Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2011, 14:12
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ночные истерики

Здравствуйте!
Прошу помочь мне со следующей проблемой.
Моей дочери Алисе 1,5 года; в годовалом возрасте с манифестацией сахарного диабета она попала в больницу, где провела одна первые сутки в реанимации. Для ребенка это было потрясением – первый раз в жизни без мамы так долго, да еще делали больно… Все следующие сутки у меня на руках прорыдала.
Она и до болезни была девочкой весьма нервной и раздражительной, но после стала заметно хуже. Еще в больнице у нее начались ночные истерики, потом они на какое-то время прекратились, однако, в последние недели начались снова – она просыпается практически каждую ночь (обычно ближе к утру) с криком, визжит, плачет, ее почти невозможно успокоить... так продолжается около часа.
Видимо, на ее состояние влияют ежедневные многократные инъекции и замеры крови. У нее очень лабильное течение диабета и приходится мерить кровь на сахар до 20, иногда до 25 раз в сутки.
Что мне следует предпринять, к каким врачам обращаться? Буду очень признательна за советы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 15:49
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не врачебная, переношу в соответствующий раздел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 18:08
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,
Спасибо за ответ. Только я не очень понимаю, что означает "не врачебная". Разве последствия психотравмы у ребенка или взрослого не лечатся, в т.ч. врачами?
Если смысл в том, что, мол, мы как родители, плохо понимаем и плохо общаемся со своим ребенком, то уверяю вас, с ней постоянно в контакте я или муж. Мы из кожи вон лезем, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, развлекаем всеми силами. Только не помогает это! И ее невроз появился после больницы.
У моей знакомой ребенка после манифестации со всеми вытекающими мед.процедурами, лечили от истерик медикаментозно еще в больнице.
С какого возраста ребенка можно обращаться к детскому психиатру?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 18:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shadow71 Посмотреть сообщение
Если смысл в том, что, мол, мы как родители, плохо понимаем и плохо общаемся со своим ребенком, то уверяю вас, с ней постоянно в контакте я или муж. Мы из кожи вон лезем, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, развлекаем всеми силами. Только не помогает это! И ее невроз появился после больницы.
Вас никто не подозревает в том, что вы плохо обращаетесь с ребенком .
Опишите, как Вы реагируете на истерики ребенка, что чувствуете.
Есть ли тревожные взрослые в семье?
Цитата:
У моей знакомой ребенка после манифестации со всеми вытекающими мед.процедурами, лечили от истерик медикаментозно еще в больнице.
С какого возраста ребенка можно обращаться к детскому психиатру?
Вы ожидаете психическое заболевание у ребенка? Дети обычно оправдывают ожидание родителей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 18:31
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,
Чувствую жалость и желание помочь. Теперь, после ее манифестации, все стали тревожные, а как иначе. Только и в других диабетических семьях так же, но дети спокойные.
Могу сказать, что когда я на 100% уделяю девочке свое внимание, она становится спокойнее. Но это не возможно каждый день. Мне надо общаться и с мужем тоже, готовить и т.д. Она очень ревнива. При ней мы разговаривать не можем, сразу ноет и бросается мне на руки. Стоит рот открыть, разговаривая с кем-то кроме нее, сразу такая реакция. Но это всегда было.
Психического заболевания я не ожидаю, естественно. Но, во-первых, от этого ничего не меняется в ней, а во-вторых, психиатры лечат не только заболевания, но и временные состояния, насколько знаю. А именно такое, как мне кажется, у моей крошки после реанимации.
А что значит фраза "Дети обычно оправдывают ожидание родителей"? Они это как-то специально могут делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 18:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shadow71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Чувствую жалость и желание помочь. Теперь, после ее манифестации, все стали тревожные, а как иначе. Только и в других диабетических семьях так же, но дети спокойные.
Какой смысл Вы вкладываете в слово манифестация?

Цитата:
А что значит фраза "Дети обычно оправдывают ожидание родителей"? Они это как-то специально могут делать?
Их психика это делает.

Вы писали, что ребенок беспокойный с самого рождения. Как правило, здоровый ребенок отражает состояние родителя и обстановку в семье.
Можете описать свое самочувствие после родов , в первые месяцы жизни ребенка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2011, 19:08
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока напишу про манифестацию. Это такой термин "манифестация диабета". Смысл в том, что диабет подспудно развивается несколько месяцев, уже повышен сахар, ну и внутренние процессы разрушения железы идут полным ходом. Только это сначала не заметно. А потом наступает момент, когда это проявляется: жажда и мочеиспукание усиливаются, потом появляется одышка, все это нарастает, боли в животе и пр., потом, если не принять меры, ребенок впадает в кому (как у нас и было). Эти явные признаки очень быстро, особенно у детей, нарастают. Так диабет манифестирует.
Ребенок действительно беспокойный (и это мягко сказано) с рождения, но мне всегда удавалось ее держать, так сказать, в рамках, создавать ей настроение. Общий фон настроения у нее всегда был пониженный. Но истерик никогда не было. Не было почвы для их созревания и развития. А вот после больницы появились. Причем появились еще в больнице, потом мы их, как думали, ликвидировали, бесконечно добрым отношением, постоянным контактом, у меня язык к вечеру заплетался, так много я ей все рассказывала-показывала в книжках, детских фильмах и пр., что она любит. Но, увы, они не исчезли. Стоило мне чуть переключить внимание на повседневность - они вернулись.
Конечно, мы тоже доведены всеми событиями до предела. Делать крошечному ребенку 7-10 уколов в день - это испытание. А мне приходится. Ей больно, она плачет, но я, сжав волю в кулак, делаю. И пальцы колю по 20 раз в день. И встаю каждую ночь по 3-4 раза, меряю кровь, подкалываю или подкармливаю соком по обстоятельствам. Потому что это ее спасает, ее почки, глаза, сосуды.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 19:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shadow71 Посмотреть сообщение
Пока напишу про манифестацию. Это такой термин "манифестация диабета". Смысл в том, что диабет подспудно развивается несколько месяцев, уже повышен сахар, ну и внутренние процессы разрушения железы идут полным ходом. Только это сначала не заметно. А потом наступает момент, когда это проявляется: жажда и мочеиспукание усиливаются, потом появляется одышка, все это нарастает, боли в животе и пр., потом, если не принять меры, ребенок впадает в кому (как у нас и было). Эти явные признаки очень быстро, особенно у детей, нарастают. Так диабет манифестирует.
Это я невнимательно прочитала Ваш первый пост, выделила свое "поведенческое" и сильно не вникала во врачебную часть. Теперь я поняла.
Цитата:
Конечно, мы тоже доведены всеми событиями до предела. Делать крошечному ребенку 7-10 уколов в день - это испытание. А мне приходится. Ей больно, она плачет, но я, сжав волю в кулак, делаю. И пальцы колю по 20 раз в день. И встаю каждую ночь по 3-4 раза, меряю кровь, подкалываю или подкармливаю соком по обстоятельствам. Потому что это ее спасает, ее почки, глаза, сосуды.
Ситуация у вас очень непростая, требующая колоссальных ресурсов от родителей. Вам самим необходима профессиональная поддержка, чтобы поддерживать силы на необходимом уровне. Вы же с мужем не трехжильные. Очень сочувствую вам и вашему ребенку.
Цитата:
Ребенок действительно беспокойный (и это мягко сказано) с рождения, но мне всегда удавалось ее держать, так сказать, в рамках, создавать ей настроение. Общий фон настроения у нее всегда был пониженный. Но истерик никогда не было. Не было почвы для их созревания и развития. А вот после больницы появились. Причем появились еще в больнице, потом мы их, как думали, ликвидировали, бесконечно добрым отношением, постоянным контактом, у меня язык к вечеру заплетался, так много я ей все рассказывала-показывала в книжках, детских фильмах и пр., что она любит. Но, увы, они не исчезли. Стоило мне чуть переключить внимание на повседневность - они вернулись.
Правильно ли я понимаю Вашу тактику, Вы обычно отвлекаете ребенка от его переживаний?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2011, 19:43
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Обычно отвлекаю от переживаний сиюминутных, когда, например, делаю укол, муж, если он дома, показывает ей что-то интересное, хотя это мало помогает. Потом стараюсь объяснить, что укольчики нужны, без них нельзя кушать, можно заболеть. Но, как мне кажется, она не очень-то понимает в силу возраста.
Насчет профессиональной поддержки нас, вы правы. Она нужна. Но беда в том, что, с одной стороны, не очень представляю, что и как в такой ситуации можно такое мне объяснить, чтобы стало легче (вы ведь про психологическую помощь, правильно?). С другой стороны, не имея, кроме мужа помощников в выращивании ребенка (нет бабушек-дедушек, способных на помощь), не имею времени ездить куда-то, а с ней невозможно. К счастью, муж часто бывает дома, только компенсация диабета в моих руках, и хоть он и в курсе всего, но тонкости и сиюминутные проблемы ему сложно разруливать, поэтому стараюсь его не оставлять с ней больше чем на час.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2011, 22:09
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть еще один момент, который нас очень беспокоит. Алиса привыкла, что все ее желания незамедлительно выполняются; она даже не представляет себе, что может быть как-то иначе.
Вот типичная ситуация: она увидела что-то на полке (чаще всего, что-то, для нее не предназначенное), указывает туда пальчиком и издает требовательный звук. Если после этого ей (и при этом достаточно быстро) не дать желаемое, она начинает голосить, вплоть до впадения в истерику...
Как с Вашей, профессиональной, точки зрения следует действовать в таких ситуациях? Ведь, чаще всего, нам приходится выполнять ее требования ради ее и нашего спокойствия...
Это мы ее избаловали, или в этом возрасте дети так и должны себя вести (ей 1,5 года)? Следует ли идти ей навстречу, или нужно воспитывать, чтобы знала и понимала отказ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2011, 22:41
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы делаете регулярные замеры. Каков уровень глюкозы? Получается ли сахар контролировать, держать в нормативных пределах? Как часто получаются низкие цифры?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2011, 23:18
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Ребенок болеет уже 4 месяца. Очень долго не получалась компенсация совсем. Цифры прыгали от 2 до 25 и выше. И так каждый день. Приложив массу усилий, я добилась значительных успехов. Уже около месяца так. но, к сожалению, все, что называется, висит на волоске, т.к. диабет лабильный, ребенок крошечный, чуть перекормишь или переколишь (а это очень легко, т.к. шаг в шприц-ручках 0,5 единиц, что для 10-килограмового большая доза) - сахар выходит из=под контроля. Постоянно анализирую результаты, веду подробнейший дневник. Проблема в том, что с ребенком в силу возраста невозможно договориться. Например, у нее начинается гипогликемия, нужно срочно съесть сахар, а она отказывается наотрез. Уговоры не помогают, это держит в напряжении. И таких проблем масса. Я очень стараюсь, чтобы с ее компенсацией было все хорошо, когда не так - очень переживаю, обвиняю себя во всем, занимаюсь самоедством.
Раньше, когда совсем не получалось, мне казалось, что вот, добьюсь улучшений и буду опять радоваться жизни. Теперь, когда есть первые успехи, радости не сильно прибавилось, потому как понимаю, какой ценой это получено, и сразу мысли, что это навсегда, эта борьба вечна, а сил столько нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2011, 23:47
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а чего с цифрами сейчас? Ответьте конкретно, пожалуйста, это может иметь значение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2011, 00:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Позволю себе немного не по теме высказаться.
Цитата:
Сообщение от shadow71 Посмотреть сообщение
т.к. диабет лабильный, ребенок крошечный, чуть перекормишь или переколишь (а это очень легко, т.к. шаг в шприц-ручках 0,5 единиц, что для 10-килограмового большая доза)
Действительно, компенсация у таких малышей - дело очень трудное. И, судя по этой теме, Вы прилагаете очень много усилий с хорошим результатом
Хочу заметить по поводу шприц-ручки с шагом 0,5. Это и правда большая доза для маленького ребенка - кроме того, при наборе и вводе всего 0,5 ЕД шприц-ручка не может обеспечить точность дозы - т.е. нельзя быть уверенным, что под кожу попадает именно 0,5 ЕД.
Есть два выхода из этой ситуации - использование шприцев с шагом 0,5 (а есть даже 0,3 ЕД). Например, BD Микро Файн Деми (BD Micro-Fine™Plus Demi) У-100 0,3 мл. Так будет точнее. Кроме того, и этой дозы часто бывает много, и тогда может потребоваться инсулин разводить. Есть специальные растворы для разведения, однако они не очень доступны (можно в представительство Новонордиска обратиться, если у Вас актрапид с протафаном), а можно использовать стерильный физиологический раствор.
Если Вы были на dia-club.ru, то в разделе детского диабета там это все можно очень подробно обсудить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2011, 10:42
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Среднее значение по нашему глюкометру на сегодня - 7,5. В основном укладываемся в рамки 4,5-10. Хотя бывает и 12 и 15, но уже редко.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): хорошие результаты!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.