Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 00:44
rus_k rus_k вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Петербург
Сообщений: 20
rus_k *
Инфекция и воспаление в желудке

Здравствуйте. Я обратился к гастроэнтерологу со следующими симптомами:
1. от приема пищи живот (желудок) надувается, но она не усваивается
2. кала почти нет и он светло серого цвета
3. икота, сильные газы в животе
4. тяжесть в животе, отсутствие аппетита

До этого момента проблем с желудком не имел.

У меня сахарный диабет, поэтому из-за неусваивания пищи я чуть не попал в серьезную гипогиликемию. Пришлось существенно изменить дозировки инсулина. Врач направил меня на обследование. К моменту прохождения обследования большинство симптомов уже прошли, но измененное усвоение пищи пищи сохранилось. Это было видно по комфортным для моего состояния измененным дозировкам инсулина. Некоторые из результатов анализов я могу сказать только на словах - без цифр.
1. Кал - в норме.
2. Анализ крови - в норме за исключением билирубина. У меня синдром Жильбера (уже давно и к этой проблеме отношения не имеет)
3. УЗИ - органы в норме за исключением желчного пузыря. Он искривлен, что затрудняет отток желчи.
4. Эндоскопия - тут я запишу дословно:

Пищевод свободно проходим, слизистая его и перистальтика не изменены. Кардиальный жом смыкается полностью. В желудке натощак содержится большое количество слизи с примесью желчи. Складки извитые, продольные, перистальтика обычная. Слизистая выражено отечна, рыхлая, с множественными очагами яркой гиперемии и умеренными количествами крупных подслизистых геморрагий в нижней и средней трети желудка. Привратник округлый, отечный. Форма луковицы 12-перстной кишки не изменена, слизистая отечна и гиперемирована. Постбульбарный отдел не изменен. ДБС не визуализируется.

Заключение: геморрагический гастрит. Поверхностный дуоденит. Деоденогастральный рефлюкс желчи.

Тест на Helicobacter Pylori с биоптатом (хелпит тест) положительный (+++).

Я так понял, что у меня случился отек нижней части желудка, из-за которого пища не попадала в кишечник и не усваивалась. Из-за диабета я имел весьма неудобные последствия. Доктор сказал, что у меня инфекция и воспаление. Сначала нужно победить инфекцию, а затем воспаление. Курс лечения 1 месяц. Принимать:
1. Нольпазу или Зипантолу.
2. Де-Пол.
3. С 4-го дня в течение 10 дней Флемоксин Солютаб и Макмирор.
4. После окончания приема препаратов №3 начать Бифиформ или Линекс или Аципол.

Есть сразу несколько вопросов.
1. Что Вы думаете по поводу такого заключения и способа лечения.
2. Я почитал про Helicobacter Pylori и не понимаю способа ее лечения. У меня есть девушка, родня. По найденной информации весьма вероятно, что они тоже являются носителями этой бактерии. Нужно ли им что-нибудь с этим делать? Нужно ли мне как-то изменить способ общения с ними? Или суть лечения в том, чтобы избавиться от бактерии, убрать воспаление, а бактерия потом может вернуться?
3. Де-Пол - это препарат такой? Либо название слишком часто используемое, либо я его не нашел или неправильно записал. В интернете не могу найти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2011, 03:53
Аватар для f0xman
f0xman f0xman вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
f0xman этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Показание к антихеликобактерной терапии у Вас относительное.
Назначенная схема лечения, направленная на эрадикацию ХП - некорректна.

2. Родственников не нужно беспокоить, если у них нет никаких жалоб.

3. Де-нол Вам не нужен, как и бифиформ, линекс и аципол ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2011, 02:33
rus_k rus_k вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Петербург
Сообщений: 20
rus_k *
Покопавшись на форуме, изучив ссылки на протоколы и другие документы, я понял, что перечень предписанных мне препаратов - это схема лечения и следующая за лечением нормализация желудка. К самой схеме относятся препараты 1-3. А вот это, видимо, корректная схема:
1. Амоксицилин (Флемоксин Солютаб) 1000мг-2 раза в день -на 14 дней;
2. Кларитромицин (Фромилид) 500 мг-2раза в день-на 14 дней;
3. Омепразол (Лосек-Мапс) 20 мг 2 раза в день на 14 дней, потом 1 раз в день 14 дней;

Схемы пересекается, но в вот что странно: в интернете я читал про использование макмирора ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), а на форуме этот препарат не упоминается применительно к эрадикации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2011, 10:42
rus_k rus_k вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Петербург
Сообщений: 20
rus_k *
Лечение провел не по схеме, данной доктором, а по той, что я указал выше. Доктор не в курсе. Чувствую себя хорошо. Сейчас остался только омепразол. 15 марта закончу его прием. Дальнейший план разбит на 3 части.

1. Эрадикация. 15 марта завершаю прием лекарств, месяц отдыхаю, 15 апреля делаю повторную эндоскопию, результаты которой почему-то готовятся 2 недели и 1 мая иду на прием.

2. Желчь. При надавливании на желудок есть неприятные ощущения. Доктор говорит, что это из-за желчи. Прописал пить Ессентуки №4 или №20, подогретые, 3 раза в день за 30-40 минут до еды. 1 месяц.

3. Синдром Жильбера. Этот диагноз поставлен мне очень давно (может быть уже 10 лет), так что я даже не знаю, по каким признакам его поставили. Знаю, что повышенный билирубин. Когда перед эрадикацией делал анализ крови, билирубин был повышен. Доктор интересуется, а действительно ли у меня синдром Жильбера. Предлагает исследовать: с 15 марта в течение 2 недель принимать по 15 капель корвалола 3 раза в день. Потом сдать кровь в надежде увидеть понижение уровня билирубина.

С завершением лечения понятно - нужно понять, какой результат. А что вы можете сказать по пунктам 2 и 3. Стоит ли заморачиваться с ними?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2011, 11:33
Аватар для f0xman
f0xman f0xman вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
f0xman этот участник имеет отличную репутацию на форуме
и то и другое лишнее
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.