Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2011, 23:26
rubby rubby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 18
rubby *
Стоит ли идти учиться в 29 лет??

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане! Если есть возможность, пожалуйста, выскажите своё мнение или посоветуйте.
Ситуация непростая, мне 29 лет. Есть высшее образование, так сказать навязанное родителями, оконченное в 2004 году. Спустя несколько лет работы менеджером в различных организациях (в области маркетинга), всё-таки подумываю о медицинском образовании. С самого детства я об этом мечтала, но, увы, не хватило смелости поступить. Время невероятно упущено, и это очень сильно огорчает. Учиться в ВУЗе нужно 8-9 лет, т.е. окончу я его аж годам к 40...Поэтому ломаю голову какими путями это сделать.
Остановилась на том, чтобы пойти в мед.колледж. Специальность "Акушерское дело" или "Сестринское дело" (но первое более интересно)..В принципе, меня устраивает среднее профессиональное образование и даже не пугает неконкурентоспособная з/п. Вопрос в другом: стоит ли в таком возрасте вообще "соваться" в медицину? Как быть - рискнуть или оставить эту мечту раз и навсегда? Как подумаю, что моим однокурсникам будет 17-20 лет и я, такая древняя, сидящая за партой вместе с оными...)))) Смех-смехом, а под ложечкой сосёт от невозможности самореализации, и это не просто капризы, а искреннее желание посвятить себя профессии. Опытные, подскажите как быть, стоит ли? И ещё вопрос: на какую из двух специальностей, на Ваш взгляд, мои шансы наиболее перспективны в плане роста и возможностей развития как медицинского специалиста среднего звена?
Очень жаль упущенного времени, но как говорится, лучше поздно, чем никогда..
  #2  
Старый 22.02.2011, 00:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицинских колледжах достаточно много студенток в диапазоне 30-40 лет. Вы не будете одиноки. На вечерних отделениях таких большинство.
Лучше в 33 получить любимую профессию, чем до пенсии отрабатывать в нелюбимой.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 22.02.2011, 00:45
rubby rubby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 18
rubby *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
В медицинских колледжах достаточно много студенток в диапазоне 30-40 лет. Вы не будете одиноки. На вечерних отделениях таких большинство.
Лучше в 33 получить любимую профессию, чем до пенсии отрабатывать в нелюбимой.
Благодарю! А как насчет специальности? Медсестра или акушерка? В нашем регионе больше требуется медсестёр (по данным центра занятости),акушерок поменьше. А медсестра сможет впоследствии переквалифицироваться в акушерку? И ещё: в ВУЗ возможно поступить после мед.колледжа на более старшие курс,или с первого курса как и все?
  #4  
Старый 22.02.2011, 00:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбирайте сами работа разная.
Теоретически -да, практически - почти нет (только в СПб)
С первого курса.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #5  
Старый 23.02.2011, 23:36
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
rubby
по-моему, лучше идти сразу в ВУЗ. Медсестра не ставит диагнозов и не назначает лечения - а ведь это самое интересное!!!
У нас в ВУЗе учились люди, которые поступили в 30 лет!
У медсестры нет таких интересных задач как у врача, нет такого профессионально роста, только выполнение назначений. Если вы пойдете в училище, вы не постигнете всю глубину медицины. Вы не сможете лечить!!

Очень вам советую идти в ВУЗ!!!! Будете учится не 9 лет! а всего-то - 6 лет в универе, и потом 1 год интернатуры!! и зато полностью самореализуетесь!! не разменивайтесь на медсестринскую работу, если вам так сильно нравится медицина!! Учиться в ВУЗе очень интересно, и работать врачом интереснее!!
  #6  
Старый 23.02.2011, 23:39
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
rubby

после училища в ВУЗ вы поступите только на 1-й курс!! не теряйте времени, вам все равно захочется большего!! так что поступайте в медицинский университет!!!
  #7  
Старый 24.02.2011, 00:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Acierto, очень интересно, сколько Вам лет и на каком Вы курсе

Цитата:
Очень вам советую идти в ВУЗ!!!! Будете учится не 9 лет! а всего-то - 6 лет в универе, и потом 1 год интернатуры!! и зато полностью самореализуетесь!!
После 6 лет универа и даже 1 года интернатуры врача и самореализации еще не получится. В 17 лет все легко и просто, но в 30 я бы очень сильно задумалась над перспективой учиться, как правило, 8-9 лет, не имея возможности более или менее нормально зарабатывать, а потом еще несколько лет потратить на то, чтобы начать что-то из себя в профессии представлять. Даже если деньги не нужны (а их, как правило, все-таки хочется).

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): +1
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #8  
Старый 24.02.2011, 01:00
rubby rubby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 18
rubby *
Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
rubby

после училища в ВУЗ вы поступите только на 1-й курс!! не теряйте времени, вам все равно захочется большего!! так что поступайте в медицинский университет!!!
Ув.Acierto! Я бы рада поступить в ВУЗ, да вот только учиться ОЧНО не представляется возможным. Ведь есть разница- начать учебу в 30 лет и учиться 3-4 года или 10. Как-то поскорее работать хочется) В нашем городе заочно можно окончить фармацевтический факультет, а это всегда успеется. Так что вопрос потери времени ещё очень спорный.
  #9  
Старый 24.02.2011, 01:17
rubby rubby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 18
rubby *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Acierto, очень интересно, сколько Вам лет и на каком Вы курсе



После 6 лет универа и даже 1 года интернатуры врача и самореализации еще не получится. В 17 лет все легко и просто, но в 30 я бы очень сильно задумалась над перспективой учиться, как правило, 8-9 лет, не имея возможности более или менее нормально зарабатывать, а потом еще несколько лет потратить на то, чтобы начать что-то из себя в профессии представлять. Даже если деньги не нужны (а их, как правило, все-таки хочется).
Это всё понятно (про то что долог путь самореализации).Но...Продолжать работать специалистом по маркетингу я не точно хочу. Если это продолжится, то буду глубоко несчастной, и все равно, рано или поздно(хотя в моем случае это "поздно") встанет вопрос о смене профессии.Ну и если что, среднее образование не помешает, хотя бы для общего развития. Если Вы со мной не согласны, поясните свою точку зрения)
Консультировалась со знакомым врачом (она 15 лет проработала анестезиологом-реаниматологом в роддоме) по поводу именно ВЫБОРА: акушер или медсестра..Так вот, она сказала, что акушер или фельдшер в плане самореализации интереснее,и по деньгам кстати тоже, но о семье придется забыть. Медсестра - в плане востребованности, но рутина и болото, и денег не заработаешь, хотя это зависит от главврача. Я задумалась. Может действительно обучиться на акушерку? И как рожавшей женщине это понятнее, и характер работы конкретен. Но вдруг я ошибусь? Вот кто мне подскажет, можно ли акушерке стать медсестрой? Что для этого нужно?? Может ли акушерка, к примеру, повысить квалификацию или получить сертификат медсестры??
  #10  
Старый 24.02.2011, 01:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акушерка без дополнительной подготовки может занимать все должности медсестры.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #11  
Старый 24.02.2011, 09:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет из-под лавки - договоритесь со знакомым врачом, раз он у Вас есть, и сходите на дежурство, в любую скоропомощную больницу, или тот же роддом. Это очень отрезвляет. Любая работа в медицине - это существенная рутина, множество малоприятных персонажей, которые строчат жалобы и скандалят, спасибо никто не скажет, Вы всем будете должны. Вне зависимости от должности. Светлый образ спасителя значительно потускнеет. Может, Вам найти какую-то волонтерскую работу, в детском доме, или в хосписе, или что-то такое, а не перекраивать жизнь полностью?
  #12  
Старый 24.02.2011, 13:43
rubby rubby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 18
rubby *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Совет из-под лавки - договоритесь со знакомым врачом, раз он у Вас есть, и сходите на дежурство, в любую скоропомощную больницу, или тот же роддом. Это очень отрезвляет. Любая работа в медицине - это существенная рутина, множество малоприятных персонажей, которые строчат жалобы и скандалят, спасибо никто не скажет, Вы всем будете должны. Вне зависимости от должности. Светлый образ спасителя значительно потускнеет. Может, Вам найти какую-то волонтерскую работу, в детском доме, или в хосписе, или что-то такое, а не перекраивать жизнь полностью?
В свое время, моя знакомая врач, устав и испугавшись того, что Вы сейчас описали, после 15 лет работы в роддоме, устроилась в более теплое и мягкое место врачом-консультантом, а позже её из-за сокращений перевели консультантом оптики, в менее пристижую и низкоплачиваемую должность, где с утра до вечера стоишь на ногах (в её 50 лет). Она недовольна и жалеет о сделанном шаге. Трудности есть в любой работе. И в моей нынешней нервов тоже ого-го. Уверена, что окунув другого человека, мечтающем о карьере менеджера, в "чёрные будни" своей деятельности, ему тоже покажется малоприятным данная работа...
Вы не обижайтесь, но... не убедили) В детском доме была, и в детской онкологии была (проводили благотворительные акции) кстати..Была правда помоложе, может вот тогда и представила в первый раз себя в образе "спасителя" и то что Я ДОЛЖНА этим заниматься!
  #13  
Старый 24.02.2011, 13:47
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руби, в свое время, когда я училась в институте, с нами на потоке училось несколько человек, возраст которых был 34-37 лет. Да, закончили они обучение (включая ординатуру в 45), но сейчас эти люди работают, и работают так, как дай бог 5каждому. Когда выбор осознанный, и человек знает куда идет, ему не лень учиться и постигать новое, ничто ему не помешает стать нормальным специалистом.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): Когда выбор осознанный
Iluhin одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
  #14  
Старый 24.02.2011, 20:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rubby Посмотреть сообщение
Это всё понятно (про то что долог путь самореализации).Но...Продолжать работать специалистом по маркетингу я не точно хочу. Если это продолжится, то буду глубоко несчастной, и все равно, рано или поздно(хотя в моем случае это "поздно") встанет вопрос о смене профессии.Ну и если что, среднее образование не помешает, хотя бы для общего развития. Если Вы со мной не согласны, поясните свою точку зрения)
Я писала именно про институт. То, что не хочется быть специалистом по маркетингу, я как раз очень хорошо представляю
В этой ситуации (когда нельзя не работать 8-10 лет) среднее медицинское образование -хороший выбор. У меня есть диплом медсестры, и мне это дело тоже нравилось. Врачом быть, конечно, лучше, если есть возможность брать откуда-то деньги 10 лет - а возможно, и потом

На счет акушерки - то, что Вас привлекает, мне очень даже понятно Только работать ночью непросто, и место найти в роддоме бывает сложно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #15  
Старый 24.02.2011, 21:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор, я Вас ни в чем не убеждаю.
Просто видно, что Вы склонны к восторженности и наивности. А на смену этим качествам быстро приходит разочарование.
Неудачных случаев типа описанного Вами тоже много, но это связано исключительно с квалификацией и личностными особенностями.
Для Вас нормальный вариант - вечернее медучилище, чтобы не жечь мосты на основной работе, если через год, после практики, повыносив судна, и поперестилав больных в какой-нибудь неврологии, Вы столь же эмоционально не будете сокрушаться о сделанной ошибке.
И да, тут тоже было наивное о том, как круто быть врачом. Понимаете, чем больше как это сказать? Поле деятельности, что ли - тем больше и ответственности. А это - тяжелая ноша. Это Вам скажет любой человек, состоявшийся в профессии.

Плюс еще скажу то, за что на меня многие женщины обижаются - Вы пишете, что у Вас ребенок есть? Ведь перед ним - ответственность основная. Будет ли у Вас время для ребенка, если это будет институт? Там первые два года надо зубрить, не отрывая кое-что от стула, и копаться в анатомичке каждый вечер...

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.