Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2011, 15:19
katych katych вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 2
katych *
Низкий иммунитет и хр. тонзиллит. Можно ли удалять миндалины?

Здравствуйте, уважаемые консультирующие врачи форума!
Прошу консультации для принятия решения об удалении миндалин.
Мне 32 года, диагноз хронический тонзиллит с юности. Последние 3 года (после родов) постоянные боли в горле, гной, субфибрилитет, лихорадка.
По результатам исследования функции миндалин - состояние декомпенсации и высокое бактериальное обсеменение.( СРБ, антистрептолизин, ревматоидные факторы в норме). Диагноз ЛОР-врачей окончательный - удалять, промывать уже бесполезно.

Беспокоит один момент, в детстве была астма и постоянные бронхиты. Была на консультациях у нескольких иммунологов. Там в один голос говорили, что удалять миндалины нельзя, т.к. вернутся бронхиты. По результатам анализов на иммунный статус "снижены показатели клеточного иммунного ответа и неспецефической резистентности, снижена продукция интерферона гамма, снижено число естесственных киллеров и экспрессия на них активационных маркеров(рецепторов к интерлейкину-2), снижен уровень альфа и снижена бактерицидная активность нейтрофилов). Мне было сказано, что при такой картине удаление миндалин организму не поможет, а может только навредить, сначала надо поднимать иммунитет. Был назначен длительный курс: полиоксидоний, затем виферон, тимоген, вдобавок изопринозин и гепон (интравагинально, т.к. параллельно удаляла эррозию и выявили плоскую кандилому). Улучшения самочувствия после 3 месяцев приема модуляторов не стало нисколько, только добавилась проблема с выпадением волос (проверила гормоны щитовидки - все в порядке). На повторный прием через полгода я не пошла, как-то стало страшно от такого количества назначений иммуномодуляторов и безрезультатно.((
Дополнительно у меня имеется вазоматорный ринит, хронический фарингит, ВСД и низкое давление. Постоянно мерзнут руки-ноги, от этого обострения тонзиллита стали практически еженедельными. Морально готова удалить миндалины, но очень боюсь возвращения астмы и бронхитов.
Т.е. меня больше всего волнует вопрос сподвигнет ли удаление практически неработающих миндалин, являющихся рассадником инфекции мой организм на дальнейшее восстановление или напротив, инфекция спокойненько перекочует куда-нибудь в менее доступные места и начнет осложнять жизнь с новой силой, т.к. мой иммунитет понижен.
Если еще короче: кому мне отдаться (довериться) Лорам или Иммунологам ??.
вот здесь результаты анализов крови на иммунный статус и клинический (вложением загрузить не удается):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 09:57
vova85 vova85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 52
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vova85 *
каму хатите только не имунологам !!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2011, 07:12
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vova85 Посмотреть сообщение
каму хатите только не имунологам !!!!!!
Уважаемый Владимир! Здесь консультируют врачи, Ваши ответы будут удаляться. Этот ответ я оставляю для истории, потому что, не смотря на чудовищные орфографические ошибки, он является правильным по сути.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2011, 07:20
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katych Посмотреть сообщение
Диагноз ЛОР-врачей окончательный - удалять, промывать уже бесполезно.
Судя по всему, Вам необходимо прислушаться к рекомендации ЛОРа и удалить миндалины. Обострение тонзиллита боле 4 раз в год – показание к удалению. Рекомендую Вам максимально дистанцироваться от иммунологов, и прекратить сдавать бесполезную иммунограмму. Эффективность бессмысленных иммуномодуляторов Вы уже испытали на себе – пора остановиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2011, 07:21
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katych Посмотреть сообщение
Т.е. меня больше всего волнует вопрос сподвигнет ли удаление практически неработающих миндалин, являющихся рассадником инфекции мой организм на дальнейшее восстановление или напротив, инфекция спокойненько перекочует куда-нибудь в менее доступные места и начнет осложнять жизнь с новой силой, т.к. мой иммунитет понижен.
Не сподвигнет в любом случае. У Вас нет данных за иммунодефицит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2011, 16:56
katych katych вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 2
katych *
Уважаемый Александ Юрьевич.
Спасибо большое за конструктивные ответы.

особенно обрадовал этот пост:
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Не сподвигнет в любом случае. У Вас нет данных за иммунодефицит.
Давно собиралась показать свои анализы крови компетентным врачам-неиммунологам.

Сегодня записалась на консультацию к лору-хирургу для удаления миндалин. В связи с этим если можно еще один вопрос: никогда не делала никаких операций, волнует момент наркоза: общий или местный. Склоняюсь к местному. А что бы вы порекомендовали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.