Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.02.2011, 10:09
Metka Metka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Metka *
Бронхит. Чем лечить?

Здравствуйте.
Ребенку 2,8. Ходит в сад, в эпидемию держали дома, не заразились.
Отходила в сад 3 дня, на след. день начались легкие прозрачные сопли.
На след. день два раза сухо кашлянула, я даже не поняла, что это начинается кашель.
И на 3й день - влажный кашель, довольно часто, сопли
Давали лазолван, эреспал. (уже прочитала, что не нужно было)
Далее, кашель стал лающий, ночью приступообразный.
Дала беродуал 1 раз ночью.
+супрастин на ночь, + щелочные ингаляции.
На 5й день - t 37,5, быстро спала сама.
На 6й день - только кашель, сопли.
На 7й день - аппетита ноль (вырвало за завтраком), t 37,8 - 38,2, нестабильно, ближе к 37,5.
Вызвали врача.
Хрипы в легких, о. бронхит и пневмония под вопросом.
Прописала Флемоксин солютаб. 250 мг х 3 р/сут.
В тот же вечер сделали снимок, пневмонии нет, да и бронхит под вопросом.
На след. день пришли еще два врача. (один платный, 2й из поликлиники)
Врач №1: В легких жестковатое дыхание, равномерно во всех отделах, по всей поверхности выслушиваются мелко- и средне-пузырчатые влажные хрипы. Звук с коробочным оттенком.
Печень +1 см.
Д.: орвби, ларинготрахеобронхит.
Прописала много всего. Главное - опять АБ, только Клацид. Эреспал, Аскарил, Зиртек, Линекс, Полиоксидоний, Изофра.
Врач №2: на словах, слабый бронхит. Сказала оставить Флемоксин, Эреспал и Супрастин.
--
После приема 5 доз Флемоксина - сыпь, в некоторых местах как потничка, в некоторых с четко очерченными краями. Дала Супрастин, потом Смекту. За ночь кожа практически очистилась.
За последние 4 месяца 3 раза был ложный круп, лечили: лазолван, эреспал, на ночь беродуал и супрастин.
--
Ночью читала Русмедсервис и смотрела Комаровского.
Лазолван отменить, это понятно. АБ при бронхите нельзя, это тоже поняла. Прохладно, воздух увлажняю, теплое питье выполняем.
Температуры нет. Ночью не кашляет. Мокрота слышна в кашле, но не слышно, чтобы она отходила. Сопли беловатые, сегодня легкий зеленый оттенок появился.
Чем лечить ребенка?
1. Эреспал нужен?
2. Щелочные ингаляции?
3. Как снять обструкцию? Беродуал? Или мокрота из бронхов тоже сама выйдет?
4. Супрастин на ночь продолжать? Или только при приступе? От аллергии его нужно давать? Или ждать, что кожа дальше сама очистится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2011, 10:27
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. нет
3. беродуал, если ЕСТЬ обструкция
4. нет, нет, да - если нет зуда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 11:45
Metka Metka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Metka *
Благодарю за скорый ответ.
Прошу еще небольших разъяснений.
Я правильно понимаю, что Ваша рекомендация в моем случае:
теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание.
?
Лекарств - ноль?

-
Сегодня так ничего и не дали из лекарств.
Аппетит нормальный, бодрая, доброжелательная, t нормальная.
Кожа продолжает очищаться, зуда нет и не было.

Звонила сейчас нашему платному педиатру.
Советовалась по поводу отмены лекарств.
Она настаивает на том, что инфекция бактериального характера, т.к. сопли не прозрачные. Вот сейчас я ребенка сморкала, сопли прозрачные, с небольшими желтовато-зеленоватыми участками. Те, что с ночи накопились - были более окрашены.
Наш врач настаивает: АБ Клоцид + ингаляции щел. + лазолваном + супрастин 2р. + эреспал.
Я воспротивилась, договорились сегодня без АБ, а завтра я звоню и сообщаю о состоянии ребенка.
Но на эреспале + лазолван она настаивает...
Я в растерянности.
1. Склоняюсь провести сегодняшний день без лекарств. Вы поддерживаете?
2. Улучшение состояния ребенка - это само по себе или от пенициллина?
3. Я правильно поняла, что обструкция - это спазм? У ребенка этого нет, следовательно, ни беродуал, ни какие-л. стероиды не нужны?
4. Как понять, склонен ли ребенок к астме? Я так понимаю, что любые аллергические реакции - это ее предвестники? Как предотвратить астму?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 12:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Metka Посмотреть сообщение
4. Как понять, склонен ли ребенок к астме? Я так понимаю, что любые аллергические реакции - это ее предвестники? Как предотвратить астму?
Астму нельзя предотвратить. Астма - это, в некотором роде, врожденная особенность слизистой дыхательных путей. Я бы, на Вашем месте, показала бы ребенка Наталье Рашидовне - она же в Москве принимает или посоветовалась бы с ней, кому из московских педиатров показать ребенка. Те врачи, что смотрели Вашего ребенка, не вызывают у меня никакого доверия (на основании Вашего рассказа, разумеется.)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 14:13
Metka Metka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Metka *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Астму нельзя предотвратить. Астма - это, в некотором роде, врожденная особенность слизистой дыхательных путей. Я бы, на Вашем месте, показала бы ребенка Наталье Рашидовне - она же в Москве принимает или посоветовалась бы с ней, кому из московских педиатров показать ребенка. Те врачи, что смотрели Вашего ребенка, не вызывают у меня никакого доверия (на основании Вашего рассказа, разумеется.)
Спасибо за разъяснение про астму.
Клинику в Жуковке, к сожалению, мы не потянем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.