Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.02.2011, 15:27
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Exclamation Инвагинация + что дальше с нами?

Я реально уже не знаю, что с моим ребенком... я хочу выслушать мнение всех, у кого оно есть.
Имеется сын, 1,9. Активный, здоровый ребенок, на ГВ. С питанием и кишечником проблем никогда не было.
27 января вечером ребенок какает очень жидким стулом однократно. Спать укладываться горизонтально отказался, уснул вертикально. Через минут 30 сна проснулся с рвотой, но не фонтаном, а скудной такой. Плачь с промежутками. Во время плача крик, открывал рот, высовывал язык и было немного рвоты. Изначально думала, что это реакция на рвоту, но позвонила нашей знакомой профессору гастроэнтерологу и она сказала вызвать скорую, чтобы исключить острый живот. Скорая отвезла нас в хирургию. Ребенок крепко спал между приступами. Когда приехала скорая, то плачь пропал. В скорой ехали минут 30 и ребенок спокойно спал. Поступали, оформлялись около часа и ребенок тоже молчал. Он просто проснулся и молчал. Рвоты, поноса или крика больше не было, но хирург пощупал живот и сказал, что ему что-то не нравится. Сына забрали в операционную. Ему сделали продувание, потому что нашли инвагинацию - кишка вошла в кишку. Дали барий и дальше все, как обычно. Из больницы выписались на третьи сутки. Дома долго восстанавливались - около недели. Была и снова рвота от еды и понос дикий с барием, который не вышел в больнице, а вышел дома только на 3! сутки и ребенка! Кормила дробно и очень мало. Вычухались. Наш гастроэнтеролог предположила, что у него синдром Бауэра (могу ошибаться в написании, извините) потому что барий вышел только на 3 сутки, или же инвагинации была вызвана как-то вирусов, которым сын переболел буквально за 3-4 дня до инвагинации. Все бы хорошо, НО! в этот четверг, спустя РОВНО 3 недели после того случая, сын проснулся утром и показал на живот. Я начала наблюдать. Дала первую ложку каши и он выскочил со стула и снова показал на живот. До обеда раза 2 еще упоминал о животе, но как просто показывал мне его. В обед он заплакал, показывая на живот, снова весь стал вялый, лег на меня, выступил сильный холодный пот. Лежал вялый минут 10 и уснул крепко. Я в панике позвонила гастроэнтерологу и она сказала, что ждем пробуждения и решаем, что делать. Если вызвать скорую, то в хирургии снова бы сделали продувание, мне кажется... спал крепко все 3 часа и проснулся абсолютно нормальный. Теперь много вопросов, который не дают мне жить спокойно... я всю себя извела уже.
1. Что это может быть?
2. Может ли такая спазматическая боль быть связана с быстрой моторикой кишечника?
3. Проматывая ленту назад, я понимаю, что в первый раз, когда мы попали в больницу, боль тоже прошла после 20-минутного сна в скорой. Но тогда другой вопрос- почему была скудная рвота и понос перед сном, когда еще не было других признаков?
4. Гастроэнтеролог сказала, что это никак не лечится... попросила купить риабал и сказала дать при спазме, если что. Если боль пройдет, то успокоится, но если нет, то ехать в скорую. Вопрос... я не верю, что у ребенка что-то такое, что постоянно должно лечится продуваниями. Не полезные они для здоровья, да и не обычная процедура это.
5. Что мне делать дальше? Возможно, сдать какие-то анализы? Какие обследования могут мне помочь приблизиться к правильному диагнозу моего сына?
Я выслушаю любые мнения на этот счет. Всем спасибо заранее.

Я нахожусь в шоком состоянии и постоянно плачу - мне страшно...

Ой, еще забыла. Перед вторым приступом он не какал 2,5 дня. И какашка была твердоватая и он долго бегал и прыгал, чтобы ее выкакать, а с утра пожаловался на живот. Может это связано как-то с покаками еще? Он у нас парень такой - может какать раз в 3 дня, а может каждый день, но как почти всегда немного тверже, чем надо, я думаю.

Еще раз спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 16:07
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
Перед вторым приступом он не какал 2,5 дня. И какашка была твердоватая и он долго бегал и прыгал, чтобы ее выкакать, а с утра пожаловался на живот. Может это связано как-то с покаками еще? Он у нас парень такой - может какать раз в 3 дня, а может каждый день, но как почти всегда немного тверже, чем надо, я думаю.
Пока ждёте ответов, прочтите это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Возможно, вопросов будет меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 16:38
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Пока ждёте ответов, прочтите это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Возможно, вопросов будет меньше.
Спасибо,почитаю.
Но все-таки мне кажется у нас не запор- он не краснеет и не тужится, когда какает. Просто не какает на горшок и перед покаком обычно бегает, как собачка - мечется,а потом резко и легко опорожняется и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 17:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
5. Что мне делать дальше? Возможно, сдать какие-то анализы? Какие обследования могут мне помочь приблизиться к правильному диагнозу моего сына?
Особенность инвагинации в том, что она может самостоятельно расправиться, если повезет. Другая особенность в том, что после нехирургического расправления, как это было в Вашем случае, инвагинация может произойти повторно. Инвагинация - это острое, а не хроническое состояние. Причины его неизвестны, встречается с частотой от 1 до 4-х случаев на 1000 малышей, у мальчиков чаще, наиболее часто встречается в возрасте от 9-ти мес до 2-х лет. Вашему ребенку скоро 2. Вероятность, что у Вашего ребенка инвагинация повторится, крайне мала.
Это по-поводу инвагинации.
Теперь по-поводу болей в животе. Кишечные колики - это фактически быстрая и сильная моторика кишечника. Они действительно могут быть очень болезненны. Ничего специального (всякого рода анализы и обследования) делать не надо - не имеет смысла. После поноса у малышей может развиться временный запор. О лечении запоров написано в ЧаВо. Ваша задача - не допустить чтобы запор перерос в постоянную форму.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 18:45
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Особенность инвагинации в том, что она может самостоятельно расправиться, если повезет. Другая особенность в том, что после нехирургического расправления, как это было в Вашем случае, инвагинация может произойти повторно. Инвагинация - это острое, а не хроническое состояние. Причины его неизвестны, встречается с частотой от 1 до 4-х случаев на 1000 малышей, у мальчиков чаще, наиболее часто встречается в возрасте от 9-ти мес до 2-х лет. Вашему ребенку скоро 2. Вероятность, что у Вашего ребенка инвагинация повторится, крайне мала.
Это по-поводу инвагинации.
Теперь по-поводу болей в животе. Кишечные колики - это фактически быстрая и сильная моторика кишечника. Они действительно могут быть очень болезненны. Ничего специального (всякого рода анализы и обследования) делать не надо - не имеет смысла. После поноса у малышей может развиться временный запор. О лечении запоров написано в ЧаВо. Ваша задача - не допустить чтобы запор перерос в постоянную форму.
То есть есть вероятность того, что, после сна в скорой, оно само расправилось, а продувание врачи сделали уже для перестраховки? Я их не виню - в таком случае опасно ждать...
Просто до инвагинации у ребенка никогда не было болей в животе. Просто этот приступ в четверг сбил меня просто с толку... очень похожий крик, как тогда, да еще и пот градом. Как же болит, что такой пот... ужас просто.
Запоров, как таковых, ттт, но нет. Если и какает раз в 2 дня, то без проблем опорожняется.
Наш гастроэнтеролог сказала, что нам нужно питаться дробно... вот и кормлю сейчас по 5-7 ложек за один заход, а через 15-20 минут второй заход. Она говорит, что переедание может спровоцировать инвагинацию в нашем случае, если предполагать, что у нас слабая брыжейка какая-то...
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 18:53
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
То есть есть вероятность того, что, после сна в скорой, оно само расправилось, а продувание врачи сделали уже для перестраховки?
Не думаю. Для инвагинации, в начале болезни, характерны болевые приступы, между которыми ребенок себя чувствует совершенно нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 19:01
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Не думаю. Для инвагинации, в начале болезни, характерны болевые приступы, между которыми ребенок себя чувствует совершенно нормально.
Да, я читала это, но там вроде должен быть приступ хотя бы раз в минут 15... или я ошибаюсь?
Скажите, если до 1.9 у нас никогда не болел живот, то сейчас боль, которая была в четверг, могла быть спровоцирована тем, что у нас была инвагинация?
И очень интересно Ваше мнение насчет питания.
Спасибо за ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2011, 19:46
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
Да, я читала это, но там вроде должен быть приступ хотя бы раз в минут 15...
Это не совсем так на практике.

Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
Скажите, если до 1.9 у нас никогда не болел живот, то сейчас боль, которая была в четверг, могла быть спровоцирована тем, что у нас была инвагинация?
Совершенно необязательно.


Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
И очень интересно Ваше мнение насчет питания.
Дети, которым вправление инвагинации проводилось нехирургически путем, не требуют никакого особого к себе отношения, в том числе, и в отношении еды.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2011, 19:50
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Дети, которым вправление инвагинации проводилось нехирургически путем, не требуют никакого особого к себе отношения, в том числе, и в отношении еды.
Ира (правильно?), огромнейшее ВАМ спасибо за ответы! Как же приятно, когда тебе отвечают на вопросы.
Остается одна загадка - почему был приступ в четверг...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2011, 20:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
Остается одна загадка - почему был приступ в четверг...
Какая разница? Главное, что он прошел, не оставив после себя никаких последствий. Мы не всегда можем ответить на вопрос Что это было? , но главное не в этом, а в том, как себя чувствует ребенок сейчас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2011, 23:15
anisimova_an anisimova_an вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
anisimova_an *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Какая разница? Главное, что он прошел, не оставив после себя никаких последствий. Мы не всегда можем ответить на вопрос Что это было? , но главное не в этом, а в том, как себя чувствует ребенок сейчас.
Я, конечно же, понимаю, что главное, что сейчас, но все-таки... мне, как маме, очень хотелось бы понимать откуда ноги растут... почему это происходит с моим ребенком.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2011, 09:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anisimova_an Посмотреть сообщение
мне, как маме, очень хотелось бы понимать откуда ноги растут... почему это происходит с моим ребенком.
Потому что дети болеют. Кто-то тем, кто-то этим. В этом нет ничьей вины. Ребенок просто заболел, получил адекватное лечение и выздоровел. Есть болезни, которые можно предупредить (контролируемые инфекции - прививками, энтеробиоз - соблюдением правил гигиены, детские травмы - соблюдением "техники безопасности"...Есть болезни, которые предупредить нельзя, ну, или мы - врачи - пока не умеем их предупреждать. Вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.