Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2011, 11:24
libertad libertad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
libertad *
Снова о половой самоидентификации дошкольника

Подобная тема уже поднималась, но ,к сожалению, осталась незавершённой.
Наша ситуация:
Двое сыновей - 12 и 6 лет. Отец с нами не живёт около 4х лет, с недавнего времени (меньше полугода) живём одной семьёй с моим гражданским мужем.
Младший сын периодически говорит о желании стать девочкой (или "когда ты меня родишь в следующий раз, я буду девочкой", или "я хотел бы, чтобы во сне я был девочкой ( или персонажем из мультика женского пола) Не слишком часто, но уже не в первый раз.
Ребёнок эмоциональный, требующий внимания, в садике жалуются,что манипулятор - хотя дома этого особо не замечаю, всегда договариваемся спокойно и аргументы вполне воспринимает.
Так же постоянно просится спать в нашей кровати, ждёт, когда заболеет или отчим уедет на ночь по делам ( раньше брала к себе,когда болел и когда в этой кровати я спала одна) Играет в основном в машинки,аварии, в саду - в солдатиков, ну и - компьютерные игры, тоже ориентированные на мальчиков. Очень интересуется всяческими "любовными" темами в мультиках.
Старший сын в сложном возрасте, скандалы и срывы по любому поводу.
Отношения с отчимом у обоих прекрасные, старший так вообще с ним лучше контачит,чем со мной.
Понимаю, что проблема, видимо, в разводе и отсутствии отца рядом в течение долгого времени. Что мне необходимо делать сейчас? На ком концентрировать внимание младшего - на отчиме,который рядом, или на отце, который довольно условный "выходной " папа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 11:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от libertad Посмотреть сообщение
Подобная тема уже поднималась, но ,к сожалению, осталась незавершённой.
Что Вы имеете ввиду? Как Ваши вопросы связаны с заявленным названием темы?

Цитата:
Понимаю, что проблема, видимо, в разводе и отсутствии отца рядом в течение долгого времени. Что мне необходимо делать сейчас? На ком концентрировать внимание младшего - на отчиме,который рядом, или на отце, который довольно условный "выходной " папа?
Какая проблема: то, что сын хочет быть девочкой? Что значит "концентрировать внимание", что Вы имеете ввиду?
Какую конкретную помощь или рекомендацию Вы хотите получить от специалистов форума?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 15:05
libertad libertad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
libertad *
Возможно я неточно выразилась. Я нашла в этом форуме две подобных темы, в них давались некоторые конкретные советы, как в данной ситуации родителям правильно себя вести. Но там ситуация в полной семье, кроме того эти темы уже закрыты и я не увидела там информации о том, как изменилась ситуация после того,как родители последовали полученным здесь советам.

Проблема именно в том, что мальчик задумывается довольно регулярно о том, что хочет быть девочкой. Это пока даже не проблема,а скорее моё беспокойство, может ли такое поведение быть следствием произошедших изменений в семье и отсутствием отца рядом в течение нескольких лет. И если да - то что я могу в данной ситуации исправить своим поведением и общением с сыном.
"Концентрироваться" - я имела в виду то,что для мальчика, насколько я понимаю, примером обычно является отец. У нас папа по выходным, дома отчим. ДОстаточное ли это "мужское" общение? или всётаки дефицит общения с отцом постоянное внимание отчима не компенсирует в плане мужского примера.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 16:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от libertad Посмотреть сообщение
Возможно я неточно выразилась. Я нашла в этом форуме две подобных темы, в них давались некоторые конкретные советы, как в данной ситуации родителям правильно себя вести. Но там ситуация в полной семье, кроме того эти темы уже закрыты и я не увидела там информации о том, как изменилась ситуация после того,как родители последовали полученным здесь советам.
Очень трудно понять, что Вы имеете ввиду, когда речь идет не о конкретных вещах. "Подобные темы" - это какие? Какие Вы сделали из них выводы для себя, какую информацию почерпнули, на какие свои вопросы так и не получили ответов?
Как Вам должна помочь информация о том, как изменилась ситуация после консультации?

Цитата:
Проблема именно в том, что мальчик задумывается довольно регулярно о том, что хочет быть девочкой. Это пока даже не проблема,а скорее моё беспокойство, может ли такое поведение быть следствием произошедших изменений в семье и отсутствием отца рядом в течение нескольких лет. И если да - то что я могу в данной ситуации исправить своим поведением и общением с сыном.
Вы правильно подметили. Это скорее Ваше беспокойство. Думаю, Вы прочитали в темах на форуме, что само по себе желание 6-летнего мальчика быть девочкой не патология. Не стоит концентрировать на этом внимание. Также оно не связано с собственно с отсутствием отца (что также можно заметить в сходных темах).

Цитата:
"Концентрироваться" - я имела в виду то,что для мальчика, насколько я понимаю, примером обычно является отец. У нас папа по выходным, дома отчим. ДОстаточное ли это "мужское" общение? или всётаки дефицит общения с отцом постоянное внимание отчима не компенсирует в плане мужского примера.
Спасибо
Важнее не "количество", а скорее "качество" общения. Что именно Вас беспокоит?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.