Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2011, 14:33
juliya78 juliya78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
juliya78 *
Постановка туб.проб после профилактики

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мальчик 3,3г, рост 104, вес 17кг,в роддоме привит БЦЖ, рубчик 5мм. В феврале 2010 резкое нарастание чувствительности к туберкулину. Диаскин от 02.03.10 - р20 ar30; Диаскин от 20.09.10 - р18 ar30; квантиф.тест - положит. Рентген. гр. клетки 05.03.10 - Корни структурны, без признаков воспаления. серология от 09.03.10 по всем рез-там отриц. СКТ от 13.10.10 - без паталогии. Клинически симптомы интоксикации не выражены. Диагноз: Инф. МБТ VIб. Назначен Метазид 3 мес.
Наблюдался у И.Ф. Довгалюк, все рекомендации и назначения от неё. Пропили лекарства, хотели сделать диаскин, но И.Ф., в силу каких то обстоятельств не принимает ни нас ни кого либо ещё (так сказали в ПТД), даже платно, все дальнейшие исследования через ПТД. В нашем диспансере диаскина нет, посылают к И.Ф. Замкнутый круг.
1. через какое время после хим.профилактики нужно делать диаскин. (или что то другое?) Например можно ли повторить квантиферон и будет ли он пригоден для предъявления врачу д\сада?
2. Дилетантский вопрос, не ругайтесь, у ребенка такие гиперреакции, как у детей больных туберкулёзом, почему? (может ли быть ошибочным квантиферон и это всё таки аллергическая реакция, Ирина Фёдоровна, кстати так сначала и думала, правда говорила, что на диаскин тест таких реакций у здоровых детей в её практике ещё не было, но метод новый, всякое в жизни бывает, были даже благословлены на отдых на море) Или наоборот он недообследован?
3. В нашем случае, после лечения, положительной динамикой будет хоть небольшое угасание? И если результат будет прежний, потребуется опять обследование (КТ, рентген)?
4. Обследовано всё окружение до седьмого колена, все здоровы, НО, у нас есть близкий человек, частый гость в нашем доме, с серьёзными лёгочными проблемами, кашляет постоянно, частые простуды, астматик, какие то проблемы с носом, постоянно на сосудосуживающих каплях. Сейчас планирует лечение за границей. Знаю, что ему недавно была сделана бронхоскопия и томограмма. Диагноз не знаю, но туберкулёз не нашли. Достаточно ли этих методов, чтоб исключить у человека туберкулёз? Когда такое с ребенком, начинаешь уже всех кругом подозревать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2011, 20:00
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1 Обследование инфицированных в 6 группе учета раз в полгода, причем нужно сделать Манту и диаскинтест.
2 Все три теста однозначно говорят о тубинфицировании, значит ошибка маловероятна.
3 Критерием эффективности лечения является угасане реакции. Если угасания нет, а тем более при нарастании, проводят полное рентгенологическое обследование для исключения заболевания.
4 Рентгенологического исследования и анализа мокроты на МБТ достаточно для исключения туберкулеза легких.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 09:17
juliya78 juliya78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
juliya78 *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Позвольте задать еще несколько вопросов.
1. Считается, что одним из симптомов туберкулеза является ночное потение. Это происходит в течении всей ночи? Просто мой сын всегда потеет только при засыпании, ночью сухой. Это было с младенчества, ранее списывали на неврологию, потом на рахит.
2. Не дает покоя гиперергическая реакция на диаскинтест (р 20мм), скажите, пожалуйста, часто ли встречаются в вашей практике или практике других фтизиопедиатров, пациенты не больные, а именно инфицированные, с такими результатами? (Не знаю важна ли будет доп. информация, но УЗИ органов брюшной полости проводилось ребенку в это же время, правда не с целью выявления увеличенных лимфоузлов, но врач-нефролог проводившая его в курсе всей ситуации, доверяю ей на все 100%, наблюдается сын у нее давно, диагноз агенезия почки. Если б что то заметила, сказала бы.)
3. Как я писала выше, пройден 3-х месячный курс профилактики метазидом. Консультировалась с ещё одним специалистом в этой области, на что он мне ответил, что схема предложенная для профилактики не эффективна и не рекомендована ВОЗ. Получается, что мало того, что профлечение проведено зря, так ещё это прямой путь к устойчивости? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2011, 23:01
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Это симптомы любой интоксикации, не обязательно туберкулезной. В Вашем случае вообще маловероятно.
2 Не часто, но встречается
3 ВОЗ рекомендует 9-месячный курс, но в наших рекомендациях-3 месячный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 15:58
juliya78 juliya78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
juliya78 *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Позвольте задать Вам ещё несколько вопросов. Мой ребёнок прошёл курс химиопрофилактики препаратом метазид в течении 3-х мес. Закончили в январе. В апреле в ПТД поставлен диаскин тест - р 20. Снова отправлены на консультацию к Ирине Фёдоровне. Сын болел, поэтому попали к ней только недавно. Внешне сын не очень понравился ей, под глазами синяки, худощавый. На данный момент 3,8г вес 17,5 кг. Взяли кровь на серологию, в правую руку манту, в левую диаскин тест. Результаты:
РНГА-туб 1\4 1\4++
РПК-туб 35,0 12
РПГ-туб 4,0 3,0
ИФА-туб 3,653 0,200

RM2TE - р8
Диаскин тест - р4
По заключению И.Ф. Ds: Инфицирован МБТ, повторная консультация в октябре.
1. О чём говорит такое нарастание титра антител?
2. Возможно ли такое быстрое угасание (2 мес) активности или может как то неправильно поставлена проба? Рассматривали результат втроём, Ирина Фёдоровна и две медсестры, которые держали его во время постановки. На руке покраснения не осталось совсем, а папула очень странная, едва ощущаемая, неуловимая, где то сбоку. Так к единому мнению и не пришли, написали 4мм.
3.Боюсь пропустить само заболевание, что посоветуете, расслабиться до октября, как нам сказала врач или может провести ещё какое то обследование?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2011, 20:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я советую Вам успокоиться, перестать метаться и слушаться Ирину Федоровну. Я не вижу смысла как-то даже обсуждать ее назначения.
Меня удивляет в Вас вот что: Вы имеете возможность попасть к лучшему на Северо-Западе специалисту по детскому туберкулезу. Это не преувеличение. И... идете в интернет, неизвестно к кому за обсуждением. Задавайте эти вопросы на приеме Ирине Федоровне, она обязательно все прокомментирует.
Поверьте, когда я не имею представления о квалификации врача, у которого был кто-то на форуме, я готова давать свои рекомендации. Но уж Ирину Федоровну комментировать - просто (с моей точки зрения) как не очень даже и уместно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2011, 22:03
juliya78 juliya78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
juliya78 *
Анна Сергеевна, спасибо за комментарий. В силу некоторых обстоятельств я хочу получить ВТОРОЕ, ещё одно мнение. Пожалуйста, объясните, что значит нарастание титра антител? Это единственное, что меня волнует. Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.