Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2011, 09:50
astasi astasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Владимир
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
astasi *
Дочь в 1,10 боится чужих, врачей, новой обстановки и т.д.

Здравствуйте, уважаемый консультанты форума! прошу вашей помощи в решении нашей проблемы. Коротко о нас. Нашей дочери Ане сейчас 1 год 10 месяцев. Родилась в 37 недель 5 дней. Роды естественные, без осложнений. Ставили гипоксию. С рождения была очень спокойной, много спала. Ребенок развивался по-возрасту.Пошла в 9 мес., сейчас много говорит отдельных слов, строит простые предложения из 2-3 слов. До 6 месяцев Аня вела себя абсолютно спокойно на приеме у врачей и в присутствии чужих людей. После очередного приема у педиатра я не могла успокоить ребенка минут 30, так сильно она плакала.С этого времени и начались наши проблемы. К зданию поликлиники мы стали подъезжать исключительно под громкие вопли. Раньше она успокаивалась в самой поликлинике минут через 20 и продолжала уже ходить с другими детьми, играть, пока не открывалась дверь в кабинет...Там не дает потрогать себя,посмотреть. Истерит,трясется, если недавно поела, то может и вырвать. Даже взвешиваю и измеряю я ее дома, а врач просто записывает эти данные. Аня-девочка достаточно здоровая, поэтому мы ходили только на плановые прививки+ на Манту каждые полгода к фтизиатру (в семье был эпизод открытой формы туберкулеза). С новыми местами, чужими и людьми, которых мы редко видим та же история. Вчера поехали поздравлять прабабушку и прадедушку, которых не видели с лета. Она не хотела заходить даже в подъезд, я занесла ее на руках. В общем постояли на пороге, у Ани началась истерика с трясками, рвотными позывами...Пыталась с ней поговорить, спрашивала почему плачет.Отвечает: "Боюсь". Промучили ребенка минуты 4 так и ушли на улицу. Она сразу успокоилась, слезы высохли, я с ней говорила что не надо бояться, что ее не обидят и т.д. А она мне :"Боюсь бабу и деду". Три месяца назад ходили в детскую комнату. Сначала орала, минут 20 сидела на стуле, а потом слезла и сама пошла с детьми бегать,лазить везде. Еле увели оттуда-ей понравилось. В магазины она привыкла с нами ездить(хотя по-началу плакала) и чаще всего ей нравится,но все зависит от настроения. До года были проблемы с чужими людьми на улице. Могла закричать,если кто-то проходил мимо или заглядывал в коляску.Как только начала ходить сама на улице месяцев в 10- плакать перестала на улице. С детьми всегда отлично шла на контакт, все за ней хвостиком бегали летом-самая заводила была. Но если от ребенка исходит угроза (знает кто может толкнуть,песком бросить), то может просто отойти от него, не играть. Не любит новую одежду, обувь. Свекровь говорит, что муж был таким же, мог в гостях просидеть все 2 часа за креслом рыдая, орал в садике. Мы так не издеваемся над дочкой, по гостям ходим только проверенным, кого дочь не боится. Очень хочется чаще ходить в детскую комнату, но как подумаю,что придется опять сидеть, успокаивать, ждать пока успокоится и успокоится ли вообще... Планирую года в 2 пойти в ней в школу развития, т.к. в садик только в 2,7 , а заниматься с ребенком особо некогда(я работаю). Уже предчувствую что она там будет орать и боюсь что не сможем ходить туда. Про садик даже думать не хочу В остальном, Аня хорошо спит, ест, в меру капризничает , если что не по ее любит полежать на животе лицо в пол, но быстро отходит (показывает свой протест-так делала и я в детстве и муж), играет в разные игры, любит и развивающие, когда надо сидеть на месте, подвижные (кататься на горке, попрыгать на батуте, полазить). Вроде все рассказала. Вопросы мои вот в чем заключаются:
1. Как реагировать на такое поведение ребенка (когда начинается истерика от страха) и правильно ли я делаю что пытаюсь избегать стрессовых для нее ситуаций, не делаю ли я ей хуже;
2. Это нормально для такого возраста или просто особенности характера конкретного ребенка;
3. Как помочь ребенку перестать бояться;
4. Может имеет смысл обратиться к специалисту (например, к детскому психологу).
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2011, 13:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Оформляйте текст! Смысловые части выделяйте пустой строкой. Или пунктами.
Цитата отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149844
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.