Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2011, 23:21
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Question Флюс после распломбировки канала и постановки каласепта

Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста- это так и должно проходить?Мне 33 года, женщина. В понедельник врач распломбировал 44 зуб, который ранее был лечен по поводу пульпита. Решили перелечить канал, распломбировать, сделать культевую вкладку и закрыть этот зуб коронкой.Зуб вообще не беспокоил и был лечен около 4-х лет назад.
Итак, 3 января- врач распломбирует канал, ставит каласепт и временную пломбу.Сказав, то зуб может поболеть, а может, и нет. Снимка при этом не делалось.После отхождения заморозки немного поныл зуб, приняла кетонал на ночь.
4 января - начал беспокоить днем - выпила кетонал и ближе к ночи- еще кетонал.
5 января- был плановый поход к этому врачу. Этот зуб она трогать не стала, сказала, что там есть опухоль, надо пить антибиотик и если будет еще больше опухать- к хирургу.В этот день кетонал пила 3 раза в день- зуб ныл-стрелял с утра, днем и ночью.
6 января- боль усилилась, кетонал не помогает почти. Хирург сказал- есть опухоль, вскрыл, поставил дренаж. Назначил антибиотик+ диазолин. Для снятия боли- нурофен. Боль стала невыносимой - ночью плакала от боли, не могла уснуть. Нурофен не помогал, пила по 2 таблетки сразу. В этот день было выпить 5 таблеток нурофена, 2 кетонала.
7 января- сегодня- с утра также болело, но вполовину меньше. НО: перекосило лицо, на слизистой со стороны этого зуба- кровоподтек.И с вмешательства хирурга у меня онемело пол-подбородка, при нажатии чуствую, как бы колют иголками.
Хочу спросить- почему такая реакция организма на перепломбировку канала каласептом?Терапевт сказала, что у меня снижен иммунитет, и посоветовала пить амиксин. Сказав, что мертвые зубы болят сильнее, чем живые. И при хорошем иммунитете такого бы не было.
Стоит ли купить этот амиксин?Он, вроде бы эффективен только для профилактики гриппа и ОРВИ?Действительно ли такое состояние после перепломбировки канала- норма?Если нет, то какая причина?И стоит ли менять врача?Большое спасибо.
Прицельного снимка нет, но могу выложить ОПГ, правда, там состояние до вмешательства врачом в 44 зуб.
  #2  
Старый 08.01.2011, 00:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте хотя бы обзор (хотя прицельный снимок очень бы не помешал).
Создаётся впечатление, что всё намешано в кучу.
- Зуб надо было трогать ещё тогда, когда он начал болеть в первый раз.
- Каласепт - это не перепломбировка, это временное закрытие канала с лечебной целью.
- "Снижение иммунитета" - дежурная сказка, такого не бывает у обычного человека.
- Амиксин бесполезен как вообще (в том числе и при гриппе), так и в данном случае.
- Что значит "перекосило лицо"?
  #3  
Старый 08.01.2011, 08:26
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Благодарю Вас за оперативный ответ, уточню:
данный зуб ранее был депульпирован, восстановлен на штифте и обточен под коронку,служил опорой для моста на нижней челюсти с 44-47 зуб, причем 46, 47 зуба у меня не было и мне сделали металлокерамический мост "на стекле", то есть опоры для него изначально не было, был концевой дефект.На 47 зуб как опору поставили стекло, 46 сделали искусственный, а опорой служили 44, 45 зубы. Мост простоял 4 года, потом оголилась десна, была подвижность конструкции, и его сняли. При этом я потеряла свой 45 зуб- вылетела вкладка из него, был гнилой корень- удалили. Благодаря этому мосту у меня была сильная атрофия костной ткани, в декабре делали остеоплатику нижней челюсти двумя кусками собственной моей кости (аугментация).И через 4 месяца у меня планируется имплантация в том отделе. На снимке можно увидеть, как винтиками закреплена пересаженная кость.
Так этот 44 зуб не беспокоил меня никак, но терапевт сказала, что надо обязательно перелечить канал, чтобы после имплантации не возникло проблем. Зуб был на штифте.И заболел он после вмешательства врача - удалении инородного тела их канала, распломбировки канала и постановки каласепта.
На четвертый день после манипуляции терапевта с этим зубом боль стала невыносимой+опухло внутри, я обратилась к хирургу, который вскрыл опухоль, поставил дренаж.Хирург выдавливал гной после вскрытия, как-то сильно нажал на кость у основания зуба, при этом меня как будто ударило током - после у меня онемело полподбородка, и на следущий день у меня начало перекашивать рот, то есть при разговоре у меня рот больше открывается с левой стороны, правую я не чуствую..И ем также- левой стороной. Онемение подбородка не проходит уже 3 дня.При нажатии ощущение, что колет иголочками. Может. какой нерв проходит с этой стороны и врач его задел?В области 44 зуба под костью челюсти.По телефону хирург говорит, что это нормально- это из-за опухоли и пройдет.Выкладываю ОПГ, правда, качество не очень хорошее(переснимала с бумажного листа).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Напомню, что ОПГ делалось после остеопластики, до вмешательства терапевтом в этот злосчастный зуб.
Сегодня же сделаю прицельный снимок этого зуба и выложу.Спасибо за помощь!
  #4  
Старый 08.01.2011, 09:47
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте новый снимок, этот никуда не годится.
Попутно. Сложилось впечатление, что новый мост собираются одевать одновременно на имплантат и на 44 зуб. Имейте ввиду, что так делать нельзя. Т.е. лечение 44 к имплантации не имеет никакого отношения.
  #5  
Старый 08.01.2011, 10:59
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Мосты я теперь вообще больше ставить не буду, т.к. поняла, что это только потеря опорных зубов. Уже 2 зуба из-за двух мостов потеряны....На 44 зубе планируется одиночная коронка. Его стали перелечивать, т.к. канал вроде бы не до конца был запломбирован ранее, и чтобы после установки имплантов не возникло воспаления в этом зубе, которое могло бы привести к удалению импланта (по словам моего врача).У меня будет 2 одиночных импланта на нижней челюсти. На верхней с левой стороны- синус-лифтинг + также 2 импланта.
Скажите пожалуйста, так из-за чего может быть потеря чувствительности половины подбородка?Неужели подбородочный нерв задет?И еще, я сегодня иду к хирургу на осмотр после вскрытия флюса, сделать кроме прицельного снимка 44 зуба еще и снимок подбородочной области?Будет ли виден там подбородочный нерв?Спасибо Вам.
  #6  
Старый 08.01.2011, 11:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы потеряны не от самого факта мостов, а от неправильной их конструкции. Т.е. если всё сделано правильно, проблем не будет. Стеклянные опоры - модная, но всё же ерунда, то, что их результатом станут проблемы, было понятно и изначально, удивляться здесь нечему.
Потеря чувствительности может быть от разных факторов. Надо смотреть очно. Какую именно подбородочную область Вы имеете ввиду пока не очень понятно. Сделайте для начала прицельный снимок зуба и места разреза (это скорее всего будет один снимок), там видно будет.
  #7  
Старый 08.01.2011, 12:21
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Снимок я сделаю и выложу с флешки сегодня чуть позже. Сейчас меня очень волнует вопрос - после вмешательства в канал ранее пломбировавшегося зуба нереальная боль у меня на протяжении почти недели и флюс- нормальная реакция организма или это ошибка врача-терапевта?Как Вы считаете, можно было бы перелечить канал ранее пломбировавшегося зуба в одно посещение, без использования каласепта?Т.е. вытащить штифт и сразу после необходимой обработки запломбировать канал постоянной пастой, например.И стоит ли перелечивать ранее депульпированные зубы, если ничего не беспокоит в них?Если стоит, мне готовиться к множественным флюсам сразу и запасаться какими-либо наркотическими болеутоляющими??Или лучше поменять терапевта?Благодарю Вас.
  #8  
Старый 08.01.2011, 12:32
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелечивать конечно стОит. Реакция не то чтобы нормальная, но иногда это бывает. В одно посещение пломбировать в принципе лучше, но не всегда это возможно.
Готовиться ни к чему не надо, такая реакция не так часто бывает.
  #9  
Старый 08.01.2011, 15:34
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Была у хирурга - он вытащил дренаж, назначил физиотерапию лазером и сказал, что онемение половины подбородка пройдет в течение месяца.Прицельный снимок 44 зуба и ОПГ до вмешательства в этот зуб выкладываю.Оказывается, в зубе вроде как киста(?) и врач положила лекарство за границу корня (название точно не скажу, начинается на ме....)
Скажите пожалуйста, что можно увидеть по снимку?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Изображения
Тип файла: jpg снимок 44_20110108_15462.jpg (211.2 Кб, 85 просмотров)
  #10  
Старый 08.01.2011, 19:33
Nadeushaya Nadeushaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 4
Nadeushaya *
Цитата:
Сообщение от Nadeushaya Посмотреть сообщение
Была у хирурга - он вытащил дренаж, назначил физиотерапию лазером и сказал, что онемение половины подбородка пройдет в течение месяца.Прицельный снимок 44 зуба и ОПГ до вмешательства в этот зуб выкладываю.Оказывается, в зубе вроде как киста(?) и врач положила лекарство за границу корня (название точно не скажу, начинается на ме....)
Скажите пожалуйста, что можно увидеть по снимку?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Припоминаю название лекарства, которое выведено за корень зуба- метадонт, если не ошибаюсь.
  #11  
Старый 09.01.2011, 22:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисты там нет.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.