Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.01.2011, 20:50  
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150 DrEvgeniya *
Question Выпадение наружной трети бровей на фоне АИТ.

Здравствуйте! Женщина,34 года,рост 159, вес 54 кг. Семь лет назад обнаружила выпадение волос по мужскому типу (залысины справа и слева от челки),усиленное выпадение волос по всей голове,выпадение наружной трети бровей. Сдала анализы,выявлен АИТ,гипотиреоз-ТТГ был-7,Т4 снижен существенно, антитела К ТПО,к ТГ зашкаливали. Стала принимать Эутирокс 50 мкг. Выпадение волос остановилось,стали расти новые,брови тоже выросли полностью по дуге. Года полтора назад снова стали выпадать наружние трети бровей. После анализов,скорректировала дозу Эутирокса до 100 мкг -6 дней из семи,один день в неделю пропускаю. Сейчас анализы в норме,на УЗИ узлов нет,признаки АИТ. От бровей остались пучки у центра лба. Дорисовываю .... Посоветуйте,что можно попринимать или луковицы бровных волосков погибли навсегда? Заранее,спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.01.2011, 20:31  
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150 DrEvgeniya *
Похоже, с проблемой как в моем случае,мало кто из докторов сталкивался.. Явление редкое,но при АИТ встречается довольно часто. Только везде это описывается как один из симптомов,характерных для АИТ,но почему то нигде не пишут как избежать тотального выпадения бровей. Буду рада любому ответу!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.02.2011, 22:53  
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150 DrEvgeniya *
Уважаемые доктора,раз столь долго мне никто не пишет соображений по моей теме,начинаю чувствовать себя редким аутоиммунным экземпляром! Последний анализ от 04.02.11-ТТГ-2,4, Т4 -24 (норма до 24,5),а АТ к ТПО -1600..... Определять титр нет смысла,но лаборатория каждый раз его автоматом считает. Если смотреть хронологию-титр растет.... А брови как по закону обратной связи -выпадают дальше..... Мне нет и 35,пугающая скорость расставания с немаловажными чертами лица.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2011, 12:09  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
[/quote] После анализов,скорректировала дозу Эутирокса до 100 мкг -6 дней из семи,один день в неделю пропускаю.[/quote]
Непонятно,кто это вам так назначил прием эутирокса?!Обычно препарат принимается ежедневно(без всяких пропусков) утром за 30-40 минут до завтрака
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2011, 12:16  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Смотреть АТ в динамике-нет никакого смысла.Об этом и многом другом можно прочитать на сайте "Тиронет".
Сейчас ,на мой взгляд,у вас имеется компенсация гипотиреоза на фоне приема заместительной терапии.Принимайте препарат правильно и периодически посещайте врача-эндокринолога.
Что касается выпадения бровей-да,действительно ,для гипотиреоза описан "симптом королевы Анны"-выпадение латеральной части бровей,но ведь у Вас еще волосы и на голове "теряются"!Может быть имеет смысл посмотреть тестостерон?А насчет того,восстанавливаются волосяные фолликулы или нет-наверное,это больше вопрос к трихологам....
Всего Вам доброго!И имеет смысл найти доктора,которому Вы будете доверять (в Вашем случае необходим очный прием специалиста)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.02.2011, 19:37  
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150 DrEvgeniya *
Smile

Уважаемая katalewskaya! Спасибо,что откликнулись и поделились новым для меня понятием. Оказывается,какой красивый симптом я имею "королевы Анны"..... Кстати,не нашла о нем никакой информации,кроме той,что выпадает латеральная часть бровей. Вы правы,волосы на голове тоже терялись,и тестостерон порой незначительно повышается! С постановкой диагноза,постоянным приемом Эутирокса,волосы перестали выпадать,а вот брови портят мне качество жизни здорово! Я не могу себе позволить выйти в магазин без макияжа.
По поводу дозы Эутирокса. Наблюдаюсь я по месту работы,в поликлинике у чудесного эндокринолога. Путем объективного осмотра,на основании моих жалоб и глядючи периодически в анализы,мы с эндокринологом пол года назад решили корректировать дозу препарата исходя из моего веса умноженного на 1,6 мкг левотироксина. При весе 52 кг х 1,6 мкг= 83,2 мкг,получаем идеальную суточную дозу. В неделю получается потребность 582 мкг,ну примерно 600 мкг. Вот и было решено принимать 6 дней по 100 мкг,и один день пропускать. Левотироксин не инсулин,он в плазме накапливается,поэтому один день пропуска-не страшно. Если я не права,поправьте меня.На сколько известно,существуют выпускаемые дозы Эутирокса: 25,50,75,100,125,150 мкг. Дробить 100 мкг ,согласитесь,не удобно!
Р.С. А трихологи смотрели. Развели руками,АИТ не их видите ли компетенция. Поэтому сюда и обратилась,может кто то сталкивался с таким явлением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.