Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2011, 14:32
CrDev CrDev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 1
CrDev *
Выпадение бровей, и несколько специфических деталей

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за сумбурность, просто очень волнуюсь и не знаю, с чего начать.
В последнее время поочередно проявилось несколько проблем со здоровьем, вроде бы несвязанных между собой, но решать, наверное, вам..

Где-то в районе осени(сентябрь-ноябрь) около 3-4 недель была постоянная непроходящая головная боль. Боль была слабой, поэтому не слишком волновался и бегал по этому поводу. Прошелся по невропатологам-неврологам, ничего особенного не нашли, предположили проблемы с кровообращением в шее. Назначили т.н. дренажный, или отсасывающий массаж. Он помог, голова болеть перестала.

Примерно в тот же период длительное время (несколько недель, но после головной боли) был ежедневный жидкий стул по несколько раз в день.
Наблюдался у гастроэнтеролога, диагноз - хронический панкреатит, гастрит.

и вот примерно с этого момента начались странности.
Во-первых, неожиданно я нащупал на волосистой части головы под кожей какие то неровности. Расположение - продольные складки, от лба и висков в сторону темени. Около 2-3 дней шло их развитие, после чего оно остановилось. Никаких изменений нет и по сей день. Была проведена биопсия, вот результаты:
"Описание микропрепарата: умеренный акантоз, спонгиоз и внутриклеточный отек шиповатого и базального слоев, наиболее выраженный в устьях эпителиальных фолликулов волос, умеренный фиброз сетчатой дермы, вокруг волосяных фолликулов и секреторных отделов сальных желез лимфогистиоцитарные инфильтраты, плотно прилегающие к базальной мембране.
Заключение: хронический фолликулит, вероятно, иммунопатологического генеза"
Проблем с волосами на голове на первый взгляд нет, но если присмотреться, их густота немного неравномерна, и совпадает с этими "складками".
Если это важно - очень долгое время (много лет) у меня проблемы с перхотью и выпадением (несильным, в пределах нормы) волос на голове.

Во-вторых, началось довольно интенсивное выпадение бровей с внутренней стороны. Явных внешних признаков для постороннего человека практически нет, т.к. брови изначально были очень густыми, но сравнительно с тем, что было в ноябре - сейчас заметны тонкие залысины и общее поредение внутренних половин бровей. При проведении утром по бровям влажным пальцем, на нем остается до 5-7 волосков.
Был на консультациях у трихологов и дерматологовпо этому поводу, был отправлен домой со словами "да, конечно, пустые желтые луковицы есть, но их не так уж и много, так что просто не заморачивайтесь".

Тем не менее, процесс идет, и, если темп сохранится, через месяц-другой ситуация будет совсем плачевной - от бровей ничего не останется.

Что касается анализов - их я за последние месяцы сдал безумное кол-во, и сомневаюсь, что все они нужны, поэтому просьба к уважаемым врачам, присутствующим на форуме - напишите, пожалуйста, какие из них нужно указать здесь.

Прошу помощи, т.к. по месту жительства на очных консультациях столкнулся с полным безразличием и словами в стиле "да ну, брови выпадают, тоже мне, проблема". Главное, что для меня сейчас важно - в чем причина этого процесса (выпадение бровей), и что сделать, чтобы его остановить..

пол - муж., возраст - 22 года.

p.s. около недели мажу брови разными маслами, делаю компрессы. Собираюсь начать принимать препараты Пантовигар (набор витаминов для волос), селен+ (по спектральному анализу волос у меня недостаток селена в организме). Ничего из перечисленного не может наоборот, отрицательно повлиять на рост бровей?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 17:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,814 раз(а) за 10,712 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите результат- общего анализа крови,
-результат анализа крови на ферритин, цинк, трансферрин, ТТГ.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.