Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.01.2011, 22:07  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
нужна ли операция?

Здравствуйте!
с 12 лет стою на учёте у эндокринолога с диагнозом АИТ(сейчас 18 лет) , в 2009 году был тереотоксикоз, лечили тирозолом и мерказолилом. 2года назад начал расти узел в левой доле.на сегодняшний день мне предлагают удалить всю долю.

вот результаты пункции (есть 2 заключения о двух цитологов)1-е: небольшое число гиперплазированных клеток Гюртля," гигантские" "голые"ядра. фибробласты с признаками дистрофии и атипии(лечебный потоморфоз?) в оксифильном ....веществе , лимфоциты 2-3-5 в поле зр. разной степени зрелости. фон- элементы крови. Цитограмма, вероятнее АИТ.
2-е:Материал скудный.Сплошь эритроциты , лимфозные элементы, единичные плазматические клетки, разрозненные "голые" ядра, единичные микроструктуры , фиброциты, встречаются крупные клетки, коллоид, возможно тиреоидит, нельзя исключить зоб с признаками дисплазии.
Данные инструментального обследования: Узи картина АИТ, ЩЖ диффузно изменена, в левой доле узел с кровотоком, ровный капсулой.
вот такие результаты пункции. Эндокринолог направила на операцию,мотивируя это тем, что этот узел из доброкачественного может перерости в злокачественный.
Была у хирурга он говорит, что результаты пункции не точные , предлагает ещё по наблюдаться,или сделать повторно пункцию.
вот результаты исследования крови:
трийодтиронин свободный Т3F-2,98, норма- 1,5-4,1 тИРЕОТРОПНЫЙ ТТН-0,27.норма- 0,4-4.
сдавала я анализы 24 января .с 12 января я не принимаю эутирокс70, т.к эндокринолог мне его отменила .
антитела всегда повышены.
результаты узи:
перешеек 3,2 мм
правая доля:размер:17*15*48мм v=6,6 см3
контур: ровный,чёткий
эхогенность:понижена.
Эхоструктура: неоднородная, за счёт участков более низкой эхогенности до 3,2 мм и нечётко выраженных гиперэхогенных тяжей. Доп. по правой доле: лоцируется участок более неоднородной эхоструктуры 7,2*6,6мм(форм-я узел)


Левая доля:
Размер: 15*17*48.V- 6,2 см3
контур: ровный, чёткий.
Эхогенность:понижена
Эхоструктура: неоднородная ,за счёт участков более низкой эхогенности до 3 мм и нечётко выраженных эхогенных тяжей.
доп-но по левой доле: в центре доли лоцируется изоэхогенный узел, разм. 10*8*11мм, неоднородной структуры, с чётким контуром, с эхогенным ободком. При ЦДК кровоток активный по периферии и внутри узла.
Дополнительно: При ЦДК сосудистый рисунок в железе усилен.



При таких результатах действительно необходима операция, или возможно наблюдение? а может чем раньше сделать её тем лучше?
Жду вашего ответа! Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
с 12 лет стою на учёте у эндокринолог с диагнозом АИТ(сейчас 18 лет) , 2года назад начал расти узел в левой доле.на сегодняшний день мне предлагают удалить всю долю.

вот результаты пункции (есть 2 заключения о двух цитологов)1-е: небольшое число гиперплазированных клеток Гюртля," гигантские" "голые"ядра. фибробласты с признаками дистрофии и атипии(лечебный потоморфоз?) в оксифильном ....веществе , лимфоциты 2-3-5 в поле зр. разной степени зрелости. фон- элементы крови. Цитограмма, вероятнее АИТ.
2-е:Материал скудный.Сплошь эритроциты , лимфозные элементы, единичные плазматические клетки, разрозненные "голые" ядра, единичные микроструктуры , фиброциты, встречаются крупные клетки, коллоид, возможно тиреоидит, нельзя исключить зоб с признаками дисплазии.
Данные инструментального обследования: Узи картина АИТ, ЩЖ диффузно изменена, в левой доле узел с кровотоком, ровный капсулой.
вот такие результаты пункции. Эндокринолог направила на операцию,мотивируя это тем, что этот узел из доброкачественного может перерости в злокачественный.
Была у хирурга он говорит, что результаты пункции не точные , предлагает ещё по наблюдаться,или сделать повторно пункцию.
вот результаты исследования крови:
трийодтиронин свободный Т3F-2,98, норма- 1,5-4,1 тИРЕОТРОПНЫЙ ТТН-0,27.норма- 0,4-4.
сдавала я анализы 24 января .с 12 января я не принимаю эутирокс70, т.к эндокринолог мне его отменила .
антитела всегда повышены.
результаты узи:
перешеек 3,2 мм
правая доля:размер:17*15*48мм v=6,6 см3
контур: ровный,чёткий
эхогенность:понижена.
Эхоструктура: неоднородная, за счёт участков более низкой эхогенности до 3,2 мм и нечётко выраженных гиперэхогенных тяжей. Доп. по правой доле: лоцируется участок более неоднородной эхоструктуры 7,2*6,6мм(форм-я узел)


Левая доля:
Размер: 15*17*48.V- 6,2 см3
контур: ровный, чёткий.
Эхогенность:понижена
Эхоструктура: неоднородная ,за счёт участков более низкой эхогенности до 3 мм и нечётко выраженных эхогенных тяжей.
доп-но по левой доле: в центре доли лоцируется изоэхогенный узел, разм. 10*8*11мм, неоднородной структуры, с чётким контуром, с эхогенным ободком. При ЦДК кровоток активный по периферии и внутри узла.
Дополнительно: При ЦДК сосудистый рисунок в железе усилен.



При таких результатах действительно необходима операция, или возможно наблюдение? а может чем раньше сделать её тем лучше?
Жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2011, 19:12  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты цитологического исследования неинформативны.
Узлы в щитовидной железе из доброкачественных в злокачественные никогда не перерождаются.
Сниженный уровень ТТГ свидетельствует о передозировке тироксина. Когда и по какому поводу (был ли гипотиреоз?) эутирокс был назначен, из текста неясно, поэтому прокомментировать целесообразность полной отмены препарата не получится.
Для ответа на вопрос о необходимости операции необходим цитологический диагноз.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 29.01.2011, 20:00  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
в октябре эндокринолог назначила мне эутирокс 75 и отправила на пункцию.
на пункцию я попала только в январе . с результатами пришла к эндокринологу /Оказывается по своей глупости я забыла, что на приём надо было прийти не в январе , а ещё в конце октября(чтобы посмотреть как правильно подобрана доза эуторокса) и конечно же я просто напросто "переела" эутирокс. и вот именно по этой причине мне отменён эутирокс вообще.(НА ВРЕМЯ).
а почему же сейчас стоит вопрос о удалении ? была у 2-х хирургов и оба мне сказали, что точного диагноза по результатам пункции нет. а эндокринолог ставит фоликулярную аденому!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2011, 20:03  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
эутирокс пила всегда, никогда не прекращала, только один единственный раз при тереотоксикозе!
Диагноз всегда был таким:АИТ , узловой вариант. Гипотиреоз, средней степени тяжести, стадия субкомпенсации.
Вообще я уже ничего не понимаю, помогите мне разъяснить ситуацию!
при Гипотериозе наблюдается: прибавка в весе, у меня же наоборот всегда была недостача.( сейчас похудела на 3кг) .мой вес сейчас 44кг при росте 150.
сухость кожи, безусловно у меня это присутствует, но ладони и ступни мокрые. тремор в руках у меня постоянный.( вроде это говорит о тереотоксикозе) .
сейчас я на учёте состою у другого эндокринолога, предыдущий доктор мне всегда говорила, что мои клинические результаты не совпадают с реальной картиной!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.01.2011, 20:35  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специфических симптомов нарушения функции ЩЖ нет, поэтому обсуждать Ваши жалобы в настоящий момент нецелесообразно.
Что означает "эутирокс пила всегда"? С 12 лет?В связи с чем назначили препарат? Про АИТ не пишите, интересует ТТГ. Был повышен?
Диагноз фолликулярной аденомы эндокринолог поставить НЕ МОЖЕТ. Это прерогатива цитолога, который в Вашем случае обошелся без диагноза. Причины может быть две: 1- неинформативный мазок, 2 - незнание того, как должно выглядеть грамотное заключение. Отсюда вытекают два решения проблемы: 1 - повторная ТАБ, 2 - консультация "стекол" у другого специалиста.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #6
Старый 29.01.2011, 21:01  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
да, именно с 12 лет!да ттг был повышен.
стёкла смотрели 2 цитолога( в разных учреждениях)
Разговаривала с одним из цитологов, она мне сказала, что материал скудный, но нельзя исключить , что могут появиться атипичные клетки.
в общем я так понимаю, они мне ставят диагноз за раннее , не дожидаясь точного диагноза?! так сказать перестраховываются.
через какое время следует сделать ТАБ?
И вообще начинаю задумываться, может мне вообще не стоило начинать пить гармоны?!
на медицинском осмотре в школе , меня отправили на консультацию к эндокринологу, т.к по внешнему виду у меня была увеличена ЩЖ. Эндокринолог назначила на сдачу гармонов. и по результатам назначила мне эуторокс.
так таковых жалоб у меня не было . вот теперь задаюсь вопросом , зачем всё это?
может всё из-за гармонов, может поэтому начали расти узлы?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.01.2011, 21:04  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
единственное что меня всегда беспокоило и беспокоит: это тремор в руках. упадок сил, постоянно хочется спать!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.01.2011, 21:39  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От тироксина узлы не растут. Если ТТГ действительно был повышен, то назначение тироксина было оправданным. Отмена эутирокса и контроль ТТГ через 2 месяца развеят всякие сомнения. А биопсию можно переделывать когда угодно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #9
Старый 29.01.2011, 21:44  
Natali92 Natali92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Сургут
Сообщений: 8 Natali92 *
спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.