Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2011, 11:21  
Ksenya0707 Ksenya0707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3 Ksenya0707 *
скачок ТТГ во время ЭКО

Уважаемые доктора!
Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию, я записалась на консультацию к эндокринологу, но до этого я пойду к репродуктологу, поэтому хотела бы понять может быть моя проблема связана с эндокринологией. Итак, моя история: мне 32, вес 56, в декабре 2009г. мне диагностировали в ЭНЦ – субклинический гипотиреоз в исходе ХАИТ + узел коллоидного активно пролиферирующего зоба с кистозными изменениями (был пунктирован в ЭНЦ). ТТГ был 4,7 (норма 0,4-4,0), Т4 св -13,7 (норма 9,0-22,0), Т3 4,4, АТТГ 113,5(< 18), АТТПО 416,2 (< 5,6). Т.к. планировалась беременность эндокринолог сказала ТТГ снижать, чтобы он входил в норму и назначила л-тироксин в дозировке 25мкг. Через 2 месяца ТТГ был 2,91 (норма 0,4-4,0). В течение полугода беременности не получилось (обнаружили проблемы у мужа) и решили в октябре 2010 делать ЭКО+ИКСИ. Перед протоколом ТТГ был 3,36 (норма 0,4-4,0). Тогда я еще не знала, что ТТГ должен быть до 2,5, но ни один врач об этом не сказал. Попытка ЭКО оказалась неудачной ТТГ в конце протокола 4,8 (норма 0,4-4,0). Сразу увеличила дозу л-тироксина до 50 мкг, через 2 недели ТТГ был 2,62 (норма 0,4-4,0). Репродуктолог сказала, что л-тироксин можно попробовать в дозе 75 мкг, но через 2 месяца на этой дозе у меня начался внутренний тремор, тревожность, учащенное сердцебиение - сдала анализ и, оказалось, что ТТГ был 0,241 (норма 0,4-4,0), Т4 св -19,7 (норма 9,0-22,0), дозу изменила – стала принимать л-тироксин 50мкг и начала протокол ЭКО+ИКСИ через 2 недели сдала анализы- ТТГ был 1,23 (норма 0,4-4,0). Т4 св -15,5 (норма 9,0-22,0), через 9 дней после этого анализа(на 6 день после подсадки эмбрионов) началась ужасная тревожность, внутренний тремор, нервозность, учащенное сердцебиение, волнообразное накатывание «липкого» страха, отсутствие аппетита, депрессия – сдала анализ - ТТГ был 7 (норма 0,4-4,0), Т4 св -18,3 (норма 9,0-22,0), увеличила л-тироксин до 100 мкг, симптомы прошли. Еще через неделю опять началось учащенное сердцебиение - дозу снизила до 75 мкг. Через неделю сдала анализ ТТГ 1,34(норма 0,4-4,0), Т4 св -19,4 (норма 9,0-22,0), беременность не получилась. Л-тироксин всегда принимаю с утра за 30-40 минут до завтрака, запивая водой, другие препараты принимала через 4 часа после л-тироксина (в первой попытки эко не знала, что тироксин может поглощаться – и принимала через полчаса после тироксина витамины)- с репродуктологом решили, что первая неудача эко связана с ТТГ. Что думать теперь не знаю. У меня такие вопросы:
1) С чем может быть связан такой скачок уровня ТТг в протоколе с 1,23 до 7 за неделю? Может это была имплантация?
2) Сейчас решила, исходя из предыдущего опыта, принимать л-тироксин в дозе 62,5 мкг, т.к. 50мкг-для меня мало для Эко, а на 75 мкг была передозировка. Правильно ли я сделала?
3) К сожалению, мой репродуктолог не владеет знаниями по эндокринологии, она как-то не обращает внимание на это. После первой попытки эко – разбора неудачи как такового не было, дополнительно ничего не сдавала, а с моей указки на повышенный ттг в конце протокола был сделан вывод, что это из-за гипотиреоза. Хотела бы узнать у Вас могут ли неудачные эко попытки быть связаны с эндокринологией или надо искать в другом месте? Боюсь, что сейчас опять не будет проведено никакого анализа - поэтому может Вы поможете мне понять, что происходит.
4) Читала, что при планировании беременности рекомендуют заведомо повышать дозу тироксина- это правильно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2011, 11:53  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, Вы в курсе, что эффективность процедуры ЭКО в среднем не превышает 30%. Несколько опрометчиво списывать первую неудачу исключительно на ТТГ.
Колебания ТТГ могут быть связаны как с изменениями в уровне половых гормонов при стимуляции яичников, так и с естественным течением аутоиммунного тиреоидита. Как бы то ни было снижать дозу тироксина на основании своего самочувствия неправильно. Более того, исследовать ТТГ чаще чем раз в 6 недель бессмысленно. При подозрении на передозировку с интервалом в 2 недели можно оценивать лишь св.Т4.
Вне протокола Вы вполне можете принимать 50 мкг тироксина. Если через 2 месяца уровень ТТГ будет более 2.5 мЕд/л, дозу нужно будет увеличить до 75 мкг.
Перед вступлением в протокол также следует оценить ТТГ и св.Т4. И в зависимости от их уровня принять решение об оптимальной дозировке. Вместе с врачом!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2011, 10:53  
Ksenya0707 Ksenya0707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3 Ksenya0707 *
Спасибо большое за ответ!!!
Меня смущает, что в двух протоколах эко наблюдался рост ттг. Вы пишите,что колебания ТТГ могут быть связаны как с изменениями в уровне половых гормонов при стимуляции яичников, так и с естественным течением аутоиммунного тиреоидита - тогда эко мне не поможет?Получается, что уровень ТТГ будет в протоколе повышаться?
Какие должны быть показатели ТТГ и Т4 своб. перед протоколом эко?
Может мне попробовать сделать эко в естественном цикле - без стимуляции яичников?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2011, 20:10  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenya0707 Посмотреть сообщение
тогда эко мне не поможет?
С чего Вы это взяли?

Цитата:
Сообщение от Ksenya0707 Посмотреть сообщение
Получается, что уровень ТТГ будет в протоколе повышаться?
Почему? Если Вы будете получать адекватную дозу тироксина, ничего страшного с ТТГ происходить не будет

Цитата:
Сообщение от Ksenya0707 Посмотреть сообщение
Какие должны быть показатели ТТГ и Т4 своб. перед протоколом эко?
Желательно, чтобы ТТГ был менее 2.5 мЕд/л

Цитата:
Сообщение от Ksenya0707 Посмотреть сообщение
Может мне попробовать сделать эко в естественном цикле - без стимуляции яичников?
Метод ВРТ функцией щитовидной железы определяться не должен. Тем более, что компенсировать гипотиреоз совсем не сложно, если придерживаться правил, указанных в предыдущем сообщении.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2011, 22:56  
Ksenya0707 Ksenya0707 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3 Ksenya0707 *
Спасибо за Ваш ответ!!!!
Не могли бы Вы объяснить, что значит компенсировать гипотиреоз? При вступлении в последний протокол мой ТТГ был 1,23 (норма 0,4-4,0). Т4 св -15,5 (норма 9,0-22,0) - репродуктолог сказала, что гипотериоз компенсирован, а рост ТТГ все равно произошел?! Или такой уровень ттг должен держаться на одной и той же дозировке в течении 2 месяцев - и тогда считается, что гипотериоз компенсирован? Простите, что Вам приходится объяснять одно и тоже, просто хочется в будущем избежать ошибок!Еще раз спасибо Вам за помощь!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.