Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2011, 11:56  
mirina2 mirina2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: воронеж
Сообщений: 2 mirina2 *
Тотальная резекция ЩЗ

Здравствуйте! В 1999 году,в возрасте 25лет, меня прооперировали по поводу узлового зоба - тотальная резекция. Показатели ТТГ, Т3 и Т4 до операции были в норме, иногда тахикардия до 130. После операции принимаю L-тироксин 100мг, мой рост -166, вес-56. Все было хорошо, но в прошлом году уровень ТТГ перестал радовать - 19, 16. Почему так происходит, 11 лет было достаточно 100мг, а теперь вдруг не хватает? Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2011, 13:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Уровень ТТГ говорит о выраженном недостатке тироксина. К этому могли привести: увеличение массы тела (чем больше вес,тем больше потребность в тироксине), нарушения режима приема препарата (забывали принимать, не выдерживали 30-минутный интервал до завтрака), прием некоторых препаратов (кальций, железо, препараты типа корвалола и т.д.), беременность.

Если нарушений режима приема не было, то следующий шаг - увеличение дозы тироксина и контроль ТТГ через 6-8 недель.
И еще вопрос. Вы приводите показатель за прошлый год, какие-то действия предпринимались после получения такого ТТГ, контроль проводился?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2011, 14:29  
mirina2 mirina2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: воронеж
Сообщений: 2 mirina2 *
В течении прошлого года сдавала анализ крови раза четыре, уровень ТТГ от 15 до 19, последний получила вчера -16. Нарушений приема не было, вес не увеличивался, даже наоборот-не могу поправится. Прошлый год был для меня очень тяжелым, состояние сильного стресса . Могло ли это стать причиной? Я работаю медсестрой в реанимации 17 лет, на фоне наших больных свои проблемы не кажутся такими уж страшными. Недавно была на приеме у эндокринолога, она посоветовала мне увеличивать дозу до появления стойкой бессоницы, а потом снизить до тех цифр, при приеме которых я еще спала. Вот это и будет моя доза. Не нравятся мне такие опыты, а вам?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2011, 18:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего вспоминаем, строго ли соблюдали правила приема = только натощак, запивать только водой, никакой еды-кофе-чая в пределах получаса после таблетки, не было ли рядом корвалола-кальция-железа, ежедневно ли принимались таблетки. Если ТТГ выше нормы при соблюдении правил приема тироксина, не надо это перепроверять четыре раза за год - надо увеличить дозу на 25 мкг и проверить ТТГ через 2 месяца - и повторять это, пока ТТГ не станет менее 4 мМе/л. Та доза, при которой ТТГ нормален, и есть "Ваша" - как бы Вы себя при этом ни чувствовали.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2011, 23:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirina2 Посмотреть сообщение
В течении прошлого года сдавала анализ крови раза четыре, уровень ТТГ от 15 до 19, последний получила вчера -16.
Почему же тогда доза не была увеличена?
При чем здесь бессонница, вообще не могу понять. Дозу подбирают по уровню ТТГ, его для того и контролируют периодически, чтобы увидеть возможное изменение потребности. Вот Вы увидели повышение уровня, причин возможных не отмечаете - значит увеличиваем дозу и смотрим ТТГ через 6-8 недель. Доведение пациента до бессонницы - это откуда такие странные рекомендации взялись, не интересовались у эндокринолога? Не сказать чтобы в нашей стране хорошо учили эндокринологии, но уж такого точно не встречалось ни в Москве, ни в Воронеже.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.