Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 14:58
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Прокомментируйте назначение пожалуйста.

Здравствуйте.
Ж, 30 лет, 173 см, 65 кг.
Офисный работник, не курю, нет серьезных заболеваний (был эрозивный гастрит, есть некоторые проблемы по гинекологии- гиперплазия индометрия, аденомиоз, эндометриоз).

1) 3-4 месяца назад ударилась копчиком. Иногда не беспокоит, но если я езжу на машине, или сижу еще где-то откинувшить на спинку стула/кресла, боли есть.
Сделала рентген- снимки без особенностей.
Хирург-травмотолог сказала, что у меня ушиб, назначила свечи индометацин 7дн по 1 свечке.
Меня насторожил список побочных эффектов.

Подскажите пожалуйста, так ли страшен препарат, как его описывают? Может есть что-то хорошее и действенное, но более безопасное?

2) 1,5 г. назад была операция кесарево сечение. Все это время шов не беспокоил, но неделю назад он стал побаливать, потом болезненность локализовалась слева, и там прощупывается уплотнение. Хирург сказала инфильтрат.
УЗИ: при сканировании мягкихтканей в области послеоперационного рубца определяется в мышечном слое прямой мышцы живота на глубине 15 мм от кожного покрова округлое анэхеногенное образование с гиперэхеногенной взвесью, контуры ровные нечеткие, размеры 11х7 мм.

Назначили водочная повязка и мазь левомицитин.

Так бывает, что через такое продолжительное время после операции может появиться инфильтрат?

Не является ли водочная повязка компрессом (не противопоказано мне при моих исходных по гинекологии)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 18:43
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сначала по второй истории. Ситуации, когда в области послеоперационного рубца в разные сроки после его заживления возникает воспалительный процесс/инфильтрат, нередки. Причиной появления воспалительной инфильтрации кожи может стать формирование в толще рубца лигатурного абсцесса, инфицирования серомы/гематомы области рубца. И при всем разнообразии причин, могущих породить подобные изменения, ИМХО, не стОит их лечить водочными примочками с левомицетином. Подобное жидкостное скопление, с подозрением на инфицирование, ИМХО, требует диагностической пункции, аспирации, с последующим решением вопроса о необходимости дренирования.

По поводу ушиба копчика....Индометацин - препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Это препарат,назначаемый нечасто, в том числе и из-за того, что другие препараты этой группы могут оказывать столь же значительное обезболивающее действие, как индометацин, будучи более безопасными. С другой стороны - мне неясно, чего добивается травматолог назначая курс НПВС на неделю при "3-4х месячном ушибе копчика"? И чем обусловлен путь введения препарата - ректально...?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2011, 01:18
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
ой.... я очень боюсь всяких мед манипуляций... Пункция-звучит страшно. Примочки 3 дня уже делаю- уплотнение уменьшается. Вообще это может быть опасно? (Инфильтрат в рубще вообще и примочки в частности)

Про индометацин- свечи, как доктор сказала,дают местный эффект. А на какой препарат еще можно смотреть? И что делать с копчиком?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2011, 17:08
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kama80 Посмотреть сообщение
Вообще это может быть опасно? (Инфильтрат в рубще вообще и примочки в частности)
Не видя Вас и не имея возможность ощупывать болезненное место тружно говорить о прогнозах. Предполагая по Вашему описанию наличие инфицированного жидкостного скопления, можно говорить о том, что из-за промедления или разных прогреваний (водочных компрессов, например) есть вероятность усиления воспалительного процесса. Предпочтя такую ("пассивную") тактику, постарайтесь обеспечить хотя бы регулярноый очный осмотр врача, до уверенности в стабилизации процесса. Я бы предпочел пропунктировать. ИМХО, не так уж это сташно - такая пункция, для Вас это было бы как обычная инъекция.

Цитата:
Сообщение от kama80 Посмотреть сообщение
Про индометацин- свечи, как доктор сказала,дают местный эффект. А на какой препарат еще можно смотреть? И что делать с копчиком?
Несмотря на кажущуюся анатомическую близость пары объектов - "свечка в прямой кишке и копчик", не оказывает индометацин из свечка какого либо местноулучшающего действия!!! Он будет спокойно всасываться, и оказывать свое действие системно (на весь организм), и на копчик, в том числе. Предположу, что препарат назначен из-за его обезболивающего действия. Принимая препарат неделю, Вы сможете временно уменьшить боли в копчике. Далее - высоко вероятно их возвращение.
Назначение других препаратов - пусть останется прерогативой очного врача.
Из того,что делать сейсчас - стараться избегать положений, провоцирующих боль, выбирая способ сидения, используя специальные приспособления при сидении (типа "подушка - бублик"). Далее - обращение к доктору, знакомому с проблемой кокцигодинии, занимающемуся ее лечением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 18:28
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо, ясно.
Со швом обратиться к кому? Скоро выйдет из отпуска доктор, которая меня оперировала. Но это роддом. К ней, или нет?
В прошлый раз я ходила к доктору в Медси (ее назначения).

И какое мед. учреждение занимается копчиками? ЦИТО?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 21:14
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со швом - можно наблюдаться у хирурга, с которым вам удобно работать. К оператору обращаться не обязательно.

В плане копчиковых болей - проблема комплексная, в плане того, что обычно требуется уточнить, нет ли органических причин болей: является ли проблема травматолого-ортопедической (травматические изменения самого копчика, крестцово-копчикового сочленения), проктологической, или дело в функциональных нарушениях мышц тазового дна. Поэтому может требоваться общение с травматологом-ортопедом, проктологом, при выявлении только функциональных мышечных проблем - с неврологом, мануальным терапевтом.Уж где Вы их найдете? - это как Вам удобно.
Кое-какую информацию по проблеме можно почерпнуть на форуме, воспользовавшись поиском по запросу "кокцигодиния".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2011, 22:20
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2011, 18:58
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Здравствуйте!
У меня новый вопрос по поводу уплотнения в шве после кесарева (п.2 начального поста).
В голове у меня кое-что поменялось по этому поводу, и пункции я уже не боюсь.

Некоторые новые вводные:
1) это уплотнение то беспокоит, но длительное время не беспокоит
2) гинеколог в Герцена предположил, что это может быть очаг энодометриоза, который во время кесарева попал в брюшную стенку (шов). Этот гинеколог считает, что скорее всего не даст эффекта, если разрезать и попробовать этот очаг убрать. Но
3) перед прошлой менструацией боли в шве меня не беспокоили (это к слову эндометриоз ли это или нет). Сегодня поставили ВМС МИРЕНУ, и уже к обеду в шве просто режущие боли, и даже кожа в области этого уплотнения болезненна при легком поглаживании. То есть возможно эта штука реагирует на гормоны.
4) мой гинеколог считает, что взять пункцию из уплотнения в шве не получится, так как скорее всего это уплотнение по структуре как вата, жидкостью не заполнено. Так же он говорит, что левомиколь и прочие мази не будут действовать, так как инфецированной открытой раны нет, а какую-то бяку из-под кожи не вытянуть.

Прокомментируйте пожалуйста! На что думать, что делать?
Почему-то очные врачи от моей болячки в шве отмахиваются как от несущественной(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2011, 10:43
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Все еще жду ответа.
Вчера ездила к оперировавшему врачу в роддом. Она сказала, что к ее операции это отношения не имеет, и скорее всего это просто случайно оказалось рядом с послеоперационным рубцом(
Тоже предположила, что это может быть эндометриоз.
Дорогие доктора, ну к кому же мне обратиться?
И если это очаг эндометриоза в мышце или под кожей, то это к кому? К гинекологу или к хирургу? И как достоверно определить эндометриоз ли это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2011, 21:07
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется какое-то новообразование передней брюшной стенки.
ИМХО, стОит искать хирурга, который сочтет необходимым не отнмахиваться от проблемы и определить природу образования. Если диагностическая пункция будет сочтена нецелесообразной, требуется операция и иссечение этого новообразования. Микроскопическое исследование полученного во время диагностических мероприятий материала позволит более определенно высказаться относительно природы новообразования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2011, 15:41
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо! Можете подсказать, куда можно обратиться в Москве?

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а): это к москвичам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.