семьи, а в направлении работать над моими страхами? (страх развода –необдуманный шаг, ошибка, страх остаться одной (в нашем городке не так просто найти действительно приятного, доброго, работящего и заботливого мужа, а шило на мыло менять не хочется), страх взросления одной – потом еще сложнее будет, одни женатики и разведенные и многие другие страхи)…Я не знаю, что делать, как быть? Хотелось бы для начала увидеть, как себе эту всю ситуацию (ии) представляет психолог, есть ли у него картинка перед глазами? У меня она есть, но очень лоскутная, и бессвязная, т.к. сюда пишу, а в голове еще куча других связанных с этим мыслей(( Прошу помощи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2011, 10:59
Ya55 Ya55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Калуга
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ya55 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще хотела бы дописать, что начались проблемы на уровне здоровья физического: часто побаливает сердце, голова, звенит в ушах, тревожность мешает спокойно отдыхать. "Послать" его я не могу. Не хочу. Мне кажется, это даже саму себя унизит, да и просто не хочу, т.к. это к положительному исходу скорей всего не приведет. Я не знаю как себя вести, когда он в ответ на мою просьбу не выражаться матом -матом же меня и посылает, и это на сон грядущий? Он может позволить себе спать до 10, а я встаю в 7. Вчера с трудом заставила себя заснуть. Очень неприятно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2011, 11:11
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Ya55
Цитата:
Сообщение от Ya55 Посмотреть сообщение
Давала ему тлф психолога, с которым я работала.
Что Вам мешает обратиться к психологу, с которым уже работали?
Пройдите, тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423. Результаты выложите здесь.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2011, 14:03
Ya55 Ya55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Калуга
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ya55 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Ya55
Что Вам мешает обратиться к психологу, с которым уже работали?
С уважением, Юлия Смелянец
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ.
Я работала с психологом по проблеме взаимоотношений с мужем, некоторые улучшения были (но только в результате нашего с психологом эксперимента о том, что я- Золушка, всегда красивая, всегда добрая-предобрая, в доме всегда порядок и чистота. Я этого не выдержала,т.к. я живой человек, и эмоции все время радостными быть не могут, да и он постепенно стал использовать это в своих целях по принципу «стерпела то, стерпит это»). А сейчас проблем как видно из моего поста несколько, точнее одна, но несколько граней:
-он ругается матом (что вообще нонсенс, у него в семье этого не было, я ругаюсь крайне редко, а щас и вовсе контролирую себя, чтоб вообще не говорить никаких слов типа «дебилы», «идиоты» и пр.)
-он делает что-то назло (был эпизод когда мы повздорили, я ушла в спальню и дверь прикрыла, а он проходил мимо, выключил мне свет, я вылетела к нему и едва удержалась, чтоб не ударить). Теперь это постоянно. Он может выключить мне свет, или включать его, когда я легла спать, к примеру.
-он часто бывает раздраженный. Ощущение что он в силу своего прагматизма вообще не умеет радоваться. С ним у меня вообще пропала радость жизни…Пыталась по всякому выяснить у него, предположить сама, с психологом, опять сама, разные модели поведение. Ноль. Настроение может меняться каждые полчаса. Как на американских горках жить – невыносимо.
-он не дарит мне цветов, хотя знает что люблю их, говорю об этом. Даже на 8 марта не подарил ни-че-го. Ужасно.
Может быть он разлюбил меня? Тогда почему бы ему не сказать, так и так, давай расходиться, встретимся в загсе тогда-то и тогда-то. Я у него около года назад спрашивала, любит ли он меня. Ответ потряс: не знаю.
За год вообще ни разу не сказал о чувствах. Только констатации: ну вот, хоть на девушку похожа (это каблуки и макияж). Или : ну ниче так….
И ВСЕ.
В связи с этим вопрос: какую мне предпринять линию поведения прям вот сегодня вечером? Из-за того что за день я не надумала, как мне быть - мне страшно идти домой, а его присутствие и так-то уже напрягает, а теперь и вовсе...
Ну и второй: какая картинка вообще видится? Потому что я ее не вижу.
С психологом общаться нет ни временных, ни финансовых возможностей. С тем, кем работала –уже не работаем – тк она уехала. Это все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2011, 14:20
Ya55 Ya55 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Калуга
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ya55 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2011, 12:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ya55
Цитата:
Сообщение от Ya55 Посмотреть сообщение
Скажите мне попунктно, что нужно сделать, чтоб повести себя в сложившейся ситуации мудро? Где и куда и какие приоритеты расставить? Хотя бы в качестве работы над ошибками своими.
Обратиться к специалисту за помощью, лучше очно.
Как выбрать правильного специалиста читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321.
Возможно муж согласиться пойти на семейную терапию-это был бы самый лучший вариант. Попробуйте предложить ему, а не отвечать сразу за него, что он не согласится.
Цитата:
Сообщение от Ya55 Посмотреть сообщение
С психологом общаться нет ни временных, ни финансовых возможностей. С тем, кем работала –уже не работаем – тк она уехала. Это все.
Это Ваш выбор. Это Ваш способ расставления приоритетов. При желании можно найти психологическую помощь и за низкую оплату. Если Вам очень нужно, можно найти и время для терапии.
Цитата:
Сообщение от Ya55 Посмотреть сообщение
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Значительно выраженная тревога.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Тем более, что результаты Ваших тестов показывают, что Вы нуждаетесь в помощи. Дадите ли Вы себе ее получить-Ваш выбор.
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Если Вам очень нужно, можно найти и время для терапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.